Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Тема 1_2010 Классификации архитектур ВС

Тема 1_2010 Классификации архитектур ВС (Лекции (ещё одни))

PDF-файл Тема 1_2010 Классификации архитектур ВС (Лекции (ещё одни)) Вычислительные машины, системы и сети (ВМСиС) (5524): Лекции - 7 семестрТема 1_2010 Классификации архитектур ВС (Лекции (ещё одни)) - PDF (5524) - СтудИзба2015-08-16СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Лекции (ещё одни)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "вычислительные машины, системы и сети (вмсис)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "лекции и семинары", в предмете "вмсс" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Тема: Классификации архитектур вычислительныхсистемОрганизация схем коммутации в МВСВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................. 1КЛАССИФИКАЦИЯ ФЛИННА ............................................................................................................................ 4ДОПОЛНЕНИЯ ВАНГА И БРИГГСА К КЛАССИФИКАЦИИ ФЛИННА .............................................................................

6ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ СОВРЕМЕННЫХ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ................................... 8БАЗОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОСНОВНЫХ КЛАССОВ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРОВ........ 9МАССИВНО-ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ (MPP)........................................................................................................ 9СИММЕТРИЧНЫЕ МУЛЬТИПРОЦЕССОРНЫЕ СИСТЕМЫ (SMP) ................................................................................ 11СИСТЕМЫ С НЕОДНОРОДНЫМ ДОСТУПОМ К ПАМЯТИ (NUMA) ............................................................................

12ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ВЕКТОРНЫЕ СИСТЕМЫ (PVP) ...................................................................................................... 14КЛАСТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ ......................................................................................................................................... 14ОРГАНИЗАЦИЯ СХЕМ КОММУТАЦИИ В МВС С ОБЩЕЙ ПАМЯТЬЮ...............................................

15ОРГАНИЗАЦИЯ СХЕМ КОММУТАЦИИ В МВС С РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ПАМЯТЬЮ ....................... 15АРХИТЕКТУРА СИСТЕМ СО СМЕШЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПАМЯТИ ......................................... 15ВведениеСтремительное развитие науки и проникновение человеческой мысливо все новые области вместе с решением поставленных прежде проблемпостоянно порождает поток вопросов и ставит новые, как правило болеесложные, задачи. Во времена первых компьютеров казалось, что увеличениеих быстродействия в 100 раз позволит решить большинство проблем, однакогигафлопная производительность современных суперЭВМ сегодня являетсяявно недостаточной для многих ученых.•••••Электро и гидродинамика,сейсморазведка ипрогноз погоды,моделирование химических соединений,исследование виртуальной реальности - вот далеко не полный списокобластей науки, исследователи которых используют каждуювозможность ускорить выполнение своих программ.Наиболее перспективным и динамичным направлением увеличенияскорости решения прикладных задач является широкое внедрение идейпараллелизма в работу вычислительных систем.

К настоящему времениспроектированыиопробованысотниразличныхкомпьютеров,использующих в своей архитектуре тот или иной вид параллельнойобработки данных. В научной литературе и технической документации1можно найти более десятка различных названий, характеризующих лишьобщие принципы функционирования параллельных машин: векторноконвейерные, массивно-параллельные, компьютеры с широким команднымсловом,систолическиемассивы, гиперкубы,спецпроцессоры имультипроцессоры, иерархические и кластерные компьютеры, dataflow,матричные ЭВМ и многие другие.

Если же к подобным названиям дляполноты описания добавить еще и данные о таких важных параметрах, как,например, организация памяти, топология связи между процессорами,синхронность работы отдельных устройств или способ исполненияарифметических операций, то число различных архитектур станет и вовсенеобозримым.Попытки систематизировать все множество архитектур начались послеопубликованияМ.Флинномпервоговариантаклассификациивычислительных систем в конце 60-х годов и непрерывно продолжаются посей день. Ясно, что навести порядок в хаосе очень важно для лучшегопонимания исследуемой предметной области, однако нахождение удачнойклассификации может иметь целый ряд существенных следствий.В самом деле, вспомним открытый в 1869 году Д.И.Менделеевымпериодический закон.

Выписав на карточках названия химических элементови указав их важнейшие свойства, он сумел найти такое расположение, прикотором четко прослеживалась закономерность в изменении свойствэлементов, расположенных в каждом столбце и в каждой строке. Теперь, знаяположение какого-либо элемента в таблице, он мог с большой степеньюточности описывать его свойства, не проводя с ним никакихнепосредственных экспериментов. Другим, поистине фантастическимследствием, явилось то, что данный закон сразу указал на несколько "белыхпятен" в таблице и позволил предсказать существование (!) и свойства (!!)неизвестных до тех пор элементов.

В 1875 году французский ученыйБуабодран, изучая спектры минералов, открыл предсказанный Менделеевымгаллий и впервые подробно описал его свойства. В свою очередь Менделеев,никогда прежде не видевший данного химического элемента, не только смогуказать на ошибку в определении плотности, но и вычислил ее правильноезначение.Существующая классификация растительного и животного мира, вотличие от периодического закона, носит скорее описательный характер.

С еепомощью намного сложнее предсказывать существование нового вида,однако знание того, что исследуемый экземпляр принадлежит такому-тороду/семейству/отряду/классу позволяет оправданно предположить наличиеу него вполне определенных свойств.Подобную классификацию хотелось бы найти и для архитектурпараллельных вычислительных систем. Основной вопрос - что заложить в2основу классификации, может решаться по-разному, в зависимости от того,для кого данная классификация создается и на решение какой задачинаправлена. Так, часто используемое деление компьютеров на•••••персональные ЭВМ,рабочие станции, мини--ЭВМ,большие универсальные ЭВМ,минисупер--ЭВМ исупер--ЭВМ,позволяет, быть может, примерно прикинуть стоимость компьютера.Однако она не приближает пользователя к пониманию того, что от негопотребуется для написания программы, работающий на пределепроизводительности параллельного компьютера, т.е.

того, ради чего он ирешился его использовать. Как это ни странно, но от обилия разныхпараллельных компьютеров страдает, прежде всего, конечный пользователь,для которого, вроде бы, они и создавались: он вынужден каждый разподбирать наиболее эффективный алгоритм, он испытывает на себе"прелести" параллельного программирования и отладки, решает проблемыпереносимости и затем все повторяется заново.Хотелось бы, чтобы такая классификация помогла ему разобраться стем, что представляет собой каждая архитектура, как они взаимосвязанымежду собой, что он должен учитывать для написания действительноэффективных программ или же на какой класс архитектур ему следуеториентироваться для решения требуемого класса задач.Одновременно удачная классификация могла бы подсказать возможныепути совершенствования компьютеров и в этом смысле она должна бытьдостаточно содержательной.

Трудно рассчитывать на нахождениенетривиальных "белых пятен", например, в классификации по стоимости,однако размышления о возможной систематике с точки зрения простоты итехнологичности программирования могут оказаться чрезвычайнополезными для определения направлений поиска новых архитектур.Рассмотрим наиболее известные на сегодня классификации.3Классификация ФлиннаПо-видимому, самой ранней и наиболее известной являетсяклассификация архитектур вычислительных систем, предложенная в 1966году М.Флинном. Классификация базируется на понятии потока, подкоторым понимается последовательность элементов, команд или данных,обрабатываемая процессором.

На основе числа потоков команд и потоковданных Флинн выделяет четыре класса архитектур:SISD,MISD,SIMD,MIMD.SISD (single instruction stream / single data stream) одиночный поток команд и одиночный поток данных. Кэтому классу относятся, прежде всего, классическиепоследовательные машины, или иначе, машины фоннеймановского типа, например, PDP-11 или VAX 11/780.В таких машинах есть только один поток команд, всекоманды обрабатываются последовательно друг задругом и каждая команда инициирует одну операцию содним потоком данных. Не имеет значения тот факт, чтодля увеличения скорости обработки команд и скоростивыполнения арифметических операций можетприменяться конвейерная обработка - как машина CDC6600 со скалярными функциональными устройствами,так и CDC 7600 с конвейерными попадают в этот класс.SIMD (single instruction stream / multiple data stream) одиночный поток команд и множественный потокданных.

В архитектурах подобного рода сохраняетсяодин поток команд, включающий, в отличие отпредыдущего класса, векторные команды. Это позволяетвыполнять одну арифметическую операцию сразу надмногими данными - элементами вектора. Способвыполнения векторных операций не оговаривается,поэтому обработка элементов вектора можетпроизводится либо процессорной матрицей, как в ILLIACIV, либо с помощью конвейера, как, например, в машинеCRAY-1.MISD (multiple instruction stream / single data stream) множественный поток команд и одиночный потокданных. Определение подразумевает наличие вархитектуре многих процессоров, обрабатывающих одини тот же поток данных.

Однако ни Флинн, ни другиеспециалисты в области архитектуры компьютеров донекоторого времени не могли представить убедительныйпример реально существующей вычислительнойсистемы, построенной на данном принципе. Ряд4исследователей относят конвейерные машины к данномуклассу, однако это не нашло окончательного признания внаучном сообществе.Появившиеся многоядерные компьютеры можно отнестик данному классу.MIMD (multiple instruction stream / multiple data stream) множественный поток команд и множественный потокданных.

Этот класс предполагает, что в вычислительнойсистеме есть несколько устройств обработки команд,объединенных в единый комплекс и работающих каждоесо своим потоком команд и данных.Итак, что же собой представляет каждый класс? В SISD, как ужеговорилось, входят однопроцессорные последовательные компьютеры типаVAX 11/780. Однако многими критиками подмечено, что в этот класс можновключить и векторно-конвейерные машины, если рассматривать вектор какодно неделимое данное для соответствующей команды.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее