Популярные услуги

Главная » Лекции » Транспорт » Автоматика и телемеханика на ЖДТ » Схема управления горочными электроприводами

Схема управления горочными электроприводами

2021-03-09СтудИзба

Мурманская дистанция
сигнализации и связи
КОНСПЕКТ
технических занятий
по теме: «
Схема управления горочными электроприводами. Назначение, устройство, неисправности и методы их устранения.»

1. Особенности управления горочными стрелками.

Одним из основных требований, предъявляемых к работе горочных стрелок , является

их высокое быстродействие. Время перевода стрелки ГАЦ с маркой крестовины 1/6 – не должно превышать 0,5 секунды. Это требование достигается за счет сочетания максимального управляющего воздействия по напряжению (на двигатель МСП-0,25-100 подается напряжение 220в) и передаточным числом редуктора.

         На горках применяют бесконтактный горочный электропривод СПГБ-4М, в котором применен редуктор со встроенной фрикционной муфтой, электродвигателъ МСП-0,25-100

и бесконтактный автопереключатель, в котором использован индукционный
( трансформаторный) принцип. Электроприводом СПГБ – 4М управляют с помощью девятипроводной схемы, размещенной в блоке СГ-76У.

        С помощью блоков осуществляется автоматический перевод стрелок в режиме включенной ГАЦ и среднем положении стрелочного коммутатора ( через контакты сортировочных реле 1С-7С и контакты реле автовозврата АВ или по командам управляющего вычислительного комплекса ) , а также ручной перевод стрелок поворотом стрелочного коммутатора в одно из крайних положений. В случае неполучения контроля положения стрелки в течение установленного времени замедления на отпускание реле автовозврата АВ (1- 1,2сек) с момента начала перевода стрелки при включенной системе ГАЦ и свободности стрелочного изолированного участка блоки производят автоматический возврат стрелки в первоначальное положение. Блок работает в повторно - кратковременном режиме для управляющей и рабочей цепи и в продолжительном для контрольной цепи. Ресурс блока 100 000 срабатываний.

        2. Принцип работы девятипроводной схемы управления горочным электроприводом СПГБ-4М с блоком СГ-76У.

Рекомендуемые материалы

        Управляющая цепь работает от постоянного тока напряжением 24 В, рабочая цепь управления электродвигателем от постоянного напряжения 220В, контрольная – от переменного напряжения 24В.

        Блок содержит два тиристорных коммутатора Е1(+) и Е2(-), управляющие реле НУС(нейтральное) и ПУС(поляризованное), реле автовозврата АВ, контрольные реле ПК и МК, быстродействующее нейтральное вспомогательное реле НВС и медленнодействующее на срабатывание поляризованное реле ТД(технической диагностики). Каждый тиристорный коммутатор состоит из пускового VS и запирающего ЗVS тиристоров, резисторов, диодов и конденсатора.

      При переводе стрелки в минусовое положение стрелочная рукоятка замыкает минусовой контакт, создавая цепь возбуждения реле НУС, НВС. Поляризованный якорь переключается в противоположное положение.  Работа пусковой цепи закончена. Напряжение 220В от полюса РП подается на анод тиристора VS коммутатора Е2(-). К катоду этого тиристора подключается полюс РМ через контакты 141-142 и 111-112 ТД, низкоомную обмотку 1-3 и контакт 21-22 НУС, разъемы 15-16 , блок-контакт БК, обмотки якоря и статора электродвигателя. После размыкания контакта 121-122 ПУС обесточивается реле НВС и контактами 321-323 и 311-313 подает питание на управляющий электрод тиристора VS, открывая его. По обмоткам якоря и статора электродвигателя начинает протекать рабочий ток, за счет которого реле НУС находится на самоблокировке, и заряжается конденсатор С2 ( на обкладке 2   «+» потенциал). В конце перевода стрелки возбуждается реле МК, контактом 81-82 которого создается цепь для открытия запирающего тиристора ЗVS. Конденсатор С2 начинает разряжаться по цепи через открытые тиристоры VS и ЗVS.

Ток разряда направлен навстречу рабочему току тиристора VS, что приводит к его закрытию. Ток разряда имеет направление тока тиристора ЗVS, который остается открытым. Однако, ток тиритстора ЗVS недостаточен для сохранения самоблокировки реле НУС, и оно отпускает якорь, размыкая рабочую цепь.

         При реверсировании стрелки из среднего в «+» положение(или при автовозврате) быстродействующее реле НВС возбуждается, и через тиристор VS , резистор R2, диод
VD1-2 и контакт 311-312 НВС подается управляющий сигнал на вход тиристора ЗVS коммутатора Е2(-). Тиристор ЗVS открывается, приводя к разряду конденсатора С2 и выключению тиристора VS. После переключения контактов реле ПУС создается цепь для перевода стрелки в «+» положение через тиристор VS коммутатора Е1(+) аналогично выше рассмотренному. При возвращении стрелки в исходное (плюсовое) положение возбуждается контрольное реле ПК, которое контактами 81-82 дает команду на выключение коммутатора Е1(+).

         Работа контрольной цепи положения стрелки основана на применении бесконтактных

датчиков - ДБП, ДБЛ, которые конструктивно представляют собой трансформаторы с подвижным сердечником, установленные в электроприводе СПГБ и механически связанные

с вырезами на контрольных линейках. На первичную обмотку обоих датчиков по приводам

К-ОК подается переменное напряжение 26В, со вторичной обмотки датчика , контролирующего прижатый остряк, снимается переменное напряжение 60-80В.

 По проводам ПК-ОПК или МК-ОМК это напряжение подается на вход блока, выпрямляется

 и срабатывает соответствующее контрольное реле ПК или МК.

3. Основные неисправности в работе схемы управления горочной стрелкой.

Самой распространенной неисправностью в работе схемы управления стрелкой

является пробой тиристорного коммутатора. Пробой тиристоров VS, ЗVS, обрыв ЗVS, короткое замыкание или обрыв конденсаторов и других элементов приводит к неспособности схемы выключить рабочий ток. Через контакты 61-62 реле НУС и 21-22 МК или ПК подключается напряжение к термоэлементам МТ или ПТ, которые через 20-25 секунд после начала нагрева замкнут цепь возбуждения реле ТД. Реле ТД отключает рабочую цепь электродвигателя, индикация о появлении неисправности осуществляется миганием ламп ПЛ или МЛ на пульте управления за счет подключения их контактами 131-132 ТД к шине ГСХМ. При нажатии групповой кнопки В можно убедиться в наличии неисправности путем перевода стрелки  последовательно  в крайнее положение.   

          Электродвигатели МСП-0,25- 100 должны без повреждений и остаточных деформаций выдерживать 50% перегрузку по току в течение 1 минуты в нагретом состоянии, однако, практика показывает, что электродвигатели работающие в тяжелых режимах, часто приводят к отказам в работе горочных стрелок. Поэтому на горочных стрелках особенно важно следить за чистотой коллектора электродвигателя и своевременной их заменой для проверки в КИПе СЦБ.

4. Алгоритм поиска повреждений в схеме управления горочных стрелок.

Все повреждения на стрелках подразделяются на две основных категории: стрелка не имеет контроля и стрелка не переводится.  Поиск неисправностей относящихся к 1-й категории

целесообразно начинать с релейного помещения: проверить наличие переменного напряжения на входе и выходе контрольных (2 А) предохранителей, в проводах К-ОК,

ПК-ОПК, МК-ОМК, состояние контрольных реле в блоке (ПК, МК). В электроприводе

Альбер Камю - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

стрелки проверяются состояние бесконтактных датчиков ДБП, ДБП и механическое замыкание в крайних положениях. При поиске неисправностей, относящихся ко 2-й категории, необходимо сразу определить в какой цепи начинать поиск: управляющей или рабочей. Если неисправна управляющая цепь (НВС,ПУС при переводе стрелочной рукоятки не срабатывают), необходимо определить : какой из полюсов постоянного напряжения 24В

не доходит до блока СГ-76У . При пропадании полюса ГПСТ вероятную причину неисправности следует искать в контактах стрелочной рукоятки , при пропадании полюса

ГМСТ- в несоблюдении зависимостей для перевода стрелки. Основные неисправности в

рабочей цепи отражены в предыдущем разделе , методика поиска неисправностей заключается в измерении постоянного напряжения 220В в цепи от блока СГ-76У до электродвигателя электропривода при переводе стрелочной рукоятки по проводам Р1,Р2,ОР.

.

Список использованной литературы:В.С. Сагайтис, В.Н. Соколов “Устройства механизированных и автоматизированных сортировочных горок”; Н.К. Модин, Е.В. Щербаков “Техническое обслуживание горочных устройств”

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5119
Авторов
на СтудИзбе
445
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее