Популярные услуги

- Месторождения нефти и газа

2021-03-09СтудИзба

Месторождения нефти и газа Западной Сибири

В нашей стране наибольший интерес представляют месторождения нефти и газа Западной Сибири. В нефтегазоносных регионах принято различать нефтегазоносные провинции, состоящие из нефтегазоносных областей, делящихся в свою очередь, на нефтегазоносные районы.

Западно-Сибирская провинция расположена между горным Уралом на западе, рекой Енисей - на востоке, Алтая Саянской горной страной на юге и Карским морем на севере. Она занимает площадь 2 600 000 км2 и охватывает полностью или частично Тюменскую область с Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами, Омскую, Новосибирскую и  Томскую области и частично Алтайский и Красноярский края и Свердловскую область. В геологическом отношении  рассматриваемая провинция приурочена к Западно-Сибирской плите, в основании которой на глубине 3-10км находится древний, разновозрастный докембрийский, местами палеозойский фундамент. В строении плиты участвуют три структурных этажа: докембрийско-палеозойский, триасовый и мезо-кайнозойский.

Триасовые отложения залегают преимущественно в структурах, напоминающих рвы (грабенах). В настоящее время наибольшее значение для нефтегазоносности имеет верхний этаж юрско-мелового возраста. Он сложен песчано-глинистыми отложениями, образующими крупные геологические структуры, своды и впадины. В пределах этих структур размещаются более мелкие валы и локальные структуры, к которым главным образом приурочены почти все нефтегазоносные пласты. Мощность (толщина)  юрских и меловых пород увеличивается по направлению к северу к полуостровам Гыданскому и Ямал.

Главнейшая Среднеобская нефтегазоносная область расположена на территории географического центра Западной Сибири и занимает пространство вдоль широтного течения реки Оби от Салыма на западе до Александрово на востоке.

Эта область разделена на три нефтегазоносных района: Салымский, Сургутский и Нижневартовский. Салымский район - это запад Среднеобской области. Его площадь 16тыс. км2. Здесь открыты такие месторождения нефти, как Верхнешапшинское, Верхнесалымское, Салымское Приразломное, Правдинское и др. Сургутский нефтеносный район среднеобской области включает в себя крупное подземное поднятие пород - своды и впадины, окружающие его. Из общей площади района, равной 90тыс. км2. около 30 тыс. км2 приходится на сургутский свод. На данной территории расположено много нефтяных месторождений таких как: Усть-Балыкское, Федоровское, Лянторское, Южно-Сургутское  и другие. Третий район в Среднеобской нефтегазоносной области - Нижневартовский. Площадь его 70 тыс. км 2, из них третья часть приходится на Нижневартовский подземный свод.

Первым в районе и первым в Среднем Приобье в апреле 1961г. было открыто Мегионское месторождение, расположенное в долине реки Оби. Здесь, на острове Баграс, Новосибирское геологическое управление начало бурить скважину №1. Завершение бурения и испытание скважины проводилось уже Тюменским геологическим управлением. Первым был испытан пласт песчаника юрского возраста на глубине 2444м. Он давал чуть более 1т нефти в сутки. Только в 1965г. из юрского пласта были получены суточные притоки нефти более 50т.

Следующий объект был намечен на глубине 2358м. И опять неудача - дебит скважины составил всего 150л в сутки, еще меньше, чем в юрском пласте. По поводу дальнейших работ в скважине №1 возник спор. Наметилось два интересных объекта. Один в пласте БВ10, другой - в пласте БВ8. Первый объект по электрокаротажным диаграммам не представлял интереса: несколько мелких слоев песчаника, из которых в лучшем случае можно было получить столько же нефти, сколько в уже испытанных нижних объектах. Но из этих песчаников был поднят нефтенасыщенный керн. Было ли это естественное насыщение или по халатности после извлечения из скважины керн был обмыт соляркой - сейчас определить трудно. Второй объект - пласт - БВ8 - представляет собой хороший песчаник с высоким электрическим сопротивлением, характерным для нефтяных пластов. Но керна из него поднято не было.

Решено было испытать оба пласта. Первым снизу был пласт БВ10. И вдруг неожиданно забил фонтан нефти! За сутки скважина давала 300т. Впоследствии все же выяснилось, что нефть шла из вышележащего пласта БВ8. Между стенками скважины и колонной труб не оказалось цемента, и нефть по этой пустоте свободно передвигалась из пласта БВ8 к дырам в колонне труб, простреленным против пласта БВ10.

Рекомендуемые материалы


Так открыли Мегионское месторождение. Значение этого открытия не только в том, что оно было первым в Среднем Приобье и что оно положило конец разговорам о перспективности района, а главное в том, что это был  первый фонтан в Западной Сибири. Ранее полученные фонтаны в Шаиме давали только повод для предположений о перспективах.

 

Кроме Мегионского в Нижневартовском  районе расположено свыше 30 месторождений нефти из которых наиболее известными являются: Вартовско-Соснинское, Аганское (рис. №3),Ватинское, Северо-Покурское, Тюменское, Черногорское, Варь-Еганское и другие.


Но самым известным месторождением района без сомнения считается Самотлорское!

Самотлорское месторождение - самое большое не только в Западной Сибири, но и во всей стране. Его общие извлекаемые запасы нефти оцениваются в 300 млн.т. Оно расположено севернее г. Нижневартовска. В состав месторождения входят Самотлорская. Мартовская, Белозерная, Пауйская, Черногорская площади. каждая из них - это самостоятельное подземное поднятие в рельефе мезозойских пород. но залежи нефти до краев наполняют ловушки и распространены шире, в том числе и в погружениях подземного рельефа между указанными площадями.

На Самотлорском месторождении имеются семь нефтяных залежей и одна нефтегазовая. Кроме того, под озером Самотлор в породах сеноманского возраста расположена небольшая газовая залежь.

В валанжинских породах на глубине 2000-2150м залегает нижняя группа нефтяных пластов. Нефть в них легкая, содержащая до 50-55% бензина и керосина, 0,6-0,7% серы. В нефтяных пластах температура равна 65-700С. Суточное количество нефти, получаемое из одной скважины, оценивается в 100-200т (в настоящий момент дебиты упали до 5-7т). В некоторых скважинах первоначальные дебиты  доходили до 1200тсутки. В каждой тонне нефти содержится до 100м3 газа, выделяемого при подъеме нефти на поверхность.

В аптских и барремских породах на глубине 1600-1700м залегает вторая группа нефтяных пластов. Нефть в них более тяжелая, содержание керосина и бензина равняется 45-50%, серы 0,8-0,9%. Температура нефти в пластах 60-650С. суточная производительность скважин достигала 60-100т (в настоящее время 3-10т). В каждой тонне растворено до 150м3 газа.


В самом верхнем аптском пласте над нефтью залегает свободный газ с небольшим содержанием конденсата. Аптский нефтеносный пласт имеет очень большую площадь распространения, значительно больше контуров Самотлора. Было доказано, что нефть в аптском пласте без перерывов, в виде сплошной залежи уходит за границу Самотлорского месторождения и охватывает Аганское, Мыхпайское, Мегионское и Ватинское месторождения.

Все, что расположено севернее Березова, Фроловской и Среднеобской нефтегазоносных областей, часто называют севером Западной Сибири. Но геологически это разные территории. На севере Западной Сибири выделяются следующие нефтегазоносные области: Надым-Пурская, Пур-Тазовская, Северо и Южно-Ямальские, Карская, Гыданская, Усть-Енисейская и другие. На данных территориях расположено свыше 200 нефтяных ,нефтегазовых, газовых и газоконденсатных месторождений. По общим  запасам газа в недрах эта провинция занимает первое место в мире. Наиболее известными месторождениями являются: Ямбургское, Медвежье, Заполярное - газовые, Уренгойское, Бованенковское - газоконденсатные, Новопортовское - газонефтяное и  другие.

Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение является самым крупным не только в Западной Сибири, но и в стране и в мире. Оно протянулось в левобережье реки Пур с севера на юг на 180км при ширине 30-40 км. На месторождении открыто 15 залежей. В валанжинских и готеривских отложениях на глубинах 2300-3100м находятся газоконденсатные залежи. Во многих из них имеется оторочка нефти.

1. Этапы развития эргономики - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Газоконденсатные залежи - это смесь легких фракций нефти типа бензинов, керосинов и газа. Нефть в пласте растворена в газе, и вся эта смесь находится в парообразном состоянии. когда такая смесь попадает в скважину и устремляется на поверхность, то из-за уменьшения температуры и давления нефть выделяется из газа и при фонтанировании мы видим жидкость и газ отдельно. Количество нефти или, правильнее, конденсата, растворенного в газе, может достигать 500-800см3 на каждый 1м3 газа. На Уренгойском месторождении в каждом 1м3газа содержится 100-200см3 конденсата. При суточной производительности скважины 1 млн. м3 газа количество конденсата, поступающего из скважины, будет составлять 70-140т.

Наиболее крупным из валанжинских и готеривских пластов является пласт БУ8. Он залегает на глубине 2650-2725м. Газовая смесь с конденсатом находится в пласте при температуре 750С и под давлением 275атм. Скважина дает в сутки 300-400м3 газа и 30-50т конденсата, который на 90% состоит из бензина и керосина.

На Уренгойском месторождении на глубине 1200-1400м в породах сеноманского возраста находится вторая группа продуктивных пластов, заполненных газом. В отличие от нижних пластов газ здесь почти целиком состоит из метана. Суточная производительность скважин велика.

Кроме газа и конденсата, на Уренгое имеется небольшое количество нефти. Она залегает во многих конденсатных залежах в нижней части слоем 10-15м.


Месторождения нефти и газа Западной Сибири по своему геологическому строению считаются самыми простыми. Почти все из них за редким исключением содержат пластовые сводовые залежи в простых, хорошо распознаваемых на планах геологических структурах типа куполов и сводов. Пласты, вмещающие нефть и газ представлены простыми пористыми коллекторами - песчаниками и алевролитами. В других нефтяных регионах часто можно встретить месторождения с гораздо более сложным строением. На разрезах, приведенных ниже (рис. № 6,7) даны примеры таких месторождений с различными типами коллекторов и сложно построенными залежами. По геологическим запасам нефти большинство месторождений Западной Сибири относятся к средним и крупным, т.е. имеют извлекаемые запасы от 10 до100 млн. т нефти.


Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее