Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГУПП » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Морфофункциональные изменения в организме животных при применении препарата Анастофол 1% и его фармако-токсикологиечские свойства
Для студентов МГУПП по предмету ВетеринарияМорфофункциональные изменения в организме животных при применении препарата Анастофол 1% и его фармако-токсикологиечские свойстваМорфофункциональные изменения в организме животных при применении препарата Анастофол 1% и его фармако-токсикологиечские свойства
2019-08-01СтудИзба

Морфофункциональные изменения в организме животных при применении препарата Анастофол 1% и его фармако-токсикологиечские свойства

Описание

Актуальность темы. В связи с расширением спектра и объема оказываемых услуг в ветеринарных клиниках, в том числе и оперативного характера, вопросы анестезиологии являются актуальными. Проведение тактически грамотной анестезии во многом связано с необходимостью учитывать физиологические особенности животных различных видов, пород, возраста, пола, чувствительности к анестезиологическим препаратам. В связи с этим, большое значение имеет выбор лекарственного средства для анестезии, которое наряду с обеспечением адекватного наркоза должно обладать минимальным количеством побочных эффектов и быстрым метаболизмом. Следует отметить, что в ветеринарной практике часто отсутствует возможность применения ингаляционного наркоза. Поэтому разработка новых препаратов для неингаляционного наркоза, изучение их фармакокинетики, фармакодинамики, межлекарственных взаимодействий, влияния на физиолого-биохимическое состояние организма имеет большое практическое значение (Козловская Н.Г., 2007.). Пропофол один из лучших анестетиков, используемых для индукции и кратковременного наркоза, все чаще с успехом применяется в ветеринарной анестезиологии. Препарат обладает целым рядом достоинств: быстрое и мягкое начало и быстрое окончание действия, снижение мозгового кровотока и внутричерепного давления, противорвотный эффект. Лекарственные формы пропофола, зарегистрированные сегодня в медицине (пропован, рекофол, пропофол 1%, диприван) и в ветеринарии (пропован), представляют собой непрозрачную белую эмульсию, в которой для обеспечения стабильности и возможности внутривенного введения включены соевое масло и фосфолипиды яичного желтка. Эти два компонента, помимо обеспечения заданных свойств лекарственной формы являются аллергенами и создают условия для размножения бактерий во флаконе с препаратом, что может привести к развитию анафилактического шока и/или сепсиса у пациента. Создание новой лекарственной формы пропофола в форме водного раствора, не имеющей вышеперечисленных недостатков, позволит хотя бы на шаг приблизиться к «идеальному анестетику», что и определило актуальность данной работы. Анестофол 1% раствор для инъекций (далее по тексту Анестофол) предназначен для проведения анестезии у собак и кошек. Новая оригинальная лекарственная форма пропофола представляет собой водный раствор и не содержит в своем составе белковых компонентов и органических растворителей. По внешнему виду Анестофол представляет собой прозрачную бесцветную жидкость. Для внедрения Анестофола в ветеринарную практику и доказательства безопасности и эффективности предложенной лекарственной формы были проведены исследования по изучению острой и субхронической токсичности (на лабораторных животных и собаках), фармакокинетики в организме собак и терапевтической эффективности.
Цель и задачи исследования. Целью нашей работы являлось изучение фармако-токсикологических свойств и терапевтической эффективности новой оригинальной инъекционной лекарственной формы пропофола. Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: − определить параметры острой токсичности Анестофола в опытах на лабораторных животных; − изучить субхроническую токсичность Анестофола в опытах на крысах и собаках; − оценить морфофункциональное состояние животных при длительном применении препарата Анестофол в опытах на собаках; − изучить фармакокинетику пропофола в организме собак после внутривенного введения Анестофола; − изучить эффективность Анестофола в клинической практике, при хирургических вмешательствах у собак и кошек, разработать схему применения препарата для обеспечения адекватной анестезии.
Научная новизна. Впервые на основе экспериментальных исследований изучено влияние Анестофола на морфофункциональные изменения в организме животных, по результатам оценки его безопасности и фармакокинетических параметров доказана возможность безопасного использования препарата для проведения анестезии у собак и кошек.
Практическая значимость работы. Внедрен в ветеринарную практику новый препарат для неингаляционного наркоза Анестофол, представляющий собой водный раствор пропофола. Предложена схема проведения общей внутривенной анестезии на основе Анестофола при моно - и сочетанном наркозе у животных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: − результаты изучения острой токсичности и субхронической токсичности Анестофола в опытах на лабораторных животных; − результаты изучения субхронической токсичности Анестофола в опытах на собаках и его влияния на морфофункциональное состояние эритроцитов, гематологические и биохимические показатели крови; − результаты изучения динамики распределения пропофола в плазме крови и органах крыс после введения Анестофола; − результаты изучения фармакокинетики пропофола в организме собак после введения Анестофола; − результаты оценки эффективности Анестофола для обеспечения адекватной анестезии при хирургических вмешательствах у собак и кошек; − практические предложения по применению Анестофола в ветеринарной практике.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные токсикологические, фармакологические, биохимические, морфофункциональные и клинические исследования позволили рекомендовать в практику ветеринарной медицины новый, эффективный и безопасный препарат Анестофол для проведения моно - и сочетанного наркоза у животных. На основании результатов доклинических и клинических исследований разработана «Инструкция по применению Анестофола 1% и 5% для общей анестезии животных», утвержденная Россельхознадзором 04.10.2013 г. Анестофол зарегистрирован в Российской Федерации и внесен в Государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения (номер регистрационного удостоверения 77-3-25.13-1565 № ПВР -3-25. 13/02954).
Апробация работы. Материалы научной работы доложены на научных конференциях: Международная научно-практическая конференция, ГНУ ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2010); III Съезд фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (С-Пб., 2011); X Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (ФГБОУ МГУПП, 2013); «Актуальные проблемы АПК» ФГБОУ ДПОС РАКО, М., 2013; Международная научно-практическая конференция «Теоретические и практические вопросы науки XXI века» (Уфа, 2014). Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре «Ветеринарная медицина» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств». Апробация применения препарата Анестофол проведена в ветеринарных клиниках «На Талалихина», «Эскулап» (г. Москва), «И.П. Бокарев» (г. Петрозаводск).
Личный вклад соискателя. Основной объем исследований проведен автором самостоятельно, в трех публикациях использовано более 80% материалов исследований, представленных в диссертационной работе. Соавторы не возражают против использования результатов совместной работы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 листах машинописного текста и включает: введение, обзор научной литературы, собственные исследования, включающие разделы: материалы и методы, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы, который содержит 159 источников, в том числе 49 иностранных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 25 рисунками.

Характеристики диссертации

Учебное заведение
Просмотров
102
Покупок
0
Размер
4,42 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5138
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее