Для студентов РУДН по предмету ВетеринарияВетеринарно-эпидемиологический паттерн мирового распространения сибирской язвыВетеринарно-эпидемиологический паттерн мирового распространения сибирской язвы
2019-09-142019-09-14СтудИзба
Кандидатская диссертация: Ветеринарно-эпидемиологический паттерн мирового распространения сибирской язвы
Описание
Актуальность темы. Направления и тематика научных исследований и практических разработок в отношении сибирской язвы чрезвычайно широки и имеют длительную историю. На основании большого научного и практического опыта противоэпизоотической работы в реальных условиях сибиреязвенных эпизоотий и вспышек сформировались и существуют удовлетворительные на текущий момент методы и технологии ликвидации последствий эмерджентного возникновения заболевания, в том числе массового. Разработаны и внедрены в практику эффективные противосибиреязвенные вакцины ветеринарного назначения, масштабное применение которых сопровождалось в 1940-1960-х гг. радикальным снижением заболеваемости в мире. Этот успех науки и практики был особенно демонстративен в СССР как стране с ветеринарным обслуживанием животноводства на плановой государственной основе, где была ликвидирована таким образом эпизоотическая и эпидемическая заболеваемость. В этот период, который можно условно назвать «вакцинальным», был накоплен большой объем эпидемиологической информации по статистике заболеваемости, нозогеографии, нозологическому профилированию и иным аспектам общей эпидемиологии [Онищенко Г.Г. и др., 1999; Бакулов И.А. и др., 2001; Попова А.Ю. и др., 2017]. Тем не менее сибирская язва традиционно сохраняет за собой одно из первых мест во всевозможных литературных источниках по инфекционной патологии животных и человека – учебниках, руководствах, пособиях, а заболевание остается важной проблемой ветеринарии и медицины и привлекает серьезное внимание специалистов в РФ и за рубежом, о чем свидетельствует множество работ и интенсивная публикационная активность в данной области науки и практики [по данным eLIBRARY.RU]. Однако в подавляющем большинстве публикаций речь идет о формальных аспектах эпидемиологии, констатации обстановки и прогностических экстраполяциях на ближайшие годы. Исследования в интересах ветеринарии продолжают совершенствование достаточно хорошо разработанной диагностики. Таким образом, на фоне безусловных и впечатляющих успехов в работе «на результат», но при сохраняющейся проблемности, остается достаточно нерешенных вопросов дальнейшей стратегии контроля сибирской язвы, природной очаговости, прогностики, моделирования, экологии возбудителя, что обусловлено очевидной сапрозоонозной природой инфекции, к сожалению, пока не общепризнаваемой. В этом плане практически полностью отсутствуют сведения относительно эпизоотологических особенностей мирового нозоареала сибирской язвы животных, его количественной и графической характеристики, пригодной в качестве исходного материала для эколого-эпизоотологического моделирования и прогнозирования [WHO, 2008; Шестакова И.В., 2016; FAO, 2016; OIE Terrestrial Animal Health Code 2018].
Степень разработанности темы. Мировое распространение сибирской язвы животных и его эпизоотологический паттерн на современном этапе с позиций общеветеринарной значимости представляет преимущественно научный, познавательный и аналитический интерес. Спорадическая природа заболеваемости и не высокая опасность пространственного распространения по сравнению с эпизоотическими и эпидемическими инфекциями, особенно трансграничными, не привлекают должного внимания науки и практики как ветеринарного, так и медицинского профиля. Существует лишь ряд доступных работ, где затрагиваются подобные аспекты. В отечественных источниках можно отметить единственную публикацию ветеринарного назначения Макарова В.В. и соавт. (2011), в которой в наиболее общем плане обозначены глобальный нозоареал сибирской язвы и его основные эпизоотологические признаки. В единичных работах эпидемиологического профиля, например, Антюганова С.Н. и соавт.(2012), Дугаржаповой З.Ф. и соавт. (2017), Еременко Е.И. и соавт. (2017), Рязановой А.Г. и соавт. (2017), регистрация сибирской язвы у животных приводится исключительно в прикладном контексте заболеваемости людей без каких-либо интерпретаций. В зарубежной литературе элементы нозогеографии сибирской язвы рассматриваются в обзорных публикациях WHO (2008) и FAO (2016) преимущественно с точки зрения территориальной регистрации смертности животных. Сведений по количественной и графической трансформации статистических данных, основным индексам и показателям сибирской язвы животных в глобальном масштабе и в отдельных оппозитных регионах мира, сопряженному анализу основных признаков эпизоотического и эпидемического процессов в доступной литературе не имеется.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является получение объективной ветеринарно-эпидемиологической характеристики глобального нозоареала сибирской язвы, выраженной в категориях эпизоотологической методологии, на основе всестороннего анализа статистических данных по мировому распространению животных инфекции. Для ее достижения сформулированы следующие задачи: -обобщить имеющиеся на сегодняшний день в доступной литературе современные представления о сибирской язве по наиболее важным аспектам темы, ветеринарной эпидемиологии и глобальному распространению болезни, провести сравнительный анализ информационного массива доступных данных мировой эпизоотологической и эпидемиологической статистики, отражающих ситуацию по сибирской язве; - на основе всестороннего количественного и эпизоографического анализа ситуации за период 2007-2017 гг. дать оценку напряженности текущей ветеринарно-эпидемиологической ситуации по сибирской язве в мире и отдельных оппозитных регионах в категориях эпизоотологической методологии по основным признакам – смертности животных и заболеваемости человека; -оценить значение животных разных видов в реальной эпизоотологии сибирской язвы, роль заболеваемости человека как индикатора эпизоотического неблагополучия и факторы эпидемиологического риска; -дать эпизоометрическую оценку сезонности и очаговости сибирской язвы в современных условиях как основным признакам эпизоотического процесса.
Научная новизна. Полученные в результате эпизоотологического анализа количественные, эпизоографические показатели, индексы эпизоотичности, очаговости, сравнительные признаки эпизоотического и эпидемического процессов, смертность животных разных видов представляют собой новые научные данные, характеризующие напряженность текущей ветеринарноэпидемиологической ситуации по сибирской язве в мире и регионах Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америк, Австралии. Впервые проведено сравнительно-аналитическое исследование роли заболеваемости человека в эпизоотологии сибирской язвы и дана оценка факторов эпидемиологического риска.
Научная, прикладная и теоретическая значимость работы. Научное назначение полученных результатов – информационная основа для представления о реальной картине возникновения и распространения сибирской язвы животных в глобальном масштабе. Их прикладное значение заключается в необходимости широкой апробации, перспективности применения выявленных и обобщенных аналитических характеристик ветеринарной эпидемиологии сибирской язвы в качестве конкретных элементов планирования и реализации мероприятий по контролю заболевания. Обобщенный аналитический материал позволяет выявить наиболее актуальные ветеринарноэпидемиологические проблемы, связанные с сибирской язвой, и сформулировать научно-практические рекомендации по их решению. Совокупность количественных и графических характеристик текущего состояния эпизоотического и эпидемического процессов и вся научная фактология, будучи освещенными в серии публикаций полученных результатов, восполняет систему информационных данных, имеющих прикладное значение в области ветеринарно-эпидемиологического моделирования и прогнозирования. Установленные в результате работы новые факты относительно некоторых частных элементов эпизоотологии сибирской язвы, не имеющие на сегодня реального объяснения, ставят вопрос о необходимости дальнейших исследований для выяснения причин и устранения проблем. В частности, это касается отсутствия как хронологической, так и пространственной корреляций между регистрируемой инцидентностью сибирской язвы животных и человека как абсолютно преобладающего зоогенного вектора инфекции, отмеченных признаков циклических колебаний инцидентности, неоднозначности данных по очаговости, роли различных факторов риска заражения людей.
Методология исследования. Работа выполнена в формате систематического обзора в соответствии с общими требованиями доказательной медицины [Покровский В.И., Брико Н.И., 2008]. Использованы принципы и методы эпизоотологического анализа и доказательной эпизоотологии, освоенные, усовершенствованные и широко применяемые в исследованиях по общей, инфекционной и неинфекционной эпизоотологии на кафедре ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов (в настоящее время Департамент ветеринарной медицины Аграрно-технологического института РУДН) [Макаров В.В. и др., 2008].
Достоверность, апробация и публикация результатов. Достоверность полученных результатов обусловливается выбором наиболее полных информационных международных баз данных эпизоотологического направления (ProMED или WAHIS), тотальным охватом содержащихся там сообщений относительно сибирской язвы животных и человека, применением простейших и общепринятых методических элементов количественной, графической эпидемиологии, биометрии и статистических обработок по пособиям [Лакин Г.Ф., 1990; Покровский В.И., Брико Н.И., 2008; Макаров В.В. и др., 2008]. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Департамента ветеринарной медицины РУДН (2016-2018 гг.), представлены на X International Scientific and Practical Conference. Moscow, RUDN University, 26- 28 April, 2018 и Международной научно-практической конференции «Перспективы российской ветеринарной науки», посвященной 60-летию ФГБУ «ВНИИЗЖ», Владимир, 26 октября 2018 г. Результаты исследований опубликованы в 8 статьях, в том числе в 5 рецензируемых изданиях Перечня ВАК «Вестник РУДН. Серия агрономия и животноводство», «Ветеринария сегодня», «Ветеринария».
Структура и объем диссертации. Диссертация включает традиционные разделы: Введение, Обзор литературы, Собственные исследования (Материалы и методы, Результаты и обсуждение, Заключение), Рекомендации по использованию научных выводов, Список литературы. Содержит 128 страниц машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками и 11 таблицами. Список используемой литературы состоит из 155 источников, в том числе 85 отечественных.
Степень разработанности темы. Мировое распространение сибирской язвы животных и его эпизоотологический паттерн на современном этапе с позиций общеветеринарной значимости представляет преимущественно научный, познавательный и аналитический интерес. Спорадическая природа заболеваемости и не высокая опасность пространственного распространения по сравнению с эпизоотическими и эпидемическими инфекциями, особенно трансграничными, не привлекают должного внимания науки и практики как ветеринарного, так и медицинского профиля. Существует лишь ряд доступных работ, где затрагиваются подобные аспекты. В отечественных источниках можно отметить единственную публикацию ветеринарного назначения Макарова В.В. и соавт. (2011), в которой в наиболее общем плане обозначены глобальный нозоареал сибирской язвы и его основные эпизоотологические признаки. В единичных работах эпидемиологического профиля, например, Антюганова С.Н. и соавт.(2012), Дугаржаповой З.Ф. и соавт. (2017), Еременко Е.И. и соавт. (2017), Рязановой А.Г. и соавт. (2017), регистрация сибирской язвы у животных приводится исключительно в прикладном контексте заболеваемости людей без каких-либо интерпретаций. В зарубежной литературе элементы нозогеографии сибирской язвы рассматриваются в обзорных публикациях WHO (2008) и FAO (2016) преимущественно с точки зрения территориальной регистрации смертности животных. Сведений по количественной и графической трансформации статистических данных, основным индексам и показателям сибирской язвы животных в глобальном масштабе и в отдельных оппозитных регионах мира, сопряженному анализу основных признаков эпизоотического и эпидемического процессов в доступной литературе не имеется.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы является получение объективной ветеринарно-эпидемиологической характеристики глобального нозоареала сибирской язвы, выраженной в категориях эпизоотологической методологии, на основе всестороннего анализа статистических данных по мировому распространению животных инфекции. Для ее достижения сформулированы следующие задачи: -обобщить имеющиеся на сегодняшний день в доступной литературе современные представления о сибирской язве по наиболее важным аспектам темы, ветеринарной эпидемиологии и глобальному распространению болезни, провести сравнительный анализ информационного массива доступных данных мировой эпизоотологической и эпидемиологической статистики, отражающих ситуацию по сибирской язве; - на основе всестороннего количественного и эпизоографического анализа ситуации за период 2007-2017 гг. дать оценку напряженности текущей ветеринарно-эпидемиологической ситуации по сибирской язве в мире и отдельных оппозитных регионах в категориях эпизоотологической методологии по основным признакам – смертности животных и заболеваемости человека; -оценить значение животных разных видов в реальной эпизоотологии сибирской язвы, роль заболеваемости человека как индикатора эпизоотического неблагополучия и факторы эпидемиологического риска; -дать эпизоометрическую оценку сезонности и очаговости сибирской язвы в современных условиях как основным признакам эпизоотического процесса.
Научная новизна. Полученные в результате эпизоотологического анализа количественные, эпизоографические показатели, индексы эпизоотичности, очаговости, сравнительные признаки эпизоотического и эпидемического процессов, смертность животных разных видов представляют собой новые научные данные, характеризующие напряженность текущей ветеринарноэпидемиологической ситуации по сибирской язве в мире и регионах Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америк, Австралии. Впервые проведено сравнительно-аналитическое исследование роли заболеваемости человека в эпизоотологии сибирской язвы и дана оценка факторов эпидемиологического риска.
Научная, прикладная и теоретическая значимость работы. Научное назначение полученных результатов – информационная основа для представления о реальной картине возникновения и распространения сибирской язвы животных в глобальном масштабе. Их прикладное значение заключается в необходимости широкой апробации, перспективности применения выявленных и обобщенных аналитических характеристик ветеринарной эпидемиологии сибирской язвы в качестве конкретных элементов планирования и реализации мероприятий по контролю заболевания. Обобщенный аналитический материал позволяет выявить наиболее актуальные ветеринарноэпидемиологические проблемы, связанные с сибирской язвой, и сформулировать научно-практические рекомендации по их решению. Совокупность количественных и графических характеристик текущего состояния эпизоотического и эпидемического процессов и вся научная фактология, будучи освещенными в серии публикаций полученных результатов, восполняет систему информационных данных, имеющих прикладное значение в области ветеринарно-эпидемиологического моделирования и прогнозирования. Установленные в результате работы новые факты относительно некоторых частных элементов эпизоотологии сибирской язвы, не имеющие на сегодня реального объяснения, ставят вопрос о необходимости дальнейших исследований для выяснения причин и устранения проблем. В частности, это касается отсутствия как хронологической, так и пространственной корреляций между регистрируемой инцидентностью сибирской язвы животных и человека как абсолютно преобладающего зоогенного вектора инфекции, отмеченных признаков циклических колебаний инцидентности, неоднозначности данных по очаговости, роли различных факторов риска заражения людей.
Методология исследования. Работа выполнена в формате систематического обзора в соответствии с общими требованиями доказательной медицины [Покровский В.И., Брико Н.И., 2008]. Использованы принципы и методы эпизоотологического анализа и доказательной эпизоотологии, освоенные, усовершенствованные и широко применяемые в исследованиях по общей, инфекционной и неинфекционной эпизоотологии на кафедре ветеринарной патологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов (в настоящее время Департамент ветеринарной медицины Аграрно-технологического института РУДН) [Макаров В.В. и др., 2008].
Достоверность, апробация и публикация результатов. Достоверность полученных результатов обусловливается выбором наиболее полных информационных международных баз данных эпизоотологического направления (ProMED или WAHIS), тотальным охватом содержащихся там сообщений относительно сибирской язвы животных и человека, применением простейших и общепринятых методических элементов количественной, графической эпидемиологии, биометрии и статистических обработок по пособиям [Лакин Г.Ф., 1990; Покровский В.И., Брико Н.И., 2008; Макаров В.В. и др., 2008]. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Департамента ветеринарной медицины РУДН (2016-2018 гг.), представлены на X International Scientific and Practical Conference. Moscow, RUDN University, 26- 28 April, 2018 и Международной научно-практической конференции «Перспективы российской ветеринарной науки», посвященной 60-летию ФГБУ «ВНИИЗЖ», Владимир, 26 октября 2018 г. Результаты исследований опубликованы в 8 статьях, в том числе в 5 рецензируемых изданиях Перечня ВАК «Вестник РУДН. Серия агрономия и животноводство», «Ветеринария сегодня», «Ветеринария».
Структура и объем диссертации. Диссертация включает традиционные разделы: Введение, Обзор литературы, Собственные исследования (Материалы и методы, Результаты и обсуждение, Заключение), Рекомендации по использованию научных выводов, Список литературы. Содержит 128 страниц машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками и 11 таблицами. Список используемой литературы состоит из 155 источников, в том числе 85 отечественных.
Характеристики диссертации кандидата наук
Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
118
Размер
3,04 Mb
Список файлов
Ветеринарно-эпидемиологический паттерн мирового распространения сибирской язвы
Автореферат.pdf
Диссертация.pdf
Прочти меня!!!.txt

Зарабатывай на студизбе! Просто выкладывай то, что так и так делаешь для своей учёбы: ДЗ, шпаргалки, решённые задачи и всё, что тебе пригодилось.
Начать зарабатывать
Начать зарабатывать