Главная » Учебные материалы » Журналистика » Ответы (шпаргалки) » ВолГУ » 8 семестр » К экзамену » Ответы к междисциплинарному государственному экзамену по специальности «Журналистика»
Для студентов ВолГУ по предмету ЖурналистикаОтветы к междисциплинарному государственному экзамену по специальности «Журналистика» Ответы к междисциплинарному государственному экзамену по специальности «Журналистика»
2022-05-02СтудИзба

Ответы: Ответы к междисциплинарному государственному экзамену по специальности «Журналистика»

Описание

Вопросы к междисциплинарному государственному экзамену по специальности «Журналистика»

  1. Исторические особенности возникновения и развития печати в России. Журналистика периода монополии правительства на печатное слово (1702 – 1759). Зарождение частной журналистики. Сатирическая журналистика Н.И. Новикова и И.А. Крылова, публицистика А.Н. Радищева, литературные альманахи Н.М. Карамзина, издательская деятельность Н.И. Новикова.
  2. Правительственная политика и система печати в первой трети XIX века. Типология прессы первой трети XIX века. Становление энциклопедической журналистики («Вестник Европы» Н.М. Карамзина, «Сын Отечества» Н.И. Греча, «Московский телеграф» Н.А. Полевого, «Телескоп» Н.И. Надеждина, «Современник» А.С. Пушкина) альманахи декабристов, «торговое» направление в русской журналистике. «Северная пчела» Ф.В. Булгарина – первая массовая общероссийская газета.
  3. Основные направления в русской журналистике 1840 – 1880-х годов. Демократические журналы Н.А. Некрасова «Современник» и «Отечественные записки» и Г.Е. Благосветлова «Русское слово» и «Дело». Политическая позиция «Колокола» А.И. Герцена и Н.П. Огарева. Издания М.Н. Каткова («Русский вестник», «Современная летопись» и «Московские ведомости») – эволюция программы от либерализма к охранительству. «Вестник Европы» М.М. Стасюлевича – орган русского либерализма.
  4. Характеристика русской журналистики конца XIX – начала ХХ веков. Система правительственной печати («Правительственный вестник», «Сельский вестник», «Русское государство», «Россия», губернские «Ведомости»). Пресса монархических партий («Гражданин», «Московские ведомости», «Слово», «Русское знамя», «Вече»). Печать конституционно–демократической партии («Речь»); социал-демократические издания («Социал-демократ», «Работник», «Искра», «Знамя»).
  5. Становление партийной советской журналистики в первые десятилетия советской власти. Утверждение однопартийной журналистики в 1918 – 1920-х годах. Особенности развития печати в период либерализации советского режима в 1921 – 1927 годов. Формирование структуры СМИ в конце 1920 – 1930-х годах. Журналистика как средство идеологического и организационного обеспечения большевистской концепции социалистического строительства.
  6. Развитие информационно-пропагандистского комплекса советской журналистики в 1940 – 1980-х годах. Трансформация системы СМИ в условиях войны. Тема экономического реформаторства, развитие отраслевой печати. Культ личности в прессе, осмысление его последствий. Роль литературных журналов и газет «Известия» и «Комсомольская правда» в распространении либеральных идей.
  7. Система современных СМИ России. Тенденции развития универсальных и специализированных изданий
  8. Преджурналистские формы деятельности в античности: ораторская проза как прообраз публицистики, публицистическая эпистолография, публицистическое начало в историографии, первые библиотеки, словари и энциклопедии; «acta diurna» и «acta senatus» Юлия Цезаря как прообразы первых газет.
  9. Преджурналистские формы деятельности в эпоху Средневековья: феномен христианской полемической литературы и роль апологетов в ее становлении; публицистическое начало в жанрах проповеди, агиографии, миракля, «видения». Экзегетика и ее политическая функция. Система жанров в «темные века»: «церковная история», бестиарий, топография как способ структурирования христианской культуры.
  10. Коммуникационные технологии в эпоху Реформации и Ренессанса: изобретение книгопечатания и «галактика Гутенберга». «Князь» Н. Макиавелли как предтеча современных политтехнологий. Появление первых европейских газет и журналов. Рукописные газеты XVI – XVII-х веков: «аввизи», «Fugerzeitungen», «листки новостей» и др.
  11. Первые еженедельные газеты в Европе как преемники голландских «курантов». Первые ежедневные европейские газеты. Условия появления первых европейских журналов («Журнал ученых» Дени де Салло и его соответствия в английской, немецкой и итальянской журналистике; «Новости литературной республики» П.Бейля; «Галантный Меркурий» Ж.-Д. де Визе – первый литературно-критический журнал).
  12. Возникновение и развитие жанра эссе. «Опыты» М.Монтеня. Английская эссеистика XVII -го века (Ф. Бекон, Р. Бертон, Дж. Холл и др.). Типологическая классификация эссе. Печать и публицисты английской буржуазной революции XVII века. Пуританизм как идеологическая и религиозная основа революции. Д. Мильтон как революционный публицист и идеолог (памфлеты против епископальной церкви, «Ареопагитика», «Обязанности королей и правительств», «Иконоборец» и др.).
  13. Английский «персональный» журнализм XVIII века: журналы Д. Аддисона и Р. Стила. Издательская и памфлетная деятельность Д.Дефо («Опыт о проектах», «Чистопородный англичанин», «Кратчайший способ расправиться с диссидентами», «Гимн позорному столбу» и др.).
  14. Политическая и памфлетная деятельность Д.Свифта («Битва книг», «Сказка бочки», памфлеты в защиту англиканской церкви и др.). Своеобразие памфлетов Д.Свифта «ирландского периода» («Письма Суконщика», «Скромное предложение» и др.). Публицистическое начало в «Путешествиях Гулливера».
  15. Возникновение («пуританский период») и становление (эпоха Просвещения) американской журналистики. Первые американские газеты и журналы. Журналистская и издательская деятельность Б.Франклина («Записки вдовы Дугуд», «Пенсильванская газета», «Всеобщий журнал», «Альманах Бедного Ричарда»). Феномен появления «penny press». «Новый журнализм» и «желтая» пресса: газетная империя У. Херста.

  1. «Качественная журналистика» и «разгребатели грязи» («The New York Times» Ад. Окса, оппозиция «популярных» и «качественных» изданий; «макрейкерская» деятельность Д. Рииса и Г. Ллойда, «McClures Magazine» и другие «макрейкерские» издания).
  2. Становление и развитие зарубежной радио- и тележурналистики. Коммерческое и некоммерческое телевидение, появление кабельного телевидения.
  3. Типологическая эволюция зарубежной периодики в XX-м веке (таблоиды, еженедельные журналы новостей, современные массовые иллюстрированные журналы, журналы-дайджесты, познавательные и научно-популярные журналы, политико-идеологическая дифференциация современной зарубежной прессы).
  4. Опеделение понятия «журналистика» Информационно-коммуникативная природа журналистики. СМИ как особый вид массовых коммуникаций.
  5. Виды информации, информативность. Понятие «массовая информация».
  6. Концепции свободы журналистики и виды и типы систем журналистики.
  7. Журналистика как социальная система. Подсистемы управления, производства и распространения, усвоения массовой информации.
  8. Системообразующие факторы и функции журналистики.
  9. СМИ в системе социальных связей. СМИ как инструмент демократии. Социальный диалог в СМИ. Понятие социального участия.
  10. Социальные функции и миссия журналиста. Социальная позиция журналиста.
  11. Типология современной российской периодической печати. Типообразующие признаки. Универсальные, специализированные по тематике, специализированные по аудиторному признаку издания.
  12. Медиакритика: сущность, классификация медиакритических материалов.
  13. Радиовещание в системе современных каналов коммуникации. Функции радиовещания. Типовая структура государственной радиовещательной организации и особенности «тематического» планирования. Форматы коммерческих информационно-музыкальных радиостанций и тенденции их развития.
  14. Телевидение в системе СМИ. Специфика телевидения. Жанры телевизионной публицистики. Особенности языка телеэкрана («кадр», «план», «ракурс», «монтаж» и др.).
  15. Интернет-СМИ как часть медиасистемы. Специфика интернет-СМИ. Отличительные признаки веб-изданий. Газеты, радио, телевидение в Интернете. Особенности контента сетевых СМИ. Правила написания текстов для веб-изданий.
  16. Типология современной российской периодической печати. Типообразующие признаки. Типологические особенности «качественной» и «бульварной» прессы.
  17. Методы сбора и обработки информации в журналистке. Право на поиск и получение информации. Аккредитация. Общий порядок запроса информации. Порядок запроса информации в различных организациях (органах власти) и у частных лиц. Ограничения на получение информации.
  18. Журналистский текст и его функции. Композиция журналистского текста. Приемы аргументации в журналистском тексте. ЭВС. Понятие заголовочного комплекса и виды заголовков.
  19. Тема, замысел, идея журналистского произведения. Факт как основа журналистского произведения. Классификация фактов. Новость в СМИ. Критерии новости. Ценность новостей.
  20. Метод и жанр интервью в журналистике. Функциональные разновидности интервью, виды вопросов, принципы общения с респондентом, приемы построения текста.
  21. Информационные жанры журналистики: основные признаки и функции. Специфика жанров заметки, отчета и репортажа.
  22. Аналитическая журналистика: предмет, метод и функции. Корреспонденция и статья как жанры аналитический журналистики (разновидности, приемы аргументации, построение).
  23. Аналитическая журналистика: предмет, метод и функции. Обозрение, комментарий и рецензия как жанры аналитической журналистки. Особенности жанров письма и обзора.
  24. Технология проведения журналистского расследования. Принципы построения текстов, основанных на расследовании.
  25. Феномен художественной публицистики. Основные компоненты поэтики художественно-публицистического текста: образ автора, пространственно-временная организация (сюжет и композиция, система персонажей, портрет, пейзаж, деталь), ассоциативный фон (контекст и подтекст), интонационно-речевой уровень. Образ читателя в художественно-публицистических жанрах.
  26. Художественно-публицистические жанры. Эссе: особенности жанрового содержания, композиционные особенности построения. Особенности речевого и интонационного построения эссе.
  27. Очерк: определение жанра, основные разновидности. Формы авторского присутствия в очерке. Композиция очеркового текста, общие приемы композиционного построения. Основные типы композиции.
  28. Сатирические жанры современной публицистики. Фельетон: особенности жанрового содержания, жанровые разновидности, специфика фельетонного образа и основные приемы сатирического заострения при его создании. Особенности композиционного построения фельетона (развитие ассоциативной темы, фабульное построение). Образа автора в фельетоне. Основные особенности внешней организации фельетона.
  29. Сатирические жанры современной публицистики. Памфлет: история жанра, особенности жанрового содержания и приемов его подачи. Сарказм как основа построения памфлетного образа. Особенности памфлетного стиля.
  30. Организация работы информационного агентства. Тенденции развития информационных агентств в России.
  31. Реклама и PR в системе массовых коммуникаций. Взаимосвязь журналистики, рекламы и PR. Общность и различие целей, методов, технологий. Жанры рекламных и PR-текстов. Особенности построения рекламных и PR-текстов.
  32. Работа PR-службы в кризисных ситуациях. Диагностика кризиса, антикризисное реагирование. Информационные войны. Управление слухами.
  33. Реклама в средствах массовой информации. Законы, регламентирующие рекламу в СМИ, и ограничения в рекламировании. Виды рекламы в СМИ. Особенности рекламы в печати, на радио и ТВ.
  34. Виды печати и области их применения. Бумага: виды, форматы, плотность, применение. Понятие печатного листа (физического, авторского, условно-печатного).
  35. Композиционно-графическое моделирование в практике СМИ. История моделирования, основные понятия, суть моделирования. Сетевой график. Изучение читательской аудитории в практике СМИ.
  36. Дизайн периодического издания: сущность и принципы. «Лицо» периодического издания. Комплексы элементов периодического издания, принципы их оформления. Верстка и ее виды.
  37. Иллюстрирование периодических изданий. Виды иллюстраций, подготовка иллюстраций к верстке, принципы размещения изображений. Фотоштампы и их устранение.
  38. Типографские шрифты и их классификации. Цифровые шрифты. Типографические характеристики периодического издания (кегль, интерлиньяж, кернинг, трекинг). Формат полосы набора и формат набора. Правила набора.
  39. Права и обязанности журналиста по «Закону РФ о средствах массовой информации».
  40. Ответственность журналиста по российскому законодательству СМИ.
    1. Средства массовой информации как объект правового регулирования.
      1. Право интеллектуальной собственности: понятие, основные положения, ответственность за нарушения.
      2. Экономические цели редакции СМИ и их взаимодействие. Способы влияния на соотношение целей.
      3. Спрос и предложение на рынке СМИ. Ценовые и неценовые факторы спроса.
      4. Себестоимость как основа ценообразования на продукцию СМИ. Методы ценообразования.
      5. Методы управления прибылью редакции. Метод «точки безубыточности» и его использование с целью финансового прогнозирования.
      6. Исторический генезис СМК как части социальной системы. Роль и особенности функционирования СМК в традиционном, индустриальном и информационном обществе.
      7. Актуальные проблемы взаимоотношений СМК и современного общества. Основные тенденции развития печатных и электронных СМИ в современной России.
      8. Теоретические модели МК: информационно-кодовая, инференциальная, интеракционная. Их сущность, научное и прикладное значение для социологического исследования информационно-коммуникативного пространства. Роль идей диалогизма, мышления и языка в развитии современной теории коммуникации.
      9. Социологическая культура журналиста. Принципы взаимодействия социологии и журналистики. Понятие социожурналистики. Требования к социологическим публикациям.
      10. Количественные и качественные социологические методы в труде журналиста.
      11. Профессиональное общение в журналистике. Языки общения.
      12. Основные психологические теории и журналистика.
      13. Психология журналистского творчества. Парадигмы мышления и стили творчества.
      14. Психологические аспекты манипулятивных возможностей СМИ.

Характеристики ответов (шпаргалок)

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
8
Покупок
1
Размер
624,49 Kb

Список файлов

  • Новые шпоры.docx 624,49 Kb
Картинка-подпись
Дион Эленис

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 300 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее