Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Технология бумаги » Аккумулирование бумажной массы

Аккумулирование бумажной массы

2021-03-09СтудИзба

3.6. Аккумулирование бумажной массы

Классификация бассейнов

По назначению бассейны можно разделить на:

1) аккумулирующие;

2) выравнивающие свойства массы: а) перемешивания; б) смешения.

По форме бассейны выполняются горизонтальными и вертикальными. Перемешивание массы  в бассейнах производится при помощи лопастей, пропеллеров, турбин и шнеков, в соответствии, с чем бассейны называются лопастными, пропеллерными и специальными.

В том случае, когда требуется создание большого запаса, устанавливаются выносные вертикальные аккумулирующие утепленные бассейны высокой концентрации (рис. 35). Объем таких бассейнов может достигать до 2000 м3. Концентрация поступающей в бассейн массы 20 %, уходящей из него – 3,5–4,5 %.

Мешальные бассейны (выравнивающие свойства массы),  в отличие от буферных (аккумулирующих), предназначены не только для хранения массы, но и для поддержания её во взвешенном состоянии. Они бывают горизонтальные и вертикальные  (горизонтальные из железобетона, вертикальные из металла или железобетона). Оптимальная концентрация массы в бассейне 3,5– 4 %.

Рекомендуемые материалы

Перемешивание массы – неотъемлемый этап производства бумаги. При этом необходимо осуществлять эту операцию с минимальным расходом электроэнергии при достижении требуемых технологических результатов. Для этого важно:

- Выбрать правильную интенсивность перемешивания. Очень слабое перемешивание приводит к неравномерной концентрации целлюлозы, что может вызвать проблемы с качеством и привести к производственным потерям. Чрезмерно сильное перемешивание увеличивает расход электроэнергии без улучшения результатов процесса.

- Собрать точную и полную информацию о параметрах целлюлозы и конструкции резервуара (они влияют на расход энергии).

Особенности целлюлозной массы

Целлюлоза чрезвычайно псевдопластична. Псевдопластичная жидкость плохо перемешивается, т.к. ее вязкость меняется в зависимости от скорости перемешивания. Это означает, что когда целлюлоза проходит через рабочее колесо мешалки, ее вязкость относительно низка. Когда целлюлоза выходит из колеса, и скорость, и турбулентность снижаются. Это увеличивает вязкость, которая, в свою очередь, еще больше уменьшает скорость жидкости.

В целлюлозе растяжение волокон столь значительно, что внутреннее трение велико уже при 2…3 %-ом содержании волокна в растворе. При увеличении концентрации вязкость значительно возрастает, и уже при 8% концентрации редко удается использовать стандартную мешалку. Более высокое внутренне трение вызывает затруднение в передвижении целлюлозы в зонах наибольшего удаления от рабочего колеса мешалки.

Когда концентрация превышает 4%, масса часто переходит в вязкопластичное состояние. Это означает, к бумажной массе необходимо приложить определенное значение касательных напряжений, прежде чем она начнет двигаться. Поэтому в массном бассейне происходят выпадение осадка и появление застойных зон при слабой степени перемешивания.

Вязкость целлюлозы определяется внутренним трением между волокон и зависит от вида целлюлозы, также она зависит от этапов обработки (например, отбелки, размола, сортирования и т.д.). Это определяет расход потребляемой мощности.

Так, например, разница в потребляемой мощности между лиственной и хвойной небеленой сульфатной  целлюлозой при 4%-й концентрации составляет 400%.

Для целлюлозы экономически выгоднее перемешивать один большой бак, чем несколько маленьких. Высота жидкости должна составлять 0,7…0,8 диаметра резервуара при постоянном объеме. Целлюлозная масса чувствительна к потере скорости, что вызывает увеличение ее вязкости. Компенсацией более высокой вязкости является увеличение мощности. Единственный способ сократить расход электроэнергии – использовать отбойники (рис.40).

Рис.40 – Схемы бассейнов с отбойниками

Чем больше отбойник, тем больше электроэнергии экономиться, но при этом снижается объем резервуара.

Температура влияет на вязкость массы. Чем выше температура, тем ниже вязкость, и тем легче перемешивать массу.

«Время оборота» массы в баке также влияет на потребление энергии. Очень малое время требует интенсивного перемешивания и большого расхода энергии. Слишком продолжительное время означает, что энергия тратиться на перемешивание впустую. Оптимальное время – 15 мин.

Движение массы в резервуаре различно в разных частях его объема (рис.41).

Перед рабочим колесом находится активный объем – здесь происходит физическое перемешивание массы.

Низкоактивный объем – перемешивание слишком слабое. Если эта зона находится у дна, то возможно выпадение осадка.

Каналообразование происходит, когда входной поток целлюлозы проходит по «каналу» напрямую к выходу из резервуара без смешения с остальной массой. Это может привести к проблемам качества.

Неперемешиваемый объем – на поверхности резервуара происходит разделение целлюлозы и воды (при этом увеличивается риск каналообразования).

Рекомендация для Вас - 8 Архивные источники.

Для бумажной массы, степень перемешивания может быть разделена на 4 типа (рис.42-45).

Очень хорошее перемешивание (активный объем 90 %) используется в смесительных и машинных бассейнах. Оптимальное время оборота 15 мин (рис. 42).

Хорошее перемешивание (рис.43) используется для массных бассейнов с большим временем оборота (высота жидкости должна быть 1,0…1,3 от диаметра).

Режим чистого дна (рис.44) применяется, чтобы не допустить отложений на дне бака и масса могла легко откачиваться.

Для сохранения однородности бумажной массы применяется низкоактивное (рис.45) перемешивание (высота жидкости должна быть 1,5…3,0 от диаметра).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее