Популярные услуги

Главная » Лекции » Химия » Общая химия » Понятие об электродном потенциале. Уравнение Нернста

Понятие об электродном потенциале. Уравнение Нернста

2021-03-09СтудИзба

7. Электрохимические процессы и явления

Процессы взаимного превращения химической и электриче­ской форм энергии называют электрохимическими процессами. Электрохимические процессы можно разделить на две основные группы:

1) процессы превращения химической энергии в электриче­скую (в гальванических элементах);

2) процессы превращения электрической энергии в химиче­скую (электролиз).

Простейшая электрохимическая система состоит из двух электродов и ионного проводника между ними. Электроды за­мыкаются металлическим проводником. Ионным проводником (проводником 2-го рода) служат растворы или расплавы элек­тролитов, а также твердые электролиты. Электродами называют проводники, имеющие электронную проводимость (проводники 1-го рода) и находящиеся в контакте с ионным проводником. Для обеспечения работы системы электроды соединяют друг с другом металлическим проводником, называемым внешней це­пью электрохимической системы.

7.1. Понятие об электродном потенциале. Уравнение Нернста

Рассмотрим процессы, протекающие при погружении ме­талла в раствор собственных ионов. В узлах кристаллической решетки металла расположены ионы, находящиеся в равновесии со свободными электронами:

M+×e «M+ + e.

При погружении металла в раствор начинается сложное взаимодействие металла с компонентами раствора. В результате взаимодействия происходит окисление металла и его гидратиро-ванные ионы переходят в раствор, оставляя в металле электро­ны, заряд которых не скомпенсирован положительно заряжен­ными ионами в металле:

Рекомендуемые материалы

М + тH2О = М(Н2О)mn+ + пе.

Металл становится заряженным отрицательно, а раствор -положительно. Положительно заряженные ионы из раствора притягиваются к отрицательно заряженной поверхности метал­ла. На границе металл-раствор возникает двойной электриче­ский слой. Между металлом и раствором возникает разность по­тенциалов, которая называется электродным потенциалом или потенциалом электрода. По мере перехода ионов в раствор рас­тет отрицательный заряд поверхности металла и положительный заряд раствора, что препятствует окислению металла. Наряду с этой реакцией протекает и обратная — восстановление ионов металла до атомов:

M(H2O)mn+ + пе « М + mН2O.

С увеличением скачка потенциала между электродом и рас­твором скорость прямой реакции падает, а скорость обратной реакции растет. При некотором значении электродного потен­циала скорость прямого процесса будет равна скорости обратно­го процесса, и устанавливается равновесие.

Для упрощения гидратационную воду обычно в уравнение реакции не включают и она записывается в виде:

М+ « Мn+ + пе.

Равновесие является динамическим. Процессы при равнове­сии идут с одинаковой скоростью в прямом и обратном направ­лениях. Потенциал, устанавливающийся в условиях равновесия электродной реакции, называется равновесным электродным потенциалом. Абсолютные значения электродных потенциалов экспериментально определить невозможно. Однако можно оп­ределить разность электродных потенциалов. Поэтому для ха­рактеристики электродных процессов пользуются относитель­ными значениями электродных потенциалов. Для этого находят разность потенциалов измеряемого электрода и электрода, по­тенциал которого условно принимают равным нулю.

Схематически электроды записываются в виде Me/Men+, a электродный потенциал электрода - Величина элек­тродного потенциала определяется в вольтах (В).

Активность металлов в окислительно-восстановительном электрохимическом процессе «металл-ион металла», а следова­тельно, и величины электродного потенциала, зависят от приро­ды электродов, концентрации ионов в растворе, рН раствора, давления, температуры и определяются уравнением Нернста:

                                                                   (7.1)

где  - электродный потенциал определяемого элек­трода, В;

 - стандартный электродный потенциал, опреде­ляемого электрода, возникающий на границе электрод-электролит при концентрации ио­нов в растворе, равной 1 моль/дм3, в стан дартных условиях (Т = 298 К, р = 100 кПа), В;

2,3 - коэффициент перевода натурального лога­рифма в десятичный;

R - универсальная газовая постоянная, равная 8,314 Дж/моль-К;

Т- температура, равная 298 К;

n - число электронов, участвующих в данной электродной реакции;

F- число Фарадея, равное 96500 Кл/моль;

Рекомендация для Вас - Лирика Пушкина 30 годов.

  - молярная концентрация ионов в растворе элек­тролита, моль/дм3.

После подстановки значений постоянных величин уравне­ние Нернста (7.1) приобретает следующий вид:

                                             (7.2)

Значения стандартных электродных потенциалов (j0) опре­деляют относительно стандартного водородного электрода, по­тенциал которого принят за нуль, т. е. j02H+/H2 = 0.

Металлы по величине значений их электродных потенциа­лов, определенных в стандартных условиях (активности в реак­ции металл-ион металла), располагают в электрохимический ряд напряжения.

По расположению металла в ряду активности можно судить о направленности электрохимических ОВР. Если металлы рас­положены в ряду далеко друг от друга, то направление реакции определяется значениями j0, если близко, то необходимо учиты­вать концентрацию и рН раствора.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5136
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее