Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Системы технической диагностики » Оценка погрешностей и требования к диагностическим датчикам

Оценка погрешностей и требования к диагностическим датчикам

2021-03-09СтудИзба

2.4 Оценка погрешностей и требования к диагностическим датчикам

Для оценки состояния объекта необходи­мо иметь первичную информацию о состоянии его элементов, блоков и отдельных узлов. Формирование такой информации можно получить с помощью специальных устройств — порого­вых диагностических датчиков. Основное их назначение состоит в качественной оценке параметров контроля.

Под качеством в данном случае понимают точность измере­ния контролируемых величин при минимально допустимых по­грешностях. Кроме того, мерой качества датчиков будем счи­тать «цену», вносимую каждым из них в оценку работоспособ­ности объекта. Критерий качества можно выразить остаточной неопределенностью  (энтропией)  исследуемой системы после определения ее состояния. В свою очередь, качество в реальных условиях определится остаточной энтропией технических средств.  Этот параметр  зависит от погрешностей датчиков ССИ (без учета аппаратуры канала связи), в которых при передаче информации имеют место незначительные потери информации. Эта величина показывает, какова относительная доля остав­шейся неопределенности в состоянии объекта ж.д. транспорта будет после определения его состояния. По своей сути ее можно назвать апо­стериорным относительным коэффициентом неопределенности.

Степень влияния диагностического устройства на контро­лируемый объект будет определяться параметрами эквивалент­ной схемы элемента или схемой датчика. Для обеспечения согласованной работы датчиков при под­ключении их к нагрузке необходимо выполнить следующие усло­вия: для потенциальных датчиков ZДАТ>ZН; для токовых дат­чиков наоборот.

Следовательно, безопасное подключение датчиков в выбран­ных контрольных точках должно обеспечиваться элементами согласования, в качестве которых целесообразно использовать изолирующие разделительные трансформаторы, входные огра­ничивающие резисторы и др. Тогда можно сформулировать сле­дующие требования к датчикам контроля:

- диагностические датчики должны обеспечить максимум ин­формации о работоспособности объекта контроля;

- параметры входных цепей датчиков должны быть такими, чтобы исключить мешающее их воздействие на объект контроля при минимально допустимых погрешностях;

- датчики должны обеспечить четкую фиксацию и измерение контролируемых параметров в пределах «норма», «выше нормы», «ниже нормы» в широком диапазоне температуры окружающей среды;

Люди также интересуются этой лекцией: 14 Сценарий групповой игры буду делать хорошо и не буду плохо.

- отказ или неисправность датчиков    не    должны приводить объект контроля в неработоспособное состояние; релейная  характеристика пороговых датчиков должна  иметь  высокий коэффициент возврата (0,9—0,95);

- мощность, отбираемая датчиком, должна быть на 2—3 порядка ниже мощности, потребляемой объектом контроля; датчики должны иметь небольшие массу и размеры.

Кроме того, к датчикам  контроля    работоспособности устройств автоматики и телемеханики предъявляют и дополнительные, специфические требования. Они должны исключать опасные отказы, снижающие безопасность движения поездов.

При решении целого ряда технических задач используют множество типов и схем датчиков. Анализ работы существующих датчиков показал, что не все они практически применимы для ра­боты  на ж.д. транспорте. Это объясняется тем, что их трудно согласовать с выходными цепями контролируемых элементов, они не позволяют фиксировать по­роговые значения параметров в необходимых пределах. Схемы датчиков построены без учета специфики работы устройств автоматики и телемеханики и обеспечения безопасности движения поездов, датчики имеют низкий коэффициент возврата и т.д. К этому следует добавить, что в системе диагностирования ука­занных устройств требуются датчики с возможностями прогнозирования контролируемых параметров, многопороговые, многопозиционные.

В зависимости от способа измерения параметров датчики подразделяются на токовые, потенциальные и комбинированные. Они могут быть активными и пассивными. Активные датчики для своего функционирования требуют источников питания, в противном случае они являются пассивными. По способу фикса­ции контролируемых параметров датчики могут быть непрерыв­ного действия и дискретные, а по числу ступеней порогов измеряемого параметра  — одно- и многопороговые.

Согласно основным требованиям активные датчики должны обеспечить согласование и развязку входных цепей, их выходной сигнал должен быть достаточен для срабатывания последующих элементов системы передачи и обработки информации.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5142
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее