Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Л.М. Сабсович - Социалистические города

Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 14

PDF-файл Л.М. Сабсович - Социалистические города, страница 14 Социология (53442): Книга - 7 семестрЛ.М. Сабсович - Социалистические города: Социология - PDF, страница 14 (53442) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Л.М. Сабсович - Социалистические города" внутри архива находится в папке "Л.М. Сабсович - Социалистические города". PDF-файл из архива "Л.М. Сабсович - Социалистические города", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 14 страницы из PDF

п.При наличии раки целесообразно располагать тер­риторию жилых комбинатов поближе к реке для того,чтобы население могло наиболее широко и удобно поль­зоваться водным юпортшь. Однако нередко конкурентомжилых зданий в отношении- пользования рекой явля­ются промышленные предприятия, которые также не­обходимо располагать возможно ближе к реке.

Такойслучай мы имеем, например, в Сталинградском районе,где и существующие предприятия и большое количествовновь строящихся заводов (необходимо расположитьвозможно ближе к реке. В этом случае, когда террито­рию жилых комбинатов приходится удалить на 2 — 3километра от реки, необходимо эту территорию соеди­нять с рекой достаточно широкими зелеными коридо­рами.Общественные здания, обслуживающие вюе населениесоциалистического города, должны быть расположеныв центральном 'парке, оо возможности, в центре терри­тории, на которой расположены жилые комбинаты, длятого чтобы 'сообщение между жилыми 'комбинатами ицентральными учреждениями было наиболее близким иудобным.В связи с этим социалистический город целесооб­разнее размещать на достаточно компактной террито­рии, представляющей 'из себя неполные—квадрат,круг, прямоугольник и т.

п. Расположение жилых зда­ний длинной узкой лентой, например, вдоль реки, околокоторой расположены промышленные предприятия,встречает ряд возражений, так как такая узкая длин­ная лента даже при хороших путях сообщения все же,несомненно, ведет к распылению промышленного про­летариата и создает ряд неудобств и потерю времени93СвX-ВАРИАНТ2 0 « о м м б н « , ЭЗоОм№ч:ооо)6н1Г •' [ Т [|Тз"1 -11 1 „„.1!~Т\И—Ь5- 11=5| ь |14ыИ111| СП |г1 411и ^ 1гада11и!ы1н1ддЛ,,•. - — _, „ .„1 , » ^ .,,Г цмГ Г 1 1 МгЬ • I I||||Ы1|||||НЩИШМа- • - " —•®2Схема планнро&ни социалистического города.

ЩПроект архитекторов А. и Л. Весниных. Вариант при пятиэтажных жилыхдомах. Цифрами обозначено: 1 . Жилые (комбинаты. 2. Центральный парк,в котором расположены все общественные учреждения. 3 . Школьные упре­ждения (городки), 4» Магистрали. (Из материалов Оталинградстроя.)Е;ВАРИАНТ12«©>.т»нло 2боо.Г 11С31.2оо)1 1т ? • 1 1 1Г11 1 **I I 1 ^ 1 1 , дм , __ 1 1о 1~т\ ••- -щ игж-и ШИНнI I Гртгщщцм—,^1 « 1:'штяп•' »РПТПШРШ№ш™Схема планировки социалистического города.Проект архитекторов А. и Л.

Весниных. Вариант при десятнэтаных жилых домах. Цифрами обозначено: 1. Жилые комбинаты.2. Центральный пари, в котором расположены все общественныеучреждения 3. Школьные учрежден 1я ^городки). 4 . Магистрали.(Из материалов Сталинградстроя.)для (пользования зданиями и учреждениями централь­ною назначения.Предложения вытягивать жилые здания длин­ной лентой вдоль транзитных путей, несомненно, при­ближаются к предложениям да&урбанистов, которыеэту идею распыления пролетариата довюдат до логиче­ского конца.В числе зданий, которые обязательно должны иметьместо в социалистическом городе, нужно предуоштри-95ватъ достаточно большие здания, которые можно былобы назвать домами для приезжих. В социалистическихгородах мы, несомненно, будем иметь известную теку­честь населения: часть живущих в этих городах будетвыезжать в другие города и из других городов посто­янно будет иметь место приток приезжающих в этотгород та временное и постоянное пребывание.

Разме­щение таких приезжающих непосредственно в зданияхжилых комбинатов будет представлять, несомненно,большие неудобства, так как приезжать будут нередкос детьми и сразу разместить приезжающее населениепо жилым домам для взрослых, яслям, детским садами школьным городкам 'будет, конечно, неудобно. Такиеприезжающие должны (временно оставаться в домах дляприезжающих, пока они н)е будут окончательно устро­ены в городе.

С другой стороны, в эти города, несом­ненно, будет наблюдаться достаточно большой притокэкскурсий как из друшх мест СССР, так и из-за гра­ницы. Поэтому такие дома для приезжающих —с экс­курсионными базами и ороч. — должны быть созданыв каждом социалистическом городе.19ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОБЩЕ­СТВЕННОЙ РАБОТЫКоренные изменения во всей организации жизнив социалистических городах естественно (повлекут засобой и значительные изменения прежде всего в сто­рону упрощения — в формах и методах управления,ибо чем неорганизованнее жизнь, тем сложнее долж­на быть система управления, и, наоборот, чем органи­зованнее будет становиться жишь, тем проще должна96быть система управления и тем более опраиичета долж­на быть сфера его приложения.В настоящее .время -пролетариат организован е пред­приятиях и распылен в бытовом отношении. В социали­стическом тороде вся жизнь трудящихся будет орга­низована.

Поэтому естественно, что общественнаясамодеятельность будет играть весьма значительнуюроль да всех областях общественной (работы. То, чтосейчас выполняется аппаратом,—бюрократическим на­следием капиталистического строя,— все в большей ибольшей мере будет переноситься на общественныеорганизации, на общественную самодеятельность.Этот процесс постепенною замещения работы ап­паратов общественной .самодеятельностью являетсяпроцессом безусловно целесообразным и неизбежным.Если бы мы попытались бюрократически-аппаратнымпутем обслуживать все разносторонние бытовые и куль­турные потребности трудящихся, то нам пришлось бысоздать чудовищмо-громоздкий бюрократический аппа­рат, который 'никогда не смог бы оправиться с этойра)ботой.Возьмем для примера .воспитание детей.

По исчис­лениям наиболее передовых специалистов, работающихсейчас в этой области, для обслуживания детей ясель­ного возраста на 100 чел. детей потребуется 65 чел.персонала. Поэтому для города в 60 тыс. чел. для то'спитания детей ясельного возраста потребовалось быармия почти в 4 тыс. человек. Для воспитания детейдошкольного возраста на 60 чел. детей требуется, при­мерно, 25 чел.

обслуживающего педагогического 'персо­нала. Таким образом, для воспитания этого возрастапотребовалось бы около 1,5 тыс. чел. Для воспитаниядетей школьного возраста также потребовалось бы не­мало обслуживающего педагогического персонала. Та­ким образом, для воспитания *детей нужно было бы^Соц города.97создать армию в 7—8 тыс. человек. Такого же родамноготысячную армию нам пришлось бы создать и длякультурно-просветительной и образовательной работысреди подростков и взрослых. Правильная постановкадела здравоохранения, если итти по старому пути, так­же (потребовала бы создания весьма громоздкого ап­парата.

То же самое можно сказать о деле правильнойпостановки питания населения и о другие областях ор­ганизации жизни 1в социалистическом городе.Несомненно, что такие громоздкие аппараты немогут не быть бюрократическими, не могут не забюро­кратизировать и не провалить всего дела организациижизни на социалистических началах. Вся эта много­образная и сложная работа мо!жет правильно выпол­няться только в том случае, если ояа будет выполнятьсяв значительной мере на началах самодеятельности массуна началах общественной работы.В связи с общественной организацией жизни в;со1циал1И1ст1иче1ски1х городах и в частности !В| связи спревращением зашюдов и фабрик и сельскохозяйственны(Х лр|&д|приятий в предприятия-втузы неизбежно будетиметь место определенный естественный отбор и безу­словно должен будет проводиться сознательный подборлюдей для той или иной работы, производственной илиобщественной. В этом —• резкое отличие от нашихсовременных условий, в которых, как и в капиталисти­ческих странах, господствует значительная случайностьв выборе профессии или в выборе того или иногорода общественной работы.

В социалистическом городедолжен последовательно проводиться щринци/п раци­онального использования (йсех трудовых ресурсов на­селения,—.сознательный поихо-тахнический отбор истрогая плановость в этом деле. В этом отношенииможно говорить об определенной трудовой повинности,о рациошльном использовании трудовых ресурсов98населения на основе планомерного учета и распреде­ления. Конечно^, этот учет и э'тю распределение должныпри социалистической организации жизни в максималь­ной степени сочетаться со свободным выбором каждымтрудящимся той или иной области работы.Такое же рациональное использование трудовыхресурсов должно иметь место и в области общественнойработы. Здесь также (можно говорить об определеннойобщественной повинности: обязательности (в обществаншм порядке) ведения каждым трудящимся той илииной общественной работы ш основе самодеятельностии определенной свободы выбора.

Максимальная само­деятельность и свобода выбора и здесь должны соче­таться с определенным учетом и распределением обще­ственной нагрузки, осуществляемой в плановом порядке.При таком рациональном использовании общественнойнагрузки всех трудящихся- мы сможем оправиться стой громадной общественной работой по обслуживаниюразнообразных потребностей коллектива, которыенеизбежно должны иметь (место при социалистическойорганизации жизни.Результатом такой широко-поставленной и (планою-орган-шзоваеной общественной работы явится гро­мадное сокращение бюрократического аппарата и зна­чительное повышение качества работы.

Вместе с тем та­кое рациональное использование труда населения в; лроизводственной /и общественной работе вместе с быстроповышающейся производительностью его труда, содной стороны, позволит, а, с другой стороны, с неиз­бежностью приведет к постепенному сокращениюпродолжительности рабочего дня (т. е. общественнообязательной физической работы, которую каждыйтрудящийся должен будет отдавать государству илиобществу).

Человек с его многообразными потребно­стями все более и более будет выступать на первый7*1®план, и задача наибоше широкого удовлетворения этихпотребностей ©се в большей мере будет становитьсяосновной задачей организации жизни в ооциашмстическам городе, в социалистическом обществе.Вопрос этот еще почти (совершению не подвергалсяпроработке. О нем даже вообще еще очень мало ду­мали.

Между тем он должен быть продуман я под­вергнут тщательной разработке уже в настоящее время,ибо с самого начала постройки социалистическихгородов, т. е. уже -а текущем году, нам придется на­лаживать общественную жизнь в социалистическихгородах на новых началах, а вместе с тем .придетсяналаживать и постепенную реорганизацию форм п ме­тодов управления в этих городах.20ПОЧЕМУ М Ы М О Ж Е М НЕМЕДЛЕННОПРИСТУПИТЬ К ПЕРЕСТРОЙКЕ БЫТАНА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ НАЧАЛАХПосильно ли нам уже в настояще время осущест­вление этой задачи? На этот счет у большинстваимеются совершенно неправильные представления. Импредставляется, что создание социалистических городовпотребует неизмеримо больше средств, чем те сред­ства, которые мы в настоящее время затрачиваем нажилищное и коммунальное строительство.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее