Для студентов НИУ «МЭИ» по предмету Сопротивление материаловШпора для задач на растяжениеШпора для задач на растяжение
2021-09-21СтудИзба

Ответы: Шпора для задач на растяжение

Описание


Пример 2.
Невесомая жесткая балка подвешена на трех одинаковых стержнях и нагружена силой F. Во сколько раз уменьшится напряжение в среднем стержне, если площадь его сечения увеличить в 4 раза.
Пример 3.
Дана статически неопределимая плоская шарнирно - стержневая система, состоящая из абсолютно жесткого бруса, опертого на шарнирную опору и прикрепленного к двум стержням ВВ1 и СС1 при помощи шарниров.
Площади поперечных сечений показаны на рис. а.
Определить нормальные усилия в стержнях ВВ1 и СС1.
Пример 4.
Пространственный кронштейн, состоящий из трех стержней, нагружен силой F. Зная допускаемые напряжения материала стержней на растяжение [ ] = 120 МПа и на сжатие [] = 60 МПа, требуется:
1) проверить прочность конструкции, если F = 120 кН, А1 = А2 = 4 см2, А3 = 25 см2;
2) подобрать сечения стержней из двух равнобоких уголков, если F = 480 кН;
3) определить, какой груз может выдержать кронштейн, если А1 = А2 = 10 см2, А3 = 60 см2.

Пример 5.
Определить величину допускаемой нагрузки для данной конструкции, если А1=А2=А3=А, l1=l2=l3=l. Все стержни изготовлены из одного и того же материала.

Пример 6.
Подобрать сечения стержней, если А1=А2=А3=А, F=870 кН, допускаемое напряжение [ ]= 150 МПа.

Пример 7.
Для абсолютно жесткого бруса, опирающегося на шарнирно неподвижную опору и прикрепленного к двум стержням (рисунок 1), требуется:
1. Найти усилия и напряжения в стержнях, выразив их через силу Q.
2. Найти допускаемую нагрузку , если = 160 МПа =1600 кг/см2, l1=l2=l=2 м, a = b = c = 2 м, A1=A2= 10 см2, = 45º.

Пример 8.
Для статически неопределимой системы, изображенной на рис. а ( см2; см2; м; м; м; м, м), требуется определить усилия и напряжения в стальном (кН/см2; кН/см2) и в медном ( кН/см2; кН/см2) стержнях, выразив их через силу P, а также найти допускаемую нагрузку .

Пример 9.
Для трехстержневой системы (рис.1, а) требуется: раскрыть статическую неопределимость; определить допускаемое значение силы Р; определить нагрузку предельного упругого состояния и нагрузку, соответствую исчерпанию несущей способности (нагрузку предельного пластического состояния) и резерв прочности


Пример 10.
Абсолютно жесткий брус (см. рис.) опирается на шарнирно неподвижную опору и прикреплен к двум стержням при помощи шарниров.
Дано: А=14 см2 , l1=3,8 м; l2=2,6 м; l3=1,6 м; =120 МПа; К=2
Требуется найти:
1. усилия и напряжения в стержнях, выразив их через силу F;
2. допускаемую нагрузку , приняв большее из напряжений в двух стержнях допускаемому напряжению МПа;
3. предельную грузоподъемность системы, считая, что в обоих стержнях напряжения достигли предела текучести — ​​​​
Пример 11.
Абсолютно жесткий брус (см. рис.) опирается на шарнирно неподвижную опору и прикреплен к двум стержням при помощи шарниров.
Дано: А=16 см2 , l1=2,5 м; l2=2,1 м; l3=1,6 м; =120 МПа; К=2
Требуется найти:
1. усилия и напряжения в стержнях, выразив их через силу F;
2. допускаемую нагрузку , приняв большее из напряжений в двух стержнях допускаемому напряжению МПа;
3. предельную грузоподъемность системы, считая, что в обоих стержнях напряжения достигли предела текучести —

Пример 31.

Абсолютно жесткий брус АЕ (рис. 1, а), имеющий одну шар­нирно неподвижную опору С и прикрепленный в точках В, Д и Е тремя тягами из упруго-пластического материала, нагружен пере­менной по величине силой Р. Площадь поперечного сечения тяг F1, F2, F3, модуль упругости и предел текучести материала тяг МПа, = 240 МПа. Допускаемое напряжение , где коэффициент запаса прочности n принят равным 1,5.

Требуется:

1. Найти усилия в тягах, реакцию опоры С и угловое смещение (поворот бруса вокруг точки С) как функции от величины силы Р;

2. Определить в процессе увеличения нагрузки Р такую ее вели­чину, при которой напряжение в одной из тяг достигает предела текучести;

3. Определить в процессе увеличения нагрузки Р ее предельную величину, при которой напряжения в трех тягах достигнут предела текучести, реакцию опоры С и соответствующий этому предель­ному состоянию угол;

4. Найти величины несущей способности конструкции из рас­четов по методам допускаемых напряжений и разрушающих нагру­зок при одном и том же коэффициенте запаса прочности. Сопо­ставить результаты и сделать вывод.

Дано: м2; м2; м2; a = 2 м; b = 1 м; c = 1 м; d = 2 м; l1 = 1 м; l2 = 1 м; l3 = 1,2 м.

Характеристики ответов (шпаргалок)

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
17
Покупок
1
Размер
714,16 Kb

Список файлов

    Картинка-подпись
    Ваше удовлетворение является нашим приоритетом, если вы удовлетворены нами, пожалуйста, оставьте нам 5 ЗВЕЗД и позитивных комментариев. Спасибо большое!

    Комментарии

    Поделитесь ссылкой:
    Цена: 290 руб.
    Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
    Рейтинг-
    0
    0
    0
    0
    0
    Поделитесь ссылкой:
    Сопутствующие материалы
    Свежие статьи
    Популярно сейчас
    Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
    Ответы на популярные вопросы
    Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
    Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
    Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
    Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
    Отзывы студентов
    Ставлю 10/10
    Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
    Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
    Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
    Студизба ван лав ❤
    Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
    Отличный сайт
    Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
    Маленький отзыв о большом помощнике!
    Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
    Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
    Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
    Спасательный островок
    Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
    Всё и так отлично
    Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
    Отзыв о системе "Студизба"
    Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
    Отличный помощник
    Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
    Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
    Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
    Спасибо за шикарный сайт
    Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
    Популярные преподаватели
    Нашёл ошибку?
    Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
    Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
    Предложить исправление
    Добавляйте материалы
    и зарабатывайте!
    Продажи идут автоматически
    5140
    Авторов
    на СтудИзбе
    441
    Средний доход
    с одного платного файла
    Обучение Подробнее