Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени

Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 17

PDF-файл Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология), страница 17 Социология (53251): Книга - 7 семестрТом 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 17 (53251) - Сту2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 2. Новые и новейшие социологические теории через призму социологического воображени" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 17 страницы из PDF

Есть социологически регистрируемые свидетельства тому, что мы движемся в таком направлении:в стране появились модернисты, в чьих «жизненных мирах»на первом месте стоит отдельный человек и его права.Модернисты отчетливо тяготеют к правовому государству1.В-третьих, судьба страны во многом зависит от того,насколько мы сможет урегулировать проблемы упорядочения конкурирующих систем знания.В-четвертых, движение к плюралистическому обществус неизбежностью предполагают изменение и переосмысление личных идентификаций, т.е. знания о том, кто такиеМы.

Ныне это знание становятся все более незавершеннымии открытыми, а зачастую вовсе заменяются другими.В советском обществе все знали, кто такие «Мы» — большое сообщество, именуемое «советским народом». Современные «жизненные миры» россиян предполагают включенность в самые разные общности, соответственно, возникплюрализм самоидентификаций. Для большинства россиян1 Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществехотели бы жить? (1998—2004 гг.). Аналитический доклад. М. : АИРО-ХХ,2005.

С. 97.71эта задача оказалась очень не простым делом — в их «жизненных мирах» значимость потери сопричастности с державнойобщностью не ослабевает1. Отсюда появление стремленийк «твердой власти», к сохранению идентичностей традиционного типа, а также рост самоиндентификаций с теми общностями, которые для стран Западной Европы были характерны почти сто лет назад2.И все же на этом фоне появились обнадеживающие тенденции, свидетельствующие об увеличении открытости«жизненных миров» россиян.В-пятых, плюралистическое общество демократическоготипа нигде не состоялось без интеллектуализации «жизненных миров», без качественного приращения знания, котороепревращалось в фактор институционального регулирования«жизненных миров» социальных групп и этносов в направлении гуманизации отношений между людьми. Интеллектуализация «жизненных миров» позволяет конструироватьиное, более гуманное социальное знание. Начинает преобладать сознание, ориентированное не только на социокультурную терпимость, но и на возможность использовать альтернативные научные методы познания мира.Представляется, одна из важнейших граней социологиизнания Т.

Лукмана проявляется в том, что ученый не противопоставляет логический и внелогический способы мышления, а, скорее, ставит вопросы о возможности использованияразных научных школ мысли для познания человеческойприроды и общества: «Является общество системой или это“космос, озаренный изнутри”? А может оно быть одновременно и тем и другим? Мнения о правильном подходе весьмапротиворечивы. Стоит ли объяснять или лучше интерпретировать? Или лучше представить комбинацию из обоих подходов к проблеме? И, естественно, не прекращается борьбапо вопросу подхода.

Будет ли он гипотетически дедуктивным или герменевтическим? А может, возможно соединитьих?»3.Синтез разного по характеру знания побуждает человеческий род к единению, а ученых приобщает к использованию различного теоретико-методологического инструментария на уровне «взаимного согласования перспектив».Вообще Т. Лукман считает «основным принципом человеческой социальной жизни — принцип взаимности перспектив»1и это при том, что сохраняются конкурирующие системызнания.Наконец, в-шестых, в условиях конкуренции систем знания стране нужно иное управление и принципиально инойтип лидера, который смог бы действовать с учетом того, чтоныне нет и не будет ни общих ценностей, ни общей идеологии, ни общей для всех морали.

Перед ним встают задачи,связанные прежде всего с нахождением оптимального соотношения между различными системами социального знания:— адаптировать политические и экономические структуры не к массе с едиными коллективными представлениями, а к активно действующим социальным агентам, имеющим свободу выбора конкретной системы знания;— не выдумывать новые утопии и мифы, а обеспечитьдостижение пусть скромных, но вполне реальных целей (приконкуренции знания о самих целей и средств их достижения);— не уничтожать «неправильные, чуждые жизненныемиры», а добиваться их сосуществования;— создать атмосферу толерантности, как внутри страны,так и в её взаимоотношениях с другими народами мира.Социология знания — активно развивающаяся отраслевая социология, дающая импульс появлению новых социологических теорий.

Так, сравнительно недавно появиласьновая социология знания — по А. Свидлеру и Дж. Ардити —направление в социологии, изучающая процессы производства и воспроизводства смыслов в ходе современных коммуникаций2.1 Граждане новой России: кем себя ощущают и в каком обществехотели бы жить? (1998—2004 гг.). Аналитический доклад. М. : АИРО-ХХ,2005. С. 83.2 Там же. С. 87.3 Лукман, Т. Герменевтика как социологическая парадигма? // Социальные процессы на рубеже веков: феноменологическая перспектива.

М. :МГИМО, 2000. С. 17.1 Лукман, Т. Планирование общения и интерсубъективное приспособление перспектив коммуникативных жанров // Социальные процессына рубеже веков: феноменологическая перспектива. М. : МГИМО, 2000.С. 31.2 Swidler, A., Arditi, J. The New Sociology of Knowledge // Annual Reviewof Sociology, 1994. № 20; McCarthy, E. D.

Knowledge as Culture: The NewSociology of Knowledge. N.Y. : Routledge, 1996.7273Îñíîâíûå òåðìèíû è âûðàæåíèÿ«Виртуоз плюрализма» — «virtuoso of pluralism» — по П. Бергеру —индивид, испытывающий удовлетворение от перехода из однойсистемы знания в другую, легко адаптирующийся к иному знанию.«Хор» — «chorus» — по П.

Бергеру и Т. Лукману — агенты поддержания субъективной реальности, которые в производстве смысла,по существу, подчиняются значимым другим.Вторичная социализация — secondary socialization — по П. Бергеруи Т. Лукману — каждый последующий процесс, позволяющий ужесоциализированному индивиду входить в новые сектора объективного мира его общества.Десоциализация — desocialization — утрата индивидом ранее приобретенных норм и ценностей.Значимые другие — significant others — люди, играющие решающуюроль в процессе социализации, чьи суждения, действия являются образцом при формировании наших собственных мнений, суждений,линии поведения.Интернализация (интериоризация) — internalization / interiorization — по П. Бергеру и Т. Лукману — составляющая процесса социализации, обозначает глубокое усвоение индивидом ценностей и нормконкретного социокультурного контекста.Легитимизация (легитимация) — legitimization — по Т.

Лукману —институциональная система и социальное взаимодействие в целомвсе больше регулируются абстрактными нормами, закрепленнымиписьменно и являющимися обязательными для всех членов общества. Она также неизбежно означает игнорирование специфическихценностей.Морализация — moralization — по Т. Лукману — представляетсобой попытку решения этических проблем, которые возникаютв конкретных сферах профессиональной — утверждение ценностейи норм корпоративной культуры.Первичная социализация — primary socialization — по П. Бергеруи Т.

Лукману -та первая социализации, которой индивид подвергается в детстве и благодаря которой он становится членом общества.Ресоциализация — resocialization — реинтерпретация индивидуальной биографии, т.е. прошлое перетолковывается для того, чтобы оностало соответствовать новым реалиям и происходит отказ от ранееусвоенных ценностей и замена их радикально другими.Социализация — socialization — процесс освоения индивидом норми ценностей общества, что позволяет ему адекватно функционировать в обществе.Социология знания — sociology of knowledge — 1) отраслеваясоциология, основателем которой считается М. Шелер, опубликовавший в 1924 г. книгу «Социология знания». В ней под термином«знание» понималось знание конкретного времени и обстоятельств;2) по К. Маннгейму — систематическое изучение знаний, идей,74интеллектуальных явлений в контексте широкого разнообразиясоциальных позиций в обществе, влияющих на характер мышленияи поведения людей; 3) П.

Бергер и Т. Лукман изучают социальныеаспекты производства и распространения знания в различных обществах и культурах, в контексте образа жизни разных социальныхгрупп. Соответственно, по их мнению, знание — социальный конструкт реальности, полученный в процесс ее интерпретации.Сциентизм — scientism — 1) методологический принцип О. Контаи других представителей позитивизма, исходящий из того, что ростзнания способствует процветанию человечества; 2) философскоенаправление, трактующее научное знание, как высшую культурнуюценность; 3) воззрение, согласно которому необходимо внедрятьметоды естественных наук в науки социальные, соответственно,пересмотрев функции последних в обществе.Толерантность — tolerance — терпимость; принцип политическоголиберализма, выражающийся в терпимом отношении к взаимодействию разных индивидов, социальных групп, этносов, государств.Экстериоризация (экстернализация) — exteriorization — по П.

Бергеру и Т. Лукману — деятельность индивида, в ходе которой онконструирует социальную реальность и делает ее значимой для себя.Âîïðîñû íà ðàçâèòèå ñîöèîëîãè÷åñêîãî âîîáðàæåíèÿ1. Как вы объясните тот факт, что люди склонны к неоднократному переписыванию исторических событий и даже к подделке религиозных документов? Можно ли вообще создать учебник историитакого качества, что он будет востребован во все времена?2.

В чем вы видите причины кризиса социальной реальности,который возник сегодня у многих россиян?3. В начале нашего столетия резко обострились конфликты междуразвитыми и развивающимися странами. В чем причины тому?Выскажите ваши соображения с учетом постулатов как конфликтной,так и феноменологической парадигм.4. Почему П. Бергер и Т.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5139
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее