Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Основы химической технологии » Классификация ХТС по структуре и по типу функционирования во времени

Классификация ХТС по структуре и по типу функционирования во времени

2021-03-09СтудИзба

3.4. Классификация ХТС по структуре и по типу функционирования во времени.

Для того, чтобы выявить общие свойства различных ХТС их необходимо классифицировать. Единой общепринятой классификации ХТС в настоящее время не существует.  При их разработке можно классифицировать ХТС по следующим признакам.

1.  По типу функционирования во времени различают периодические,  непрерывные,  непрерывно-циклические  и  гибкие хтс.

Периодической называется система,потоки в  которой периодически превращаются в нуль.

Непрерывной является система с  непрекращающимися во времени количествами потока.

 Непрерывно-циклические системы в целом работают в непрерывном режиме, но с циклически изменяющимися (количественно и качественно) потоками.

Гибкими называются быстро перестраиваемые системы в  соответствии с внешними или внутренними возмущениями.

2.  По структуре ХТС условно можно разделить на системы с открытой цепью и замкнутые. Системы с открытой цепью состоят  из элементов и подсистем, через которые потоки проходят лишь один раз.  Они характеризуются наличием последовательных,  параллельных, байпасных и перекрестных связей. Как правило, эти системы характеризуются высокой степенью превращения исходных веществ. 3амкнугыми называются системы, содержащие хотя бы одну обратнyю связь по потоку сырья или энергии (рецикл). В зависимости от количества рециклов системы могут быть одноконтурными или многоконтурными.

3.  По направлению потоков системы делят на четыре группы:

Рекомендуемые материалы

 прямоточные, противоточные, с перекрестным током и смешанные.

Прямоток характеризуется однонаправленностью  потоков в системе;

при противотоке направления потоков противоположны друг другу.

В смешанном варианте в системе в целом реализуется

противоток, а в отдельных, аппаратах прямоток. Иногда в системах

реализуется перекрестная  подача реагентов, когда один компонент

подается  сплошным потоком,  а  второй порционно,  перпендикулярно ему от секции к секции.

Связи между элементами.

Структура ХТС - совокупность элементов  и связей  между ними.  Взаимодействие отдельных элементов  и подсистем  ХТС  и внешней среды, без которых не может происходить целенаправленное функционирование хтс, осуществляется  благодаря  наличию между ними определенной системы технологических связей,  каждой из которых соответствует некоторый материальный или энергетический поток, называемый технологическим,

Для ХТС характерны следующие типы технологических связей:

- последовательные;

- последовательно-обводные (байпасы);

- параллельные

- перекрестные;

- обратные (рециклы),

Последовательная технологическая связь: выходящий из одного элемента поток является входящим для следующего элемента, а все они проходят через каждый элемент системы не более одного раза .

Эта связь применяется для увеличения степени использования сырья (каскад реакторов), для улучшения эффективности массообменных аппаратов (последовательная цепочка абсорберов и ректификационных колон).

Последовательно-обводная  связь  (байпас)  является усложненным вариантом последовательной связи:  поток  разделяется  и  часть  его  проходит мимо аппарата (или группы аппаратов).

Следует подчеркнуть, что направления главного и побочного (байпасного) потоков совпадают, что позволяет отнести системы с байпасом к разомкнутым.

Основное применение байпасов - регулирование температуры

н  адиабатических  реакторах  с  экзoтeрмической  реакцией  (синтез метанола, аммиака), а также могут использоваться для повышения гибкости хтс.

Следует иметь в виду, что разделение потока приводит к увеличению времени пребывания реагентов в элементе 2,  а также росту интенсивности процесса в элементе З.  это может привести как к увеличению выхода продукта,  так  и  к  снижению селективности процесса.

Параллельная связь - поток распределяется по двум или нескольким  параллельным  аппаратам  (или  группам  аппаратов).  К этому типу связей относятся все возможные типы разветвленных потоков: разветвление в начале процесса (получение продукции из нескольких видов сырья); разветвление в конце процесса (переработка комплексного  сырья  с  раздельным  получением  полезного продукта); разветвление в середине системы (например, резервирование мощностей).

Технологические звенья, составляющие параллельную структуры,  имеют объединенные входы и выходы .  При этом общий вход равен сумме отдельных цепочек, выход - сумме выходов. Параллельная связь применяется для  повышения производительности и мощности ХТС, для повышения ее надежности и гибкости

Перекрестная связь представляет собой совокупность  двух пересекающихся одно направленных потоков

Примером ее может служить серия экстракционных ячеек, когда  одна фаза проходит через  ячейки  последовательно,  а вторая вводится не одним потоком, а потоком,  соответствующим числу ступеней (процесс разделения редкоземельных элементов экстракцией органическими растворителями из водных растворов).

К перекрестным  связям  относят прием,  используемый для утилизации тепла путем нагрева в теплообменнике входящего в реактор потока отходящими газами .

Иногда эту систему относят к одноконтурным рециклам.

Обратная связь (рецикл) характеризуется наличием обратного потока, связывающего выход одною из последующих элементов с  входом одного из  предыдущих. Рецикл может быть между элементами, подсистемами, вокруг одного элемента. В глобальном варианте существуют рециклы и между системами различной сложности.

Элементы,  связанные  между собой  обратным технологиче­ским потоком,  образуют замкнутую (или контypную) подсистему

Потоки,  входящие в  замкнyтyю систему или выходящие из нее, называются прямыми потоками .Они определяют выход продукта и расходные коэффициенты по сырью.

Внутренний технологический поток, соединяющий между собой элементы системы, направление которого совпадает с направлением прямых технологических потоков является главным технологическим потоком

Главный и прямой технологические потоки образуют основной технологический поток системы, от расхода которого зависит качество функционирования замкнутой хтс.

Внутренний технологический  поток  замкнутой  подсистемы, направление которого противоположно направлению основного потока, называется обратным потоком или рециклом.

На входе к нему добавляется входной прямой поток, в котором столько свежих

исходных компонентов, сколько их затрачено на образование продукта за один цикл (с учетом различных потерь).

Рециклы классифицируются по структуре и составу потоков.

В зависимости от структуры замкнутых подсистем различают простые и сопряженные рециклы. В случае простого рецикла возврат осуществляется в  одну точку или образуется  в разных точках подсистемы.

По составу рецикл может быть полный, если состав прямого выходного и обратного потока совпадают или фракционным, когда возвращается поток, по составу отличный от прямого потока.

Вам также может быть полезна лекция "1.10 Клавиатура".

Процессы с рециклом характеризуются:

1)коэффициент циркуляции (кратность рециркуляции) показывает, во сколько раз главный поток больше прямого:r=x1/x0

2)Степень рециркуляции показывает, какая часть главного потока возвращается в процесс:

R=  X цикл/х1  х1=х0+х цикл.

Последовательное,  параллельное,  бaйпасное  и  перекрестное соединение элементов относятся к «разомкнутым» системам («с открытой цепью»).  Технологические  потоки проходят через любой элемент системы один раз.

Наличие обратной  связи  делает систему  «зaмкнyтoй»,  т.  к. элемент охваченный обратной связью образует  замкнутую подсистему ХТС.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее