Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » РУДН » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Клинико-морфологическое обоснование консервативного и хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собак
Для студентов РУДН по предмету ВетеринарияКлинико-морфологическое обоснование консервативного и хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собакКлинико-морфологическое обоснование консервативного и хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собак
2019-09-14СтудИзба

Диссертация: Клинико-морфологическое обоснование консервативного и хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собак

-11%

Описание

Актуальность темы. Гигрома локтевого отростка представляет собой флюктуирующее образование в области локтевого отростка, состоящее по периферии из толстой фиброзной капсулы и полости наполненной жидкостным содержимым (Rubin L. F. 1961; Johnston D.E. 1975, 1985; Lanz O. 2015, Kousi, T. 2017). По классификации D. Johnston заболевание может протекать в четырех основных формах – хроническая неосложненная гигрома, острая неосложненная гигрома, острая септически осложненная гигрома и хроническая септически осложненная гигрома. При осложненном течении патологического процесса у животных также наблюдается тенденция к образованию свищевых ходов и/или эрозивно-язвенных дефектов кожного покрова. В условиях современного мегаполиса цели приобретения собаки меняются. Все большее количество собак приобретается для участия в разведении, выставках, спортивных состязаниях и для выполнения основных рабочих функций. Безусловно, гигрома локтевого отростка, особенно в осложненных формах течения патологического процесса, резко снижает рабочие качества собаки, делает племенную и шоу карьеру собаки невозможной.
Степень разработанности. Инцидентность данного заболевания у собак не велика. Сложность базовой оценки результатов консервативного и хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собак заключается в отсутствии достаточного количества литературных данных по указанной проблеме. Большинство рассмотренных публикаций представляют собой описание клинических случаев (Green M. L. 2008; Nath I. 2014; Sharma A. K. 2015; Kantia R.G. 2015 и др.) и не предоставляют достаточной выборки для оценки эффективности методов диагностики и лечения. Более того, мнение авторов различных публикаций зачастую расходятся друг с другом. Актуальными остаются вопросы этиопатогенеза, патоморфологии и лечения данного заболевания.
Цель исследования. Изучить клинико-морфологические особенности течения гигромы локтевого отростка у собак, оценить эффективности различных методов консервативного и хирургического лечения.
Задачи исследования. 1) Изучить инцидентность гигромы локтевого отростка у собак. 2) Изучить информативность различных методов диагностики при данной патологии. 3) Дать морфологическую характеристику гигроме локтевого отростка при различных клинических формах протекания патологического процесса. 4) Оценить эффективность основных методов консервативного лечения гигромы локтевого отростка у собак и сравнить эффективность различных методов хирургического лечения и замещения дефектов кожного покрова в проекции локтевого отростка после иссечения гигромы с оценкой сохранения экстерьера животных.
Научная новизна. В представленной работе изучена инцидентность гигромы локтевого отростка у собак в условиях современного мегаполиса, описаны клинические симптомы протекания патологии. Определена тактика дифференциальной диагностики гигромы локтевого отростка с применением методов клинического осмотра, УЗИ, рентгенографии, цитологического исследования содержимого полости гигромы. Изучена патоморфология осложненной и неосложненной гигромы локтевого отростка и окружающих тканей у собак. Проведена статистическая оценка трех методов консервативного лечения гигромы локтевого отростка у собак и установлена клиническая эффективность в группе с применением пролонгированного ГКС «Дипроспан» (дипропионат бетаметазона + бетаметазона натрия фосфат). Впервые показана клиническая и косметическая эффективность в ранние и отдаленные сроки наблюдения различных методов пластической и реконструктивной хирургии при замещении дефектов кожи после иссечения гигромы локтевого отростка.
Теоретическая и практическая значимость работы. Определена инцидентность гигромы локтевого отростка у собак. Дана клинико-морфологическая характеристика течения осложненной и неосложненной форм патологического процесса и изучены патоморфологические изменения кожи и подлежащей костной ткани. Определены критерии дифференциальной диагностики как осложненной и неосложненной гигромы, так и дифференциальной диагностики гигром от других патологических процессов на основании клинического осмотра, УЗИ, рентгенографии и цитологического исследования. Установлен приоритет консервативного лечения неосложненной гигромы в виде аспирации экссудата с последующим локальным введением пролонгированного ГКС с доказательством безопасности использования метода при оценке локальных и системных изменений. Определены критерии выбора пациентов для хирургического лечения гигромы локтевого отростка у собак. Показана эффективность использования метода длительного дренирования полости гигромы. Изучены особенности течения раннего и отдаленного послеоперационного периода, частота возникновения осложнений и рецидива при иссечении гигромы локтевого отростка с использованием различных методов пластической и реконструктивной хирургии. Показаны приоритеты и недостатки применения каждого конкретного метода, в том числе с учетом сохранения эстетического качества животного. Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» и практическую работу ряда ветеринарных клиник.
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, а также анализ данных российской и зарубежной научной литературы и собственный опыт. В работе использован комплексный подход к изучению гигромы локтевого отростка у собак. В ходе проведения исследования использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, клиническое обследование животных с применение современных диагностических методов.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается большим количеством наблюдаемых животных, использованием современных методов диагностики и лечения, а также статистической обработкой полученных данных с расчетом степени достоверности результатов. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены при заседании департамента ветеринарной медицины аграрнотехнологического института РУДН. Результаты работы представлены и обсуждены на Конференция ИВЦ МВА им. К.И. Скрябина «Хирургия мягких тканей» (21.03.18, Москва); I Международной научно-практической интернет-конференции «Приоритетные векторы развития промышленности и сельского хозяйства» в рамках международного Научно-практическом форума «Дни Науки 2018» (23-27.04.18); Х Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в сельском хозяйстве» (26-28.04.18, Москва); Международной научно-практической конференции «Кинология XXI века: проблемы и перспективы» (27.09.18, Рязань)
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту 1) Инцидентность гигромы локтевого отростка у собак в условиях современного мегаполиса. 2) Критерии диагностики и дифференциальной диагностики гигромы локтевого отростка у собак (клинический осмотр, ОКА и БХ исследование крови, данные УЗИ, рентгенографии, цитологического исследования). 3) Патоморфология осложненной и неосложненной гигромы с оценкой строения подлежащей костной ткани. 4) Сравнение методов консервативного лечения гигромы локтевого отростка у собак. 5) Сравнение эффективности в раннем и отдаленном послеоперационном периоде дренирования гигромы и иссечения гигромы с проведением и без проведения пластики операционной раны с оценкой косметической эффективности проведения реконструкции раны.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 разделов литературного обзора, описания материалов и методов, 5 разделов собственных исследований, обсуждений полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 103 литературных источника, из них 11 отечественных и 92 зарубежных. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 36 рисунками.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
91
Покупок
0
Размер
2,48 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 490 руб.
    Скидка закончится 27 апреля в 23:59
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее