Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)

Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 26

PDF-файл Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012), страница 26 Социология (53262): Книга - 7 семестрЖ.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012): Социология - PDF, страница 26 (53262) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Ж.Т. Тощенко, Г.А. Цветкова - Социология труда. Учебник для вузов (2012)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 26 страницы из PDF

Прое~ееееионан»ныл оеновек овладении работником главного — умений и навыков — были учтены такие условия и факторы, как социальная предрасположенность (склонность), в основном зависящих от следования традициям, влияния непосредственного окружения (семьи, школы, близких людей), а также психофизиологические (биологические) факторы, связанные с сообразительностью, реакцией, вниманием и социально-психологические (понимание, стремление повысить эффективность своей работы, чувство ответственности, долга).

Основным методом обучения на этом этапе был тренаж (у Гастева — индивидуальная карта), целью которого стали овладение последовательностью операций, рациональное нормирование времени (за какой срок выполняется) и достижение предполагаемого (рекомендуемого) результата. При таком подходе исчезали стихийность, произвольность и неопределенность, что было нормой при простом подражательстве («делай как я»).

В целом, на этом этапе подготовка новых кадров означала, что профессиональное обучение велось не «вообще», не в глобальном масштабе, а в тесной привязке к тому конкретному производству, цеху, участку, бригаде, рабочему месту, где будет трудиться рабочий. И такую форму обучения — поштучную, индивидуальную, не отражает даже современная информационная революция, особенно когда идет подготовка высококвалифицированных кадров.

Второй этап — этап группового (бригадного) ученичества — появился достаточно быстро после установления научных основ индивидуального обучения работников. Главными причинами его возникновения стали: стремительный рост производства, потребности которого не могли быть удовлетворены прежними формами подготовки кадров; возможность разработать алгоритм одновременного обучения многих работников, помочь им овладеть квалифицированным трудом; необходимость знать объемы и сроки качественного изменения структуры рабочей силы; важность экономии ресурсов, в первую очередь трудовых, благодаря их рациональному использованию.

Формы группового профессионального обучения зародились в рамках производственных организаций. Именно в них были заложены основы систематической профессиональной подготовки работников. Первые попытки группового ученичества были предприняты на заводах Форда.

По его мнению, все рабочие (и в этом его отличие от Тейлора) могут стать профессионалами Их юэ Раздел и. Сацкальнааканакааеекнерезерак можно сделать таковыми через обучение с учетом специфических личностных характеристик. В 1915г. Форд создал два специальных заведения. Во-первых, это профессиональная школа, которая вмещала около 700 учеников. Они обучались одну неделю в школе и две недели в цеху. Все знания носили ярко выраженный практический характер. Ученикам выплачивалась стипендия, что было чрезвычайно необычно и «революционно» для того времени. Во-вторых, это заводское училище, которое готовило инструментальщиков и сборщиков-механиков.

Здесь обучались ученики от 18 лет. Все 8 часов в день они проводили в цехах. Всем выплачивалась заработная плата. По мнению Форда, главное предназначение профессионального образования — помочь человеку стать самостоятельным в обеспечении собственной жизни. Созданные им ремесленные училища и сегодня являются примером подготовки и повышения квалификации рабочих. Для своего времени они явились величайшим открытием, отвечающим как объективным потребностям развития производства, так и личным устремлениям работников, особенно молодежи.

В 1920-е и последующие годы эта система внутризаводской (внутрифирменной) профессиональной подготовки получила бурное развитие. Ее формы совершенствовались, уточнялись, но суть была одна — создавался важнейший сегмент в использовании социальных резервов труда, который на самом деле привел к значительному росту производительности и рациональности труда. Следует подчеркнуть, что по сравнению с первым этапом— этапом индивидуального ученичества, когда внимание было сосредоточено на профессиональной подготовке рабочих— этап группового ученичества стал включать в себя подготовку и первичных руководителей производства — мастеров, бригадиров и т.д.

На третьем этапе становления профессионального человека, начавшимся с 1930-х гг., достоянием стало массовое ученичество, когда рост масштабов производства поставил на повестку дня необходимость подготовки огромной армии квалифицированных работников. Эта потребность постепенно усиливалась в связи с тем, что само производство усложнялось, недостаточно было элементарных навыков и умений, полученных в рамках индивидуального или группового ученичества на предприятиях, требовалось все более глубокое знание техники и технологии. А это могло дать только долгосрочное и систематизированное обучение работников.

Гквво 5. Проереееиокаоооыз человек Его суть и основные характеристики заключались, во-первых, в том, что массовое обучение оформилось в специфическую отрасль, отдельно от производства, Функционирующую по своим законам; во-вторых, в том, что роль теории оценивалась высоко, с акцентом на получение нового знания, приобретавшего все больший удельный вес в структуре обучения; в-трел1ьих, в соединении с практикой, когда в процессе тренажа внедрялись научно обоснованные методы работы; в-четвертых, в установлении квалификационного рубежа посредством экзаменов, который служил признанием результатов обучения и допуском к работе; е-пятых, в том, что работник овладевал как правило, не одним-двумя, а несколькими методами работы, разными способами достижения цели; и, наконец, е-шестых, в том, что временной интервал подготовки не ограничивался, ибо он был более длительным и в зависимости от профессии и квалификации мог варьироваться.

Данный процесс обучения преследовал и еще одну цель — он был направлен на Формирование ответственности у работника, его готовности и стремления выполнить качественно и эфФективно порученное дело. Еще одна принципиальная особенность этого этапа состоит в том, что подготовка высококвалифицированных кадров стала включать не только рабочих и руководителей первичного звена, как это делалось на первом и втором этапах, но и подготовку специалистов со среднеспециальным и высшим образованием. Если прежде их подготовка велась в отрыве от процесса обучения рабочих и мастеров, то с 1930-х гг. стали предприниматься усилия по подготовке квалифицированных кадров в широком диапазоне — от рядовых работников до специалистов с высшим образованием.

Такая Форма подготовки квалифицированных кадров постепенно сложилась во всех индустриально развитых странах, когда усилия производства дополнялись усилиями государства или специально созданных учебных заведений, занимающихся обучением будущих специалистов и чутко реагирующих на изменение конъюнктуры. Данное требование реализовывалось по-разному: от организации школ, что могли себе позволить только крупные производства, до создания внепроизводственных профессиональных учебных заведений. В СССР сначала функционировало Фабрично-заводское ученичество (с 1940 г.), а позже возникли профессионально-технические училища (с 1960-х гг.).

Доминирование государственного обеспечения профессиональной подготовки, как это было в Советском Союзе, не могло не дать сбои, То, что было эффективным в 1930 — 1950-е гг., 111 Раздел и. Соцнолоноонононноееннереоерон начало расходиться с реальными потребностями, с конкретной увязкой потребности в профессиях. Обследование, проведенное в 1980-х гг. М.Н. Руткевичем и Л.Я. Рубиной, выявило, что 49,3% специалистов в возрасте до 30 лет, 46,87е в возрасте 30 — 39 лет и 42,5'Уо в возрасте 40 лет и старше изначально работали не по базовой подготовке. Из них соответственно 36,4)о, 23,6;го и 21,5'Уо работали не по специальности из-за отсутствия вакансий, а от 10,8ого до 14,4ойо работали по другой специальности из-за ее более высокой оплаты, привлекательной для конкретного работника.

Таким образом, ггрофессионаяьный человек в своем развитии в течении ХХ в. прошел три этапа: этап индивидуального ученичества, построенный на научной основе, этап группового ученичества и этап массового ученичества, каждый из которых имел свою специфику и свои особенности. Несмотря на различия, на всех этапах содержание профессионально-технического образования сводилось (и продолжает сводиться) к овладеванию знаниями, навыками и умениями, что обеспечивает подготовку работников по определенным профессиям до необходимого уровня квалификации. Все этапы профессиональной подготовки имели и некие общие характеристики, которые конкретизировались через следующую систему взаимосвязанных положений: принцип последовательности или стадийности (отбор — обучение — тренировка); методы реализации (предварительный отбор информации, изучение характера и склонностей рабочих, тренировка и закрепление навыков, регулярный производственный инструктаж, стимулирование и использование мотивации работников).

Кроме того, важно соблюдение алгоритма профессиональной подготовки, когда получение профессионального знания закрепляется посредством умений и навыков. ПроФессиональные знания представляют собой совокупность основ технических знаний, необходимых для сознательного выполнения производственных работ и помогающих работнику в производственном росте. Они дают обучаемому знания технологии, понимания смысла и правил выполнения работы. Автоматизированные, сознательно, полусознательно и бессознательно контролируемые компоненты деятельности называются соответственно умениями и навыками. Они играют ключевую роль в увеличении эффективности трудового процесса. Умения — это элементы деятельности, позволяющие чтолибо делать с высоким качеством, например, точно и правильно выполнять действие, операцию, серию действий или ггг Глава 5.

Про~ессиомаиънна меловем операций. Умения обычно включают в себя автоматически выполняемые части, называемые навыками, но в целом представляют собой сознательно контролируемые элементы деятельности, по крайней мере, в основных промежуточных пунктах и конечной цели. Навыки — это полностью автоматизированные, инстинктоподобные компоненты умений, реализуемые на уровне бессознательного контроля. Если под действием понимать часть деятельности, имеющую четко поставленную сознательную цель, то навыком также можно назвать автоматизированный компонент действия. Ориентация на обязательное и осознанное овладение знаниями, умениями и навыками, заложенная в начале ХХ в.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее