Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Общий курс транспорта » Составляющие транспортного процесса

Составляющие транспортного процесса

2021-03-09СтудИзба

3. Составляющие транспортного процесса.

Транспортный процесс состоит из трех основных элементов: погрузки, движения и разгрузки.

Погрузка включает в себя подачу транспортных средств к нуж­ному месту, организацию фронта работ, накопление, формиро­вание и сортировку груза, оформление документов, сопровожда­ющих перевозку. Главным документом при перевозках является товарно-транспортная накладная, на основе которой грузоотпра­витель списывает со счетов своего предприятия материальные цен­ности, передавая их на период перевозки работникам транспорта. Все риски, связанные с сохранностью товара, с этого момента переходят от грузовладельца к перевозчику. Перевозчик не явля­ется владельцем груза, но на период перевозки отвечает за него материально.

Движение является основной функцией транспорта. Усложнив­шееся движение транспортного потока требует большего внима­ния и от составителей маршрутов, и от исполнителей (водителей, машинистов, капитанов) для сокращения времени в пути и га­рантированной безопасности перевозки грузов или пассажиров.

Погрузочно-разгрузочные работы могут осуществляться грузо­владельцами или, при желании и возможности, работниками транспорта, которые часто не хотят зависеть от условий грузовла­дельцев, для сокращения времени на погрузочно-разгрузочные работы и общего времени производственного процесса. Эти опе­рации — наиболее сложные и трудоемкие, влияющие на время задержки транспортного средства, а следовательно, на уменьше­ние его производительности.

Разгрузка — это подача транспортного средства в зону работ, расформирование и сортировка груза, оформление документов на прибывший груз. По товарно-транспортной накладной груз пере­дается грузополучателю, который принимает на себя материаль­ную ответственность. Все риски за груз переходят с перевозчика на грузополучателя.

Производственные процессы на транспорте — массовые, по­вторяющиеся (погрузка—движение—разгрузка). Так как перевоз­ка осуществляется на различные расстояния, что связано с дис­локацией (размещением) грузовладельцев, требуется оператив­ное составление заданий на перевозку.

Осуществление транспортного процесса сопровождается боль­шим потоком информации, включающим в себя: путевой лист на транспортное средство с указанием груза, маршрута; товарно-транспортные накладные на груз; информацию по организации движения на маршруте, оперативную информацию при сбойных ситуациях и т. д. Перемещение транспортных средств вне пределов предприятия создает большие трудности для контроля и опера­тивного вмешательства из-за невозможности быстрой передачи информации, особенно в случаях сбоя, отказа от приемки груза вследствие, например, поломки кранов или отключения электро­энергии на фронте погрузки-разгрузки и т. п.

Транспортные предприятия многочисленны, в основном они небольшие по размерам и территориально разбросаны.

Рекомендуемые материалы

Влияние случайностей (стохастики1 Стохастика — процесс, течение которого зависит от случая, вероятности того или иного события) делает производственный процесс на транспорте неустойчивым и заранее трудно прогнози­руемым. Например, сильный ливень может значительно снизить запланированную скорость движения транспортного средства, вплоть до его остановки.

Характеристика транспортной продукции обусловлена особен­ностями транспортного процесса.

Особенность транспорта состоит в том, что производственный процесс на транспорте — это процесс перемещения грузов и пас­сажиров, который и является продукцией транспорта. Поэтому транспортная продукция имеет нематериальный характер.

Транспорт продолжает и завершает процесс производства про­дукции до момента доставки ее в сферу потребления. Процесс производства продукции считается завершенным лишь тогда, ког­да продукция доставлена в сферу потребления, и соответственно процесс производства транспортной продукции прекращается сразу после того, как груз (пассажир) доставлен в нужное место. Следовательно, транспортная продукция производится только во время движения транспортного средства с грузом или пасса­жирами.

Этим обусловлена одна из самых больших проблем транспорт­ной отрасли — невозможность создания запаса «продукции транс­порта». Без запаса, который снимает часть риска сбоя (по разным причинам) при доставке груза или пассажира, практически рабо­тать нельзя, поэтому этот запас создается путем дополнительных резервных транспортных средств.

Например, при перевозках пассажиров в транспортном пред­приятии всегда существуют 1 — 3 резервных единицы подвижного состава, готовых при выходе с линии транспортного средства за­менить его в кратчайшие сроки.

Продукция транспорта воздействует на размеры общественно­го производства, так как является необходимым условием обслу­живания процессов производства отраслей экономики, и активно воздействует на развитие производительных сил и размещение (географию) производства, что, в свою очередь, способствует совершенствованию транспорта.

Стоимость транспортной продукции входит в окончательную стоимость перевозимой продукции, так как грузовладельцы осу­ществляют оплату транспортных затрат, которые они затем, при продаже, добавляют к стоимости своей продукции. Считается, что стоимость груза не влияет на стоимость транспортной продукции. Однако нужно помнить, что более дорогой или с особыми свой­ствами товар (например, скоропортящиеся продукты питания) требует при транспортировке больших затрат, так как необходим специализированный транспорт, эксплуатация и обслуживание ко­торого стоят дороже обычного транспортного средства. Примером подобного удорожания может служить перевозка драгоценных ме­таллов или денежной массы, которая должна осуществляться в специализированных бронированных транспортных средствах с охра­ной в пути.

На транспорте предметами труда служат перевозимые грузы, которые не являются собственностью транспорта, но на время перевозочного процесса перевозчик несет за них полную матери­альную ответственность.

Как уже отмечалось, без опережающего развития транспорта практически невозможно функционирование отраслей экономи­ки, т.е. сначала должна быть построена вся транспортная инфра­структура для «накопления» транспортной продукции, а затем начата работа отрасли. В противном случае производимый товар не достигнет сферы потребления, что равносильно для общества его отсутствию. Для отрасли это будет означать омертвление вло­женного капитала без возможности дальнейшего развития.

Транспортная продукция обладает одной особенностью: с уве­личением объемов перевозимых грузов (пассажиров) возникает необходимость перехода на другой вид транспорта. Например, при возрастании перевозок нефти и нефтепродуктов по железной до­роге ее необходимо заменить на трубопроводный транспорт или при росте населения в городе свыше 1 млн человек необходимо строительство метрополитена, обладающего большими провозны­ми способностями, чем наземные виды городского транспорта.

Вместе с этой лекцией читают "Что есть гонка вооружений".

Поскольку транспортная продукция производится только в период движения транспортных средств с грузом или пассажира­ми, то ее количество зависит от времени простоев при погрузоч-но-разгрузочных операциях, т. е. уровня механизации и автомати­зации перегрузочных и складских процессов, а также использова­ния прогрессивных технологий перевозки (контейнерной, пакет­ной, интермодальной и т. п.).

Нематериальный характер транспортной продукции изменяет состав ее себестоимости1(Себестоимость — это затраты, необходимые для производства одной едини­цы продукции.). Если в отраслях экономики значительные

затраты идут на приобретение сырья, из которого производится продукция, то в транспортной отрасли при отсутствии сырья по­чти 50 % себестоимости уходит на заработную плату водителей, выполняющих транспортную работу. В эти же 50 % входит та часть износа транспортного средства, которая в будущем будет исполь­зована на приобретение нового транспортного средства.

Особенностью транспортной продукции является также тот факт, что ее производство проходит вне транспортного предпри­ятия. А так как транспортные средства обладают повышенной мобильностью, то контроль за производством транспортной про­дукции затруднен и не всегда есть возможность осуществления об­ратной связи, т.е. воздействия на процесс производства продук­ции.

Выходом из этого положения можно считать широкое разви­тие информационных оперативных систем, особенно мобильной телефонной связи.

Развитие транспорта и производство его продукции в значи­тельной степени зависят от политики в экономике. Так, при ры­ночных отношениях, когда временной фактор зачастую важнее экономического, более значимым становится применение авто­мобильного транспорта за пределами эффективного расстояния.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее