Популярные услуги

Главная » Лекции » Философия » Лекционный курс по философии » Эссенциализм и принцип индивидуации

Эссенциализм и принцип индивидуации

2021-03-09СтудИзба

4. Эссенциализм и принцип индивидуации; проблема теодицеи.

В соответствии с этой динамикой понимания божественной природы формируется и развивается еще одна очень важная теоретическая составляющая средневековой схоластики: учение и сущности и субстанции. На основе этого учения, в свою очередь, создаются различные интерпретации отношения творца и творения.

1. Волюнтаристки понимаемый Бог как творец не отделен от творения. 2.Рационально понимаемый Бог замкнут в сущности, не выходит в творение (не входит в него собственной природой) почему многого и не может. 3. Парадоксальный синтез этих двух позиций определяет взгляды поздних схоластов об абсолютно трансцендентной природе Бога.

А). Учения о сущности и субстанции. Понимание Бога как божественного разума в зрелой схоластике (прежде всего у Фомы Аквинского) формирует концепцию эссенциализма, а понимание Бога как абсолютно трансцендентной воли поздними схоластами создаёт противоположную концепцию индивидуации. Обе они создают различные модели тварного мира и отношения творца и творения.

а). Эссенциализм включает в себя три основных момента. Во-первых, представление о том, что творец и творение различаются между собой как сущность и существование. В Боге сущность и существование совпадают. Он и есть это совпадение, это совпадение – его бытие. Поэтому Бог – чистая сущность, абсолютное бытие, простая субстанция (субстанциональная форма, субстанция субстанций). Сотворенные вещи, напротив, не просты, а сложны, их бытие и сущность нетождественны, поэтому их бытие – это существование (несовершенное, незаполненное бытие). Сущность вещи определяется степенью ее соответствия разумной воле творца и выражается в ее определении, понятии, которое человек постигает с помощью разума. О существовании вещи мы узнаем опытным путем.

Во-вторых, основное отношение творца и творения определяется тем правилом, что существенное бытие (Бога) полностью обуславливает воспринимаемое существование (вещей). (Esstntia involvit existentiam – сущность определяет существование.)

В-третьих, эссенциализм – представление об иерархии мира. Бог как чистый интеллектуальный акт бытия единым разумно-волевым усилием создает мир иерархически. И, прежде всего он создает субстанции, индивидуальные «скрытые сущности». Их природа устрояющая, деятельностная. Весь мир наполнен «деятелями», духами, душами, силами, созданными Богом. Они опосредуют Бога и тварный мир.

Разумно-волевой Бог, как субстанциональная форма сообщает всякой вещи ее простое бытие, т.е. вoзмoжнocть ее наличия, а конкретные акцидентальные (случайные, внешние) формы тварного мира определяются деятельностью сотворенных субстанций. Субстанциональная форма определяет бытие вещей, субстанции - их качества.

В зависимости от соотношения субстанции с акциденциями выстраивается иерархия тварного мира. От простейших неживых предметов до бессмертной души человека. Божественный интеллект определяет сущность каждой вещи, познавая вещь там, где она подобна ему. Там, где она от него отлична, он оставляет место ее существованию. Так, сущность растения составляет жизнь, а не знание. Сущность животного – простейшие знания, но не разум. Сущность человека – разум, но не божественная мудрость. (Растение подобно Богу тем, что живет, но отлично от него тем, что лишено знания и т.п.).

Вам также может быть полезна лекция "7 Устойчивость геосистем".

Поскольку эта иерархия является результатом усилий божественного разума, то она открыта, хотя и не абсолютно, разуму человека, как образу и подобию Божию. Через эту иерархию и Бог раскрывается человеку, раскрывается не как некоторая данность, а как разумно-волевое, причинное начало. В такой картине мира творец и творение связаны, занимают понятное по отношению друг к другу место. Но эта связь почти механическая и количественная, божественная сущность и тварное существование имеют разную «природу».

б). Ответной реакцией на нее становится принцип индивидуации, наиболее ярко заявленный Дунсом Скоттом. Этот принцип убирает «пропасть» между сущностью и существованием, но увеличивает ее между творцом и творением. Поскoлькy Бог непостижим, то никакие эссенциалистские хитросплетения не могут иметь к нему никакого отношения. Характеристика Бога – непостижимое бытие Сущность и существование – характеристики творения. Эти характеристики мало чем различаются, и даже во многом сущность определяется существованием.

Во всякой вещи есть существенные и несущественные свойства. Различия индивидуальных вещей определяется не столько несущественными акцидентальными свойствами, сколько существенными качественными различиями (иначе их вообще нельзя было бы различать). Поэтому для бытия вещей и их понимания не требуется никаких субстанций. Мир не является иерархией субстанций или сущностей. Он есть сотворенное пространство сотворенных индивидуализированных вещей, каждая их которых оказывается совокупностью естественных качеств, не обладающей субстанциональностью, ядром чистой «вещественности».

Уильям Оккам доводит эту позицию до афористической лапидарной формы, выразив ее в знаменитом тезисе, получившем название «лезвие бритвы»: «Сущности не следует умножать без необходимости» . Эта формулировка эксплицирована из более развернутого высказывания Оккама: «Не нужно делать с большим то, что можно делать с меньшим». Т.е. если для нашего внятного понимания чего-либо не требуется допущения той или иной гипотетической сущности, то нет никакой нужды ее допускать. Именно этот принцип должен лежать в основе познания мира, не имеющего отношения к делу нашей веры.

Б). Проблема оправдания Бога. Все философско-теоретические проблемы, связанные с соотношением творца и творения подключены также к решению важнейшей богословской проблемы – теодицеи – оправдания Бога. Она возникает в результате признания исходной формулы средневекового теоцентризма: «Бытие и благо обратимы». И предстает она в виде вполне простого и понятного вопроса, каким образом и почему Бог как истинное и совершенное существо создает столь несовершенный тварный мир и греховным мир человеческого зла. Боэций формулировал его так: «Как может вообще существовать и избегать наказания зло, если повелитель всего сущего – Благо?»

Этот вопрос тесно связан с другой частью философского корпуса схоластики:  отношением «творец – откровение» , являющееся средоточием средневековой «гносеологии» . (Почему Бог не открывается в мир? Что такое откровение?)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее