Для студентов ВГУЮ по предмету Гражданское право и процессДоговор финансовой аренды (лизинга)Договор финансовой аренды (лизинга)
2022-04-10СтудИзба

Курсовая работа: Договор финансовой аренды (лизинга)

Описание

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)….……………………………………………………….4

§1. Понятие, признаки и особенности правовой конструкции договора финансовой аренды (лизинга)…………………………………………………....4

§2. Особенности субъектного состава договора финансовой аренды (лизинга)……………………………………………………………………….…..7

§3. Виды лизинга………………………………………………………….….......11

ГЛАВА II. ИСПОЛНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА)……………………………...……..17

§1. Риски, возникающие при осуществлении договора финансовой аренды………………………………………………………………………….…17

§2. Особенности ответственности сторон в случае нарушения сторонами условий договора финансовой аренды (лизинга)……………………………...18

§3. Прекращение договора финансовой аренды (лизинга)……………………19

Заключение…………………………………………………………………...….23

Библиографический список……………………………………….…………..26


Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что востребованность договора финансовой аренды (лизинга) в гражданском обороте очень высока и не теряет своей популярности на протяжении долгого времени. Данный договор имеет множество экономических преимуществ, которые выделяют его из всех существующих видов аренды и обуславливают проявление к нему интереса со стороны участников гражданско-правовых отношений.

Лизинг является альтернативным способом финансового обслуживания инвестиционного процесса, с помощью которого предприятие может оперативно решать производственные задачи, не покупая, а временно используя дорогостоящее оборудование. Как совокупность экономических и правовых отношений лизинг является одним из способов привлечения инвестиционных ресурсов в основные фонды наряду с банковским кредитованием и размещением собственных ценных бумаг. Лизинг относится к прямым инвестициям, в ходе которых лизингополучатель обязан возместить лизингодателю инвестиционные затраты в материальной и денежной форме и выплатить вознаграждение. Общая сумма лизингового договора должна быть равна сумме инвестиционных затрат и вознаграждения.[1]

Лизинг успешно зарекомендовал себя на рынке за счет своего удобства, практичности и доступности. С появление данного вида договора мировой экономический оборот сильно изменился. В России лизинг получил свое легальное закрепление только в 1996 году, однако указывалось на необходимость его развития еще в Указе Президента от 17.09.1994 № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» [2]. С того момента лизинг активно развивается и совершенствуется.

Таким образом, лизинг в российском праве стал предметом изучения, дискуссий, а также перспективным направлением в развитии экономических отношений.

Объект исследования – правоотношения в области финансовой аренды (лизинга).

Предмет исследования – договор финансовой аренды (лизинга), его виды, особенности, преимущества и недостатки.

Целью работы является изучение структуры, основных характеристик и особенностей договора финансовой аренды (лизинга).

Задачами работы являются:

  1. Раскрыть понятие, признаки, а также правовую природу договора финансовой аренды (лизинга).
  2. Изучить особенности субъектного состава договора лизинга.
  3. Рассмотреть виды договора финансовой аренды.
  4. Отразить распределение рисков по данному договору.
  5. Изучить и проанализировать особенности ответственности по договору лизинга, а также прекращение данного договора.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, в которых достигаются поставленные выше задачи, заключение, заключения, библиографического списка.


[1] Русская М. М., Договор финансовой аренды (лизинга) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 40.04.01 // Алтайский государственный университет. – Барнаул, 2016 г. – с. 3.

[2] О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности : Указ Президента от 17.09.1994 № 1929 // СЗ РФ. – 1994. – № 22. – Ст. 2463.

Характеристики курсовой работы

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
22
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
44,35 Kb

Список файлов

  • Финансовая аренда (лизинг) курсовая.docx 44,35 Kb

Комментарии

Считаю данную курсовую своей лучшей работой: все структурировано, понятно и логично. Моё личное мнение - материал, представленный в данной курсовой работе, является отличным пособием по подготовке к экзамену и семинару. Курсовая сочетает в себе теорию и практику. Очень удобно, что в курсовой есть все ссылки на актуальное законодательство и литературу - можно легко найти источник, перепроверить информацию, а также посмотреть актуальность на текущую дату.
Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 000 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее