Ответы к экзамену, страница 44

PDF-файл Ответы к экзамену, страница 44 Психология личности (53312): Ответы (шпаргалки) - 7 семестрОтветы к экзамену: Психология личности - PDF, страница 44 (53312) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ответы к экзамену", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология личности" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 44 страницы из PDF

Включаясь в жизнь личности, социальная рольиндивидуальзируется, воплощается в поведении личности как общее в единичном.Социальная роль предопределяет набор ценностей и идеалов, схем общения, которым нужноследовать в своем поведении. Эти ценности и идеалы выполняют в поведении личности побудительнуюфункцию, функцию «мотивов-стимулов», вызывающих акты поведения, направленные на достижениезадаваемого ролью набора ценностей.Социальную роль следует рассматривать 2-х аспектах:- ролевого ожидания- ролевого исполнения.Между ними никогда не бывает полного совпадения.Одна из первых попыток систематизации ролей была предпринята Т.Парсонсом. Он считал, что каждаяроль описывается 5 основными характеристиками:- эмоциональной - одни роли требуют эмоциональной сдержанности, другие - раскованности;- способом получения - одни предписываются, другие завоёвываются;- масштабом - часть ролей сформулирована и строго ограничена, другая - размыта;- нормализацией - действие в строго установленных правилах, либо произвольно;- мотивацией - на личную прибыль, на общее благо.91Фромм: «роль для всех»Формируется посредством адаптивного поведения личности.

Приспосабливаясь, человек развивает всебе черты, которые заставляют его действовать в соответствии с нормами – таким образом социальныйхарактер направляет действие человека для решения объективных задач.Социальные роли часто опосредуется символикой, например, одеждой.Ролевой фетишизм – социальные роли начинают казаться врожденными.В ролевом обществе изменяется функция коммуникатора: вместо человека, группы людей – «ролевоенаименование», абстрактная социальная роль, институт. Схема: «коммуникатор – сообщение –реципиент» превращается в схему «ролевое наименование – текст – реципиент».Текст всегда деиндивидуализирован, безличен, ориентирован на представление о нормах, идеалах,которые выступают для личности как только знаемые, а не реально действующие мотивы.Социальная группа - совокупность людей, объединенных общностью интересов, профессии,деятельности и т.п.Люди живут в группе в состоянии постоянной взаимозависимости.

Члены одной группы имеют общиенормы и преследуют общие цели. Группы имеют неодинаковые функции. Индивиды участвуют вомногих группах. Все группы оказывают давление на своих членов, чтобы заставить их соответствоватьнормам группы. Различают:- постоянные, временные и случайные группы;- свободные и обязательные группы;- формальные и неформальные рабочие группы.Феномен конформности: группа «давит» на личность, а она либо послушно подчиняется мнению группы(конформист), либо личность идет вопреки мнению группы, противостоит социальному окружению итогда ее характеризуют как нонконформиста.Социальный статус - положение (позиция) индивида или группы в социальной системе, определяемоепо ряду экономических, профессиональных, этнических и др.

специфических для данной системыпризнаков (пол, образование, профессия, доход и др.).Социальный статус - соотносительная позиция индивида или группы, определяемая социальными,природными признаками, а также престижем и местом в структуре власти.Человек может иметь несколько социальных статусов.

Различают предписанные и приобретенные, атакже естественные и профессионально-должностные статусы личности.Социальный статус отражается как во внешнем поведении и облике (одежде, речи), так и во внутреннейпозиции (в установках , ценностях , ориентациях).Социологи отличают предписанные и приобретённые статусы. Предписанный - значит, навязанныйобществом вне зависимости от усилий и заслуг личности. Он обуславливается этническимпроисхождением, местом рождения, семьёй.

Приобретённый (достигнутый) статус определяетсяусилиями самого человека (например, писатель).Выделятся также естественный и профессионально - должностной статусы. Естественный статусличности предполагает существенные и относительно устойчивые характеристики человека (мужчиныполо-возрастные). Профессионально - должностной - это базисный статус личности, чаще всегоявляющийся основой интегрального статуса. В нём фиксируется социальное, экономическое ипроизводственное положение.9225.

Положение об общественных функциях - ролях и их месте вструктуре личности. Ролевые теории личности и их критика.Социальная роль - стереотипная модель поведения человека, объективно заданная социальнойпозицией личности в системе общественных или личных отношений. Роль определяетсявыполняемой человеком функцией в системе социальных отношений.Социальная роль предопределяет набор ценностей и идеалов, схем общения, которым нужноследовать в своем поведении. Эти ценности и идеалы выполняют в поведении личности побудительнуюфункцию, функцию «мотивов-стимулов», вызывающих акты поведения, направленные на достижениезадаваемого ролью набора ценностей.Функционально социальная роль - это единица передачи социально-типического опыта,обеспечивающая адаптацию личности в обществе.Включаясь в жизнь личности, социальная роль индивидуальзируется, воплощается в поведенииличности как общее в единичном.Ролевые теории личностиРолевые теории личности объединяет понимание личности как функции от той совокупностисоциальных ролей, которое человек выполняет в обществе.Основные положения этой теории были сформулированы американскими социологами Дж.

Мидом и Р.Минтоном, а также активно разрабатывались Т. Парсонсом. Основные положения:Ролевая теория личности описывает её социальное поведение 2-мя основными понятиями: 'социальный статус ' и ' социальная роль ' (см. вопрос 24)Одна из первых попыток систематизации ролей была предпринята Т.Парсонсом. Он считал, что каждаяроль описывается 5 основными характеристиками:- эмоциональной - одни роли требуют эмоциональной сдержанности, другие - раскованности;- способом получения - одни предписываются, другие завоёвываются;- масштабом - часть ролей сформулирована и строго ограничена, другая - размыта;- нормализацией - действие в строго установленных правилах, либо произвольно;- мотивацией - на личную прибыль, на общее благо.Дж. Мид – Символический интеркционизмВзаимодействие между людьми рассматривается как непрерывный диалог, в ходе которого егоучастники наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на них.

Для осмысленияпоступков и намерений каждому из субъектов при их взаимодействии необходимо "принять рольдругого". Такое взаимодействие осуществляется с помощью символов, которым придаетсяопределенное значение. На основе интерпретации символов и жестов вырабатывается ответнаяреакция, выполняется то или иное действие. Взаимодействие становится возможным благодаря тому,что люди придают одинаковое значение данному символу.

Когда кто-то хмурится, мы понимаем, чточеловек чем-то недоволен, а если он смеется, мы пытаемся разгадать причину его радости. Мыспособны на это, потому что нас с детства учат придавать значение определенным жестам и символам.Важнейшим из символов, по Дж. Миду, является язык. Язык как форма общения обладаетзначительными преимуществами: в словах формируются общие понятия, оказывающие одинаковоевоздействие на различных индивидов.93Об-во и социальный индивид конституируются в совокупности процессов межиндивидуальныхвзаимодействий. Стадии принятия роли другого, других, "обобщенного Другого" - этапы превращенияорганизма в рефлективное социальное Я, состоящее из двух структурных составляющих - "I" и "me".

"I" элемент спонтанного и бессознательного в социальном индивиде, "mе" - интернализованная точказрениягруппы.Происхождение Я целиком социально, а гл. его характеристика - способность становиться объектом длясамого себя, причем внешний социальный контроль преобразуется в самоконтроль. Богатство исвоеобразие заложенных в той или иной личности реакций, способов деятельности, символич.содержаний зависит от разнообразия и широты систем взаимодействия, в к-рых она участвует.Социальная жизнь, по мнению авторов теории, есть непрерывный процесс, приспособления, взаимнойподгонки участниками своего поведения к поведению других.Будучи сторонником бихевиоризма, Мид рассматривает взаимодействия людей через призму стимулов,однако по Миду, стимул – лишь возможность действия, а не автоматический бездумный ответ. Важнуюроль играет сознание и прошлый опыт.

Единица анализа – социальное действие. Откладывание реакции– интеллектуализация социального действия. Символы могут быть значимыми и незначимыми.Значимые символы присущи только человеку. Люди обретают человеческую природу благодаряосмысленной коммуникации.В процессе принятия роль люди развивают «самость» - способность людей представлять себя вкачестве объектов собственной мысли. Самость = внутренний стержень личности + совокупностьусвоенных человеком социальных установок.Механизм развития самости:1ая стадия – play stage – ребенок в процессе игры примеряет на себя чужие роли2ая стадия – game stage – соревновательная стадия: умение оценивать себя глазами другихЧарлз Кули – концепция зеркального я (looking-glass self)В теории решающая роль в социализации индивида отводится так называемым первичным группам:семье, детским коллективам,соседской общине и др., которые характеризуются неформальными,интимными и доверительными межличностными отношениями.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее