Популярные услуги

Физико-химическая и токсикологическая характеристика

2021-03-09СтудИзба

1. Физико-химическая и токсикологическая характеристика.

ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ И ТОКСИЧЕСКИХ СВОЙСТВ НА

ФОРМИРОВАНИЕ САНИТАРНЫХ ПОТЕРЬ

1.1. Хлорорганические соединения кожно-нарывного действия представляют собой кристаллические вещества, с температурой плав­ления 120-215оС. Чистые препараты не пахнут, технические имеют неприятный запах дихлорфенола. Хорошо растворяются в воде. Обла­дают высокой устойчивостью к гидролизу, термостабильны, устойчивы к действию щелочей и окислителей.

Среди химических представителей этих веществ, используемых в военных целях, выделяются 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота (2,4-Д), 2,4,5-трихлорфеноксиукусная кислота (2,4,5-Т), монурон, гексахлоран, гептахлор, пиклорам, бромацил. Эти вещества облада­ют относительно малой токсичностью для людей. Проникают в орга­низм человека через кожные покровы, слизистые, ЖКТ, органы дыха­ния. Смертельная доза при приеме внутрь 1,5-6 г/чел., при попада­нии на кожу ЛД50-0,1-0,5 г/кг (для мелких грызунов).

Особенную опасность представляют собой побочный продукт, по­лученный при синтезе 2,4,5-Т, так называемый диоксин. В боевом "оранжевом" соединении его содержится до 0,5-47,0 мг/кг. Очень стойкое соединение, температура плавления 305оС, плохо растворя­ется в воде - 0,2 мкг/л, разрушается при температуре 800оС, ус­тойчив к гидролизу, воздействию щелочей, окислителей, хлорсодер­жащих препаратов. Высокотоксичное соединение для человека. ЛД50 при приеме внутрь 30-300 мкг/кг или 2,1-21 мг/чел..

1.2. Химически чистый иприт - дихлордиэтилсульфид (НД) - бесцветная или слегка желтоватая маслянистая жидкость со слабым запахом чеснока, горчицы или касторового масла. Температура кипе­ния +217оС, замерзания +14оС. Температура замерзания технического иприта +5-8оС. Последнее затрудняет его применение при низких температурах, поэтому боевые рецептуры иприта содержат вещества, понижающие температуру замерзания до -35оС. Удельный вес - 1,3, следовательно быстро опускается на дно водоемов, заражая поверх­ностные и придонные слои воды. Плохо растворяется в вое (0,5 г/л при 20оС), но при этих условиях она абсолютно непригодна к упот­реблению. Летучесть небольшая 0,3 мг/м3 при 0оС, 2,1 г/м3 при 35оС, но достаточная для создания поражающих концентраций (при часовой экспозиции поражение глаз возникает при концентрации все­го 0,1 г/м3, токсический отек легких при 0,004 г/м3). Иприт хоро­шо растворяется в органических растворителях и других ОВ, жирах, хорошо впитывается в пористые материалы, лаки, краски, резину, сорбируется обмундированием, активированным углем. ОЗК держит капли иприта до 2-24 часов, маска противогаза от 30 мин. до 8 ча­сов, в зависимости от температуры воздуха.

Молекула иприта имеет два активных центра: первый - в конце алкильной цепи, второй - по атому серы. Химические реакции проте­кают по этим двум активным центрам. По первому центру идет реак­ция гидролиза, протекающая очень медленно, с большим количеством воды, с образованием нетоксичного тиодигликоля. Реакция ускоряет­ся впри нагревании, добавлении щелочей (соды). При наличии в воде минеральных солей гидролиз замедляется. По этим же центрам идут реакции хлорирования с разрушением молекулы иприта. По второму центру идут реакции окисления (перманганат калия, перекись водо­рода) с образованием токсичных продуктов - сульфоксида, сульфона. Только глубокое окисление ведет к полному разрушению молекулы ип­рита. На воздухе способен гореть, не образуя ядовитых веществ.

В боевой обстановке иприт оказывает поражающее действие как в капельно-жидком, так и в парообразном состоянии, воздействуя через органы дыхания, кожные покровы, ЖКТ, слизистые.

Рекомендуемые материалы

Смертельная концентрация иприта при ингаляционном воздейс­твии 1,5 г.мин/м3, через кожные покровы 50-70 мг/кг. У него выра­жено кумулятивное и сенсибилизирующее действие. Тип кумуляции - функциональный.

Средства применения - артиллерийские боеприпасы, химические фугасы, бомбы и ВАП.

Для индикации иприта в воздухе используется индикаторная трубка ИТ-36, чувствительность ее - 0,002 г/м3. При такой кон­центрации можно находиться без противогаза не более 15 минут, а без ИСЗ кожи не более 1 часа.

Обезвреживание иприта на открытых участках тела осуществля­ется ИПП-8(10), на медицинском, санитарно-хозяйственном имущест­ве, технике - дегазирующим раствором N 1, хлорсодержащими вещест­вами.

Формирование санитарных потерь в очаге применения иприта происходит в течение 2-24 часов. Первые поражения через органы дыхания уже проявляются через 2 часа, через кожные покровы через 4-12 часов. Клиника поражения развивается медленно, гибель насту­пает через 18 часов - 3 суток при шокоподобной форме, на 6-9 сут­ки при лейкопенической форме, через 3 месяца при кахектической форме. Возможны вторичные поражения при снятии зараженных ИСЗ, обмундирования.

Кроме "НД" на вооружении армии США состоит рецептура "НТ", включающая в себя 60% технического иприта и 40% так называемого кислородного иприта. Эта рецептура обладает более сильным кож­но-нарывным действием, большей стойкостью на местности и более низкой температурой замерзания.

1.3. Азотистые иприты в чистом виде представляют собой бесц­ветные жидкости с слабым запахом рыбы. Температура кипения их по­рядка 185-220оС. Летучесть незначительная (0,2 г/м3 при 20оС) и недостаточна для эффективного заражения атмосферы. Поэтому их считают наиболее пригодными для заражения местности и воды. Удельный вес - 1,23, плохо растворяется в воде, в жирах, в орга­нических растворителях, горючем; легко впитывается в резину, ла­кокрасочные покрытия и в пористые материалы.

Особенностью азотистых ипритов является их способность всту­пать в реакцию с кислотами, что сопровождается образованием со­лей. Последние хорошо растворимы в воде и по токсическому дейс­твию равноценны исходным азотистым ипритам. В воде гидролизуется очень медленно с образованием нетоксичных продуктов. Смертельная ингаляционная токсодоза ЛСТ100 равна 1,6 г/мин/м3, а кожно-ре­зорбтивная ЛД100 - 30 мг/кг. Шифр "НN". Для обнаружения в воздухе служит ИТ-13, маркированная двумя желтыми кольцами. Чувствитель­ность трубки 0,001-0,003 м/м3.

Дегазируется азотистый иприт сильными окислителями (азотной кислотой, хромовой смесью, хлорной известью, хлораминами.

1.4. Широкое применение во Вьетнаме, как агент уничтожения растительности, получила какодиловая кислота ("ансар"), содержа­щая до 54% мышьяка. Представляет собой белое кристаллическое ве­щество, с температурой плавления +200оС. Имеет сильный и неприят­ный запах. Хорошо растворяется в воде, спирте, хуже в других ор­ганических растворителях. Основным продуктом превращения какоди­ловой кислоты является мышьяк, который накапливается в почве, во­де. Входила в состав "голубого" агента, имеющего голубую окраску, обусловленную цветом медных солей какодиловой кислоты.

Поражения человека вызывает при попадании через кожные пок­ровы, слизистые, органы дыхания, ЖКТ, оказывая местное поражающее действие и общую интоксикацию.

Токсичностью для человека ЛД50-0,06-0,2 г/кг, ЛД100-0,6 г/кг.

1.5. Люизит представляет собой смесь нескольких хлорвинилар­синов (a, b, g), состав и количество которых зависит от способов получения. Наиболее токсичным является a-люизит. Свежеперегнанный люизит - бесцветная жидкость, однако через некоторое время от приобретает темную окраску с фиолетовым оттенком. Запах его напо­минает запах герани. Температура кипения от +170о до 196о, замер­зания - 44о. Летучесть его (4,5 мг/л при 20оС) примерно в 7 раз больше летучести иприта, поэтому люизит менее стоек и создает бо­лее высокие концентрации паров над зараженными объектами. Уд.вес 1,9, малорастворим в воде, но в то же время хорошо растворяется в органических растворителях, впитывается в резину, лакокрасочные покрытия и пористые материалы.

Гидролиз люизита идет быстро с образованием хлорвиниларси­ноксида, который по токсичности не уступает люизиту.

Дегазация его осуществляется теми же методами, что и иприта. Однако, следует отметить, что люизит очень легко окисляется всеми окислителями (иод, перекись водорода, хлорамины и т.п.) с образо­ванием нетоксичных продуктов.

Смертельная ингаляционная токсодоза ЛСТ100 равна 3 г.мин/м3, кожно-резорбтивная ЛД100 - 25 мг/кг. Известен в армии США под шифром "L". Для обнаружения в воздухе паров люизита служит инди­каторная трубка, маркированная тремя желтыми кольцами, чувстви­тельность 0,002 мг/л(г/м3). Такая концентрация способна в течение нескольких минут привести к раздражению глаз, в течение 10-15 мин. к поражению верхних дыхательных путей. Формирование санитар­ных потерь в очаге применения люизита происходит в течение 1-6 часов. Первые поражения проявляются сразу же после воздействия капельно-жидкого люизита на кожные покровы, слизистые или через 4-6 часов после воздействия в парообразном состоянии. Клиника по­ражения развивается в течение 24-48 часов, смертельный исход при тяжелом поражении может наступить в течение первых суток; возмож­ны вторичные поражения при снятии зараженных ИСЗ, обмундирования.

Обобщая выше изложенное, необходимо еще раз подчеркнуть вли­яние физико-химических свойств на формирование потерь:

Рекомендуем посмотреть лекцию "22 Этапы организации функционального питания для сохранения хорошей физической и спортивной формы".

1. Высокая стойкость ОВ и СДЯВ кожно-нарывного действия обеспечивает их поражающий эффект длительное время (сутки, меся­цы).

2. Способность сорбироваться материалами, проникать в рези­но-технические изделия, растворяться в лаках, красках, ГСМ приво­дит к поражению незащищенного личного состава вне очага поражения.

3. Летучесть этих соединений позволяет создавать поражающие концентрации на значительном удалении от района применения, а также приводить к ингаляционному удалению в результате десорбции с различных объектов в закрытых помещениях и транспорте (пример, описанный генерал-майором Уайтом в книге "Газовая война". В 1918 г. один майор медслужбы при сопровождении пораженных ипритом взял в свое купе бинокль одного из них, на кожаном футляре которого оказалась маленькая капля иприта. При ее испарении в купе созда­лась такая концентрация паров иприта, которая привела к поражению глаз у данного майора и выводу его из строя на несколько недель).

4. Достаточная растворимость в воде, медленный гидролиз, приводит к длительному ее заражению и возможности поражения при ее употреблении в течение суток-месяцев не только в районе приме­нения, но и на большем протяжении от него по течению рек.

5. Хорошая химическая реакционноспособность позволяет быстро и надежно дегазировать объекты, хлорсодержащими веществами, силь­ными окислителями и простым кипячением (за исключением соединений мышьяка).

6. Плотность паров, высокая токсичность, устойчивость к ес­тественной дегазации способствует длительному сохранению поражаю­щего действия в низинах, лесу, фортификационных сооружениях.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее