Для студентов РТУ МИРЭА по предмету ФизикаЭкзаменационные билеты с ответамиЭкзаменационные билеты с ответами 2017-07-09СтудИзба

Ответы: Экзаменационные билеты с ответами

Описание

Описание файла отсутствует

Характеристики ответов (шпаргалок)

Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1094
Скачиваний
161
Размер
9,94 Mb

Список файлов

2

Волновое уравнение для электромагнитной волны. Свойства электромагнитных волн. Плотность потока энергии электромагнитной волны.

3

Магнитное поле. Вектор магнитной индукции. Закон Био-Савара- Лапласа и его применение к расчету полей прямого и кругового токов.

9-2_10-3

Распознанный текст из изображения:

Б 12ООЗ) м и й ~в=," ~в= -М ~ ЫВ= — ~арпад! ~ь= ~ — ~«Ш

~е 1

" У~l "„"'и„1 г ~ )1 ,„,

.6'........,--

,~в, ю

В

Ю

Задача

Дана катушка радиуса R с количеством витков N. По ней течет ток I. Найти плотность энергии магнитного поля в центре катушки.

Про решение

Распознанный текст из изображения:

ок. к . к

.к -.Мим .- . омам вн-атссдууа~

энергии ик поля, если по оомоткс течет ток ~=16 А.

решение: Объемная плотность энергии однородного магнитного поля

лается выражением: рт

И'=

и у . к * ' а=к к у.

Тогда, для искомой плотности энергии поля получаску слсдуюшсе

выРажение: и=1,„1,ау~У-,З =161 3 Д~,'ау~

Здесь учтено, что т. к. сердечник нсмагнитный, то и=1.

Ответ: ю=161,3 Дж'Зу .

Мак иу ае ооае а Макаре крукоаоко анка радиуса и с током ~

Решение. 3_236

Распознанный текст из изображения:

~сФЪ~/ ур~(

!

Я~~д ~~~~ фару~~ .Ф4~.~с (. ° Ы1К~'.с с.~«" >с% Сй

'с' ~ в

у с ~с.га .с-~.сс~,е а.-. ~~смр~4., ~ с ~. ~~л-~с.с.с-

Д = .М

~.е ~~~)~1~

Л' .а ~: ~ с.е ~.е с ск у,~сс ':. ас- ~ с~с ~.д 'л'

.8- ~ Г ° 1х

1

~~'+х9 "- „1 ~ ~ ~,.~~)з/г,

-',й.

й. Т1'- — — /,

к* и" к*

12-2

Распознанный текст из изображения:

ь ~гл

м а

ИФ„, = ВЭ5 = В„~5 = Вд5 сна

е„, = /ню = ~в„ж

Р б

3

>

ь~.—. ~~в ',ры,я$= ~вы = ыо

а =(У, ь)= ф.,~ю. в)

М =1 ~Ф„,

ь~„= !ге„„,

6

!

л„=~ю., -/с~э„, ~(в, -е)

2

Магнитный поток. Работа перемещения проводника и контура с током в магнитном поле (вывод).

3

Сложение гармонических колебаний одного направления и одинаковой частоты. Векторная диаграмма. Биения. Сложение взаимно перпендикулярных колебаний.

Задача

Дан сферический кондесатор,между обкладками - парафин.Его диэлектрическая проницаемость равна 2.Разность потенциалов на обкл.=100 В.Радиусы сфер R1=10см и R2=8 см.

Найти емкость такого кондесатора,заряд,который образуется на обкладках и плотность связанного заряда,который образовался на внутренней обкладке конденсатора(Обозначение:типо поверхностная плотность,только со штрихом)

решение

а.Записываем формулу для нахождения емкости сферического конденсатора,находим емкость. (все дано,находится в одну строчку.)

C=4пи*Эпс*Эпс0*(R1R2/(R2-R1)

б. Записываем определение емкости - это C=q/"фи"-разность потенциалов,выражаем отсюда q и находим.

в. Плотность связанного заряда я не нашёл.

2

Магнитные моменты атомов. Типы магнетиков. Микро- и макротоки. Вектор намагничивания. Описание магнитного поля в веществе. Магнитная восприимчивость и магнитная проницаемость.

3

Потенциал электрического поля. Связь напряженности и потенциала. Потенциал точечного заряда, заряженной тонкостенной сферы, однородно заряженного шара.

Задача

металлический стержень длиной L вращается с угловой скоростью w вокруг точки О, расстояние до которой a. Линии магнитного поля B перпендикулярны плоскости вращения стержня. Найти разность потенциалов U.

Решение

U=Ф/t=(пи*r^2*B)/t   здесь t=1/n и поэтому U=(пи*r^2*B)*n

длина стержня здесь как радиус окружности которую он описывает

площадь окружности умноженная на магн инд это и есть поток

круговая частота и период связаны соотношением T=2пи/w,

2

Электрическое поле в веществе. Полярные и неполярные молекулы. Электронная и ориентационная поляризация. Вектор поляризации (поляризованность). Диэлектрическая проницаемость среды. Вектор электрической индукции (электрическое смещение).

3

Напряженность магнитного поля. Закон полного тока для магнитного поля в веществе. Условия для векторов напряженности и индукции магнитного поля на границе раздела двух магнетиков.

Задача

Тонкий длинный стержень длиной L=10 см,с равномерно распределенным зарядом ку=1 нкл.оопределить напряженность и потенциал в точке,находящейся в центре стержня,и отстояящей от ближнего конца на 2 см

14.17

Тонкий стержень длиной l=12 см заряжен с линейной плотностью ?=200 нКл/м. Найти напряженность Е электрического поля в точке, находящейся на расстоянии r=5 см от стержня против его середины.

15.16

Распознанный текст из изображения:

Тонкий стержень длиной 1=10 см несет равномерно распределенный заряд 0= 1 нКл.

Определить потенциал Фи электрического поля в точке, лежащей на оси стержня

на расстоянии аж20 см от ближайшего его конца.

15.16

Тонкий стержень длиной l=10 см несет равномерно распределенный заряд Q= 1 нКл. Определить потенциал ? электрического поля в точке, лежащей на оси стержня на расстоянии а=20 см от ближайшего его конца.

14.13

Прямой металлический стержень диаметром d=5 см и длиной l=4 м несет равномерно распределенный по его поверхности заряд Q=500 нКл. Определить напряженность Е поля в точке, находящейся против середины стержня на расстоянии а=1 см от его поверхности.

2-2_7-2

Распознанный текст из изображения:

к гл рл)

ю,-ю,--~кю о

з о

1

/

Я=р—

й

2

Постоянный электрический ток, его характеристики и условия существования. Разность потенциалов, электродвижущая сила, напряжение. Закон Ома. Работа, мощность и тепловое действие тока. Закон Джоуля-Ленца.

3

Магнитные моменты атомов. Типы магнетиков. Микро- и макротоки. Вектор намагничивания. Описание магнитного поля в веществе. Магнитная восприимчивость и магнитная проницаемость.

Задача

Дано тонкое полукольцо, с равномерно распределенным зарядом Q и радиусом кривизны R, найти модуль напряженности и потенциал в центре этой кривизны.

Решение

потенциал считается просто по формуле фи=k*Q/R

решение

Распознанный текст из изображения:

По тонкой нити, изогнутой по дуге окружности радиусом (1, равномерно распределен заряд с линейной плотностью т=10 нКч(м. Определить напряженность Е и потенциал д электрического поля, создаваемого таким распределенным зарядом в точке «О», совпадающей с центром кривизны дуги. Длина нити ! составляет 1(3 длины окружности и равна 15 см. Решенно: Выберем оси координат так, чтобы начало координат совпадачо с центром кривизны дуги, а ось у была расположена симметрично относительно концов дуги, как показано на рисунке. На з(Е, «'Е нити выделим элемент у длины г((. Заряд г(12=тг((, 0 ~(Е. находяшийся на выделенном участке, можно считать точечным. Определим напряженность элск«'! трического поля в точке «О». Для этого найдем сначала напряженность г(Е поля, создаваемого зарядом ЫО: г(Е= ы~, г,

4 лч,г*

где г -радиус-вектор, направленный от элемента Ж к точке, напряженность в которой вычисляется. Выразим вектор е(Е через его проекции 1Е, и г(Ег на осн координат: дЕ = ЫЕ,, уг(Е..., где ! и! -сдиничныс векторы направлений (орты). Напряженность поля Е найдем интегрированием:

Е = ::'~ г( Е = ! ) г(Е, ч- !'~ г(к Интегрирование ведется вдоль дуги длины (. В силу сиз

и петрин интеграл )гж, равен нулю. Тогда:

и(! Е = (~ г(Е, . (1) ' ' лл е,г' ' ( гсоз(З(((

где г(Е, = г(Е соьВ = -- — —,сое(( ,ггкгх.с;=я . а=ми. г(Е =

я)

Подставим найденное выражение для г(Е, в (1). Приняв в !внимание симметричное расположение дуги относительно оси оу, пределы интегрирования возьмем от 0 до л(3 и двоим результат. Тогда получаем:

2г Е=! ) сояз(в =! зпз !(

-1 ле„я, 2 ле„!! Подставив указанные пределы и выразив (! через длину дуги

. г,Гз ,'3(=2к(!), получим: Е =! ---.

бк!

Из этой формулы видно, что вектор Е совпадает с положительным направлением оси оу . Подставив значение т и ( в последнюю формулу и сделав вычисления, найдем Е=э,)8 кВ'м.

Определим потенциал электрического поля в точке «О». Для этого сначала найдем потенциал г(д, создаваемый точечным зарядом г(1! в точке «0»с

з,ы,

Заменим г на (! и, учитывая, что (=2к(!(3, произведем интегрирование: г ! г ф= — — -! л(= — —. =

йле,Я бе,

2

Распознанный текст из изображения:

Дб Система авненнйМансвелла в и ег альной ме

В Закан зл ма~н иидукеии Г Г До'

ФГ

Линии В- замкнута ~д 1~ — О

Связь между таками провсдимс «и и смещения и создаваемыми

'" ~К,а=~Юлжд~~ ~> ж

Теорема Гаусса

~уу„су5=~ рсуус

2

Система уравнений Максвелла для электромагнитного поля в интегральной форме.

Картинка-подпись
Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
Начать зарабатывать

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее