Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Химическая термодинамика » Гетерогенные фазовые равновесия. Фазы и компоненты, степени свободы. Правило фаз Гиббса

Гетерогенные фазовые равновесия. Фазы и компоненты, степени свободы. Правило фаз Гиббса

2021-03-09СтудИзба

Лекция  23

Гетерогенные  фазовые  равновесия. Фазы  и  компоненты, степени  свободы. Правило  фаз  Гиббса.

В гетерогенных системах возможны, с одной ст., переходы веществ из одной фазы в другую (агрегатные превращения, растворение), а с другой ст. - химические реакции.

Равновесию гетерогенных систем отвечает равенство химических потенциалов каждого компонента во всех фазах, а также минимальное значение одного из термодинамических потенциалов или максимальное значение энтропии всей системы при соответствующих условиях. Наиболее обычными условиями на практике являются  Р, Т = const, поэтому равновесие гетерогенных систем обычно оценивают по их изобарному потенциалу.

Общие закономерности, которым подчиняются равновесные гетерогенные системы, состоящие из любого числа фаз и любого числа веществ, устанавливаются правилом фаз Гиббса. Основные понятия : фаза, компонент, степень свободы.

Фазой  называется совокупность всех гомогенных частей системы, одинаковых во всех точках по составу и всем химическим и физическим свойствам и отграниченных от других частей некоторой видимой поверхностью раздела.

Поверхности раздела фаз образуются некоторым количеством молекул; молекулы, образующие поверхностный слой, находятся в особых условиях, вследствие чего поверхностный слой обладает свойствами, не присущими веществу, находящемуся в глубине фазы (например, избыточной внутренней энергией). Образования, составленные из небольшого числа молекул, не могут быть разделены на поверхностный слой и внутреннюю массу вещества. Поэтому к образованиям с очень малым объемом понятие «фаза» неприложимо.

Мелкие образования, в которых, однако, можно выделить поверхностный слой, являются системами с очень развитой поверхностью, и свойства таких систем очень зависят от свойств и размеров поверхностей раздела. Эти системы изучаются коллоидной химией.

Каждое вещество, которое может быть выделено из системы и существовать вне ее, называется  составляющим  веществом  системы . Пример : в водном растворе NaCl составляющие вещества - Н2О и NaCl; ионы Na+ и Cl- не причисляются к составляющим веществам, хотя и существуют в растворе в виде самостоятельных частиц.

Рекомендуемые материалы

Количество каждого из составляющих веществ, входящих в систему, в которой отсутствуют химические реакции, не зависит от количества других веществ. Состав фаз равновесной системы в этом случае определяется концентрациями всех составляющих веществ. Если же в системе протекают химические реакции, то количества составляющих веществ, входящих в равновесную систему, зависят друг от друга, и состав фаз можно определить, зная концентрации лишь части составляющих веществ. Составляющие вещества, концентрации которых определяют состав фаз данной равновесной системы, называются  независимыми  составляющими  веществами  или  компонентами  системы . В качестве компонентов могут быть выбраны любые составляющие вещества, и свойства системы определяются не тем, какие составляющие вещества выбраны в качестве компонентов, а числом компонентов.

Число компонентов или совпадает с числом составляющих веществ (при отсутствии химических реакций), или меньше его. Число компонентов равно числу составляющих веществ системы минус число уравнений, связывающих концентрации этих веществ в равновесной системе. Другое определение : число компонентов есть наименьшее число составляющих веществ, достаточное для определения состава любой фазы системы.

Примеры подсчета числа компонентов в однофазных и многофазных системах :

1. Смесь газов : Не, Н2, Ar - однофазная система, в которой нет химических реакций. Равновесная смесь осуществима при любых концентрациях каждого из составляющих веществ  Þ число компонентов равно общему числу составляющих веществ (3).

2. Смесь газов, реагирующих друг с другом : H2, J2, HJ - однофазная система.

Н2 (г)  +  J2 (г)   =   2НJ (г)

При равновесии :    Кравн  =        и   К = 3 - 1 = 2   - только два независимых составляющих вещества.

Если три концентрации связаны двумя уравнениями :

Кравн  =       и    [Н2] = [J2] (вначале взят чистый HJ, который распадается), то   К = 3 - 2 = 1   - система обладает свойствами однокомпонентной.

3. Двухфазная система :

NH4Cl (тв)   =   HCl (г)  +  NH3 (г)

Кравн  =   [NH3]×[HCl]    и    [HCl] = [NH3] (вначале взят чистый NH4Cl)   Þ  К = 1

ПРАВИЛО  ФАЗ  ГИББСА.

Во всех фазах равновесной гетерогенной системы Т и Р одинаковы и химические потенциалы каждого из компонентов равны. Составим уравнения, выражающие эти условия равновесия для наиболее общего случая, когда в каждую из фаз входят все компоненты без исключения.

   ТI  =  TII  =  TIII  = ... =  TФ

   PI  =  PII  =  PIII  = ... =   PФ

Это ряды тождеств, т.к. Р и Т - независимые переменные, определяющие состояние системы.

(Здесь и далее : Ф - количество фаз, К - количество компонентов.)

   m1I  =  m1II  =  m1III  = ... =  m1Ф

   m2I  =  m2II  =  m2III  = ... =  m2Ф

   ..............................................

  mKI  =  mKII  =  mKIII  = ... =  mKФ

Ряды этих равенств не являются рядами тождеств, т.к. химический потенциал одного и того же компонента в разных фазах описывается различными функциями концентраций, Р и Т.

На их основании можно составлять независимые уравнения : m1I  =  m1II , m1II  =  m1III и т.д.

Подсчитаем число уравнений, образующих систему независимых уравнений, и число независимых  переменных.

Каждая строка позволяет составить (Ф - 1) независимых уравнений; общее число независимых уравнений (для mi) равно  К×(Ф - 1).

Независимыми переменными, входящими в данную систему уравнений, являются Т, Р и концентрации компонентов. В каждой фазе имеется К компонентов, но, задавшись произвольными значениями Р и Т, мы уже не можем выбирать произвольно концентрации всех без исключения компонентов; концентрация одного из компонентов должна принимать строго определенное значение (пример : смесь не реагирующих друг с другом газов; общее Р дано; рi  могут быть произвольными у всех, кроме последнего, т.к.  Р = р1 + р2 + ... рк ). Т.о., число независимых концентраций в каждой фазе равно (К - 1), а общее число независимых концентраций во всех фазах равно Ф×(К - 1); кроме того, Р и Т - еще две независимые переменные.  Þ  Общее число независимых переменных  Ф×(К - 1) + 2.

Если число независимых переменных равно числу связывающих их уравнений:

                                         Ф×(К - 1) + 2   =   К×(Ф - 1)    

то каждая независимая переменная принимает некоторое строго определенное значение и вся система может существовать только при этом единственно возможном сочетании значений Р, Т и концентраций компонентов.

Если же число уравнений меньше числа независимых переменных, то разность 

             С  =  Ф×(К - 1) + 2 - К×(Ф - 1)

представляет собой число переменных, которым можно придавать произвольные значения при имеющемся числе уравнений, а следовательно, и при данном числе фаз. «С » называется  числом  термодинамических  степеней  свободы  системы. Иначе термин «число степеней свободы» заменяют термином «вариантность » системы. Так, системы, у которых С = 1, называют  моновариантными (одновариантными), С = 2 - бивариантными (двухвариантными) и т.д., С = 0 - нонвариантными. После преобразования :

С  =  К  Ф  +  2    

Рекомендуем посмотреть лекцию "11. Древнерусская культура - общая характеристика".

Это -  уравнение Гиббса, выражающее правило фаз : число степеней свободы равновесной термодинамической системы, на которую из внешних факторов влияют только Р и Т, равно числу компонентов системы за минусом числа фаз плюс два.

Если, кроме Р и Т, условия существования системы определяются еще каким-либо переменным фактором (например, электрическим потенциалом), то число независимых переменных  возрастает на 1 :   С = К - Ф + 3 .

Если же, наоборот, некоторые из параметров состояния системы поддерживаются постоянными, то число независимых переменных уменьшается : 

С = К - Ф + 1    при   Р (или Т) = const

C равно 0 или целому положительному числу, поэтому число фаз равновесной системы можно выразить одной из формул :  Ф £ К,  Ф £ К +1,  Ф £ К + 2.

Уравнение Гиббса выведено при условии, что каждое из составляющих веществ может беспрепятственно переходить из одной фазы в др. Поэтому оно неприложимо к системам, разделенным полупроницаемыми перегородками.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее