Главная » Учебные материалы » Теория механизмов и машин (ТММ) » Курсовые работы » МГТУ им. Н.Э.Баумана » 5 семестр » Номер 81 » Вариант А » Проектирование и исследование механизмов одноцилиндровой двухступенчатой компрессорной установки
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Теория механизмов и машин (ТММ)Проектирование и исследование механизмов одноцилиндровой двухступенчатой компрессорной установкиПроектирование и исследование механизмов одноцилиндровой двухступенчатой компрессорной установки
2021-02-23СтудИзба

Курсовая работа 81: Проектирование и исследование механизмов одноцилиндровой двухступенчатой компрессорной установки вариант А

Описание

Техническое задание.

Задание №81 А.

Проектирование и исследование механизмов одноцилиндровой двухступенчатой компрессорной установки.

Компрессорная установка предназначена для получения сжатого воздуха. Коленчатый вал 1 компрессора (рис. 81) получает вращение от электродвигателя 8 через планетарный редуктор 9-13, муфту 14 и приводит в движение поршень 3 через шатун 2. Для обеспечения заданной равномерности движения на валу 1 установлен маховик 15.

Поршень 3 и цилиндр 4 образуют две рабочие полости: камеру I ступени (полость низкого давления) и камеру II ступени (полость высокого давления). При движении поршня вниз воздух из атмосферы через клапан 5 поступает в камеру I ступени (линия a-b индикаторной диаграммы на рис. 81б). При обратном движении поршня (вверх) клапан 3 закрывается и воздух, заполнивший камеру I ступени, сжимается до давления PImax (линия b-c). В это же время в камере II ступени происходит расширение остатков сжатого воздуха (линия f-c). Когда давление в камере I ступени сравняется с давлением в камере II ступени, откроется клапан 6 и воздух начнёт перетекать из первой во вторую камеру. При дальнейшем движении поршня вверх давление воздуха в обеих камерах остаётся постоянным (линия c-d) PImax =0.5 МПа. При движении поршня вновь вниз в камере I ступени будет происходить сначала расширение остаточного воздуха (линия d-c), а затем всасывание воздуха из атмосферы через клапан 5. В это же время во второй камере воздух сжимается от давления PIImin =0.5 МПа до давления PIImax =5 МПа (линия d-e) и через клапан 7 нагнетается в резервуар.

Индикаторные диаграммы строятся по данным табл. 81-2. Смазка подвижных соединений осуществляется плунжерным насосом 18 кулачкового типа (рис.81в), который приводится в движение от вала 1 через зубчатую передачу Z16 и Z17.

Схема кулачкового механизма 18-19 и закон изменения ускорений плунжера 19 в пределах угла рабочего профиля кулачка δраб = φраб показаны на рис. 81в и рис. 81г.

Примечания:1.Диаграмма угловой скорости ω1=f(φ1) строится на третьем обороте кривошипа с момента запуска; угол откладывается по направлению ω1 от верхнего вертикального положения. При этом надо считать, что ωнач третьего оборота равна угловой скорости в конце второго оборота (ω1)2, а движущий момент Mдпр постоянен.

2.Число сателлитов планетарного механизма k=3.

3.Радиус скругления толкателя плунжера rE=0,25r0 (r0 – начальный радиус кулачка)

Рис.81

Таблица 81-1

Наименование параметра

Обозначение

Размерность

Значение

1

Скорость вращения коленчатого вала

1

1/с

5

2

Средняя скорость поршня 3

vср

м/с

1

3

Отношение длины шатуна 2 к длине кривошипа коленчатого вала 1

lAB/lOA

-

3,6

4

Положения центра тяжести шатуна

lAS2/lAB

-

0,33

5

Диаметры поршня

dI, dII

м

0,1; 0,08

6

Момент движущих сил приведенных к коленчатому валу 1

Mдпр

H*м

150

7

Сила тяжести поршня

G3

H

49,1

8

Сила тяжести шатуна

G2

H

88,3

9

Момент инерции шатуна относительно оси, проходящей через центр тяжести

J2S

кг*м2

0,032

10

Скорость вращения электродвигателя

nдв

1/c

45

11

Моменты инерции коленчатого вала и маховика

J01

кг*м2

5,984

12

Момент инерции планетарного редуктора, приведенный к коленчатому валу

Jредпр

кг*м2

0,785

13

Момент инерции ротора электродвигателя с муфтой, приведенный к коленчатому валу

Jротпр

кг*м2

0,491

14

Угловая скорость кривошипа в конце второго оборота

1)2

рад/с

22

15

Угловая координата для силового расчета

φ1

град

150

16

Число зубьев колес

z16, z17

-

12; 18

17

Модуль колес

m

мм

4

18

Рабочий угол профиля кулачка

δр

град

340

19

Максимальный ход плунжера (толкателя)

h19

м

0,014

20

Отношение между величинами ускорений

a1/a2

-

2,5

21

Допустимый угол давления в кулачковом механизме

[θ]

град

20


Таблица 81-2 ー Давление на поршень в долях Pmax в зависимости от положения поршня SB

Путь поршня

SB/HB

0.0

0.1

0.2

0.3

0.4

0.5

0.6

0.7

0.8

0.9

1.0

I. вниз

P/PImax

1.0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

I. вверх

1.0

1,0

1,0

1,0

0,5

0,3

0,2

0,15

0,10

0.05

0

II. вниз

P/PIImax

0,1

0,11

0,12

0,15

0,18

0,22

0,28

0,36

0,51

1,0

1,0

II. вверх

0,1

0,1

0,1

0,1

0,11

0,13

0,17

0,22

0,3

0,5

1,0


Характеристики курсовой работы

Учебное заведение
Семестр
Номер задания
Вариант
Просмотров
39
Покупок
0
Размер
3,87 Mb

Список файлов

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 1 490 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Лекции
    Проектирование и исследование механизмов одноцилиндровой двухступенчатой компрессорной установки
    81а костиков, листы и рпз, «Проектирование и исследование механизмов одноцилиндровой двухступенчатой компрессорной установки »
    81ый вариант (а), листы и рпз, Техническое задание №81А Проектирование и исследование механизмов одноцилиндровой двухступенчатой компрессорной установки.
    Проектирование и исследование механизмов одноцилиндровой двухступенчатой компрессорной установки (вариант №81А)
    81Б - Проектирование и исследование механизмов одноцилиндровой двухступенчатой компрессорной установки
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5142
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее