Популярные услуги

Все письменные КМ под ключ за 7 суток! (КМ-1 + КМ-2 + КМ-3 + КМ-4 + КМ-5)
КМ-6. Динамические массивы. Семинар - выполню любой вариант!
КМ-2. Разработка простейших консольных программ с использованием ООП + КМ-4. Более сложные элементы ООП - под ключ!
Оба семинара по программированию под ключ! КМ-2. Разработка циклических алгоритмов + КМ-3. Функции и многофайловые программы в Си
Одно любое задание в mYsql
Любая задача на C/C++
Сделаю ваше задание: Лабораторная работа на Pascal / Lazarus
Любой тест по базам данных максимально быстро на хорошую оценку - или верну деньги!
Любой реферат по объектно-ориентированному программированию (ООП)
Повышение уникальности твоей работе

Видеоадаптеры

2021-03-09СтудИзба

1.11 Видеоадаптеры

MDA (Monochrome Display Adapter – монохромный адаптер дисплея) – простейший видеоадаптер, применявшийся в первых IBM PC. Работает в текстовом режиме с разрешением 80х25 (столбцов-строк), поддерживает 5 атрибутов текста: обычный, яркий, инверсный, подчеркнутый и мерцающий.

Рисунок 1.49 – Структурная схема простейшего видеоконтроллера

HGC   (Hercules  Graphics  Card  -  графическая карта  Hercules)  -  расширение MDA  с графическим черно-белым режимом 720x348, разработанное фирмой Hercules.

CGA (Color Graphics Adapter - цветной графический адаптер) - первый адаптер с графическими возможностями. Текстовый режим 40x25 (столбцов и строк) и 80x25 (матрица символа - 8x8), графический режим  с разрешениями 320x200 или 640x200.

EGA (Enhanced Graphics Adapter - улучшенный графический адаптер) - дальнейшее развитие CGA. В текстовых режимах дает формат 80x25 (матрице символа 8x14). Графичемкий режим с разрешением 640x350. Количество одновременно отображаемых цветов - 16, палитра расширена до 64 цветов.

Рисунок  1.50 – Структурная схема видеоадаптера EGA-VGA

Рекомендуемые материалы

MCGA (Multicolor Graphics Adapter - многоцветный графический адаптер) - введен фирмой IBM в ранних моделях PS/2.

VGA (Video Graphics Array – массив визуальной графики) расширение MCGA совместимое с EGA. Добавлен текстовый режим 720x400 для эмуляции MDA и графический режим 640x480.

Рисунок  1.51 – Структурная схема видеоадаптера VGA

SVGA (Super VGA - "сверх" VGA) - расширение VGA с добавлением более высоких разрешений. Видеорежимы добавляются из ряда 800x600, 1024x768, 1152x864, 1280x1024, 1600x1200 - все с соотношением 4:3. Цветовое пространство расширено до 65536 (High Color) или 16 млн (True Color).

Конструктивное исполнение. Видеоадаптеры EGA и VGA условно состоят из нескольких логических блоков, описание которых приведены ниже:

1. Видеопамять служит для хранения изображения. От ее объема зависит максимально возможное полное разрешение видеокарты - А*В*С, где А - количество точек по горизонтали, В - по вертикали, и С - количество возможных цветов каждой точки. Например, для разрешения 640x480x16 достаточно 256 Кб, для 800x600x256 - 512 Кб, для 1024x768x65536 (другое обозначение - 1024x768x64k) - 2 Мб, и т.д. В видеопамяти размещаются данные, отображаемые адаптером на экране дисплея.

2. Графический   контроллер отвечает за вывод изображения из видеопамяти, регенерацию ее содержимого, формирование сигналов развертки для монитора и обработку запросов центрального процессора. 

3.  Последовательный преобразователь. Выбирает из видеопамяти  один или несколько байт   преобразует их в поток битов, затем передает их контроллеру атрибутов.

4. Контроллер ЭЛТ.  Контроллер генерирует синхросигналы, упра- вляющие ЭЛТ.

5. Контроллер атрибутов. Преобразует информацию о цветах из формата в котором она хранится в видеопамяти, в формат для ЭЛТ.

6.Синхронизатор. Управляет всеми временными параметрами видеоадаптера.

7. ЦАП (цифроаналоговый преобразователь - DAC) служит для преобразования результирующего потока данных, формируемого видеоконтроллером, в уровни интенсивности цвета, подаваемые на монитор.

8. Видео-ПЗУ - постоянное запоминающее устройство, в которое записаны видео-BIOS, экранные шрифты служебные таблицы и т.п. ПЗУ не используется видеоконтроллером напрямую – к нему обращается только центральный процессор.

9. Видеоускорители (акселераторы). Ускоритель (accelerator) - набор аппаратных возможностей адаптера, предназначенный для перекладывания части операций по работе с изображением на встроенный процессор адаптера.

           Принцип работы видеоадаптера. Прежде чем стать изображением на мониторе, цифровые данные обрабатываются центральным процессором, затем через шину данных направляются в видеоадаптер, где они обрабатываются и преобразуются в аналоговые данные и уже после этого направляются в монитор и формируют изображение. Сначала данные в цифровом виде из шины попадают в видеопроцессор, где обрабатываются. После этого данные направляются в видеопамять, где создается образ изображения, которое должно быть выведено на дисплее. Затем, еще в цифровом формате, данные, образующие образ, передаются в RAMDAC, где они конвертируются в аналоговый вид и после чего передаются в монитор, где выводится изображение.

Скорость обмен данными между CPU и графическим  процессором зависит от частоты, на которой работает шина, через которую передаются данные  Рабочая частота шины зависит   от   чипсета   материнской   платы. Для   видеоадаптеров  оптимальными   по   скорости  являются шина  PCI  и AGP. Шина PCI может иметь рабочие частоты от 25MHz до 66MHz. иногда до 83MHz (обычно 33MHz), а шина АGP работает на частотах 66МНz и 133МНz. Чем выше рабочая частота шины, тем быстрее данные от центрального процессора системы пойду до графического процессора видеоадаптера.

Для увеличения производительности используют различные типы памяти (VRAM, WRAM, MDRAM, SGRAM) или увеличивают ширину шины данных, по которой графический процессор или RAMDAC обмениваются информацией с видеопамять, используя 12 разрядную, 64 разрядную или 128 разрядную видеошину.

Структурная схема видеоадаптера sVGA.

Видеоадаптер содержит следующие элементы:

- видеопамять;

- ROM Video BIOD;

- контроллер ЭЛТ;

- графический контроллер;

- контроллер атрибутов;

- секвенсор;

- RAMDAC;

- синхронизатор;

- тактовый генератор;

- интерфейс с шиной ввода-вывода;

- 15 контактный D-образный разъем для подключения монитора.

Структурная схема видеоадаптера представлена на рисунке 1.52.

Рисунок 1.52 – Структурная схема видеоадаптера sVGA

Видеопамять. Специализированное ОЗУ, размещенное на плате видеоадаптера. Предназначено для хранения цифрового образа формируемого изображения. Пропускная способность видеопамяти измеряется количеством Мбайт информации, которую можно передать через шину за 1 секунду. В современных видеоадаптерах используется 64 или 128 – разрядная внутренняя шина и тактовые частоты от 100 МГц.

Video BIOS. Фактически это набор подпрограмм, написанных в кодах команд ЦП и предназначенных для реализации основных функций видеосистемы (смена видеорежима, обмен данными с кадровым буфером (кадровым буфером называется часть видеопамяти, используемого для хранения цифрового изображения), управление курсором и т.д.).

Обратите внимание на лекцию "Обеспечение безопасности информации в сетях".

Контроллер ЭЛТ. Контроллер ЭЛТ формирует сигналы горизонтальной и вертикальной синхронизации, сигналы чтения-записи видеопамяти и т.д.

Секвенсер. Секвенсер или указатель последовательности, предназначен для генерации сигналов, необходимых для сканирования видеопамяти. Он преобразует условный 4-разрядный номер цвета пиксела, хранящийся в видеопамяти в 8-разрядный номер регистра RAMDAC, содержащий 18-ти разрядный код отображаемого символа. С выхода контроллера атрибутов данные поступают на RAMDAC видеоадаптера.

RAMDAC. Основная задача RAMDAC (цифро-аналоговый преобразователь данных, хранящихся в его регистрах) – преобразование кода цвета пиксела в аналоговый сигнал. RAMDAC включает: трехканальный 12 разрядный ЦАП; 256 18-разрядных регистров цвета; выходной 18-ти разрядный регистр цвета, выходы которого соединены с соответствующими входами ЦАП; схему адресации.

 Синхронизатор. Управляет доступом ЦП к кадровому буферу.

Тактовые генераторы. Работа всех устройств видеоадаптера синхронизируется сигналом Dot Clock или производными от него тактовыми сигналами.

Интерфейс с шиной ввода-вывода. Видеоадаптер вставляется в 32-х (64-х) битовый слот шины PCI и поэтому снабжен специнтерфейсом, выполняющим следующие функции:согласование разрядности внутренней шины видеоадаптера и 32-х (64) разрядной шины PCI компьютера;

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее