Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 1. Классические теории через призму социологического воображения

Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 99

PDF-файл Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 99 Социология (53250): Книга - 7 семестрТом 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 99 (53250) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1. Классические теории через призму социологического воображения" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 99 страницы из PDF

Маннгейм, — подобнодругим достижениям современной техники, радио и прессыв том, что она может служить в своем развитии средствомусиления как позитивных, так и деструктивных сил… современные успехи демократизации могут содействовать и ростуаморальных сил»2.Как видно, подходы К. Маннгейма к рационализациинесколько иные, чем у М. Вебера (см. главу 8).13.4. Ñîöèàëüíàÿ òåõíîëîãèÿПод «социальной технологией» К.

Маннгейм понимает«совокупность методов, оказывающих влияние на поведениечеловека и служащих в руках правительства сильным средством социального контроля… Новая наука о человеческомповедении дает в руки правительства знание о человеческомразуме, которое можно использовать для увеличения эффективности управления»3.Как и любая технология, она ни хороша и ни плоха самапо себе, может служить добрым целям, а может господствовать над человеком — ее характер зависит от самого человека.Важно, чтобы она способствовала утверждению свободыи гуманизма.

Необходимо «планирование ради свободы».По мнению ученого, в современном обществе возниклиряд объективных факторов, которые сделали востребованным социальное планирование.Среди них социолог отмечает следующие.1. Разделение труда, как еще показал Э. Дюркгейм (см.главу 5), с неизбежностью увеличивает социальную диффе11Манхейм, К. Человек и общество в эпоху преобразования // КарлМанхейм. Диагноз нашего времени. М.

: Юрист, 1994. С. 296.2 Там же. С. 297.3 Там же. С. 304.452Манхейм, К. Человек и общество в эпоху преобразования // КарлМанхейм. Диагноз нашего времени. М. : Юрист, 1994. С. 301.2 Там же. С. 307.3 Манхейм, К. Диагноз нашего времени // Карл Манхейм. Диагнознашего времени. М. : Юрист, 1994. С. 414, 415.453ренциацию. Соответственно, требуются рациональные усилия для оптимизации многообразного функционирования.2. Знание увеличивается количественно и качественно.Возникают принципиально разные системы знания, а с нимии проблема терпимости к иным ценностям и целям жизни.Здесь не годится ни тоталитарное навязывание мнений,ни нейтралитет. «Терпимость предполагает лишь то, замечаетсоциолог, — что каждый должен иметь законную возможность изложить свои доводы, и вовсе не означает, что никтоне должен им верить… нужно мирное урегулирование»1.3.

Противоположные идеалы и ценности способствуютдезинтеграции человеческой личности. Причем, если в традиционном обществе они принимались слепо, то «в нашемобществе создание новых ценностей и их принятие основанына сознательной и разумной оценке»2.4. В современном обществе люди имеют дело с множеством религиозных вероисповеданий и с плюрализмом мнений по политическим вопросам.5. Увеличение ценностей идет без развития технологии,необходимой новой системы образования, которые бы регулировали эти ценности.

«Рано или поздно все станут неврастениками, поскольку затруднен разумный выбор в хаосепротиворечивых и непримиримых ценностей… — отмечаетК. Маннгейм. — Невозможно представить себе человека,живущего в полной неуверенности и с неограниченнымвыбором»3.6. Усложняются проблемы социальной справедливости,что относится и к труда, и к досугу.7. Актуальными становятся проблемы саморационализации и рефлексивности, что связано с востребованностьюсоциального механизма по формированию самодисциплины,самоограничения, согласия в условиях реальной конкуренции идей. «Только когда привычка к дискуссии ежедневноведет к примирению антагонистических оценок, а привычкак сотрудничеству — их взаимному усвоению, можно надеяться на то, что парламент с его большими организованными партиями, каждая из которых преследует свои стратегические цели, сможет выработать общую политику…Согласованность — это нечто большее, чем достижение тео1 Манхейм, К.

Диагноз нашего времени // Карл Манхейм. Диагнознашего времени. М. : Юрист, 1994. С. 419.2 Там же. С. 433.3 Там же. С. 436.454ретической договоренности по определенным вопросам. Этообщность жизненных установок»1.8. Необходимо найти новый баланс между рациональностью и иррациональностью. «В этом случае, — отмечаетсоциолог, — нам придется признавать и культивироватьв некоторых сферах и те ценности, которые апеллируютнепосредственно к чувствам и иррациональным силамв человеке, в то же время сосредоточивая наши усилия там,где это возможно на раскрытии собственно рациональногопроникновения»2.9.

Уменьшилась сила или исчезли архетипы (исконные образы в коллективном сознании), воздействовавшиена подсознание, которые на протяжении многих столетийрегулировали человеческие отношения. К. Маннгейм называет следующие архетипы: герой, мудрец, дева, святой, кающийся; в области христианского воображения: крещение,отпущение грехов, любовь к ближнему, причастие, добрыйпастырь, распятие, искупление, замечая, что «их исчезновение без замены чем-то другим ведет к дезинтеграции современного жизненного опыта и человеческого поведения»3.10. Бесконечное стремление к повышению своего благосостояния, непомерное выпячивание комплекса силы, расточительство, бездуховность чувств и эмоций ведет к тому, что«люди ищут удовлетворение в аномальной реакции».Решение этих проблем социолог видит в реализациинового идеала: «Планирование ради свободы», который осуществим с помощью социальной технологии, основаннойна социологии знания.

Он считает, что гуманистическоесодержание как рациональности, так и иррациональностиможет быть сохранено, если общество научится планироватьсвое развитие.По его мнению, суть всех конфликтов выражается междупринципом «laissez-fair» (невмешательство; неограниченнаясвобода предпринимательства) и принципом регулирования:«Все плодотворные битвы современности ведутся за какуюлибо форму планируемого общества»4.1Манхейм, К.

Диагноз нашего времени // Карл Манхейм. Диагнознашего времени. М. : Юрист, 1994. С. 438.2 Там же. С. 435.3 Там же. С. 535.4 Манхейм, К. Человек и общество в эпоху преобразования // КарлМанхейм. Диагноз нашего времени. М. : Юрист, 1994. С. 278.455Социолог отмечает, что существующие формы планирования противоречат природе человека и общества. Онне приемлет диктаторское планирование, вырастающееиз «негативных действующих сил массовой демократии»,ибо оно осуществляется в односторонних интересах определенной социальной группы. В таком планировании нет местакритике, оно навязывает населению «мнения и поведение,не свойственные истинной природе гражданина». С другойстороны, либеральный механизм вне планирования можетпорождать иррациональные тенденции, представляющиеопасности для общества и культуры, в частности, депрессии,рост инфляции, безработицу.К.

Мангейм ратует за некое альтернативное планирование, адекватное характеру общества: «После того как сегоднямы совершенно ясно увидели, куда ведет в формированиимнения, с одной стороны, полное подавление, с другой —laissez-fair, все дело в том, чтобы найти рациональным и экспериментальным путем такое соединение того и другого,которое представляло бы собой оптимальное выражениехарактера общества и культуры»1.Социолог выделяет ряд критериев такого планирования.Это прежде всего «способность и тенденцию к продумыванию до конца действия каузальных связей»2. Оно, конечно,должно быть демократичным.

Оно предполагает стратегию,основанное на реальном учете людских и материальныхресурсов. Оно осуществляется на основании социальнойсправедливости, включая договоренности и компромиссысоциальных групп.И главное — планирование предполагает задействоватьинструментарий социологии знания, что позволит изучитьи применить на практике планирующее мышление взаимозависимости.

Оно имеет характер рациональности и рефлексивности, «всегда осознает свою живую функцию и постоянно контролирует себя; ведь планирование объединяетв себе жизненный процесс (стратегию) и мышление»3.Социолог особо подчеркивает, что подлинной опасностью для планирующего мышления является превращениев застывшую систему, окостенелость администрирования.1 Манхейм, К.

Человек и общество в эпоху преобразования // КарлМанхейм. Диагноз нашего времени. М. : Юрист, 1994. С. 329.2 Там же. С. 335.3 Там же. С. 394.456Способное к рефлексивности планирующее мышление,по мнению социолога, является реальным противовесом поднимающейся и усиливающейся иррациональности и дегуманизации.Таким образом, на пути к истине и в процессе рационализации происходит расколдование мира, что ведет к прогрессирующему исчезновению ложного сознания, идеологий,утопий.Вместе с тем, ненамеренные последствия этого процесса,подчеркивает ученый, амбивалентны — его негативное влияние проявляется в том, что люди становятся циникамии скептиками, ставят под вопрос значимость идеалов вообще.Отсюда вытекает важнейший компонент социологическоговоображения ученого — необходима гуманизация человеческих отношений, чему, собственно, должны способствовать социология знания и планирование развития социумана основе мышления взаимозависимости.Достижение единства рефлексивности и планирования,по мнению социолога, является реальным противовесом поднимающейся и усиливающейся иррациональности и дегуманизации.Из работы: К.

Маннгейм. Диагноз нашего времени1Значение новой социальной технологииДавайте посмотрим на мир с точки зрения врача, пытающегосяпоставить научный диагноз нашей общей болезни. В том, что нашеобщество серьезно больно, сомнений нет. Коротко ситуацию можноохарактеризовать следующим образом: мы живем в век переходаот laissez-faire к планируемому обществу. Планируемое обществобудущего примет одну из двух возможных форм: либо это будетдиктатура с правлением меньшинства, либо новая форма правления, которая, несмотря на сильную власть, будет демократической.Если этот диагноз окажется верным, то все мы будем в однойлодке — Германия, Россия, Италия, Великобритания, Францияи США.

Несмотря на все еще существующие значительные различия, мы движемся в одном и том же направлении к своего родапланируемому обществу, и вопрос заключается в том, будет ли планирование хорошим или плохим: возникнет оно на базе диктатурыили на основе демократического контроля. Однако мой диагноз —это вовсе не пророчество. Ценность диагноза состоит главнымобразом не в предсказании как таковом, а в выяснении оснований1 Манхейм, К. Диагноз нашего времени // Карл Манхейм. Диагнознашего времени.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее