Главная » Учебные материалы » Геология » Диссертации » СПбГУ » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Экспериментальная минералогия и генезис выращиваемого малахита
Для студентов СПбГУ по предмету ГеологияЭкспериментальная минералогия и генезис выращиваемого малахитаЭкспериментальная минералогия и генезис выращиваемого малахита
2019-06-29СтудИзба

Диссертация: Экспериментальная минералогия и генезис выращиваемого малахита

-9%

Описание

Актуальность исследования. Малахит своей красотой и разнообразием обратил на себя внимание людей тысячелетия назад и продолжает оставаться одним из наиболее известных среди цветных камней. Положение малахита как объекта изучения несколько специфично. Его месторождения в стране выработаны, доступ к мировым существенно затруднён, как и к месторождениям драгоценных камней. На рынке встречается материал из Демократический Республики Конго (бывший Заир), но без важной для минералогии какой-либо привязки к месторождению и месту взятия образца, что обесценивает сведения о его свойствах (виде, текстуре, химическому составу, парагенезису). Сведения в литературе резко ограничены и касаются, в основном, общей информации о свойствах камня. Единственным изданием, посвящённым только малахиту, является двухтомник-альбом В. Б. Семёнова «Малахит» [1987], представляющий уральский малахит, его место в истории, его привлекательность в качестве украшений, мелкой пластики и как элемента оформления интерьеров. Попытки синтеза малахита с рисунком, присущим природному, и пригодного для использования в качестве украшений, предметов быта и, шире, – культуры, продолжались на протяжении почти полутора столетий вплоть до второй половины XX века. В начале 70-х годов в лаборатории кристаллогенезиса НИИ земной коры Ленинградского университета был получен ювелирно-поделочный малахит, практически неотличимый от природного, после чего было налажено его промышленное производство. В настоящее время малахит в промышленных масштабах получают и используют при изготовлении изделий в широком ассортименте на ЗАО «Женави» (Санкт-Петербург). Существующая аппаратура, использующаяся для синтеза, непрозрачна, растворы ядовиты и имеют тёмно-синий цвет. Это препятствует прямому наблюдению за процессом формирования продукта даже в случае попытки моделирования в прозрачном кристаллизаторе. Высокая чувствительность малахита к условиям его получения использующимся методом и недостаточно глубокое понимание процесса являются причинами высокого процента брака. Совершенствование метода требует анализа процесса, что доступно в ограниченной степени и может быть проведено лишь: на базе теоретических представлений о росте кристаллов и агрегатов, при контроле загрузки кристаллизаторов и за поддержанием технологического режима, а в конце цикла – изучения получаемого продукта. Для облегчения понимания связей между параметрами сложных производственных процессов требуются новые подходы. При том, что цвет и рисунок малахита являются и остаются источником его ценности в культуре, причины их разнообразия в литературе не освещены, изучение цвета и рисунка с количественной стороны не производилось. С этим связана важность формализации рисунка малахита, количественной оценки его цвета и выяснения причин их изменчивости в природе.
Далее под термином «малахит» понимается природное и синтезированное вещество, паспортные (теоретические) структура и состав которых соответствуют природному объекту, как это принято по отношению ко всем синтетическим материалам (кварц, алмаз и др.). В конкретном случае от синтетического – «выращенного» – малахита требуется визуальное сходство с природным, т. е. это вещество должно обладать текстурами и цветом, свойственными тем разновидностям, которые могут использоваться как «цветной камень».
Цели. Проанализировать процесс получения малахита в промышленных условиях и отобразить его визуально. Предложить способы по уменьшению доли брака. Выяснить причины особенностей оптических характеристик волокнистых агрегатов малахита. Выяснить причины изменчивости рисунка и цвета малахита в природе. Сделать попытку выявить следы аммиака в выращенном малахите. Объективизировать описание рисунков малахита и других цветных камней. Разработать доступный экспресс-метод количественной оценки цветовых характеристик малахита и других цветных камней. Обосновать возможность использования выращенного малахита для реставрации изделий из природного.
Фактический материал и методы исследования. Продукты промышленного получения малахита, получавшиеся на протяжении 5 лет в 80 кристаллизаторах. Авторские журналы наблюдений. Журналы дежурных по цеху. Аналитические данные сред кристаллизации, сопровождавшие запуск установок и съём материала. Образцы природного малахита различных месторождений мира, а также образцы имитации на основе гидроокиси алюминия. Малахитовое убранство Исаакиевского собора.
Минералого-петрографическое изучение шлифов произведено на оптических микроскопах Leica Microsystem CMS Cmbh и Carl Zeiss Axio Imager A1m. Электронная микроскопия и микрозондовый анализ проведены на сканирующем электронном микроскопе FEI Quanta 200 3D. Для выявления параметров и отображения процессов формирования малахита выращенного и природного применён Анализ сетей причинно-следственных связей. Для количественного описания рисунка малахита использован предложенный автором метод параметрического описания рисунка цветных камней. Исследование методом инфракрасной спектроскопии выполнено на спектрометре УР-20 и ИК-фурье спектрометре Bruker Vertex 70. Спектральный анализ выполнен на спектрометре Ломо ДФС-8.
Личный вклад автора заключается в установлении связей между свойствами выращиваемого малахита и условиями технологического процесса его получения, а также формулировании гипотез возникновения вариаций цвета малахита в природе; в разработке параметрического описания рисунков цветного камня и его применения для их кодирования и систематизации; в разработке метода экспрессной полуколичественной оценки цветовых характеристик непрозрачных материалов; в выявлении соотношений цвета малахитов разного происхождения и имитаций; в проведении полного обследования малахитового убранства Исаакиевского собора, составлении картограммы утрат и моделировании замены утрат выращенным малахитом; в участии в разработке новой конструкции кристаллизатора.
Научная новизна. Впервые в области кристаллогенезиса применён Анализ сетей причинно-следственных связей (АСПСС) (он же – этиологический анализ Т. Г. Петрова), с помощью которого выявлена совокупность параметров процесса роста малахита, определяющих формирование особенностей минерала, как при его выращивании, так и в природе. Основываясь на знаниях о процессах при экспериментальном и промышленном производстве малахита, сформулированы гипотезы о влиянии сезонно-климатических условий на рисунок природного малахита, и в развитии её – о связи контрастности, общей светлоты и химического состава с глубиной формирования. Показано, что в процессе синтеза снижается чистота технологических растворов, что характеризуется снижением анэнтропии – характеристики чистоты, входящей в число интегральных характеристик составов по методу RHA. Разработан метод параметрического описания рисунка цветного камня, включающий 1) выделение шести измеряемых характеристик рисунка, одна из которых (изотропность) предложена впервые, 2) формирование буквенно-цифрового кода рисунка, 3) алфавитное упорядочение кодов [Петров, Шуйский, 2013]. Разработан общедоступный метод экспрессной количественной оценки цветовых характеристик непрозрачных материалов; метод использован для соотнесения цветовых характеристик малахита выращенного, природного и их имитации [Шуйский, 2013]. Впервые получены достаточные свидетельства возможности использования выращенного малахита в качестве материала для реставрации изделий из природного [Шуйский, Петров, 2008; 2009; Шуйский, 2014].

Характеристики диссертации

Предмет
Учебное заведение
Просмотров
67
Покупок
0
Размер
8,64 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 499 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Реконструкция источников сноса и обстановок формирования каменноугольно-меловых обломочных пород северо-востока Сибири и юго-запада Канады по данным Sm-Nd изотопных и геохимических методов исследования
    -11%
    Стратиграфия и корреляция отложений верхнего неоплейстоцена юга Сибирской платформы и Тункинского рифта
    -11%
    Стадийность постседиментационных изменений карбонатных пород рифея-венда Куюмбинского месторождения и ее связь с геологической эволюцией Байкитской антеклизы (юго-запад Сибирской платформы)
    Радиационные повреждения в природных минералах как аналогах матриц для захоронения радиоактивных отходов
    -11%
    Особенности строения подсолевых нижнепермских отложений Прикаспийской впадины в связи с проблемой поиска скоплений углеводородов
    -11%
    Минералогия и условия образования Ганеевского месторождения золота (Учалинский рудный район)
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее