Популярные услуги

Цели HAZOP

2021-03-09СтудИзба

Лекция 1. Методы выявления уязвимости HAZOP.

1.1. Цели HAZOP Область применения. Последовательность проведения HAZOP.

HAZOP – это сокращение английских слов “HAZard” и “OPerability”, что в переводе означает дословно «угроза (опасность)» и «работоспособность (оборудования и технологий)». Методология исследований HAZOP была разработана в 60-х годах Имперским химическим трестом (ICI – Imperial Chemical Industries) в Великобритании.

Исследования HAZOP – это системный подход, дающий возможность изучить производственное оборудование и выяснить следующее:

- может ли оборудование оказаться в неисправном состоянии или использоваться неправильно, явившись тем самым причиной возникновения отклонений параметров процесса

- могут ли эти отклонения приводить к нежелательным последствиям.

В случае возникновения отклонений, по причине которых произошли нежелательные последствия:

могут ли быть определены соответствующие меры безопасности

Окончательная оценка должна заключаться в том

приемлемы ли используемые методы и оборудование или необходимо внеси соответствующие изменения

Когда?

Рекомендуемые материалы

Исследования HAZOP могут быть успешными и достичь цели, если они проводятся на следующих стадиях производственного процесса:

- Выбор концепции проектирования

- Проверка деталей проекта

- Оценка надежности существующего завода

- Изменения в технологическом процессе завода

Что?

При возникновении необходимости проведения исследований HAZOP, существует возможность выбора из двух подходов - исследования HAZOP производственного оборудования или исследования HAZOP производственных процессов.

Если принято решение изучить оборудование и его функционирование, основой исследований должны стать схемы и чертежи производственного процесса. Выявленные отклонения и их последствия будут указывать на области, где были допущены ошибки при проектировании или технические неисправности на каком-либо участке.

Если исследования проводятся в части использования обслуживающим персоналом, их основой проведения этих исследований должны стать производственные действия. Исследования в данной области позволят выявить возможность возникновения неправильных действий при осуществлении каких-либо технологических процессов.

Рисунок J.1 HAZOP технологического процесса и технологических действий

HAZOP
процесса
 HAZOP
методик

Ошибки при проектировании 
 errors
 Ошибки человека


В настоящих лекциях будет главным образом обсуждаться HAZOP производственного процесса и оборудования, т.е. анализ диаграмм P&ID (Process and Instrumentation Diagrams) – распределения ресурсов и оборудования по процессу производства.

Метод HAZOP

При изучении каждого параметра производственного процесса, в методе HAZOP предпринимаются четыре важных шага:

Оцениваются различные отклонения в производственном процессе, и возможные последствия этих отклонений

При выявлении нежелательных последствий, провести изучение причин отклонений, приводящих к этим нежелательным последствиям

Ознакомление с мероприятиями по обеспечению безопасности на заводе и их целесообразности и эффективности при предотвращении или смягчении последствий аварий и катастроф

Оценка проектировки завода для определения, приемлем ли он непосредственно сейчас или необходимо проводить дальнейшие исследования, проверять оборудование, устанавливать дополнительное или производить изменения существующего регламента технологического процесса.

Исследования HAZOP

Исследования HAZOP – это системный анализ предприятия по методу HAZOP. В течение исследования обсуждаются все возможные отклонения, выявленные на каждом участке предприятия.

Группа HAZOP

Исследования HAZOP проводятся группой, состоящей из 5-10 человек. В состав HAZOP группы входят представители проектных, производственных, эксплутационных структур и организаций, занимающихся вопросами безопасности в промышленности.

Совещания группы HAZOP

На совещаниях группы HAZOP выполняются исследования HAZOP. Исследования HAZOP требуют некоторых затрат времени. При изучении одного чертежа установки, анализ одной диаграммы P&ID распределения ресурсов и оборудования по процессу производства может занять один рабочий день. Необходимо добавить еще и дополнительное время для проведения дальнейших изучений или действий, инициированных HAZOP.

Для того чтобы работа группы HAZOP располагала хорошим рабочим базисом, является существенным обеспечить ее правильным и подробным описанием производства.

Действия

На совещаниях HAZOP, могут подниматься вопросы, на которые участники не могут ответить незамедлительно. Для ответа, возможно, потребуется проведение дополнительного исследования или будет выявлена ошибка в диаграмме P&ID. Дальнейшие исследования и исправления очевидных ошибок можно назвать «действиями», которые проводятся уже вне совещания.

Исследования HAZOP проводятся под руководством председателя или руководителя группы. Основными задачами руководителя группы HAZOP являются:

- Планирование совещаний HAZOP

- Проведение совещаний HAZOP

- Составление отчетов о результатах исследования HAZOP

- Назначение ответственных за осуществление предложенных мероприятий

Очень важно вести точные протоколы всех совещаний HAZOP. Результаты, таким образом, документально оформляются в специальных бланках, называемых протокол–отчетами HAZOP.

Руководитель группы HAZOP может назначать секретаря, в чьи обязанности будет входить заполнение протокола совещания HAZOP. В некоторых случаях руководитель HAZOP может сам выполнять функции секретаря.

Что важно помнить

Важно понимать, что в ходе исследований HAZOP невозможно выявить все имеющиеся отклонения и ошибки, которые могут послужить причиной возникновения аварийной ситуации на предприятии. Результат исследований будет зависеть от профессионализма и способности участников совещания представлять потенциальные отклонения.

На протяжении проведения исследований HAZOP все четыре шага повторяются для каждого выявленного отклонения производственных параметров и для всех участков завода.

Это дает гарантию того, что рассмотрению подвергаются все участки производства, а также все возможные отклонения. Такой системный подход является важной чертой исследований HAZOP.

Текст, приведенный ниже, содержит описание деления завода на легко контролируемые участки, а также руководство по порядку проведения исследований HAZOP. Если на различных участках производства используется одинаковое оборудование, то это позволяет сэкономить время, т.к. проводится рассмотрение только данного вида оборудования.

Приводится описание процесса проведения исследования HAZOP, с тем, чтобы были затронуты все возможные отклонения.

Если строго придерживаться всех правил проведения анализа по методу HAZOP, исследования могут вылиться в долгий и утомительный процесс. Это скажется на качестве исследований, поскольку участники будут вынуждены давать одни и те же ответы на немного различающиеся вопросы, не приобретая новых знаний о предмете обсуждения или без выявления новых последствий.

В начале рабочего процесса, важно установить общее понимание, какого вида последствия планирует выявить группа HAZOP в своих исследованиях.

Дискуссии на совещаниях группы HAZOP записываются в протоколы-отчеты HAZOP. Пример такой таблицы приведен в конце данного раздела.

1.2. Структуризация объекта в HAZOP.

Диаграмма P&ID распределения ресурсов и оборудования по процессу производства может служить основой при делении завода на участки. Также следует принимать во внимание следующие факторы

- Задачи и функции участка

- Перечень технологического оборудования на участке

- Используемые вещества

- Число фаз производства

- Виды последствий, выделенные для рассмотрения (см. раздел «Выбор типа последствий»)

Если целью исследования HAZOP является выявление возможных аварий, которые могут нанести ущерб вне территории предприятия, завод, как правило, делится на более крупные участки, по сравнению с ситуацией, когда рассматриваются нежелательные последствия внутри предприятия.

Существует несколько основных правил разделения производства на участки:

Любой основной компонент технологического процесса должен составлять один участок

Для каждого входа и выхода между основными компонентами технологического процесса, необходимо создать новый участок

Дополнительные участки должны быть предусмотрены для каждого ответвления производственной линии

Основными компонентами технологического процесса могут быть реакторы, колонны, технологические емкости, контейнеры, насосы, компрессоры, фильтры, теплообменники и т.д.

Опытный руководитель HAZOP может сократить количество участков, с тем, чтобы избежать повторного анализа одних и тех же проблем. Например, насосы, обогреватели и теплообменники могут быть включены в один участок с трубами, подключенными к оборудованию.

Пример разделения на участки, с соблюдением основных правил (1) и правил для опытного руководителя HAZOP (2) представлен на рисунке 2.

Рисунок J.2. Пример разделения производства на участки. Участки, используемые опытным руководителем HAZOP, обозначены буквой «В». «А» относится к участкам, проработанным согласно основным правилам

Участки осматриваются согласно последовательности технологических операций. Главный технологический маршрут исследуется в первую очередь.

В процессе исследований при переходе от одного участка к другому, необходимо постоянно помнить о возможных воздействиях отклонений, выявленных в начале и в конце технологического процесса.

Каждый участок характеризуется параметром процесса и набором ключевых слов.

Параметры процесса включают в себя давление, температуру, концентрацию и т.д. Каждый параметр процесса может иметь отклонения от заданных позиций. Отклонения определяются ключевыми словами. Если ключевое слово «высокий» применяется к параметру «температура», отклонению может быть дана характеристика «высокая температура»:

Параметр процесса + Ключевое слово = Отклонение

«Высокая температура» - это не точное определение, оно означает, что существующая температура выше температуры, заданной при проектировании завода. Когда исследования HAZOP проводятся с целью изучения осложнений в технологическом функционировании, можно также рассмотреть отклонения от нормального эксплуатационного режима.

В таблице 1 представлены комбинации некоторых наиболее часто встречаемых производственных параметров и ключевых слов

Таблица J.1. Параметры процесса, ключевые слова, отклонения

Параметры процесса

Ключевые слова

Нет

Низкий

Высокий

Часть

Дополнительно

Другой

Обратное

Подача/расход

Нет подачи

Низкая подача

Высокая подача

Недостающий инградиент

Включения

Ошибочный выбор вещества

Противоток

Уровень

Пусто

Низкий уровень

Высокий уровень

Низкий поверхностный уровень

Высокий поверхностный уровень

-

-

Давление

Атмосферное давление

Низкое давление

Высокое давление

-

-

-

Вакуум

Температура

-

Низкая температура

Замораживание

Высокая температура

-

-

-

Самоохлаждение

Перемешивание

Нет перемешивания

Недостаточное перемешивание

Интенсивное перемешивание

Нестабильное перемешивание

Образование пены

-

Разделение фаз

Реакция

Нет реакции

Медленная реакция

Бурная реакция

Незавершенная реакция

Побочная реакция

Ошибочная реакция

Разложение

Другое

Ухудшение состояния сооружений

Незначительный выброс/сброс

Разрыв

-

-

Техобслуживание при запуске, отключении

-

Здесь представлен не полный перечень отклонений. Также могут быть рассмотрены такие параметры процесса как концентрация, рН, вязкость и т.д.

Ключевые слова могут употребляться в самом широком значении, например, ключевые слова «низкий (-ая, -ое)» или «высокий (-ая, -ое)» означают краткий или длительный при употреблении с ключевым словом, обозначающим время.

Данные, приведенные в таблице 1 показывают, что существует большое количество отклонений. В данном случае очень важно, что руководитель HAZOP имеет возможность выбора необходимых параметров процесса и ключевых слов.

Руководитель HAZOP решает, какие ключевые слова использовать в процессе исследований. Важно, однако, что руководитель HAZOP должен принимать во внимание предложения членов группы. Необходимо отметить, что таблицы 1 и 2 могут быть использованы в качестве вспомогательных материалов и никоим образом не заменяют соображения здравого смысла.

Таблица .

Примеры приемлемых параметров процесса

Параметр процесса

Тип секции

Реактор

Резервуар

Колонна

Труба

Насос

Печь

Подача/расход

х

х

х

х

Уровень

х

х

х

Давление

х

х

х

х

х

Температура

х

х

х

х

х

х

Перемешивание

х

х

Реакция

х

Концентрация

х

х

х

х

Воспламенение

х

х

х

Разрыв/утечка

х

х

х

х

х

х

Перед началом проведения исследований HAZOP, необходимо решить на какие типы последствий будет обращаться внимание. Если этого не сделать, совещания HAZOP могут продлиться дольше ожидаемого.

Можно выделить следующие типы последствий:

- Пострадавшие вне зоны предприятия

- Пострадавшие сотрудники предприятия

- Неправильные отключения

- Последствия для окружающей среды

- Материальный ущерб

- Уменьшение производительности

- Воздействие на близлежащие и партнерские предприятия

Под нежелательными последствиями организация может понимать следующие:

- Один или более смертельных исходов среди персонала

- Пять или более травмированных сотрудников

- Один или более пострадавших вне предприятия

- Эвакуация персонала за пределы завода

- Потеря более 100.000 рублей

- Загрязнение продукции

- Материальный ущерб, причиняемый близлежащим заводам

Если целью исследований HAZOP является выявление потенциальных срывов технологического процесса, включая неопасные происшествия, исследования HAZOP могут оказаться занимающими много времени.

В случае если четко определены нежелательные подлежащие изучению последствия, и не выходят из сферы внимания в течение всего совещания, время на проведение совещаний оптимизируется.

Протоколы - отчеты HAZOP

Протоколы - отчеты HAZOP являются кратким описанием исследований HAZOP. В них отражаются предметы обсуждения, результаты и выводы обсуждения и принятые рекомендации.

Рекомендуем посмотреть лекцию "6 Общество и его функционирование".

Пример части протокола - отчета HAZOP представлен далее.

Протоколы - отчеты HAZOP заполняются в ходе совещаний по HAZOP. Это позволяет вести непрерывную запись исследовательского процесса и дает гарантию, что в обсуждение будут включены все необходимые параметры процесса.

Возможны разные подходы к конспектированию исследований HAZOP. Чем больше деталей заносится в протоколы - отчеты HAZOP, тем проще в дальнейшем будет отслеживать результаты HAZOP. Если в протоколах содержится мало записей, понять их будет, вероятно, трудно уже через несколько дней после проведения исследования.

Если не было выявлено никаких последствий по какому-либо отклонению, это должно быть зафиксировано на полях протокола HAZOP значком «Н.Е.» – «Не выявлены». Так поступать лучше, чем просто пропускать место объекта в протоколе, так как это показывает, что данное отклонение обсуждалось на совещаниях HAZOP.

Как показано в протоколе - отчете HAZOP, каждый раздел можно пронумеровать, а каждому отклонению присвоить индекс. Это потребует дополнительного времени, но сделает проще использование перекрестных ссылок разных отклонений с одинаковыми последствиями и мерами по обеспечению безопасности. Рекомендации и действия также могут быть пронумерованы, чтобы облегчить их выполнения после исследований HAZOP.

Есть несколько различных компьютерных систем отчетности HAZOP. Эти программы, как правило, оперируют нумерацией записей в отчете HAZOP, основанной на информации по всем секциям. Преимуществом таких программ является то, что записи по HAZOP становятся доступны (почти) сразу после завершения исследования HAZOP. Пользование данными программами подразумевает наличие у пользователя определенных навыков как секретаря HAZOP. В случае отсутствия таковых, исследования могут занять больше времени, чем использование отчетов HAZOP без помощи компьютера.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5076
Авторов
на СтудИзбе
455
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее