Главная » Учебные материалы » Юриспруденция » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » НИУ ВШЭ в г. Пермь » 8 семестр » Правовые проблемы дискриминации и предупреждения распространения заболевания, вызванного вирусом имуннодефицита человека
Для студентов НИУ ВШЭ в г. Пермь по предмету ЮриспруденцияПравовые проблемы дискриминации и предупреждения распространения заболевания, вызванного вирусом имуннодефицита человекаПравовые проблемы дискриминации и предупреждения распространения заболевания, вызванного вирусом имуннодефицита человека
2024-01-24СтудИзба

Правовые проблемы дискриминации и предупреждения распространения заболевания, вызванного вирусом имуннодефицита человека

Описание

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что право на здоровье – это важнейшая ценность для каждого человека. Право на здоровье налагает на государства определенные юридические обязанности и ответственность за здоровье своих граждан.

Одной из важнейших комплексных задач государства, реализуемой в рамках обеспечения права граждан на здоровье, поддержания общественного здравоохранения и благосостояния, является борьба с эпидемиями и инфекционными заболеваниями. Современную эпидемию инфекционного заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (далее – ВИЧ, Вирус, вирус иммунодефицита, ВИЧ-инфекция), можно считать трагическим событием 20 века. Распространение ВИЧ – это сложнейшая медико-социальная и правовая проблема, которая приобрела глобальный характер, она повлекла болезни и смерти многих людей, вызвала экономические и политические потери, составила угрозу национальной безопасности, общественному здравоохранению и развитию многих стран. На сегодняшний день ВИЧ унес около 40 миллионов человеческих жизней [Всемирная организация здравоохранения: ВИЧ].

Вирус иммунодефицита человека – известен уже более 40 лет, он имеет естественное (природное) происхождение. Началом глобальной эпидемии Вируса считается 1981 год – тогда в США были зарегистрированы первые случаи нетипичных заболеваний. На территории СССР первые случаи ВИЧ-инфекции были выявлены несколько лет спустя.

Вирус влияет на иммунную систему и постепенно разрушает ее, поражая определенный вид клеток, в следствие чего система клеточного иммунитета перестает защищать организм. Именно поэтому для ВИЧ-инфицированных опасны те болезни, с которыми организм здорового человека может справиться самостоятельно. Синдром приобретенного иммунодефицита (далее – СПИД) – это финальная стадия развития инфекции, которая в большинстве случаев приводит к смерти больного. ВИЧ может передаваться через различные биологический жидкости инфицированных. Выделяются три пути передачи Вируса: парентеральный (через кровь), половой и вертикальный (передача ВИЧ от матери ребенку при беременности и родах или через грудное молоко).

Количество людей, зараженных вирусом иммунодефицита, увеличивается с каждым годом. Главный эпицентр распространения находится на африканском континенте и с каждым годом расползается по всему миру. Согласно статистическим данным, представленным Объединенной программой Организации Объединенных Наций по ВИЧ/ СПИДу (ЮНЭЙДС), ежедневно 4000 человек — из которых 1100 молодых людей (в возрасте от 15 до 24 лет) — заражаются ВИЧ. В 2021 году было зафиксировано, что 38,4 миллиона человек живут с ВИЧ, из них 1,5 миллиона были только заражены Вирусом. В 2021 году 650 000 человек умерли от связанных со СПИДом причин. Число людей, получающих лечение в связи с ВИЧ, в 2021 году увеличилось всего на 1,47 миллиона человек по сравнению с абсолютным ростом более чем на 2 миллиона человек в предыдущие годы. Порядка 800 000 детей, живущих с ВИЧ, все еще не получают лечения [В ОПАСНОСТИ: Глобальный доклад ЮНЭЙДС ПО СПИДу 2022].

Российская Федерация по итогам прошлого года вошла в 5 стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, обогнав Танзанию и Уганду. По состоянию на 31.12.2021 носителями ВИЧ были 0,8% россиян (в том числе 1,5% населения в возрасте от 15 до 49 лет) [В ООН сообщили, что Россия вошла в топ-5стран стран по распространению ВИЧ].

В качестве основного и первостепенного средства противодействия ВИЧ-инфекции на международном и национальном уровне выступает его правовое регулирование. Формирование обширной, качественной и конкретной правовой базы по вопросам регулирования распространения ВИЧ является основой для проведения соответствующей политики.

За время «существования» ВИЧ, заболевание стало хорошо контролируемым, однако до сих пор остается неизлечимым, что является одной из причин, по которой люди с положительным статусом ВИЧ (далее – ВИЧ+, ВИЧ-инфицированные) сталкиваются с нарушениями прав человека. Стигма на основании состояния здоровья приводит к проявлению ВИЧ-релевантной дискриминации. С начала эпидемии стигма и дискриминация создают «благоприятную» среду для распространения Вируса. Во всех странах мира зарегистрировано множество случаев, когда люди, живущие с ВИЧ, сталкиваются с отказами в доступе к медицинским услугам, не принимаются на работу, лишаются права на образование и свободу передвижения [Стигма, дискриминация и нарушения прав человека в связи с ВИЧ …].

Дискриминация, основанная на положительном ВИЧ-статусе, усиливает негативные последствия эпидемии, создает серьезные препятствия на пути профилактики распространения инфекции, ограничивает возможности оказания помощи и поддержки зараженным гражданам, негативно влияет на благосостояние людей, заставляет их скрывать свой статус.

Академик Российской Академии Наук, политик, Г. Онищенко отмечает, что главная проблема сегодня – это стигма, дискриминация категории людей с ВИЧ. Современная медицина дает все возможности ВИЧ-инфицированному жить полноценной жизнью, но необходимо, чтобы это поддерживало и общество [Академик Онищенко: ВИЧ-инфицированные люди – не изгои …].

Открытое признание проблемы дискриминации на основании наличия заболевания ВИЧ и СПИДа является предпосылкой для успешной мобилизации усилий государств для противодействия эпидемии. Люди, живущие с ВИЧ, должны наравне со здоровыми гражданами осуществлять свои права.

Таким образом, данные подтверждают, что проблема дискриминации и предупреждения распространения вируса иммунодефицита человека является актуальной как для всего мирового сообщества, так и для отдельных государств. При значительном расширении правового пространства законодательное регулирование распространения ВИЧ-инфекции, защита прав граждан в сфере охраны здоровья и недопущение дискриминации имеют большую социальную значимость. Исходя из важности данных вопросов, представляется необходимым более подробно исследовать правовые меры, направленные на предупреждение распространения заболевания, вызываемого ВИЧ, а также проблемы их реализации, включая взаимосвязанную проблему дискриминации.

Степень изученности вопроса исследования. Правовые проблемы дискриминации и предупреждения распространения заболевания, вызванного ВИЧ, не раз исследовали как российские, так и зарубежные ученые: М.А. Медведева, А.А. Иванов, И.Г. Шаблинский, А.А. Ларичев, А.Н. Ильяшенко, Д.А. Шаповалова, S. Burris, E. Cameron, M. M. Kavanagh и др.

Основная проблема исследования – распространение заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека, несовершенства правового регулирования его предупреждения, а также дискриминация людей с ВИЧ.

Цель работы – исследовать правовые проблемы дискриминации и предупреждения распространения заболевания, вызванного ВИЧ.

Задачи исследования:

- изучить международные стандарты в области обеспечения прав лиц, инфицированных ВИЧ;

- определить основные права, обязанности и ответственность, составляющие правовой статус ВИЧ-инфицированных граждан в РФ;

- сравнить правовое положение лиц, живущих с ВИЧ, в России, США и Европе;

- установить, какие органы государственной власти и местного самоуправления с помощью каких механизмов, способов и мер осуществляют профилактику распространения ВИЧ-инфекции в РФ;

- выявить основные формы дискриминации ВИЧ-инфицированных граждан на основе анализа материалов судебной практики;

- оценить существующие правовые меры, направленные на предотвращение распространения эпидемии ВИЧ, выделить проблемы, препятствующие их реализации и предложить возможные способы совершенствования ситуации.

Объект исследования – правовые проблемы дискриминации и предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, а также отношения, возникающие в рамках профилактики инфекционного заболевания на национальном и международном уровне.

Предметом исследования являются – нормы права, устанавливающие профилактические меры, направленные на обеспечение здоровья населения посредством предупреждения распространения ВИЧ-инфекции, и нормы права, регулирующие правовое положение ВИЧ-инфицированных граждан посредством недопущения дискриминации, правореализационная практика, а также опубликованные научные работы по теме исследования.

Методологической основой исследования послужили общенаучные (логический, функциональный, системный) и частно-научные (статистический, конкретно-социологических исследований, сравнительно правовой, формально-юридический) методы познания. Логический метод поможет полноценно сформировать правовой статус ВИЧ-инфицированных граждан на основе анализа норм, закрепленных в различных отраслях российского права. Функциональный метод будет использован при познании функций государственных органов и органов местного самоуправления, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции. Системный метод позволит создать целостную систему правового регулирования профилактики ВИЧ в государстве. С помощью статистического метода будут проанализированы статистические данные об эпидемиологической ситуации в мире и в России. Метод конкретно-социологических исследований будет направлен на установление эффективности существующих правовых мер регулирования распространения ВИЧ на основе сбора и анализа правовой информации, а также материалов судебной практики. Сравнительно-правовой метод станет основой для проведения сравнительного анализа правового положения лиц, живущих с ВИЧ, в различных государствах. Формально-юридический метод поможет истолковать смысл международных и национальных правовых актов, закрепляющих правовое положение людей с ВИЧ, классифицировать основные виды дискриминации ВИЧ-инфицированных.

Практическая значимость исследования состоит в систематизации большого количества правового материала, содержащего права, обязанности и ответственность лиц, инфицированных ВИЧ, как в нашем государстве, так и в иных регионах, меры профилактики ВИЧ-инфекции на уровне государства, его субъектов и муниципальных образований, основные виды дискриминационных ограничений прав ВИЧ-инфицированных граждан. Были выявлены правовые проблемы, препятствующие предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в РФ, предложены пути их решения. Результаты исследования имеют возможность практического применения для совершенствования политики противодействия ВИЧ в государстве.

Авторский вклад в решение поставленной проблемы заключается в применении комплексного подхода при анализе правового регулирования вопросов ВИЧ-инфекции в России. Значимость рассмотренной проблемы объяснятся необходимостью совершенствования юридического оформления и закрепления аспектов распространения ВИЧ с целью недопущения роста заболеваемости. Данная работа будет способствовать дальнейшему развитию научных исследований в области права, целью которых является изучение правовых мер, направленных на профилактику Вируса, обеспечение здоровья населения, защиту прав ВИЧ-инфицированных, недопущении дискриминации на основе положительного ВИЧ-статуса. Проведенное исследование поможет в целом повысить общий уровень правовой грамотности населения в вопросах ВИЧ. Разработанные и предложенные способы и механизмы решения существующих проблем помогут изменить ситуацию с ВИЧ в России в лучшую сторону.

Структура работы выстроена в соответствии с поставленной целью и задачами. Работа состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основная часть представлена двумя главами, каждая из которых разделена на три параграфа.

Файлы условия, демо

ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСКРИМИНАЦИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННОГО ВИРУСОМ ИМУННОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА.docx

Характеристики ВКР

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Покупок
0
Размер
370,99 Kb

Список файлов

  • ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИСКРИМИНАЦИИ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННОГО ВИРУСОМ ИМУННОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА.docx 370,99 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 3 000 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее