Шпоргалки по социологии, страница 12

PDF-файл Шпоргалки по социологии, страница 12 Социология (53362): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрШпоргалки по социологии: Социология - PDF, страница 12 (53362) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Шпоргалки по социологии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 12 страницы из PDF

Он основывается на чувстве любви, подлинной дружбе и уважении нравственных принциповпостроения семьи.Социальные функции семьиФункции семьи отражают исторический характер связи между семьёй и обществом, динамику семейных изменений на разных историческихэтапах. Современная семья утратила многие функции, цементировавшие её в прошлом: производственную, охранительную, образовательнуюи др. Однако часть функций являются устойчивыми к изменениям, в этом смысле их можно назвать традиционными. К ним можно отнестиследующие функции:· Репродуктивная· Хозяйственно-экономическая — включает питание семьи, приобретение и содержание домашнего имущества, одежды, обуви,благоустройство жилища, создание домашнего уюта, организацию жизни и быта семьи, формирование и расходование домашнего бюджета;· Регенеративная. Означает наследование статуса, фамилии, имущества, социального положения.

Сюда же можно отнести и передачу какихто фамильных драгоценностей;· Образовательно-воспитательная — (социализация). Состоит в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, контактах с детьми,их воспитании, самореализации в детях;· Сфера первоначального социального контроля — моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферахжизнедеятельности, а также регламентация ответственности и обязательств в отношении между супругами, родителями и детьми,представителями старшего и среднего поколения;· Рекреативная.

Связана с отдыхом, организацией досуга, заботой о здоровье и благополучии членов семьи.· Духовного общения — развития личностей членов семьи, духовное взаимообогащение;· Социально-статусная — предоставление определённого социального статуса членам семьи, воспроизводство социальной структуры;· Психотерапевтическая — позволяет членам семьи удовлетворять потребности в симпатии, уважении, признании, эмоциональнойподдержке, психологической защите.34.

Социализация личности: стадии, модели, агенты.open in browser PRO versionAre you a developer? Try out the HTML to PDF APIpdfcrowd.comСоциализация — процесс включения индивида в систему общественных отношений. Совокупность следующих процессов:1. интернализации социальных норм;2. усвоения социальных функций;3. вхождения в социальную группу (соц. мобильность).Факторы социализации1.

мегафакторы — космос, планета, мир, которые в той или иной мере через другие группы факторов влияют на социализацию всех жителейЗемли;2. макрофакторы — страна, этнос, общество, государство, которые влияют на социализацию всех живущих в определенных странах;3. мезофакторы — условия социализации больших групп людей, выделяемых: по местности и типу поселения, в которых они живут (регион,село, город, поселок); по принадлежности к аудитории тех или иных сетей массовой коммуникации (радио, телевидения и др.); попринадлежности к тем или иным субкультурам;4. микрофакторы — непосредственно влияющие на конкретных людей, которые с ними взаимодействуют, — семья и домашний очаг,соседство, группы сверстников, воспитательные организации, различные общественные, государственные, религиозные, частные иконтрсоциальные организации, микросоциум.Агенты социализацииВажнейшую роль в том, каким вырастает человек, как пройдет его становление играют люди, в непосредственном взаимодействии скоторыми протекает его жизнь.

Их принято называть агентами социализации. Родители, братья и сестры, родственники, сверстники, соседи,учителя, супруг или супруга, коллеги по работе и пр.Уровни социализацииВ социологии выделяются два уровня социализации:- уровень первичной социализации(в сфере межличностных отношений в малых группах. В качестве первичных агентов социализациивыступает ближайшее окружение индивида: родители, близкие и дальние родственники, друзья семьи, сверстники, учителя, врачи и т.

д.);- уровень вторичной социализации (на уровне больших социальных групп и институтов. Агенты — формальные организации, представителиадминистрации и школы, армии, государства).Механизмы социализации Агенты+факторы=механизмы социализации.open in browser PRO versionAre you a developer? Try out the HTML to PDF APIpdfcrowd.comМеханизмы социализации Агенты+факторы=механизмы социализации.К социально-психологическим механизмам можно отнести следующие:Импринтинг (запечатление) — фиксирование человеком на рецепторном и подсознательном уровнях особенностей воздействующих нанего жизненно важных объектов.(в младенческом возрасте).Экзистенциальный нажим — овладение языком и неосознаваемое усвоение норм социального поведения, обязательных в процессевзаимодействия со значимыми лицами.Подражание — следование какому-либо примеру, образцу.

В данном случае — один из путей произвольного и чаще всего непроизвольногоусвоения человеком социального опыта.Рефлексия — внутренний диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственныеразличным институтам общества, семье, обществу сверстников, значимым лицам и т. д.К социально-педагогическим механизмам социализации можно отнести следующие:Традиционный механизм социализации (стихийной) представляет собой усвоение человеком норм, эталонов поведения, взглядов,стереотипов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения. Те или иные элементы социального опыта, усвоенные, например,в детстве, но впоследствии невостребованные или блокированные в силу изменившихся условий жизни (например, переезд из села в большойгород), могут «всплыть» в поведении человека при очередном изменении жизненных условий или на последующих возрастных этапах.Институциональный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека с институтами общества и различнымиорганизациями.

Происходит нарастающее накопление им соответствующих знаний и опыта социально одобряемого поведения.Стилизованный механизм социализации действует в рамках определенной субкультуры.Межличностный механизм социализации функционирует в процессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для него лицами.35. Социальные нормы и девиантное поведение.Под социальными нормами обычно понимают установленные в обществе правила, образцы, эталоны поведения людей, регулирующиеобщественную жизнь.Виды социальных норм:1.

Морали, т. е. такие нормы, в которых выражаются представления людей о хорошем и плохом, о добре и зле, о справедливости инесправедливости, реализация которых обеспечивается внутренним убеждением людей либо силой общественного мнения;open in browser PRO versionAre you a developer? Try out the HTML to PDF APIpdfcrowd.com2. Традиций и обычаев. Обычаем называют исторически сложившееся правило поведения, вошедшее в привычку в результате егомногократного повторения.

Реализация этого вида норм обеспечивается силой привычки людей;3. Религиозные, к которым относят правила поведения, содержащиеся в текстах священных книг либо установленные религиознымиорганизациями (церковью). Люди исполняют эти правила, руководствуясь своей верой либо под угрозой быть наказанными (Богом илицерковью);4. Политические -- нормы, устанавливаемые различными политическими организациями. Эти правила поведения прежде всего должнысоблюдать члены данных организаций. Реализация таких норм обеспечивается внутренними убеждениями людей, входящих в этиорганизации, либо страхом быть исключенными из них;5. Правовые -- формально определенные правила поведения, установленные либо санкционированные государством, реализация которыхобеспечивается его авторитетом или принудительной силой.Социальные нормы определяют границы допустимого поведения людей применительно к конкретным условиям их жизнедеятельности.Как уже было указано выше, соблюдение данных норм обычно обеспечивается внутренними убеждениями людей либо путем применения кним социальных поощрений и социальных наказаний в виде так называемых социальных санкций.

Под социальной санкцией обычнопонимается реакция общества или социальной группы на поведение индивида в общественно значимой ситуации. По своему содержаниюсанкции могут быть позитивными (поощрительными) и негативными (наказывающими).В реальности поведение людей в обществе далеко не всегда соответствует установленным социальным нормам и даже, напротив,происходит их нарушение. В таком случае говорят об отклоняющемся поведении субъекта.

Отклоняющимся (девиантным) принято называтьтакое поведение, которое не соответствует требованиям принятых в обществе социальных норм. Иногда подобные отклонения могут иметьпозитивный характер и приводить к положительным последствиям. Но в большинстве случаев об отклоняющемся поведении говорят как онегативном социальном явлении, наносящем вред обществу.

Наиболее серьезными проявлениями такого поведения являются преступность,наркомания и алкоголизм.36. Глобализация как универсальный контекст современной модернизации.Модернизация - это реформирование, эволюция, движение от более низкого уровня и качества к более высокому и развитому, переход оттрадиционного общества к современному. Содержание глобализации (По Джеймсу Тобину):1.

Финансовая сфера, обмен капитала в мире, транснациональный, интернациональный.2. Торговля, потоки товаров во всем мире.3. Обмен услуг.4. Обмен технологиями и информациейopen in browser PRO versionAre you a developer? Try out the HTML to PDF APIpdfcrowd.comПроблематика социальной сущности глобализации.1. Откуда она идет и кто в ней заинтересован. Она идет, ясно, из самых развитых стран, они и заинтересованы в ней прежде всего.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее