Популярные услуги

КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)

Библиотечные информационные ресурсы

2021-03-09СтудИзба

Библиотечные информационные ресурсы в Интернет.

Перечень каталогов зарубежных библиотек, имеющие web-интерфейс можно получить на сервере Библиотеки Конгресса США в разделе-щлюзе. Оттуда же можно сразу осуществить поиск во всех каталогах. К мировым библиотечным информационным ресурсам относятся:

1. Каталог Библиотеки Конгресса США. Фундаментальный каталог среди библиотек мира. Предоставляется круглосуточный доступ к сведениям о более чем 12 миллионах единиц хранения, среди которых книги, периодические издания, карты, ноты, компьютерные файлы и рукописи. Содержит много русскоязычных материалов. Главное меню каталога предлагает несколько вариантов поиска. Первый вариант предназначен для типичных розысков по фамилии автора, заглавию книги, предметной области или шифру хранения. Второй вариант поиска обеспечивает тематический розыск по ключевым словам, как наиболее эффективный механизм для проведения многоаспектного поиска по сочетанию нескольких полей. Третий вариант поиска предполагает составление запросов с использованием булевых операторов. Недостатком  ресурса является то, что тематический поиск вести трудно, так как предметные рубрики формализованы и требуют специального изучения.

2. Сводный каталог библиотек Калифорнийского университета Каталог отражает фонды более чем 20 библиотек одной из крупнейших университетских сетей США (9.000.000 документов).

3. Каталог Британской Библиотеки. В каталоге отражены издания преимущественно с 1975 года. Web-интерфейс позволяет производить поиск по индивидуальному и коллективному автору, ключевым словам и целым фразам из заглавия и предметных рубрик, издательству, году публикации. База разделена по отраслям знания.

4. Сводный каталог университетов Англии и Ирландии. Фундаментальный источник библиографических данных. Предлагается поиск по индивидуальному и коллективному автору, заглавию, предметным рубрикам и поиск периодических изданий. Возможно уточнение по языку документа, издательству и дате публикации.

5. Сводный каталог библиотек Швеции LIBRIS. Содержит более 3 миллионов библиографических записей.

6. Сводный каталог библиотек Бельгии. Отражает около 2 миллионов библиографических записей. Имеется англоязычный интерфейс, позволяющий производить поиск по автору, заглавию,предметной рубрике, классификационному индексу, издательству.

7. Сводный каталог библиотек Норвегии. Отражает фонды Национальной, многих университетских и научных библиотек Норвегии. Имеет англоязычный интерфейс.

Рекомендуемые материалы

 8. Каталог Национальной библиотеки Испании. Включает несколько частей в зависимости от вида документов и времени издания. Включает каталог испанской литературы, изданной после 1831 года, каталог испанской литературы до 1831 года, каталоги периодики, рукописей, собраний рисунков, карт, нот, звуко- и видеозаписей, компьютерных файлов. Поисковые поля каталога позволяют искать по автору, заглавию, предметной рубрики, месту издания, издателя с возможностью сочетания полей.

9. Каталог Национальной библиотеки Австралии. Фундаментальный источник сведений о литературе Австралии. Каталог предлагает раздельный поиск по авторам книги, заглавию, предметной рубрике, названию периодического издания, шифру классификации.

К российским библиотечным информационным ресурсам относятся:

1. Каталог Государственной Публичной научно-технической библиотеки. Отражает документы, в числе которых отечественные и зарубежные книги последних лет издания, авторефераты диссертаций, неопубликованные переводы и отчеты. Имеет сложный интерфейс, который обеспечивает хорошие параметры поиска и построен с расчетом на тематический поиск по ключевым словам, по заглавию, наименованию авторов или предметных рубрик. На сайте ГПНТБ представлен также Сводный каталог по научно-технической литературе.

2. Каталог Государственной Публичной научно-технической библиотеки РАН. Состоит из нескольких баз данных, в числе которых каталог книг и переодических изданий, каталог авторефератов диссертаций, база данных литературы по библиотековедению и информатике, включающая статьи, а также система отраслевых библиографических баз данных.

3. Каталог Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки. Каталог отражает множество записей, в числе которых отечественные и зарубежные книги, статьи советских (российских) и иностранных периодических изданий по сельскому хозяйству. В каталоге используется поисковая система "Артефакт".

4. Каталог Библиотеки по естественным наукам. Отражены книги, среди которых отечественные издания, поступившие с 1993 и зарубежные - с 1995 года

5. Каталог Государственной научной педагогической библиотеки. Отражены сведения обо всех поступлениях в библиотеку с 1994 года, включая отечественные и зарубежные книги, авторефераты дисстертаций и другие издания по педагогике.

6. Каталог новых поступлений Российской государственной библиотеки. Отражены тысяч названия отечественных книг, поступивших в библиотеку с мая 1998 года в качестве обязательного экземпляра. Возможен поиск по автору, заглавию, ключевым словам, месту и году издания и индексу. на сайте находится "Каталог книг, поступивших в РГБ с 1987 по 1997 годы", "Электронный каталог диссертаций и авторефератов диссертаций, полученных РГБ с 1987 года", "База данных журналов, поступивших в РГБ с 1996 года".

7. Сводный каталог спортивных библиотек Центральной отраслевой библиотеки по физической культуре и спорту. Каталог включает описания книг и статей из отечественной периодики спортивной тематики.

Если Вам понравилась эта лекция, то понравится и эта - Дополнение.

8. Каталог Российской Национальной библиотеки. Отражены книги, поступившие в библиотеку с 1998 года. Обеспечивается поиск по всем традиционным параметрам: индивидуальный и коллективный автор, место и год издания, предметные рубрики. На сайте расположены каталоги авторефератов диссертаций, спецвидов литературы и карт.

9. Каталог Научной Библиотеки МГУ. Является одним из крупнейших российских каталогов литературы универсального содержания, доступных через Интернет.

10. Каталог библиотеки Южноуральского государственного университета. Включает сведения о книгах технического содержания. Возможен поиск по автору, заглавию, предметным рубрикам, ключевым словам. На сервере библиотеки также открыт доступ к каталогу периодических изданий и авторефератов диссертаций.

11. Каталог Фундаментальной библиотеки Санкт-Петербургского государственного технического университета. Отражены книги последних лет издания. Возможен поиск по автору (в том числе и коллективному), заглавию, индексам УДК и ББК, предметной рубрике, издательству, году издания. Здесь же содержится каталог библиотеки Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, который представляет собой один из самых лучших бесплатных источников юридической литературы последнего времени.

12. Каталог Нижегородской областной универсальной научной библиотеки. Каталог является одним из первых российских каталогов литературы универсального характера, доступным по Интернет.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее