Апрельский дайджест бауманских новостей 2019
2 апреля в ДК МГТУ им. Н.Э.Баумана прошло профориентационное мероприятие для школьников «Математическая Вертикаль».
5-7 апреля в IT-центре МАИ прошел II Межвузовский авиахакатон. На нем команда студентов МГТУ завоевала бронзовую медаль.
Хотите научиться управлять яхтой? Пройдите обучение яхтингу в яхтенной школе ЯхтДрим по доступной цене, да ещё и у её выпускников 100% положительных отзывов.
8 апреля делегация Министерства иностранных дел и торговли Ирландии посетила с визитом МГТУ им. Н.Э. Баумана. Гости провели переговоры на тему сотрудничества с ведущими ирландскими техническими учебными заведениями. В этот же день в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошло открытие финала олимпиады Национальной технологической инициативы по профилю «Композитные технологии».
11 апреля на площадке Московского международного салона образования, МГТУ совместно с 30 российскими вузами подписал многостороннее соглашение о развитии современной цифровой образовательной среды.
16 апреля в молодёжном технопарке «Инжинириум МГТУ им. Н.Э. Баумана» прошёл хакатон по композитам «Composite Battle». Золото и бронзу завоевали студенты МГТУ.
18 апреля 60 лет исполнилось кафедре «Стартовые ракетные комплексы». По поводу юбилея кафедры и 110-летию ее основателя академика В.П. Бармина прошло праздничное заседание. Кафедру от души поздравил ее выпускник, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.
22 апреля студенты МГТУ им. Н.Э.Баумана заняли первое место по итогам программы УМНИК-2018. 53 победителя получат грант в размере 500 тысяч рублей на дальнейшее развитие своего проекта и открытие малого инновационного предприятия.
22-24 апреля в вузе более 60 студентов из 13 уголков России прошли этап Всероссийской студенческой олимпиады по безопасности жизнедеятельности. В личном первенстве победил студент МГТУ им. Н.Э. Баумана Алексей Ельчанинов. В командном зачете студенты МГТУ были награждены дипломами III степени.
24-25 апреля прошла «Студенческая научная весна – 2019». Всероссийская студенческая научно–техническая конференция была приурочена к 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина.
29 апреля дипломом III степени премии им. Ю.И. Островского наградили сотрудников кафедры «Лазерные и оптико–электронные системы» за цикл научных публикаций в области голографии и интерферометрии. Награждение прошло в Санкт–Петербурге в институте им. А.Ф.Иоффе.
Сотрудничество в области науки и образования между МГТУ и университетами Швейцарии обсуждал во время своего визита посол Швейцарии господин Ив Россье с проректором по научной работе Владимиром Зиминым. МГТУ им. Н.Э. Баумана занял 299 место в топ-300 лучших университетов мира по версии глобального аналитического агентства Quacquarelli Symonds.
МГТУ им. Н.Э. Баумана занял шестое место в топ-10 лучших вузов России по рейтингу (Academic Ranking of World Universities-European Standard). Рейтинг анализирует способность вузов обеспечивать студентов высоким уровнем знаний, участвовать в научно-исследовательской деятельности и быть востребованными для будущих работодателей. В рейтинг ARES-2019 вошли 198 российских вузов.