Главная » Учебные материалы » Ветеринария » Диссертации » МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина » Аспирантура и докторантура » Кандидатские диссертации » Сравнительная эффективность живых вакцин “Ливакокс Q” и “Эвалон” против эймериоза кур
Для студентов МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина по предмету ВетеринарияСравнительная эффективность живых вакцин “Ливакокс Q” и “Эвалон” против эймериоза курСравнительная эффективность живых вакцин “Ливакокс Q” и “Эвалон” против эймериоза кур
2019-07-02СтудИзба

Диссертация: Сравнительная эффективность живых вакцин “Ливакокс Q” и “Эвалон” против эймериоза кур

Описание

Актуальность проблемы. Птицеводство в России и по всему миру, занимает лидирующее положение среди всех отраслей животноводства. Эймериоз кур, возбудителем которого служат паразитические простейшие, является одним из наиболее экономически значимых заболеваний в промышленном птицеводстве. В связи с развитием мультирезистентности эймерий к антикокцидийным препаратам и ограничением их применения в выращивании племенной птицы, перед производителями встала необходимость фундаментального пересмотра способов выращивания птицы, а также более тщательного рассмотрения альтернативных средств профилактики эймериоза. В связи с этим сегодня на первое место в борьбе с эймериозом выходит иммунопрофилактика. Большое внимание уделяется оптимизации конструкции вакцин, не ставящих под угрозу, а улучшающих сохранность и продуктивность птицы. Достижение этой цели требует понимания поствакцинальных процессов и умения регулировать формирование иммунного ответа в нужном направлении. В настоящее время создаются вакцины против эймериоза нового поколения, которые призваны стимулировать мукозальный клеточный иммунитет птицы с помощью специальных адъювантов и методов вакцинации. В связи с этим стоит вопрос сравнительной оценки поствакцинальных реакций со стороны слизистой кишечника и факторов локального иммунитета после применения аттенуированных вакцин «Ливакокс Q» (Biopharm, Чешская республика), традиционно используемой в птицеводстве, и «Эвалон» (Hipra Lab., Испания) с адъювантом Montanide™ против эймериоза кур при вакцинации спрей-методом.
Степень разработанности темы. На сегодняшний день существует недостаточно зарубежных и практически отсутствуют отечественные исследования по оценке локального иммунитета кишечника кур, в частности после вакцинации против эймериоза. Анализ эффективности вакцин позволил бы всесторонне оценить протективные механизмы мукозального иммунитета и побочные эффекты вакцинации на морфологию кишечника кур и его функциональное состояние.
Цель исследования - комплексная сравнительная оценка поствакцинальной реакции тонкого и толстого отделов кишечника кур и эффективности аттенуированных вакцин против эймериоза «Ливакокс Q» и «Эвалон».
В задачи исследования входили: 1.Вакцинация кур кросса Хайсекс Браун живыми аттенуированными вакцинами «Ливакокс Q» и «Эвалон». 2. Оценка динамики прироста живой массы птицы и конверсии корма после вакцинации кур исследуемыми вакцинами. 3. Определение динамики выделения ооцист эймерий, входящих в состав исследуемых вакцин в окружающую среду. 4. Оценка патологоанатомических и гистоморфологических данных поствакцинальной реакции слизистой оболочки кишечника. 5. Гистоморфометрическая оценка функционального состояния слизистой оболочки кишечника кур. 6.Детализация воспалительного фона и направленности иммунного ответа в тонком и толстом отделах кишечника кур путем количественного определения экспрессии генов цитокинов ИЛ-1β, ИЛ-2, ИНФ-γ, ИЛ-10. 7. Оценка нарастания общего пула секреторного IgA и sIgA+ клеток в тонком и толстом отделах кишечника кур. 8.Создание биологической модели эймериоза кур для оценки эффективности исследуемых вакцин.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте оценена эффективность и поствакцинальные реакции вакцины против эймериоза кур нового поколения «Эвалон» (Hipra Lab., Испания) на основе живых ооцист эймерий E. acervulina, E. tenella, E. maxima, E. necatrix и E. brunetti с мукозальным адъювантом Montanide™, предназначенным для стимуляции локального иммунитета слизистых кишечника, и вакцины, традиционно используемой в хозяйствах России - «Ливакокс Q» (Biopharm, Чешская республика), содержащей живые ооцисты эймерий E. acervulina, E. tenella, E. maxima и E. necatrix. Впервые в России оценены патологоанатомические, гистоморфологические и гистоморфометрические данные поствакцинальных изменений слизистой оболочки кишечника кур под действием живых эймерий, в результате формирования иммунного ответа, а также их информативная значимость. Получены новые данные по экспрессии генов цитокинов ИЛ-1β, ИЛ-2, ИЛ-10, ИНФ-γ в клетках слизистой оболочки кишечника методом ПЦР-РВ с целью оценки уровня воспалительного фона, необходимого для активации адаптивного специфического иммунитета и прогноза направленности иммунитета, формирующегося в ответ на вакцинацию исследуемыми вакцинами. Разработан метод, позволяющий оценить общий пул секреторного IgA и содержания клеток-продуцентов секреторного IgA в слизистой оболочке кишечника кур, с помощью иммуногистохимической реакции. Получены новые данные, касающиеся экспериментального заражения племенной птицы, вакцинированной аттенуированными вакцинами против эймериоза «Эвалон» и «Ливакокс Q» в возрасте 16 недель с целью оценки длительности и напряженности поствакцинального иммунитета на фоне умеренной иммуносупрессии.
Теоретическая и практическая значимость. Предложена комплексная оценка поствакцинальных процессов, определяющих эффективность аттенуированных вакцин «Ливакокс Q» и «Эвалон». Получены новые данные о патологоанатомических, гистоморфологических и гистоморфометрических изменениях, позволяющих оценить воспалительный фон и функциональное состояние слизистой оболочки кишечника кур после вакцинации против эймериоза. Получена новая информация, касающаяся экспрессии генов цитокинов ИЛ-1β, ИЛ-2, ИНФ-γ и ИЛ-10 кур и их функций в слизистой оболочке кишечника методом количественной ПЦР с реакцией обратной транскрипции. Получены данные по динамике накопления плазмоцитов, секретирующих IgA и общему пулу sIgA в секрете слизистых оболочек кишечника с помощью иммуногистохимического метода с использованием моноклональных антител к sIgA кур (Southern Biotechnology, США). Оценена иммуногенность аттенуированных вакцин «Ливакокс Q» и «Эвалон» путем экспериментального заражения кур Хайсекс Браун на 16 неделе после вакцинации на фоне иммуносупрессии, что представляет теоретический интерес для профилактики эймериоза кур у племенной птицы. Полученные данные поствакцинальных изменений в организме кур позволяют оценить баланс между безопасностью вакцин и их иммуногенностью, и позволят ветеринарным врачам планировать возможное проведение патогенетической терапии после вакцинации кур против эймериоза, направленную на минимизацию экономических затрат при возникновении нарушений пищеварения, развития бактериозов и увеличения конверсии корма. Предложены методические положения «Современные методы оценки мукозального иммунного ответа кур после вакцинации против эймериоза», утвержденные руководителем секции зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН, академиком РАН Калашниковым В.В. Подана заявка на патент «Методы оценки локального иммунного ответа после вакцинации против эймериоза кур путем выявления секреторного иммуноглобулина класса А в слизистой оболочке кишечника с помощью иммуногистохимического исследования срезов замороженного материала». Номер заявки 2018120640, дата приоритета 04.06.2018. Использованная в диссертации гистоморфометрическая оценка слизистой оболочки различных отделов кишечника кур может быть использована в научных целях при дальнейшем изучении локального иммунитета кишечника кур и воздействия патогенов на состояние его слизистой. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и микробиологии, иммунологии и биотехнологии, а также при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и монографий.
Методология и методы исследований. При выполнении работы были применены методы зоотехнической оценки продуктивности птицы: взвешивание, оценка потребления и конверсии корма; паразитологические методы исследования: флотационный метод Фюллеборна, подсчет инвазионных элементов в камерах МакМастера и Горяева, изоляция, концентрирование и накопление ооцист эймерий из помета; патологоанатомические и патоморфологические методы исследования: гистоморфология и гистоморфометрия сегментов кишечника птицы; иммунологический метод: иммуногистохимическое исследование; молекулярно-генетический метод: ПЦР; биологический метод: экспериментальное заражение; применены методы научного познания: наблюдение, интерпретация, обобщение.
Степень достоверности исследований. Достоверность результатов подтверждается большим объемом патологоанатомических, гистоморфологических, гистоморфометрических, иммунологических, молекулярно-биологических исследований материала. Результаты работы определяются достаточным количеством проведенных исследований на животных. Экспериментальные исследования проведены автором по общепринятым методикам и обработаны методом статистического анализа c помощью программного обеспечения STATISTICA и Microsoft Excel 2016.
Соответствие представленной работы паспорту специальности 03.02.11. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.02.11. – паразитология и содержит материалы исследований в следующих областях: изучение взаимоотношений в системе: хозяин – паразит (иммунология, патология, иммуногенетика хозяев); изучение клиники болезней животных, возникающей вследствие поселения паразитов в их органах, тканях и полостях; изыскание наиболее эффективных мер борьбы и профилактики паразитарных болезней животных.
Апробация работы. Материалы по результатам исследований диссертации представлены на Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня основания кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва, 2015); I, II этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России (Москва, Иваново, 2016); III Международном научно-практическом симпозиуме «Инновации в области повышения сохранности, кормления и технологии выращивания птицы» (Черногория, 2016); IV Международном научно-практическом симпозиуме «Инновации в области повышения сохранности, кормления и технологии выращивания птицы» (Кипр, 2017); II Международном паразитологическом симпозиуме (Санкт-Петербург, 2017); V Международном научно-практическом симпозиуме «Инновации в области повышения сохранности, кормления и технологии выращивания птицы» (Турция, 2018); Международной конференции «Диагностика и профилактика болезней птиц в промышленном птицеводстве» (Москва, 2019); 6 Международной конференции по вопросам здоровья кишечника птицы «IHSIG» (Рим, 2019); 4 Международный симпозиум по паразитарным заболеваниям птицы (Вена, 2019).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в научно-практических журналах, 6 статей в сборниках научных трудов, 1 методическое положение.
Личный вклад автора. Основной объем диссертационной работы проведен автором самостоятельно и включал в себя анализ отечественной и зарубежной литературы, планирование исследований, экспериментальная часть работы, анализ полученных данных и формулирование выводов. По данным системы «Антиплагиат» степень оригинальности работы составляет 84,88%. В выполнении отдельных этапов работы принимали участие сотрудникам ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ им. К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН Стаффорд В. В. и Надточий (интерпретация результатов гистологических и иммуногистохимических исследований), а также сотрудники ФГБУ ГНЦ Института иммунологии ФМБА России Шиловский И.П. и Камышников О.Ю. (консультации по ПЦР), которым выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 191 страницах компьютерного набора и содержит следующие разделы: список сокращений и условных обозначений, введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, состоящие из глав материалы и методы и результаты исследований, обсуждение результатов исследования, заключение и список используемой литературы (141 источник, из которых 106 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 48 рисунками, 15 таблицами и включает 10 страниц приложений.

Характеристики диссертации

Просмотров
133
Покупок
0
Размер
6,63 Mb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Хочешь зарабатывать на СтудИзбе больше 10к рублей в месяц? Научу бесплатно!
    Начать зарабатывать

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 550 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5137
    Авторов
    на СтудИзбе
    440
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее