Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 3 суток! (КМ-6 + КМ-7 + КМ-8 + КМ-9 + КМ-10)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Любая задача на C/C++
Одно любое задание в mYsql
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си

Коммуникационная сеть

2021-03-09СтудИзба

Тема 13. Коммуникационная сеть.  Характеристика сети

Рассмотрим связи между функциональными блоками системы управления. Если изменение в одной части системы вызывает определенные изменения в другой ее части, то мы будем предполагать наличие связи между ними. Поскольку система управления является информационной системой, то связи в ней носят информационный характер. Такие связи назовем коммуникациями.

 При передачи информации обычно какая то ее часть теряется из-за помех в каналах связи. Как правило, помехоустойчивость передачи обеспечивается за счет избыточности передаваемой информации, в том числе за счет дублирования сообщений и их передачи по параллельным каналам.

Структура коммуникационной сети обусловлена организационно-хозяйственной структурой экономики.

 Обычно при ее описании пользуются методами теории графов, на которых основаны многочисленные конкретные способы представления коммуникационных сетей управления.

Как правило, в таких схемах представлены направленные коммуникации, то есть фиксированные данной организационной структурой информационные связи блоков управления. Эти связи обычно имеют четкие адресаты, регламентированные сроки и формы контакта. Значительная их часть осуществляется в виде документооборота, описанием которого ограничиваются многие структурно-информационные схемы.

 Вместе с тем все большее значение приобретают ненаправленные коммуникации, в которых получатель информации сам устанавливает контакт с ее источником по типу «запрос - ответ». Таковы информационные связи предприятий или научных учреждений с библиотеками, патентными хранилищами и тому подобными «банками данных». При организации ненаправленной коммуникации особую важность приобретают: организация системы метаинформации, то есть информация об информации (указатели, справочники-каталоги). Для более полного изучения сообщений, передаваемых по каналам передачи информации, и особенно содержательных характеристик сообщений следует рассматривать коммуникационную сеть как систему потоков информации.

 Классификация данных

Рекомендуемые материалы

Начальным этапом анализа данных является их классификация. Классификация может осуществляться по разным признакам в зависимости от задач анализа.  Однако в каждом случае она должна отвечать определенным логическим требованиям. Главным из них является единство основания деления, то есть каждый классифицируемый объект попадает в один и только в один класс.

К важнейшим признакам, по которым обычно осуществляется классификация  циркулирующих в народном хозяйстве данных, относятся:

1. Отношение к данной управляющей системе Этот признак позволяет разделить сообщения на входные, внутренние, и выходные. Он широко используется в делопроизводстве.

2. Признак времени. Относительно времени события сообщения делится на перспективные и ретроспективные. К первому классу относятся все планы, проекты и так далее, ко второму – все отчеты, учетные данные и так далее. По интервальной шкале времени описания события, а также поступления или выдача сообщения можно делить на периодические (долгосрочные, текущие, оперативные) и непериодические.

3. Признаки преобразований. Они позволяют делить сообщения на неопределенные (исходные данные для некоторой системы управления) и преобразованные.

4. Функциональные признаки. Они формируют многочисленные содержательные классификации по функциональным подсистемам народного хозяйства и его среде. Каждая такая классификация определяется выбранным функциональным срезом народного хозяйства. Классификации используются для создания классификационных языков при составлении различных кодов и проектировании информационно-поисковых систем. Примерами могут служить УДК (универсальная десятичная классификация) или ОКП (общий классификатор продукции).

Однако структура классификационных языков является весьма жесткой. Она построена по иерархическому принципу в  виде дерева и поэтому приспособлена к восприятию новых понятий, выявлению многообразных, неоднозначных связей между ними. Например, работы по экономической кибернетики в УДК часто приходится одновременно   относить  к  разделу  3001 -  социология, 33  - экономические науки, 51 – математика, 65 - техника организации и управления.

Более гибким является другой тип искусственных информационных языков -  дескрипторные языки. Их основу составляют списки дескрипторов, которые могут свободно дополняться и изменяться. Важно лишь обеспечить строго однозначное толкование каждого дескриптора, исключить синонимию, омонимию и другие виды многозначности слов. Наиболее полно эти требования реализуются при составлении тезауруса.

Тезаурус - нормативный словарь с системой отсылок между его словами.

 Например: фонды основные.

 Синонимы: основные фонды, фонды основные — всего.

 Далее вышестоящие, родовой дескриптор: фонды основные  и оборотные.

 Нижестоящий, видовой дескриптор – фонды основные производственные, фонды основные непроизводственные.

 Связанные ассоциативным соотношением дескриптор: отчисления амортизационные, фондоотдача.

Подбором и передачей дескрипторов может быть получен «многомерный» образ некоторого объекта, описываемого в данном дескрипторном языке. В классификационном языке объект должен попасть в одну и только одну «клеточку», которая определит его место в иерархии понятий языка.

Наиболее характерной разновидностью экономических данных являются показатели. Каждый показатель состоит из наименования и количественной характеристики (основание). В свою очередь в наименовании можно выделить подлежащее и призначную часть: например, фонды основные (подлежащие), промышленности (признак отрасли), Казахстана (признак территории), в 1999 году (признак времени). В принципе показатели могут быть записаны как в классификационном, так и в дескрипторном языке.

Комплексное изучение языков экономического управления и информации привело к возникновению экономической семиотики.

Семиотика - теория знаковых систем. Она исследует знаки, как особый вид носителя информации в нескольких аспектах.

1.  Аспект синтактики  изучает формальное отношение между знаками независимо от содержания и ценности передаваемой ими информации. К нему можно отнести статистическую теорию информации.

2.  Семантика  - рассматривает отношение между  знаками  и отображаемыми объектами. Ее интересует содержание информации.

3.  Прагматика  - исследует отношение между знаками и  их потребностями. Тем самым она занимается вопросами полезности или ценности информации.

 Функциональные подсистемы управления

Конечной  задачей управления является достижение и поддержание заданного состояния выхода объекта управления (Рис.8.1).

Для этого необходим некий блок В, который наблюдает за параметрами выхода объект управления, сравнивает их с заданными параметрами и воздействует по определенной программе на объект с тем, чтобы минимизировать отклонение фактических параметров от заданных.


 

                               Рисунок 8.1

Блок В в социально-экономическом управлении будем называть функциональной системой руководства. Он работает по критерию минимизации указанных отклонений.

Часто особенно в социально-экономическом управлении, существует отдельно функции наблюдения (учета, контроля, анализа)- подсистема b и функции организации (структуризации, нормирования, стимулирования)- подсистему b. В сложных системах управления они не редко обособляются в специальные подразделения и органы.

1 - Пневмопривод - лекция, которая пользуется популярностью у тех, кто читал эту лекцию.

Блок В действует по заданной программе и призван обеспечить заданное состояние выхода объекта управления. В относительно замкнутой системе управления должен быть еще один задающий блок А, который определяет желаемое состояние выхода объекта управления (цель) и формирует программу работы блока В для достижения этой цели.

Блок А это функциональная система планирования. Ее можно разделить на две функциональные подсистемы: формирование целей А1 и разработки программы достижения цели А2.

Таким образом, общий цикл управления «планирование - руководство - объект управления» в более развернутом виде может быть представлен как «целеполагание - планирование - организация- регулирование -объект управления - обратная связь». Этот  цикл связан с объектом управления и является главным, но не единственным в управляющей системе.

 Наряду с ним в сложных системах, можно выделить еще один цикл -  метауправление. В качестве объекта здесь выступает сама система управления. Подсистемами метауправления является: метаруководство и метапланирование.

Наибольший интерес вызывает метапланирования А’. Метапланирование направлено не только на разработку  плана сегодняшней деятельности системы управления, координацию ее подсистем и элементов, но и на разработку перспективного плана развития, совершенствования этой системы.

Значение динамического аспекта метапланирования будет резко возрастать по мере усложнения задач управления народным хозяйством, необходимо строить адаптационные системы, способные быстро приспосабливаться к изменениям в объекте управления и его внешней среде, а в идеале - и упреждать их.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее