Лабораторная работа № 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОЕМКОСТИ ВОЗДУХА
Описание
Лабораторная работа № 1.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОЕМКОСТИ ВОЗДУХА
Цель работы:
1. Углубление знаний по теории теплоемкостей.
2. Ознакомление с экспериментальной установкой и методикой опытного определения теплоемкости воздуха.
3. Опытное определение массовой, объемной и мольной теплоемкости воздуха.
4. Установление зависимости теплоемкости воздуха от температуры.
1.1 Общие теоретические положения
Из опыта известно, что для нагрева различных тел с одинаковой массой до одной и той же температуры необходимо затратить разное количество теплоты. Например, для нагрева на 1 градус 1 кг воды нужно затратить 4,19 кДж теплоты, воздуха – 1 кДж, меди – 0,38 кДж, водяного пара – 1,86 кДж, водорода 14,2 кДж. Следовательно, каждое тело обладает своей, присущей только этому телу, теплоемкостью.
Т е п л о е м к о с т ь ю С называется количество теплоты, необходимое для изменения температуры тела на 1 градус.
Теплоемкость зависит не только от физических свойств тела, но и от характера термодинамического процесса подвода или отвода теплоты, температуры тела, а для реальных газов и от давления.
Так как теплоемкость зависит от температуры, то различают среднюю и истинную теплоемкости.
Средней теплоемкостью называют отношение количества теплоты, подведенной или отведённой в термодинамическом процессе, к соответствующему изменению температуры
Таблица 1.1 – Данные измерений
№№ п | Напряжение на нагревателе U, В | Ток нагревателя, I, А | Температура воздуха | Напор после вентилятора, h1 мм вд ст | Перепад диффманометра, DPдфм, мм вд ст | |
на входе, tвх, оС | на выходе tвых, оС | |||||
1 | ||||||
2 | ||||||
3 |
Лабораторная работа № 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕПЛОЕМКОСТИ ВОЗДУХА .