Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » СПбГУ » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Кристаллохимия и фазовые равновесия в хиральных системах с эквимолярными и неэквимолярными дискретными соединениями (на примере яблочной кислоты, валина и изолейцина)
Для студентов СПбГУ по предмету ГеологияКристаллохимия и фазовые равновесия в хиральных системах с эквимолярными и неэквимолярными дискретными соединениями (на примере яблочной кислоты, валиКристаллохимия и фазовые равновесия в хиральных системах с эквимолярными и неэквимолярными дискретными соединениями (на примере яблочной кислоты, вали
2019-06-29СтудИзба

Кристаллохимия и фазовые равновесия в хиральных системах с эквимолярными и неэквимолярными дискретными соединениями (на примере яблочной кислоты, валина и изолейцина)

Описание

Актуальность работы. Молекулы многих органических веществ являются хиральными, т. е. могут быть представлены в виде энантиомеров двух и более конфигураций, зеркальные отображения которых не совместимы друг с другом. Известные физико-химические свойства энантиомеров одинаковые, исключение – направление вращения плоскости поляризованного света. Хиральные органические вещества в разных агрегатных и фазовых состояниях повсеместно распространены в био-, гео- и техносферах.
«Хиральность (…) характерна для всей биосферы, от первичных молекул до высших организмов» (Кизель, 1985). Наиболее ярко хиральность проявляется на уровне организации компонентов клетки. Например, многообразие белков основывается на разных комбинациях двадцати основных аминокислот, девятнадцать из которых являются хиральными. В белках, однако, присутствуют только левые (L, или S) энантиомеры аминокислот, а в нуклеозидах (главных компонентах РНК и ДНК) – только правый (D, или R) энантиомер сахара рибозы. Гомохиральность живых систем тесно связывают с возникновением жизни на Земле (Avetisov, 2007; Blackmond, 2010). Фактором возникновения гомохиральности мог являться асимметрический синтез первых биомолекул на хиральной “подложке”, в качестве которой могли выступать, например, хиральные грани кристаллов кварца и других минералов (Hazen, 2004).
В геосфере хиральные органические вещества находятся, как правило, в рассеянном виде и являются участниками геологических процессов, протекающих в осадочных отложениях. Например, аминокислоты валин и изолейцин (объекты нашего исследования), оказываются литифицированными в составе окаменелостей (зубы, кости, раковины моллюсков и др.), что привлекает внимание стратиграфов, палеонтологов, геохронологов, геохимиков. Интерес обусловлен возможностями использования соотношения левых и правых молекул (L/D) аминокислот для (1) определения возраста осадка и для (2) определения усредненной температуры его формирования (Bada et al, 1975; Дроздова, 1977; Robins, 2001; и др.). После отмирания организма белки разрушаются, и молекулы аминокислот попадают в окружающую среду, в которой L- и D-молекулы термодинамически одинаково устойчивы. Происходит преобразование левых молекул в правые и наоборот – осуществляется процесс рацемизации – выравнивания в геологических масштабах времени количеств L- и D-молекул (D/L → 1). Если известны скорость рацемизации и текущее отношение D/L в некотором образце, то можно оценить, например, возраст образца (Robins et al., 2001).
В техносфере хиральные органические вещества весьма востребованы, особенно в фармацевтике, медицине, электронике, пищевой промышленности. Например, девять из десяти наиболее продаваемых медикаментов включают хиральные активные ингредиенты (Kaemmerer, 2012), причем, как правило, в виде одного из энантиомеров, а не в виде эквимолярной (рацемической) смеси энантиомеров (Murakami, 2007). Отсюда становится понятным, почему в хиральных системах особую значимость приобретает проблема очистки (разделения) энантиомеров. Разделение кристаллизационными методами основывается на знании фазовой диаграммы хиральной системы. Способы будут разными в случае эвтектических систем с конгломератом, систем с твердыми растворами, систем с эквимолярными соединениями (рацематами).
Совсем мало изученными являются системы с неэквимолярными дискретными соединениями. Эти соединения могут оказаться нежелательными «сюрпризами» при разделении энантиомеров. В данной работе приводятся результаты изучения фазовых взаимоотношений в таких системах на примере энантиомеров яблочной кислоты (дикарбоновой оксикислоты) и энантиомеров валина и изолейцина (аминокислот).
Цель исследования. Установление закономерностей формирования эквимолярных и неэквимолярных дискретных соединений в системах хиральных органических веществ на основе представлений, полученных при изучении кристаллохимии и фазовых равновесий в модельной системе энантиомеров одного вещества S-яблочная кислота ― R-яблочная кислота и в модельной системе энантиомеров разных веществ L-валин ― L-изолейцин.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Анализ кристаллического строения соединений, формирующихся в модельных системах с учетом наших и литературных данных.
2. Установление пределов твердых растворов в изученных системах с учетом известных и выявленных соединений разных типов (энантиомеры, рацематы, неэквимолярные дискретные соединения).
3. Изучение полиморфных превращений и термических деформаций энантиомеров, рацематов и неэквимолярных дискретных соединений.
4. Определение фазовых взаимоотношений в системе энантиомеров одного соединения (S-яблочная кислота ― R-яблочная кислота) и в системе энантиомеров разных веществ (L-валин ― L-изолейцин).
Научная новизна. Система S-яблочная кислота ― R-яблочная кислота: (1) Впервые установлены неэквимолярные дискретные соединения (т. н. “аномальные рацематы”), способные кристаллизоваться в стабильной S3R (SR3) и метастабильной 3S1R (1S3R) полиморфных модификациях, что является первым обнаруженным примером полиморфизма аномального рацемата. (2) Определена кристаллическая структура неэквимолярного стабильного соединения S3R. (3) Впервые обнаружена еще одна метастабильная модификация рацемата яблочной кислоты – модификация RSIII. (4) Впервые установлены пределы твердых растворов в системе с учетом эквимолярных и неэквимолярных дискретных соединений. (5) Впервые изучены термические деформации кристаллических структур энантиомера S, рацематов модификаций RSI и RSII и неэквимолярного дискретного соединения S3R.
Система L-валин ― L-изолейцин: (1) Впервые установлено соединение V2I, которое является первым обнаруженным примером неэквимолярного дискретного соединения в системе левых энантиомеров разных аминокислот. (2) Определена кристаллическая структура неэквимолярного дискретного соединения V2I. (3) Впервые установлены пределы твердых растворов на основе валина, изолейцина и соединения V2I. (4) Впервые изучены термические деформации кристаллических структур L-валина, L-изолейцина и соединения V2I.
Практическая значимость. Обнаружение новых типов дискретных соединений в хиральной системе энантиомеров одного вещества (на примере системы S-яблочная кислота ― R-яблочная кислота) и в хиральной системе энантиомеров разных веществ (на примере системы L-валин ― L-изолейцин) способствует пониманию закономерностей структурной организации и распространения хиральных органических веществ в природе. Установленные особенности кристаллического строения неэквимолярных дискретных соединений необходимо учитывать при поиске подходов к созданию кристаллических продуктов с заданными свойствами. Данные по фазовым равновесиям в изученных системах рекомендуется использовать для инжиниринга процессов кристаллизации с целью разделения смесей оптических изомеров в хиральных системах. Материалы диссертации могут составить содержание отдельных разделов в курсах по органической минералогии и кристаллохимии.
Объекты исследования. Яблочная кислота C4H6O5: реактивы S- и R-энантиомеров и RS-рацемата (чистота 98 %, фирма-изготовитель “Merck Schuchardt OHG”) использовались для получения образцов энантиомера, рацематов разных модификаций, неэквимолярных дискретных соединений и их разнообразных смесей с разным содержанием компонентов. Валин C5H11NO2 и изолейцин C6H13NO2: реактивы L-валина и L-изолейцина (чистота 99 %, фирма-изготовитель “Alfa Aesar”) использовались для получения образцов валина, изолейцина и их разнообразных смесей с разным содержанием компонентов.
Методы исследования и кристаллизации (количество экспериментов). Методы исследования: порошковая рентгенография (более 100), терморентгенография (более 20), рентгеноструктурный анализ (4), дифференциальная сканирующая калориметрия (11), жидкостная хроматография (около 100), инфракрасная спектроскопия (5), оптическая термомикроскопия (25), сканирующая электронная микроскопия (3), атомно-силовая микроскопия (1), оптическая микроскопия (5). Методы кристаллизации в системе энантиомеров яблочной кислоты: закалка расплава (более 50), твердофазовая реакция при перетирании порошков реактивов (10), изотермическая кристаллизация из растворов воды, этанола, ацетона, ацетонитрила и изопропанола (более 50). Методы кристаллизации в системе энантиомеров валина и изолейцина: изотермическая кристаллизация из водного раствора (20) и кристаллизация из водного раствора при его охлаждении (25).

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
113
Покупок
0
Размер
8,91 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Реконструкция источников сноса и обстановок формирования каменноугольно-меловых обломочных пород северо-востока Сибири и юго-запада Канады по данным Sm-Nd изотопных и геохимических методов исследования
    Экспериментальная минералогия и генезис выращиваемого малахита
    -11%
    Стратиграфия и корреляция отложений верхнего неоплейстоцена юга Сибирской платформы и Тункинского рифта
    Стадийность постседиментационных изменений карбонатных пород рифея-венда Куюмбинского месторождения и ее связь с геологической эволюцией Байкитской антеклизы (юго-запад Сибирской платформы)
    -11%
    Радиационные повреждения в природных минералах как аналогах матриц для захоронения радиоактивных отходов
    -7%
    Особенности строения подсолевых нижнепермских отложений Прикаспийской впадины в связи с проблемой поиска скоплений углеводородов
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5120
    Авторов
    на СтудИзбе
    444
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее