Популярные услуги

Главная » Лекции » Экология » Инженерные методы защиты атмосферы » Десорбция поглощенных примесей

Десорбция поглощенных примесей

2021-03-09СтудИзба

Десорбция поглощенных примесей

Необходимость периодической регенерации насыщенных целе­выми компонентами поглотителей предопределяет циклич­ность адсорбционных процессов. Среди операций (стадий), ос­новной целью которых является восстановление сорбционной способности адсорбентов, ключевой является десорбция, в связи с тем, что для ее проведения требуется от 40 до 70% общих за­трат по адсорбционной газоочистке. Этот процесс ведут, ис­пользуя в основном повышение температуры, вытеснение адсорбата лучше сорбирующимся веществом, снижение давления (в том числе создание вакуума) или комбинацию этих приемов. Возможность эффективного осуществления десорбции в ряде случаев предопределяет целесообразность выбора адсорбции среди других приемов газоочистки.

Термическую десорбцию реализуют, нагревая насы­щенный адсорбент до определенной температуры прямым контактом с потоком водяного пара, горячего воздуха. Температурный потенциал в области 100—200 °С обычно обес­печивает возможность десорбции целевых компонентов, погло­щенных активными углями, силикагелями и алюмогелями. Об­ласть температур от 200 до 400 °С, как правило, является дос­таточной для десорбции примесей, поглощенных цеолитами.

Вытеснительная десорбция, называемая также холодной, основана на различии сорбируемости целевого ком­понента и вещества, используемого в качестве вытеснителя (десорбента). Для десорбции поглощенных адсорбентом орга­нических веществ можно использовать диоксид углерода, амми­ак, воду, некоторые органические и другие вещества, способ­ные обеспечить эффективное вытеснение целевого компонента и относительную простоту последующей их десорбции из адсор­бента. Перспективно применение этого метода десорбции при организации адсорбционных процессов на основе использования цеолитов. Последние характеризуются повышенной адсорбцион­ной активностью в отношении паров воды, что предопределяет ее эффективность как десорбента поглощенных цеолитами ве­ществ.

Десорбция снижением давления может быть ре­ализована в двух вариантах:

 - редуцированием давления в сис­теме после насыщения поглотителя;  - созданием в ней разре­жения при осуществлении стадии адсорбции под нормальным давлением.

Вакуумная десорбция ввиду необходимости значи­тельных энергозатрат и обеспечения герметичности соответст­вующих установок крайне ограниченно используется в практике санитарной газоочистки. Принцип десорбции, основанный на перепаде давления между стадиями адсорбции и десорбции, нашел практическое воплощение в установках короткоцикловой безнагревной адсорбции, получающих в последнее время все более широкое применение в целях осушки воздуха и других газов.

Четырехфазный цикл включает последовательно фазы:

- адсорбции,

Рекомендуемые материалы

-  десорб­ции,

-  сушки,

-  охлаждения.

 Адсорбцию проводят на активных углях. При десорбции из насыщенного адсорбента острым паром удаляют адсорбиро­ванный растворитель. При сушке нагретым воздухом из адсорбента вытес­няют влагу. Нагретый и обезвоженный поглотитель охлаждают ат­мосферным воздухом.

Трехфазный цикл имеет отличие от четырехфазного в том, что исключа­ется одна из последних фаз четырехфазного цикла, например процесс охлаж­дения адсорбента как самостоятельная фаза: слой поглотителя охлаждают при адсорбции отработанным (очищенным от паров растворителя) воздухом. Может исключаться и фаза сушки. После  адсорбции произ­водят нагрев адсорбента горячим инертным газом с отводом в конденсатор. А далее по­глотитель обрабатывают холодным воздухом. Фазу сушки обычно исключают, если после десорбции адсорбент имеет от­носительно низкую влажность.

Двухфазный цикл включает две стадии (операции): адсорбцию и десорб­цию. Процесс  адсорбции совмещают с сушкой и охлаждением по­глотителя.

Выбор того или иного цикла работы определяется характером подлежащих улавливанию рас­творителей, их содержанием в исходной паровоздушной смеси, технико-экономическими возможностями про­изводства. Считают, что при относительно вы­соких концентрациях летучих растворителей используют четырехфазный цикл, в случае средних и малых концентраций (2—3 г/м3) целесооб­разнее применять трехфазный цикл (с исключением фазы ох­лаждения). Двухфазный цикл с адсорбцией паров из паровоз­душной смеси при одинаковой температуре (до 35°С) может быть принят для рекуперации несмешивающихся с водой раст­ворителей, а двухфазный цикл с подогревом паровоздушной смеси до 50—60 °С нерационален в связи с работой поглотителя в этих условиях с пониженной активностью.

С целью непрерывности рекуперационного процесса установка улавливания паров летучих растворителей должна включать как минимум два адсорбера периодического действия (обычно от 3 до 6 и более).

Во избежание потерь растворителей с прошедшими очистку (отработанными, выхлопными) потоками процесс адсорбции можно проводить путем передачи паровоздушной смеси, про­шедшей основной адсорбер, в последовательно включаемый до­полнительный адсорбер.

На рис. 1 в качестве примера представлена схема адсорбционного от­деления работающей по двухфазному циклу установки улавливания паров органических растворителей из паровоздушных смесей, образующихся при окраске кож нитроэмалями.

Рис.1. Схема адсорбционного отделения установки улавливания паров органических растворителей из паро-воздушных смесей

1 – вентилятор; 2 – калориферы; 3 – адсорберы; 4 –конденсатор;

5 –разделитель фаз; 6 –расслаиватель

В соответствии с этой схемой паровоздушную смесь с содержанием па­ров растворителей (бутилацетат, бутиловый спирт, толуол или бензол, эти­ловый спирт, ацетон) 5—6 г/м3 вентилятором  1 через калориферы 2 подают в адсорберы 3, заполненные активным углем АР-3, очищают в них и выбрасыва­ют в атмосферу через выхлопную трубу. В начале процесса поглощения па­ровоздушную смесь в течение 2 ч подают в слой горячего и влажного по­глотителя подогретой до 50—60 °С, в течение последующего времени на­грев не производят (процесс насыщения длится 8—12 ч). Таким образом, параллельно с поглощением паров растворителей из очищаемой паровоздуш­ной смеси в течение первой фазы этого цикла проводят высушивание и охлаждение поглотителя. Затем  поглощенные растворите­ли удаляют из угля острым паром (при температуре 115 - 118°С). Дистиллят (конденсат) из конденсатора 4 через разделитель фаз 5 и расслаиватель 6 передают в хранилище, откуда часть про­дукта возвращают непосредственно в производство, а часть – на переработку.

Развитие адсорбционного метода улавливания летучих растворителей  идет по двум направлениям:

- одно из них связано с аппаратурным оформле­нием рекуперационных установок,

-  другое — с углеродными по­глотителями паров летучих растворителей..

Описан ряд оригинальных решений, касающихся конструктивных особен­ностей адсорбционной аппаратуры:

- предложены различные ва­рианты изготовления адсорбера в виде вращающегося барабана с перегородками. Секции  заполнены актив­ным углем и при вращении барабана последовательно проходят зоны ад­сорбции и десорбции. Имеется ряд конструкций, в которых гранулированный активный уголь в виде тонкого слоя размещается между двумя полотнами полиуретана. Поперечное по отно­шению к газовому потоку перемещение «ленты-сэндвича» обеспечивает не­прерывность очистки.

Большое внимание уделяется непрерывно действующим установкам  с движущимся и псевдосжиженным слоем адсорбента (высокие скорости обработки потока, то есть компактность, высокий КПД использования адсорбентов, отсутствие энергозатрат на нагревание и охлаждение, возможность простой и полной автоматизации). 

Большое внимание уделяется новым материалам-поглотителям, находят практическое применение тканые и нетканые материалы на основе углеродных активных волокон, например угольное во­локно, на основе целлюлозы.Преимущества таких атериалов перед гранулированными активными углями:

- повышенная степень рекуперации раствори­телей (обычно выше 99%);

- снижение потерь рас­творителей,

Вам также может быть полезна лекция "42 О трагедии раздвоения русского офицерства".

- повы­шении количества рекуперата;

Для осуществления непрерывного процесса предложены рулонные  адсорберы. Ткань сматывается в рулон, что облегчает ее реге­нерацию. Также используют адсорберы, снабженные рас­полагаемыми в несколько рядов вертикальными полотнища­ми. Через зазоры между ними пропускают очищаемую смесь.

С целью достижения более глубокой очистки от паров летучих растворителей используют ком­бинированные методы, сочетающие различные процессы. На рис. 2 в качестве примера представлена схема установки рекупе­рации фенола и этанола из отходящих газов производства пласти­ков, работающей по комбинированному методу. Для улавливания паров фе­нола на этой установке используют абсорбционный метод, а для улавлива­ния паров этанола — адсорбционный.

Рис.2. Схема установки рекуперации фенола и этанола из отходящих газов производства пластиков: 1 – холодильник; 2 – теплообменник; 3 – отстойник; 4 – емкость; 5 – абсорбер; 6 – фильтр; 7 – адсорберы; 8 – теплообменники; 9 – емкость; 10 – ректификационная колонна

Паровоздушную  смесь с содержанием 0,2—0,5 г/м3 фенола и 5—7 г/м3 этанола при 120 °С подают в контактный холодильник 1, где охлаждают ее до 30—40 °С и очищают от смолистых включений раствором едкого натра. Последний охлаждают в теплообменнике 8. Смолистые вещества отделяют в отстойнике 3 и удаляют на сжигание. Паровоздушную  смесь направляют в абсорбер 5, где фенол абсорбируют рас­твором едкого натра (эффективность очистки 98—99%). Затем  в емкость и на переработку. Освобожден­ную от фенола  паровоздушную смесь через фильтр 6 подают в адсорбер 7 (на активном угле -  этанол). Насыщенный поглотитель ре­генерируют острым паром с получением 10—22%-го водно-этанольного кон­денсата, который направляют на ректификацию в колонну 10. Установка обес­печивает очистку воздуха от фенола и этанола и возврат их в производство.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее