Диссертация (Философия русского правосудия генезис и эволюция идей (IX – XIX вв.))

PDF-файл Диссертация (Философия русского правосудия генезис и эволюция идей (IX – XIX вв.)) Философия (59742): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Философия русского правосудия генезис и эволюция идей (IX – XIX вв.)) - PDF (59742) - СтудИзба2020-05-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Философия русского правосудия генезис и эволюция идей (IX – XIX вв.)". PDF-файл из архива "Философия русского правосудия генезис и эволюция идей (IX – XIX вв.)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГОУ. Не смотря на прямую связь этого архива с МГОУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшегообразования «Мурманский арктический государственный университет»(ФГБОУ ВО «МАГУ»)На правах рукописиЯшин Анатолий НиколаевичФилософия русского правосудия: генезис и эволюция идей(IX – XIX вв.)Специальность 09.00.03 –«История философии»Диссертация на соискание ученой степени докторафилософских наукНаучный консультант:доктор философских наук, доцентВиноградов Андрей ИвановичМурманск – 20192ОглавлениеВведение ………………………………………………………………………..5Глава 1.

Становление и развитие идей правосудия в западноевропейской ивосточной философии …………………………………………………………341.1.Метафизические обоснования идеи правосудия в философииантичных и древневосточных государств………………………………….341.2. Теологическая идея правосудия в средневековой философии……….391.3. Идеи правосудия в европейской философии XVII – XIX веков……..47Выводы по Главе 1……………………………………………………………..60Глава 2. Становление и развитие идей правосудия в русской религиознофилософской мысли IX – XVIII веков………………………………………...632.1.

Становление правосудной идеи в Древней Руси……………………...632.2. Самобытность идей правосудия в Новгородской республике……….742.3. Правда как нравственный идеал, цель и ценность правосудия …......852.4. Религиозно-этатическая идея правосудия в Московском государствеXV – XVII веков …………………………………………………………….922.5. Имперская идея и идеи Просвещения в русском правосудии XVIIIвека……………………………………………………………………………101Выводы по Главе 2 …………………………………………………………….. 121Глава 3. Идеи правосудия в воззрениях мыслителей философскихнаправлений России XIX века………………………………………………..12433.1.

Нравственно-правовые идеи правосудия славянофилов…………….1253.2. Идеи правосудия в воззрениях западников……………………………1353.3. Духовно-национальные идеи правосудия почвенничества…………..1493.4. Идеи правосудия в материалистической и антропологическойфилософии народничества…………………………………………………..1623.5. Естественно-правовые идеи правосудия в философии анархизма иантиэтатизма…………………………………………………………………. 1703.6. Религиозно-философские идеи правосудия…………………………… 1783.7. Идеи охранительного либерализма в философии правосудия……….1893.8. Охранительно-консервативные идеи правосудия…………………….. 205Выводы по Главе 3 …………………………………………………………….219Глава 4.

Философско-правовой анализ идей русского правосудия…………2224.1. Преступление как грех, несчастье и нравственный выбор …………..2224.2. Иррациональная сущность вины и суда собственной совести……….2294.3. Синкретизм Правды, истины и закона в философии русскогоправосудия……………………………………………………………………4.4.Справедливостькакнаивысшееметафизическоеначало240вправосудии …………………………………………………………………...2574.5. Идея наказания через искупление вины и страдание…………………2764.6. Милость, сострадание и всепрощение в обоснованиисправедливости правосудия…………………………………………………3024.7.

Демократические идеи правосудия…………………………………….3174.8. Нравственно-правовая идея правосудия………………………………32444.9. Роль народного правосудия в утверждении идеисправедливости……………………………………………………………….334Выводы по Главе 4 …………………………………………………………..346Заключение ……………………………………………………………………..351Список литературы……………………………………………………………..3615ВведениеАктуальность темы исследования.Современное российское общество в попытках найти общественный идеалвсе чаще обращается к своей истории, отечественным традициям, испытываяпотребность в знаниях и формировании научного мировоззрения, требуемых длярешения насущных проблем. Русская история – это самобытный, уникальныйпуть становления и развития, в процессе которого грандиозные социальныезадачи и проблемы решались не только императивно-правовыми средствами, но иметодами морально-правовой регуляции, что, несомненно, актуально длясовременного общественного развития.Духовная ситуация в современной России непосредственно определяетсяглобальными геополитическими изменениями последних трех десятилетий, когдаво всем мире стали утрачиваться смыслообразующие категории бытия.

Ксожалению, 90-е годы XX века в России прошли под знаком радикальнойдеидеологизации, когда под прикрытием борьбы с «вредным» коммунистическимнаследием под угрозой оказались фундаментальные отечественные культурноцивилизационные ценности – «Метили в коммунизм, а попали в Россию», какверно заметил А. А. Зиновьев.Эйфория либеральных социальных преобразований в России 90-х годов XXвека проходит, а надежды на полноправное вхождение в западное сообщество, втом числе на основе западноевропейской государственно-правовой парадигмыоказались иллюзорными. И причина здесь не столько в несоответствиироссийской ментальности западной, сколько в глубоком кризисе европейскихконцепций государства и права, идеологии и культуры.

Следовательно, как вкраткосрочной, так и в долгосрочной перспективе государственно-правовогостроительстваРоссиядолжнаиспользоватьогромныйотечественный,исторически проверенный опыт с учетом мировоззренческого уклада народа, еготрадиционно-религиозного разнообразия и особого культурного кода.6В настоящее время, когда в России реанимируются ценности государства,права, Церкви, семьи, значимость человеческого существования, актуализируютсяпроблемынациональнойидентичностиипониманияПравды,требуетсяосмысление и оценка становления и развития идей отечественного правосудия, втом числе его метафизических начал.

Каким бы ни было значимым византийскоеи европейское влияние на становление русского правосудия, в любойисторическийпериодотечественноеправосудиеформировалосьпреимущественно на самобытной духовно-религиозной основе и собственномвнутреннем понимании справедливости.ФилософиюрусскогоправосудияIX–XIXвековобразуютпреимущественно нравственные идеи, категории и ценности, зарожденные нарусскойпочве.Указанныйисторическийпериодавторомвыбрандляисследования не случайно. С образования Древнерусского государства, принятияправославной веры и вплоть до крушения Империи в начале XX века русскоеправосудие последовательно наполнялось смыслообразующими, религиознофилософскимиидеями,органичновплетаясьв«симфониювластей»,отождествляясь с Правдой.Русскоеправосудиеестьисторическиобусловленнаяфилософскаякатегория, заключающая в себе метафизические начала, взаимосвязанныерелигиозно-философские и нравственно-правовые аспекты.

Правосудие в русскойментальности всегда воспринималось шире понятия судебной власти – это также(как воплощение Правды и справедливости) суд князя, церковный, общинный,царский суд, вечевое правосудие, суд собственной совести, Божий суд, дажесамосуд в народной среде или дуэль среди дворянства. Критерием лигитимацииправосудия считалось «по совести, по Правде».Русское правосудие имеет вневременную суть, собственный смысл ипредназначение, обусловленные особенностью исторического пути России идуховной сущностью русского человека. Одухотворенная православием, в Россиисформировалась самобытная философия правосудия, с особым отношением кпреступлению и преступнику, его наказанию.

Метафизичность правосудия не7дает возможности на протяжении многих веков выработать его универсальнуюдефиницию.В результате русских революций начала XX века прервалась отечественнаяправосудная традиция, внедрились иные государственно-правовые парадигмы иценности, не вписывающиеся в предметный контекст настоящего исследования, всвязи с чем, по убеждению автора, философия правосудия в XX веке, как исущность современного правосудия – это тема отдельного научного изучения.Актуальность исследования обусловлена факторами, характеризующимисовременноегосударственно-правовоесостояниеРоссии,кардинальноизменившими «дух» и смысл отечественного правосудия.

К сожалению, попрежнему исследователи рассматривают отечественное правосудие не какфилософскую,глубоконациональнуюкультурнуюценность,акакинституциональную структуру, пытаясь объяснить ее сущность с точки зренияэффективностивластно-правовыхгосударственныхмеханизмов,наднациональных и универсальных демократических принципов.Между тем, важно понимать, что отечественное правосудие – это не стольковсеобъемлющая форма государственного воздействия, сколько многомернаяфилософская предметность.

Правосудие в русском правосознании всегдасвязывалось с Правдой и этическими истинами, а размышления о Правде, вечныйее поиск и неизбывное к ней стремление есть важнейший лейтмотив русскойментальности.Как философская категория и сфера духовного творчества людей русскоеправосудие имеет моральное наполнение. Его цель – Правда, как высшее благо,наполненное божественным содержанием, как нравственный и общественныйидеал, обеспечивающий гармонию отношений в социуме. Отечественноеправосудие имеет исключительно национальный, духовно и традиционнообусловленныйхарактер,отвергающийдоминированиепозитивизма,утилитаризма и универсализма. Оно находится за пределами формальноюридического подхода и требует комплексного исследования на основе8универсальных методов познания, позволяющего рассматривать проблемудефиниции и сущности правосудия в динамике его развития.Актуальностьданнойтемытакжеобъясняетсягносеологическойпотребностью выявить сущность идей русского правосудия посредством анализаих генезиса и эволюции в контексте попытки решения на основе историкофилософского и духовно-религиозного опыта проблемы выбора общественногоидеала, определения социально-правовой модели, сглаживающей современныйконфликт между рациональным и моральным, правовым и нравственнымидеалами.

Кроме того, потребность в новом осмыслении традиционногопонимания русского правосудия, его идей в историко-философском контексте, атакже отсутствие комплексной научной работы в данной области делаютнастоящее диссертационное исследование актуальным.Источниковую базу исследования составляют произведения философовАнтичности, Возрождения, Нового времени и Просвещения по проблемамчеловека, общества, государства, права, правосудия, а также труды отечественныхрелигиозных мыслителей, правоведов и философов, взгляды которых повлияли настановление и развитие идей русского правосудия.Впроцесседиссертационногоисследованияанализироваласьтакжеисточнико-эмпирическая база, включающая в себя широкий круг документов.Это, прежде всего, летописи: Лаврентьевская, Ипатьевская, Новгородские,Псковские, Московские летописи1; церковные документы: Уставы Владимира иЯрослава2, Кормчая книга, Стоглав3; литературные источники: «Легенда о градеКитеже»4, «Слово о Законе и Благодати»5, «Домострой»6, «Степенная книга»7;правовые источники: Русская Правда, Псковская и Новгородская судные грамоты,1Тихомиров М.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее