Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Теория и практика строительства демократического общества » Первоначальные взгляды о демократическом обществе в Узбекистане и этапы её развития

Первоначальные взгляды о демократическом обществе в Узбекистане и этапы её развития

2021-03-09СтудИзба

Тема 2: Первоначальные взгляды о демократическом обществе в Узбекистане и этапы её развития

                                              План:

1.  Ранние сведения о государственности и общественной жизни на территории Узбекистана.

2.  Восточные мыслители об идеальном государственном устройстве. Уложение Амира Тимура, кодекс законов о справедливом управлении государством.

3.  Общественно политическое положение и управление государством в 15-19 века.

1. «Фундамент государственности был заложен 2700лет назад в Хорезмском оазисе. История нашей национальной государственности стоит в одном ряду с историей таких государств как Египет, Китай, Греция, Иран»,-заявил И.А.Каримов на торжестве, посвященном 2500-летию города Хивы.

В 8-7 веках до нашей эры были сформированы первые государственные образования – Древнее Бактрийское царство и Большой Хорезм. В середине 3 века до нашей эры в результате борьбы нашего народа против реко-македонцев образовалось несколько независимых централизованных государств на южной территории современного Туркестана- Парфянское государство, на юге Узбекистана, Таджикистана и Северного Афганистана-Греко-бактрийское государство, в Ферганской долине-Даванское государство, на севере Узбекистана и юге Казахстана – Кангюйское государство. По данным археологических исследований столицей Греко-бактрийского государства была древняя Бактра (северный Афганистан), Парфянского-Ниса (около Ашхабада), Хорезмского государства-Койкрылганкала(Каракалпакстан),Даванского-Аксикент (Наманган), Кангюйского -  Канха (Ташкентская область).

Рекомендуемые материалы

Из земледельческих народов Средней Азии наиболее многочисленными и стоящими на  высоком уровне развития культура были согдийцы и хорезмийцы. Согдийцы были народом оседлым и занимались земледелием, жили в селениях и городах по долинам рек Зарафшана, Кашкадарьи, Ангрена, текущих в основном  в областях между Амударьей и Сырдарьей. Страну согдийцев античные авторы называли Согдианой.

        Ещё до начала нашей эры мощный эмиграционный поток с востока на юг привел к краху Греко-бактрийского государства и образованию Кушанского государства, просуществовавшего до конца 4 века нашей эры. Это была одна из мощных мировых империй древнего мира.

В 6 веке нашей эры в Центральной Азии больше утвердился тюркский этнос и именно с этого времени регион начал называться Туркестаном.

       После завоевания Туркестана арабами в 9-12 веках образовались централизованные феодальные государства Тахиридов, Саманидов, Караханидов, Газневидов, Сельджукидов, Хорезмшахов. В 14-15 веках Амир Тимур создал централизованное, управляемое на основе закона могучее феодальное государство, заложив прочные основы узбекской государственности. После смерти Амира Тимура его государство раскололось на две части: Маверанахр и Хорасан. С начала 16 века в Маверанахре и Хорезме было установлено господство кочевых узбеков-Шейбанидов, далее Аштарханидов, а затем трех узбекских ханств-Хивинского, Бухарского и Кокандского.

       Термин «арабская наука и культура» относится к периоду правления Саманидов, Караханидов, Сельджукидов и Хорезмшахов (9-12 века). В развитии таких наук как математика, философия, география, история, астрономия большой вклад внесли среднеазиатские ученые Абу-али Ибн-Сина, Ахмат Аль-Фергани, Абу Райхон Бируни, Аль-Хорезми, Аль-Фараби, Фирдоуси.

      Во второй половине 14 века в Средней Азии происходит подъем экономики, науки и культуры. В период правления Амира Тимура были развиты наука, культура и просвещение. Дальнейший же расцвет науки и культуры приходится на годы правления Улугбека.

2. Эпоха А.Тимура-это эпоха возрождения Востока. А.Тимур личность, оставившая своим потомкам опыт консолидации государства. Его государственная деятельность имела большое значение не только для его эпохи, но и для последующих эпох и поколений.

   А.Тимур – среднеазиатский полководец, государственный деятель. Эмир с 1370  по 1405 года, родился в селении Ходжа Илгар близ Шахрисабза. В его жизнедеятельности четко выделены два периода: 1360-1386 года характерны тем, что А.Тимур боролся против раздробленности страны и был заинтересован в создании централизованной власти.; 1386-1402 года – время так называемых трехлетних, пятилетних и семилетних походов Тимура.

        При управлении государством А.Тимур придерживался 4 факторов:

1. власть

2. казна

3. армия

4. подданные.

         Уложение А.Тимура-это произведение, в котором верно описана жизнь А.Тимура, начертанная его же собственной рукой. Это, как он сказал, политическое завещание своим детям, которое он оставляет, чтобы наставить их. «Пусть эти правила послужат им руководством как в их поведении. Так  и в управлении государством». Вот одно из постановлений Тимура: «Я требовал от визиря 4 необходимых качеств: благородство мыслей и возвышенность души, тонкий и проницательный ум, опыт и привычку жить солдатом и гражданином, терпимость и способность примирить. Человеку, одаренному этими качествами, можно вверить бразды правления начальства над войском и власть над народом. Министр, который злословит сам или выслушивает дурное от других, возбуждает распри, стремиться разорить честного человека для удовлетворения своей ненависти недостоин занимать свой пост. Злые, изменники, завистники должны быть старательно исключены из министерства, их участие в управлении делами поведет за собой только разрушение могущества государства».

3.  В 16-18 веках происходило углубление феодальной раздробленности и образование узбекских ханств.

Большое значение в Бухаре имели оросительные сооружения. В 17 веке в Бухаре было развито ремесленное производство, ткани различных сортов вывозили в Московское государство и Сибирь, большое значение имело производство оружия, славились бухарской работой сабли, ножи, латы, щиты, шлемы, украшенные драгоценными камнями.

С убийством Абдул-Мумина Шейбанидская династия прекратила свое существование в Бухаре. С 1599 по 1753 у власти находилась родственная по женской линии династия Аштарханидов или Джанидов. В их эпоху был восстановлен Великий шелковый путь: караваны ходили в Московское государство и Иран, Китай, Индию. Тяжело отражались на городской жизни феодальные междоусобные войны. Города разорялись, пустели. Правда отдельные беки, правители улусов строили новые города, в это время появились Ката-Курган и Ширабад.  Кроме пожалованных земель в Бухарском ханстве практиковали отчуждение пошлин и государственных сборов в пользу того или иного феодала. Большим влиянием пользовались шейхи и ишаны. Избрание хана в Бухаре по-прежнему сопровождалось сажанием его на белый войлок и подбрасыванием.

В Бухарском ханстве сформировался сложный аппарат управления. Население состояло из оседлых и кочевых жителей. К оседлому населению принадлежали потомки узбекских племен и таджики, а к кочевому – туркмены, казахи.

К концу 18 века происходит укрепление трех узбекских ханств: Бухарского, Хивинского и Кокандского. Центром Бухарского ханства (эмирата) являлась долина реки Заравшан с главными городами-Самаркандом и Бухарой-столицей ханства. С 16 до первой половины 19 века Бухарское ханство представляло собой феодальную монархию во главе с эмиром.

Большую роль в ханстве играло мусульманское духовенство, в их руках находилась судебная власть. В течение первой половины 19 века эмиры много раз пытались увеличить свою территорию за счет завоевания земель Хивинского и Кокандского ханств, но все попытки оказались неудачными. В ходе войны были отвоеваны Кокандским ханством города Джизак, Уратепе, Ходжент и Ташкент.

Со второй половины 18 века Хивинское ханство располагалось на территории нынешних Хорезмской области, Каракалпакии и северных районов Туркмении. Бесконечные междоусобные войны привели во второй половине 18 века к кризису ханской власти и власть в Хивинском ханстве перешла в руки Кунградской династии.

В конце 17 века, когда распалось Бухарское ханство, как обособленное владение выделилась Фергана, где власть захватили представители дервишских братств. Около 1710 года власть ходжей была свергнута Шахрухбием из узбекского племени Минг, который считал себя потомком Чингисхана. Династия Минг впоследствии овладела почти всем бассейном Сырдарьи и частью Семиречья. Столицей вновь образованного государства стал Коканд.

В 18 века в Средней Азии наступило время политического, экономического и культурного упадка. Средняя Азия, раздираемая междоусобными войнами и феодальными мятежами, переживала тяжелый кризис, парализовавший не только хозяйственную, но и культурную жизнь страны. Ещё больше по сравнению с 16-17 веками выросло влияние и богатство феодальной верхушки узбекских племен, эмиров и духовенства. Они старались держать народ в темноте и невежестве, насаждали религиозные предрассудки, чтобы было легче держать его в повиновении. Прогрессивным идеям и достижениям науки доступ в ханства был закрыт. Любая мысль, не совпадающая с официальной, преследовалась. Успехи в области знаний и техники, достигнутые Западной Европой в этот период, могли лишь использоваться в малой степени, так как Средняя Азия в 18 веке оказалась в наибольшем удалении от мировых политических центров. В результате развития морских торговых путей приходят в упадок и караванные дороги, проходившие через территорию Средней Азии и служившие важным звеном в передаче знаний и культурном обмене между народом и государством. И только в начале 19 века в связи с некоторыми экономическими сдвигами в развитии Узбекистана и всей Средней Азии, начинается развитие науки, литературы и искусства.

Литература:

1. Конституция Республики Узбекистан. Т. «Узбекистан», 2003г.

2. Каримов И.А. «Узбекистан: национальная независимость, экономика, политика, идеология». Т. «Узбекистан», 1996г., стр. 36-49, 74-81, 99-103, 117-124.

3. Левитин Л., Карлайл Д, «Ислам Каримов – Президент нового Узбекистана». Т. Узбекистан, 1966.

Рекомендация для Вас - Культура европейского Просвещения.

4. Салимов А.У. «Узбекистан 5 лет по пути демократических и рыночных реформ». Т.1996 год.

5. Таджиханов У., Саидов А. «И.А.Каримов о национальной государственности, идеологии независимости и правовой культуре». Т. МВД- Академия 1999г.

6. «Узбекистан ан пути к гражданскому обществу». Т. «Шарк», 2003г., стр. 32-43, 86-95.

7. Наша главная цель – демократизация и обновление общества, реформирование и модернизация страны. Доклад Президента РУз И.А.Каримова на совместном заседании законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса РУз. (28 января 2005г.)

8.  А.Т.Азизхонов, А.П.Ефимова. Теория и практика строительства демократического общества в Узбекистане. Т.Университет.2005 г.

9.  Доклад Президента Ислама Каримова на совместном заседании Олий Мажлиса, Кабинета министров, аппарат Президента Республики Узбекистан, посвященном 16-й годовщине независимости Узбекистана «Узбекистан: 16 лет независимого развития». 30 августа 2007 года.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее