Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Т.В. Богдан - Основы рентгеновской дифрактометрии

Т.В. Богдан - Основы рентгеновской дифрактометрии, страница 6

PDF-файл Т.В. Богдан - Основы рентгеновской дифрактометрии, страница 6 Кристаллохимия (53256): Книга - 7 семестрТ.В. Богдан - Основы рентгеновской дифрактометрии: Кристаллохимия - PDF, страница 6 (53256) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Т.В. Богдан - Основы рентгеновской дифрактометрии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Плоскости с нечетной суммой индексов h+kне проходят через узлы в центре грани, и отражение от этой серии плоскостейв С–центрированных решетках будет погашено, т.к. при этом атомы в серединеграней находятся между данными плоскостями и будут рассеиватьв противофазе. Например, на рис. 21, б такими плоскостями будут (21l) и (23l).Рассуждая аналогичным образом, мы получим, что в центрированныхрешетках отражения с произвольными индексами hkl будут наблюдаться:в A–решетке – при условии k+l=2n;в B–решетке – при условии h+l=2n;в C–решетке – при условии h+k=2n;в I–решетке – при условии h+k+l=2n;в F–решетке – при h+k=2n, k+l=2n и h+l=2n (т.е. все индексы отраженийбудут четными или все нечетными);в R–решетке – при соотношении между индексами –h+k+l=3n.Если наличие центрировки решетки приводит к появлению погасанийобщего вида (для любых индексов hkl), то присутствие плоскостей скользящегоотражения и винтовых осей дает погасания только среди плоскостейи направлений с определенными индексами.При наличии винтовых осейпоявляются погасания, отвечающиенаправлениям,вдолькоторыхпроходит соответствующая ось.Например, винтовая ось 21 проходитвдоль оси Х и при угле θ1 дляотражения с индексами 100 разностьхода лучей от соседних плоскостей,находящихся на расстоянии a(периодаповторяемостивдольоси Х) составляет одну длину волныРис.22.

Иллюстрация к правилам погасанияпри наличии винтовой оси 21ВА + AC = λ (рис. 22):2d100 sin θ1 = λ25Благодаря действию оси 21 в ячейке есть атомные плоскости, расположенныена расстоянии а/2, для которых разность хода волн составитd = В'A' + A'C′ = l/2 λ. Следовательно, отражение с индексами 100 будетпогашено. Пусть при угле отражения θ2 для отражения с индексами 200разность хода лучей от тех же плоскостей будет 2λ: 2d200sinθ2 = 2 λ, тогдадля плоскостей, расположенных через а/2 разность хода составит λ. Такимобразом, отражение 200 не будет погашено.В общем случае, в присутствии оси 21, параллельной оси Х, ненулевуюинтенсивность будут иметь только отражения с индексами h00 при четных h.При наличии винтовой оси 21 вдоль оси Y отражения 0k0 наблюдаются толькопри k=2n, а если ось 21 проходит вдоль оси Z, то среди отражений 00lненулевыми будут те, у которых индекс l – четный.При наличии винтовых осей n-порядка правила погасания будут зависеть отвеличины трансляции вдоль соответствующей оси.

Так, в присутствиивинтовых осей 31 и 32 , расположенных вдоль оси Z, среди отражений 00l будутнаблюдаться только те, у которых l = 3n. Наличие осей 41 и 43 приводит кпогасаниям среди отражений с индексами 00l: отражения будут наблюдатьсятолько при условии l = 4n. В осях 42 и 63 есть вложенная ось 21, поэтому дляотражений 00l выполняется правило l = 2n. Аналогичным образом, при наличииосей 61и 65 будут не погашены отражения 00l с l = 6n, а в присутствииосей 62 и 64 – при l = 3n.Плоскость скользящего отражения а, расположенная перпендикулярнооси Y (т.е.

параллельно координатной плоскости XZ), дает погасания средиотражений с индексами h0l. Атомы, связанные плоскостью а, расположенычерез ½ трансляции по оси Х, и при четном индексе h они находятсяна кристаллографических плоскостях (h0l). При нечетном h атомы, связанныеплоскостью а, лежат между плоскостями (h0l). Таким образом, отражения отсоседних плоскостей (h0l) только в том случае будут усиливать друг друга, еслииндекс h будет четным, т.е.

если данной серией плоскостей ребро аэлементарной ячейки будет делиться на четное число частей. А при деленииребра ячейки а на нечетное количество частей (при нечетных h)кристаллографические плоскости пройдут между атомами, связаннымиплоскостями скользящего отражения а. Атомы, находящиеся междукристаллографическими плоскостями, будут рассеивать в противофазе, иотражение от этой серии плоскостей не будет наблюдаться.Если плоскость a находится перпендикулярно оси Z (параллельнокоординатной плоскости XY), то отражения hk0 будут ненулевыми только26в случае h=2n. Плоскости b, расположенной перпендикулярно оси Х,соответствуют погасания среди отражений с индексами 0kl, а именно толькопри k=2n соответствующие отражения будут наблюдаться.

Если плоскость bлежит перпендикулярно оси Z, то среди отражений hk0 будут ненулевымитолько те, где k=2n. При наличии плоскости c перпендикулярно оси Yотражения h0l будут наблюдаться только при l=2n и т.д.Плоскости скользящего отражения n содержат сдвиг вдоль диагональныхнаправлений, поэтому правила погасания будут относиться к сумме индексов.Определенную аналогию можно провести с центрированными решетками(см. рис. 21), но если для центрированных решеток погасания относилисько всем индексам hkl, то при наличии плоскости n они относятся только к частиотражений. Так, если плоскость n перпендикулярна оси Z, то погасанияотносятся только к индексам hk0: чтобы отражение наблюдалось, сумма h+kдолжна быть четной. При нечетной сумме индексов плоскости проходят толькочерез часть атомов (см.

выше рассуждения про центрированные решетки).Если плоскость n перпендикулярна оси Y, то среди отражений h0l будутнаблюдаться только такие, где h+l=2n.Таким образом, с помощью правил погасания можно получить сведенияо наличии центрировки решетки и открытых элементов симметрии (плоскостейскользящего отражения и винтовых осей). Однако, даже в присутствиипогасаний и тем более при их отсутствии, сохраняется неопределенностьв определении пространственной группы, поскольку остается неясным, есть лив пространственной группе зеркальные плоскости и поворотные оси.Например, существуют 11 пар пространственных групп с одинаковыминаборами элементов симметрии в каждой паре, но их разным расположениемотносительно выбранных осей координат. Так, в группе Pmc21 наличие оси 21приводит к погасаниям отражений с индексами 00l с нечетными l, а плоскость сдает аналогичные погасания среди отражений h0l.

Таким образом, в группеPmc21 для отражений с индексами 00l и h0l выполняется правило l=2n,и погасания, связанные с наличием оси 21, теряются на фоне погасаний,возникающих вследствие наличия плоскости с. В группе Pma2 средиотражений h0l наблюдаются только с четным индексом h.

Посколькув ортогональной сингонии оси координат Х и Z мы можем выбратьпроизвольным образом, то по погасаниям группы Pmc21 и Pma2 будутнеразличимы.Существуют пары пространственных групп с одинаковым наборомэлементов симметрии и их одинаковой ориентацией относительно осей27координат, но различным взаимным расположением. Например, в группах I222и I212121 параллельно трем осям координат проходят как оси 2, так и оси 21, но вгруппе I222 три одноименных оси пересекаются в одной точке, а в группеI212121 – скрещиваются.

Кроме того, еще 11 пар энантиоморфных группсодержат идентичные наборы элементов симметрии и отличаются тольконаправлением вращения винтовых осей (например, группы P41 и P43).Итак, в общем случае по погасаниям пространственная группа определяетсянеоднозначно. Только для 59 пространственных групп существуютоднозначные наборы правил погасания, а 63 наборам погасаний отвечают две,три или четыре пространственных группы. Таким образом, всего выделяют 122набора правил погасания («рентгеновские», или дифракционные группы).Пример 1. В дифракционной картине, относящейся к классу Лауэ 2/m,отражения hkl не погашены, а среди отражений h0l присутствуют только те,у которых l=2n, а в отражениях 0k0 – только те, для которых k=2n.Отсутствие погасаний среди отражений с индексами общего вида (hkl)указывают на отсутствие центрировки, т.е.

на примитивную решетку (Р).Наблюдаемые погасания свидетельствует о наличии плоскости сперпендикулярно оси Y и оси 21 вдоль оси Y.Однозначно определяется группа Р21/с.Пример 2. В дифракционной картине, относящейся к классу Лауэ 2/m,отражения hkl и h0l не погашены, а среди отражений 0k0 присутствуют толькоте, для которых k=2n.Наличие погасаний свидетельствует о наличии оси 21 вдоль оси Y.

Посколькудифракционная картина центросимметрична не зависимо от того, есть центринверсии в пространственной группе или нет, то не противоречат правилампогасания пространственные группы Р21 или Р21/m.4. Способы получения дифракционной картиныВнутри кристалла существует огромное количество кристаллографическихплоскостей с разными межплоскостными расстояниями, но в общем случае мыможем столкнуться с ситуацией, когда дифракционная картина отмонокристаллического образца не будет наблюдаться: если при данном угле θ ификсированной длине волны λ при данной ориентации кристалла ни для одногонабора плоскостей не будет выполняться формула Вульфа-Брегга. Тогда,чтобы условие дифракции выполнялось, необходимо или вращать28монокристалл, или использовать поликристаллический образец илиполихроматическое излучение. Соответственно выделяют 3 способа получениядифракционной картины: монокристальный метод (рентгеноструктурныйанализ), метод порошка (рентгенофазовый анализ) и метод Лауэ.

Ниже будутпоследовательно рассмотрены основы каждого из этих методов.IV. Порошковая дифрактометрия1. Индицирование порошковых дифрактограммПри работе с поликристаллическим образцом (порошком) мы имеемкристаллики в разной ориентации, и при попадании монохроматическогоизлучения на образец под определенным углом среди кристалликов разныхориентаций найдутся такие, для которых будет выполняться условиедифракции. Меняя угол падения, мы будем выводить в отражающее положениеразные наборы кристаллографических плоскостей.

Этот метод получениядифракционной картины лежит в основе рентгенофазового анализа (РФА).Для получения дифрактограммы от кристаллического порошка проводятизмерение интенсивностей рассеянного излучения в зависимости от угла 2θмежду образцом и первичным пучком. При этом образец находится наподложке или в капилляре (рис. 23).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее