Популярные услуги

Компоновка производственных зданий

2021-03-09СтудИзба

1.1 Компоновка производственных зданий

Компоновочный план выполняется для каждого отдельно стоящего здания предприятия.

На компоновочном плане указывается расположение производственных участков, складских и вспомогательных (бытовых и конторских) помещений, вентиляционных камер, трансформаторных подстанций, тепловых пунктов, а также основных проездов.

На компоновочном плане указывают габаритные размеры здания с маркировкой разбивочных осей, сетку колонн пролетов, наружные и внутренние стены и перегородки, подвалы и антресоли с отметкой их пола.

На свободном поле чертежа показывают поперечный разрез здания с указанием высоты пролетов от пола до низа несущих конструкций здания, а в пролетах с мостовыми кранами - и расстояния до головки рельсов подкрановых путей.

Расстановку технологического оборудования на компоновочном плане не показывают.

В отдельных случаях обозначается расположение основных поточных линий, если это необходимо для обоснования особенностей принимаемого компоновочного решения здания.

На компоновочном плане показывается с указанием грузоподъемности основное подъемно-транспортное оборудование (опорные и подвесные краны, лифты), связанное с конструктивным элементами здания. В зависимости от габаритных размеров здания компоновочные планы выполняются в масштабах 1:400 или 1:200.

В основу компоновочного решения должны закладываться технологические требования, обуславливаемые рациональным взаиморасположением производственных участков, оптимальной транспортной схемой, учитывающей как организацию межучастковой передачи изделий, так и условия межкорпусной транспортировки материалов и изделий, а также рациональную организацию людских потоков в пределах здания.

При разработке компоновочного плана должны учитываться противопожарные и санитарные требования, связанные с размещением взрыво- и пожароопасных производств, а также производств, связанных с выделением вредностей и избыточного тепла. Эти производства должны, как правило, размещаться в отдельных помещениях, расположенных у наружных стен. Разработка компоновочного плана должна выполняться с учетом основных положений унификации объемно-планировочных решений промышленных зданий, а именно:

Рекомендуемые материалы

конфигурации здания в плане, выбора сеток колонн и направления пролетов, расположения внутренних стен и перегородок и пр.

Разработка компоновки производственного корпуса выполняется в такой последовательности.

1. Определяется состав производственных участков и складов, размещаемых в данном здании (на основании принятой схемы организации технологического процесса с учетом требований, обуславливаемых земельным участком).

2. Определяется общая площадь здания (на основании данных расчета площадей) и с учетом требования унификации объемно-планировочных решений выбирается сетка колонн и принимаются габаритные размеры и строительная схема здания.

3. На принятой строительной схеме прорабатываются варианты компоновочных решений с учетом выполнения технологических, противопожарных и санитарных требований, а также размещения вентиляционных камер, трансформаторных подстанций, тепловых узлов и бытовых помещений (санитарных узлов).

Для проработки вариантов компоновочных решений иногда является недостаточным предварительное определение только площадей производственных, складских и прочих помещений. Для правильного определения габаритных размеров и конфигурации отдельных участков возникает необходимость в предварительной, укрупненной проработке, планировки основного, оборудования на этих участках, а также в определении длины основных поточных линий. Разработка таких укрупненных планировок оборудования в особенности необходима для участков с поточной организацией производства, таких, как вагоносборочный, окрасочный и прочих, насыщенных крупногабаритным оборудованием. Выбор рационального компоновочного решения требует также предварительного определения длин поточных линий.

Принимаемые решения (выбор варианта компоновки производственного здания) должны основываться на анализе и сопоставлении приведенных затрат, учитывающих как стоимость строительства здания, так и затраты по транспортировке, деталей и изделий. При этом также необходимо учитывать ряд факторов, неподдающихся непосредственному обсчету, таких, как создание лучших условий труда (освещенность, естественное проветривание помещении и т. п.), а также возможность, расширения основных производственных участков.

При размещении предприятия в нескольких зданиях желательно принять одну сетку колонн и одинаковую конструктивную схему для всех проектируемых зданий. Это позволит сократить количество типоразмеров строительных конструкций и тем самым обеспечить лучшие условия для строительства предприятия.

При проектировании зданий вагонных депо необходимо принимать пролеты 12,0м; 18,0м; или 24м с шагом колонн 6 и 12м.

Примеры компоновочных планов зданий производственных корпусов грузового и пассажирского депо показаны на рисунках 6.3 и 6.4 соответственно.


Компоновочный план производственного корпуса грузового депо

Описание: 6-3-Пл-груз

Компоновочный план производственного корпуса пассажирского депо

Описание: 6-4-Пл-пасс


1.2 Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятия "Генеральный план предприятия"?

2. Назначение генерального плана?

3. Какие вопросы должны быть решены до разработки генерального плана?

4. Как определяют потребную площадь территории предприятия?

5. Как определяют коэффициент плотности застройки территории?

6. Как определяют коэффициент использования площади территории?

7. Какая задача решается во взаимосвязи с разработкой генерального плана?

8. Как нужно располагать здания и сооружения относительно стран света и преобладающего направления ветров?

9. Какие здания и сооружения (производственные участки) следует располагать с наветренной стороны по отношению к другим зданиям и сооружениям?

10. Какие здания и сооружения (производственные участки) не следует располагать с наветренной стороны по отношению к другим зданиям и сооружениям?

11. Как нужно располагать здания, оборудованные светоаэрационными фонарями?

12. Размещение каких производственных объектов должно быть предусмотрено на территории вагонного депо?

13. Какие элементы благоустройства территории предприятия должны быть предусмотрены генпланом?

14. От чего зависят размеры парка колесных пар?

15. Какие железнодорожные пути следует предусматривать на территории депо?

16. Каково минимально допустимое значение коэффициента плотности застройки в границах территории депо?

17. Дайте определение понятия "Компоновочный план здания"?

Вместе с этой лекцией читают "10 - История развития вычислительной техники".

18. Что указывают на компоновочном плане?

19. Какое оборудование показывают на компоновочном плане, а какое не показывают?

20. В каких масштабах выполняются компоновочные планы?

21. Какова последовательность разработки компоновочного плана производственного корпуса?

22. Какие пролеты необходимо принимать при проектировании зданий вагонных депо?

23. Какой шаг колонн необходимо принимать при проектировании зданий вагонных депо?

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее