Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Технология бумаги » Сетки бумагоделательных машин

Сетки бумагоделательных машин

2021-03-09СтудИзба

4.4. Сетки бумагоделательных машин

Сетка относится к одежде бумагоделательной машины и является рабочим конвейером, на котором осуществляется формование и обезвоживание полотна.

Сетки БДМ – важнейший элемент сеточного сто­ла. От качества сеток зависят качество гото­вой продукции и эффективность работы ма­шины. Требования к сеткам и их основные характеристики показаны ниже.

Номер сетки соответствует числу нитей основы, при­ходящихся на 1 см ширины сетки. Как правило, чем меньше масса 1 м2 бу­маги и выше степень помола, тем больше номер применяемой сетки. Так, для га­зетной, писчепечатных, мешочной видов бумаги – №24…28.

Сетки подразделяются на одинарные, двой­ные и тройные (рис.  81 а, б, в, г). Сетка состоит из продольных нитей - основы и поперечных нитей - утка.

Рис.  81 - Виды плетения сеток: а – одинарная сетка (льняное плетение); б – одинарная сетка (полусаржевое плетение); в – двойная сетка; г – тройная сетка:1 – нити основы; 2 – нити утка

Рекомендуемые материалы

-49%
Задача 435: В задачах 428 – 443 определите энтропию 1 моль газа при указанном давлении p и постоянной температуре 298 K. Укажите, увеличивается или уменьшается энтропия вещества при изменении давления от стандартного к заданному. Значения энтропии пр
Задача 431:В задачах (428-443) определите энтропию 1 моль газа при давлении P и стандартной температуре. Укажите,
Задача 457:В задачах (444-461) рассчитайте энтропию 1 моль вещества в двухкомпонентном растворе при известной
Задача 439:В задачах (428-443) определите энтропию 1 моль газа при давлении P и стандартной температуре. Укажите,
Задача 437:В задачах (428-443) определите энтропию 1 моль газа при давлении P и стандартной температуре. Укажите,
Задача 451:В задачах (444-461) рассчитайте энтропию 1 моль вещества в двухкомпонентном растворе при известной

В настоящее время используются синтетические сетки. Синтетические сетки изготавливают из высокопрочного полиэфирного и полиамид­ного волокна, подвергнутого специальной термической обработке, с покрытием из синте­тических смол для повышения устойчивос­ти к истиранию.

Из-за низкого трения о сетковедущие валы синтетические сетки должны работать с большим натяже­нием. Это связано с увеличением расходов энергии, потребляемой сеточной частью. В процессе эксплуатации синтетические сетки удлиняются на 1,0…1,5 % .

В настоящее время выпускаются однослойные и многослойные (двух- и трехслойные) синтетические сетки.

Для снижения маркировки от сеточной ткани желательно применение тонких одно­слойных сеток с малым диаметром нитей. Однако такие сетки имеют малые стабильность и износостойкость. У двухслойных сеток эти недостатки проявляются гораздо слабее.

Для осуществления нормального процесса формования полотна на сетке необходимо, чтобы сетка была чистой и равномерно натя­нутой. Равномерность натяжения определя­ют по положению шва, который должен быть перпендикулярен к оси машины. Натяжение сетки на нижней ветви составляет 5...8 кН/м, его необходимо поддерживать на минималь­но возможном уровне. Чем выше номер сет­ки, тем меньше должно быть ее натяжение. Промывка сетки осуществляется под давле­нием 3...4 МПа из осциллирующих спрыс­ков, установленных с отклонением 10...15о от нормали по направлению движения сет­ки. Неподвижные спрыски имеют напор не более 2,8 МПа ввиду опасности растяжения сетки.

На продолжительность работы сетки влияют качество балансировки валов и их соосность, состав бумажной массы, значение рН среды, степень промывки массы и ее температура, величина разряжения в отсасывающих ящиках и материал их покрытий. Срок службы сеток зависит также от их типа и номера, конструкции сеточного стола и скорости машины. На быстроходных машинах срок службы синтетических сеток составляет  30…80 сут, на тихоходных – в 3…4 раза больше.

На рис. 82 приведен пример современной формующей сетки

В течение работы необходимо проводить натяжение и правку сетки. На рис. 83 и 84 показаны механизмы натяжения и правки. Схема правки приведена на рис. 85.

Рис. 83 - Механизм натяжения сетки:

1 – продольная балка; 2 – рычаг мембраны; 3 – мембрана; 4 – рычаг натяжного вала; 5 – сетка; 6 – натяжной вал; 7 – редуктор червячный с маховиком

"42 Гипопластическая анемия" - тут тоже много полезного для Вас.

Рис. 84 - Механизм натяжения сетки:

1 – продольная балка; 2 – рычаг мембраны; 3 – мембрана; 4 – рычаг сеткоправильного вала; 5 – сетка; 6 – сеткоправильный вал; 7 – лопатка; 8 – управляющий вентиль; 9 – редукционный клапан

Рис. 85 - Схема правки сетки

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее