Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Лекции по теории полета » Движение , форма и гравитационное поле Земли

Движение , форма и гравитационное поле Земли

2021-03-09СтудИзба

Движение , форма и гравитационное поле Земли .

Движение Земли .

            Земля ,при своем движении в космическом пространстве совершает сложное движение , которое состоит из следующих составляющих :

1. вращение вокруг своей оси с запада на восток с периодом 23 часа 56 минут 4.091 секунды среднего солнечного времени ( 89144.091 с ) или 24 ч = 86400 с звездного времени ; угловая скорость вращения Земли при этом равна             

вектор угловой скорости Земли направлен по оси вращения от южного полюса к северному со знаками правой системы координат .

2. Годичные вращения Земли вокруг солнца со средней скоростью Vз=298.93 км/с .

3. Нутационные колебания земной оси с периодом  18.6 года и с амплитудой не превышающей 9.2” (угловых секунд ) . В процессе нутационных колебаний ось описывает конусообразную поверхность вокруг некоторого среднего положения , которое совпадает с вектором кинетического момента Земли .

4. Прецессионное движение Земли относительно оси “эклиптика” с периодом 25800 лет .

Рекомендуемые материалы

5. Движение Земли вместе с солнечной системой относительно других звезд .

Эклиптика - большой круг небесной сферы , по которому происходит видимое годичное перемещение солнца .

Прецессия-движение оси вращения , при котором она описывает круговую коническую поверхность . Одновременно ось может совершать нутационные колебания .

Вращение Земли вокруг своей оси относительно неподвижных звезд определяет звездное время .

Вращение Земли вокруг своей оси относительно центра Солнца определяет истинное солнечное время .

При исследовании движения баллистических ракет все составляющие движения Земли , кроме его суточного вращения не учитываются , т.к. их влияние на траекторию полета ракеты ничтожно мало .При расчете траектории полета зенитной управляемой ракеты ( ЗУР ) Земля считается неподвижной . Считается , что центр Земли движется прямолинейно и равномерно и Земля вращается равномерно вокруг своей оси , положение в пространстве не меняется . Вращение Земли оказывает существенное влияние на динамику полета баллистических ракет    ( БР ) , т.к. при движении ракеты необходимо учитывать силы инерции , вызванные суточным вращением Земли .

Форма Земли .

         Земля представляет собой геометрическое тело сложной формы .Поверхность Земли , со всеми ее неровностями называется физической поверхностью Земли . Из геометрических тел , описывающих форму Земли наиболее близко к реальной Земле подходит геоид .

         Геоид - представляет собой тело ограниченное уровенной поверхностью силы тяжести ,  совпадающей с поверхностью океана (невозмущенной приливами и волнами) и продолженной под материками . Поверхность геоида непрерывно замкнута и не имеет резких перегибов и складок .

                         Fинер        -сила инерции

                         Gт           -сила притяжения

                         G             -сила тяжести

Примечание : экспериментальным путем невозможно отделить центробежную силу инерции от силы земного притяжения . Известно , что массы пород внутри Земли распределены неравномерно и направление силы тяжести в различных точках Земли зависит от этого распределения , поэтому поверхность геоида является весьма сложной и не имеет математического описания .

         В первом приближении Землю можно считать шаром , объем которого равен объему Земли , а радиус

         В большинстве случаев с достаточной для практического использования точностью геоид можно заменить эллипсоидом вращения , полученным вращением эллипса вокруг малой оси . Эллипсоид , который наилучшим образом приближается к поверхности реального геоида носит название общего земного эллипсоида .

         Он определяется из следующих условий :

§ Центр эллипсоида совпадает с центром Земли , а плоскость его экватора совпадает с плоскостью экватора Земли .

§ Объемы эллипсоида и геоида равны .

§ Сумма квадратов отклонений (по высоте) к поверхности общего земного эллипсоида от поверхности геоида должна быть минимальной .

В настоящее время приняты размеры общего земного эллипсоида :

§ Большая полуось (радиус экватора)

а=6378137 м

§ Малая полуось

b=6356752 м

  -сжатие эллипсоида ;

        

         По мнению ряда ученых поверхность даже самого точного эллипсоида ,правильно ориентированного по отношению к Земле может отклоняться от поверхности геоида на величины  м .

         В некоторых странах , больших по площади , с целью уменьшения геодезических ошибок , появляющихся от замены геоида общим земным эллипсоидом вводят понятие о референс эллипсоиде . Им называют эллипсоид вращения с соответствующими размерами , определенным образом ориентированным к поверхности Земли и к поверхности которого относятся результаты геодезических работ на рассматриваемом участке земной поверхности в данном государстве .

         На территории СССР за размеры референс эллипсоида приняты размеры Красовского :

а=6378245 м ;

b=6357520 м ;

 .

Системы координат.

Определение положения точки на Земной поверхности .

Для определения положения точки на земной поверхности математического описания гравитационного поля Земли используют в основном две системы координат :

1. Геоцентрическая .

        Положение точки М на поверхности эллипсоида Красовского определяют две координаты :

(долгота) –угол между плоскостью Гринвичского меридиана и плоскостью местного меридиана ,проходящего через точку М .

        Долготы точек расположенные восточнее Гринвичского меридиана принято считать положительными ,а западнее – отрицательными .           

 (геоцентрическая широта) – угол между экватором и радиусом проведенным из центра эллипсоида через точку М .

Широты лежащие выше экватора (северные) – положительные , а южные – отрицательные .

2. Геодезическая .

        В этой системе положение точки на поверхности эллипсоида Красовского также определяются по двум координатам :

        (долгота) – определяется аналогична предыдущей .

        (геодезическая широта) – плоскостью экватора и нормалью к поверхности эллипсоида в точке М .

         Геодезическим азимутом направления   L   называется угол    , отсчитываемый по часовой стрелке от северного направления   геодезического меридиана от данной точки до заданного направления .                              

           и    связаны между собой следующим соотношением :

        

где   е – эксцентриситет меридионального эллипса и общего земного эллипсоида .

Гравитационное поле Земли .

Согласно второму закону Ньютона (закон тяготения) каждая частица массой М притягивает другую частицу массой m силой гравитационного притяжения (тяготения)  Gт  , определяемой следующей зависимостью :         

Где  f – гравитационная постоянная ;

Люди также интересуются этой лекцией: Особенности финансовой и социальной рекламы.

         г – расстояние между частицами .

Если эту формулу применить к Земле , то     - для приближенных расчетов .

 - ускорение земного притяжения


         При полете ЛА , на них действуют силы притяжения Земли и других небесных тел . При полете ЛА на небольшом расстоянии от Земли действие небесных тел (Луна , Солнце и т.д.) незначительно или ими пренебрегают . Сила притяжения Земли консервативна , т.е. имеет силовую функцию .

         G – зависит географической точки расположения (от долготы и широты) . Для удобства расчетов принимаем , что сила притяжения Земли G=const .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее