Курсовая работа: СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ
Описание
Содержание
Введение…………………………………………………………...……… | 2 |
1 Теоретико-методологические основы исследования социализации …. | 6 |
1.1 Феномен социализации в социологии и социальной психологии………………………………………………………………….. | 6 |
1.2 Механизмы и факторы социализации личности ……………….. | 12 |
2 Особенности социализации подростков в условиях современного общества …………………………………………………………………… | 16 |
2.1 Социологические исследования социализации подростков в современном российском обществе …………………………………….. | 16 |
2.2 Интернет как фактор социализации личности подростка (результаты исследования) ………………………………………………. | 22 |
Заключение………………………………………………………………... | 34 |
Список использованных источников……………………………………. | 36 |
Приложение А………………………......………………………………… | 40 |
Приложение Б………………………......………………………………… | 44 |
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Человек в течение всей своей жизни приспосабливается не только к природным, но и к социальным изменениям окружающей его действительности, усваивает образцы поведения, социальные нормы, ценности и культуру общества, в котором живет. Данный процесс непрерывен и необходим для успешного функционирования человека в обществе. Однако следует отметить, что на протяжении всей жизни человек не только перенимает общепринятые нормы, но и формирует собственное отношение к окружающему миру, создает собственные шаблоны поведения, т.е. приобретает индивидуальность. В процессе этих приспособлений и изменений индивид трансформируется в личность, имеющую собственную точку зрения, ориентации и установки, т.е. он социализируется.
Однако на данный момент трансформационные процессы в обществе значительно влияют на неопределенность жизненных ориентиров и приоритетов современных подростков, что осложняет процесс их успешной социализации. Сегодня, когда мир не стоит на месте, а подрастающее поколение находится в центре этих перемен, у него происходит ломка многих ценностей и формирование новых социальных отношений, утрата значения традиционных и рост значимости новых институтов. Современному молодому человеку свойственен индивидуализм и эгоизм в поступках, отвержение традиционных ценностей, асоциальное поведение. Все это связано с неправильным усвоением норм и ценностей, т.е. с нарушением процесса социализации в современном обществе [1, c.124].
Успешное протекание процесса социализации усложняется и тем, что современный мир поглощен виртуальной реальностью сети Интернет. Так на начало 2020 года аудитория Интернета насчитывает 4,54 миллиарда человек, что на 298 миллионов (7%) больше, чем в предыдущем году [30]. Такая статистика говорит о проблеме сильной вовлеченности в виртуальную среду, утрате связи с реальным миром, ведущее к потере навыков речевой коммуникации, которое сильно проявляется у подрастающего поколения.
Таким образом, можно сделать вывод, что в силу неопределенности и неустойчивости общества, внедрения новых технологий в человеческую жизнь подрастающее поколение постоянно подвергает негативному внешнему воздействию, что пагубно влияет на процесс ее социализации.
Степень разработанности проблемы. Процесс социализации личности активно изучался на протяжении многих лет. Данная проблема нашла свое отражение в трудах таких социологов и психологв, как Ж. Пиаже, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, Дж. Г. Мид, Т. Парсонс, Н. Смелзер и другие.
Так, например, разработкой теории социализации личности занимались Г. Тард и Т. Парсонс. В частности, в основе теории Г. Тарда лежит принцип подражания, а отношение «учитель-ученик» провозглашаются моделью социального поведения, социализации [29, c.93]. Т. Парсонс же считал, что механизм социализации заключается в «стремлении акторов действовать таким способом, который бы поддерживал равновесие во взаимодействии при осуществлении ими тех или иных ролей. Это стремление предполагает взаимную конформность по отношению к ожиданиям друг друга» [26, c.144].
Значительный вклад в постановку и разработку проблем социализации внесли отечественные ученые: Н.В. Андреенкова, Я.И. Гилинский, И.С. Кон, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Поршнев, Б.Д. Парыгин, Г.М. Андреева и другие.
Б.Д. Парыгин пишет об освоении индивидом определенных ролей и функций в процессе становления его как личность. И.С. Кон трактует создание личности как усвоение индивидом моделей социального опыта [8, c.189]. В.П. Букин и В.В. Орлова рассматриваю процесс социализации исходя из трансформаций общества, в котором живет определенное поколение. Они отмечают уникальность молодого поколения, в том, что «оно принимает участие во всех сферах жизнедеятельности современного общества; значительно острее, чем другие группы чувствует перемены в социально-экономической, политической и духовной жизни, при этом значительно больше других расположено к новациям и к переменам» [13, c.23].
Исследованиям социализации в условиях информатизации и внедрения во все сферы жизнедеятельности Интерната посвящены работы Самыгина С.И., Попова М.Ю., Загутина Д.С. [15], Лисенковой А.А. и Мельниковой А.Ю [9], Вараксина А.В. [4] и других авторов, которые внесли огромны вклад в понимание данного процесса.
Таким образом, в рамках этой темы разными авторами рассмотрен сам процесс социализации, особенности его протекания в динамичных условиях развития общества. Также изучены возможности влияния на социализацию личности окружающих информационно-коммуникационных технологий, которые определяют будущие способности, духовность и нравственные нормы формирующегося человека, изменение ценностей.
Анализ степени разработанности проблемы социализации показывает, что она является междисциплинарной и важной для современной науки, и поэтому внимание к ней исследователей будет устойчивым и в дальнейшем. Особенно сегодня, когда общество подвержено постоянным изменениям, углубленное изучение и анализ проблемы просто необходим.
Объектом в данной работе является процесс социализации.
Предметом исследования выступают механизмы, факторы и условия социализации личности.
Цель работы состоит в рассмотрении механизмов, факторов и условий социализации личности.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1) Изучить феномен социализации в социологии и социальной психологии;
2) Исследовать механизмы и факторы социализации личности;
3) Рассмотреть особенности социализации подростков в условиях современного общества;
4) Определить роль Интернета как фактора социализации подростков.
Теоретико-методологической базой курсовой работы выступает социально-экологический подход. Его особенность заключается в том, что он рассматривает социализацию как сложный процесс, состоящий из взаимного влияния индивида и окружающей среды друг на друга: с одной стороны, индивид активно изменяет свою жизненную среду, а с другой – сам испытывает воздействие всех элементов этой среды. Поэтому изучение процесса социализации должно строиться не только на понимании внутренних особенностей индивида, но и с учетом влияния социальных факторов.
Эмпирической базой выступают материалы социологических исследований Г. Солдатовой [17], О.А. Карабановой и С.В. Молчанова [5], А.С. Максимова и Л. М. Мануйлова [11] и других, посвященные изучению социализации подростков в современном обществе.
Также в работе использованы материалы собственного прикладного социологического исследования, проведенного в апреле-мае 2020 г. Выборочная совокупность – 50 респондентов (25 женского и 25 мужского пола), жителей с. Гай-Кодзор в возрасте от 14 до 17 лет.
Метод сбора эмпирического материала – анкетный опросный с дальнейшей статистической обработкой полученных данных.
Структура курсовой работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Данная работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов и заключения.
Во введении раскрывается актуальность темы, определяется степень ее научной разработки, объект, предмет, цель и задачи, а также раскрывается теоретическая и практическая значимость работы. В первом разделе рассматриваются теоретико-методологические основы исследования социализации. Во втором раскрываются особенности социализации подростков в условиях современного общества. В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы.