Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Том 1. Классические теории через призму социологического воображения

Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 73

PDF-файл Том 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология), страница 73 Социология (53250): Книга - 7 семестрТом 1. Классические теории через призму социологического воображения (С.А. Кравченко - Социология) - PDF, страница 73 (53250) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

Файл "Том 1. Классические теории через призму социологического воображения" внутри архива находится в папке "С.А. Кравченко - Социология". PDF-файл из архива "С.А. Кравченко - Социология", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 73 страницы из PDF

Levine(ed). — Chicago : University Press of Chicago, 1971.26. Simmel, G. Simmel on Culture / / G. Simmel // Ed. by D. Frisbyand M. Featherstone. — London : Sage, 1997.27. Simmel, G. On Women, Sexuality, and Love / G. Simmel. — NewHaven : Yale University Press, 1984.28. Simmel, G. The Philosophy of Money / G. Simmel. — London :Routledge and Kegan Paul, 1978.29. Simmel, G. The Problem of Sociology/ G.

Simmel // Wolff. (ed),K. Essays in Sociology, Philosophy of Aesthetics / K. Wolff. (ed). — N.Y. :Harper Torchbooks, 1959.30. Smelser, N. J. Problematics of Sociology: The George SimmelLectures, 1995 / N. J. Smelser. — Berkley : University of CaliforniaPress, 1997.331Ãëàâà 10.ÑÎÖÈÀËÜÍÛÉ ÏÑÈÕÎÀÍÀËÈÇ Ç. ÔÐÅÉÄÀЗ. Фрейд — австрийский психолог и социолог, создательсоциального психоанализа — принципиально нового направления науки о поведении человека.Зигмунд Фрейд (Freud) родился 6 мая 1856 года. Окончил медицинскую школу Венского университета, получилстепень в медицине и начал частную практику, специализируясь в области лечения неврозов с помощью гипноза.Свою профессиональную карьеру З. Фрейд начал какпрактикующий врач в психиатрической клинике. Лечение нервных болезней натолкнуло его на более углубленное исследование латентных проявлений душевной жизнилюдей.

На эту тему он пишет ряд книг: «Толкование сновидений» (1900 г.), «Психопатология обыденной жизни» (1904 г.),«Остроумие и его отношение к бессознательному» (1905 г.),«Три очерка по теории сексуальности» (1905 г.) и др. Начиная с 1910 г. З. Фрейд все более переключается на социологическую проблематику: «Леонардо да Винчи» (1910 г.), «Психология масс и анализ человеческого Я» (1921 г.), «Я и Оно»(1923 г.). Основная работа ученого — «Лекции по введениюв психоанализ» (две части написаны в 1915—1917 гг., третья — в 1933 г.), — в которой в концентрированной формеизложена его теория. Обращает на себе внимание её почтивоинствующий атеизм.Инновационность мышления ученого состояла в том, чтоон впервые стал интерпретировать действия людей с учетом как сознательного, так и бессознательного факторов — до него поведение людей в научных исследованияхобъяснялось либо физиологическими основами, либо детерминировалось разумом.Ключевым в социологическом воображении З.

Фрейдаявляется представление о том, что не только внешние социальные факты правят поведением людей, но и внутренниесилы, которые олицетворяют собой сознательное и бессоз332нательное, разум и страсти. На этом основаны два принципиальных постулата психоанализа.«Согласно первому коробящему утверждению психоанализа, — писал З. Фрейд, — психические процессы самипо себе бессознательны, сознательны лишь отдельные актыи стороны душевной жизни»1. Второй постулат касаетсятого, что страсти и вожделения человека способны к сублимации, т.е.

ученый был первым, кто доказал латентную связьсексуальных влечений с жизненной энергией, направленнойна цели социальные: «Это второе положение, которое психоанализ считает одним из своих достижений, утверждает,что … сексуальные влечения участвуют в создании высшихкультурных, художественных и социальных ценностей человеческого духа, и их вклад нельзя недооценивать»2.Им также был предложен метод исследования деятельности людей, получивший название (двойной) глубокой герменевтики.Труды, созданные в последний период жизни ученого, знаменуют собой использование психоанализа применительнок собственно социологической проблематике — посвященырассмотрению культуры, религии, национальных отношений, общества в целом.

Последнее обстоятельство позволяет,на наш взгляд, рассматривать психоанализ, примененныйк социальной сфере, как особую социологическую парадигму, многие элементы которой можно обнаружить в современных социологических теориях Т. Парсонса, Э. Гидденса,П. Бурдье и особенно в постмодернистских парадигмах.З. Фрейд долгое время страдал от рака и умер 23 сентября 1939 года.10.1. Ñòðóêòóðà ëè÷íîñòè, å¸ ñîöèàëüíûå äåéñòâèÿДетерминированность социальных действий сознательными и бессознательными факторамиПо З. Фрейду, социальные действия индивидов могутбыть детерминированны как сознательными, так и бессознательными психическим процессами, отношения между которыми весьма динамичны.12Фрейд, З.

Введение в психоанализ. Лекции. М. : Наука, 1995. С. 11.Там же. С. 12.333Говоря о роли сознательного, З. Фрейд отмечал, чтобольшинство сознательных процессов сознательны лишькороткое время. Очень скоро они становятся латентными,но легко могут вновь стать сознательными.Что же касается бессознательного, то оно может быть двухвидов: одно, которое при часто повторяющихся условияхлегко превращается в сознательное, и другое, при которомэто превращение происходит с трудом и может и никогдане произойти. То бессознательное, которое является тольколатентным и легко становится сознательным, З. Фрейд называет предсознательным, другое же называет собственно бессознательным. Предсознательное — своего рода компьютерчеловеческой памяти, хранящий мысли и желания человека,которые периодически вновь приходят в сознание, детерминируя определенные социальные действия.Важно подчеркнуть, что фрейдовская концепция бессознательного не просто констатирует само существование бессознательных процессов, а указывает на реальное влияниебессознательного фактора на социальные действия людей,что выражается в двух принципиальных моментах.Во-первых, люди, принимая весьма важные решения,могут не знать об истинных мотивах.

Аналогично, нашисимпатии или антипатии, «благородные жесты» или деструктивные действия могут определяться силами, которые намине осознаются.Во-вторых, бессознательные мотивы социальных действий остаются бессознательными потому, что людине хотят их осознавать, хотя в принципе их можно исследовать особым новым методом, предложенным ученым, о котором пойдет речь ниже.«Оно», «Я» и «Сверх-Я»Социологическое воображение ученого позволило емуобосновать сложно-иерархическую структуру личностииндивида, состоящую из трех компонентов: «Оно», «Я»,«Сверх-Я».«Оно» — это наиболее архаичная часть личности, которая включает в себя все генетически первичное, подчиненное принципу удовольствия. «Оно» изначально иррационально: для процессов в «Оно» не существует логическихзаконов мышления, «Оно» ничего не знает ни об обществе,ни о морали: «Оно не знакомы никакие оценки, никакоедобро и зло, никакая мораль.

Экономический или, если334хотите, количественный момент, тесно связанный с принципом удовольствия, управляет всеми процессами»1.Вместе с тем «Оно», которое содержит инстинкты, служит источником энергии для всей личности.По З. Фрейду, все инстинкты сводятся к двум группам.Первая — сексуальные инстинкты, поддерживающиесяспецифической энергией жизни — либидо (ученый создаетконцепцию либидо, называя так «энергию тех первичныхпозывов, которые имеют дело со всем тем, что можно обобщить понятием любви» в широком смысле слова).Вторая — деструктивные инстинкты смерти, питающиесяагрессивной энергией танатоса, которые проявляют себяв бессознательном стремлении к разрушению, насилию,агрессии, потребности наказания как других, так и себя.Свою концепцию танатоса — влечения к смерти — ученый строит, опираясь на факты распространения очевиднойжестокости в войнах и революциях, проявлениях тоталитаризма.

Кроме того, З. Фрейд указывает на латентное проявление враждебности в процессе эксплуатации, униженияи угнетения слабых сильными.Из постулата о наличии инстинкта смерти следует положение о врожденном влечении к агрессии, жестокости,об относительном постоянстве количества деструктивности в действиях людей. Ученый тем самым выступает какпротив религиозных, так и социальных теорий, согласнокоторым человек должен быть по своей природе добрыми проявляет себя грубым, жестоким насильником лишьвследствие нецелесообразного общественного устройства,доказывая, что «вера в “доброту” человеческой натуры является одной из самых худших иллюзий»2.В реальной жизни деструктивные инстинкты проявляются, как правило, в латентной форме из-за того, что в большинстве социальных действий индивидов одновременнозадействовано несколько инстинктов.

«К счастью, — замечает З. Фрейд, — агрессивные влечения никогда не существуют сами по себе, но всегда сопряжены с эротическими.1Фрейд, З. Введение в психоанализ. Лекции. М. : Наука, 1995. С. 345—346.2Там же.335Эти последние в условиях созданной человеком культурымогут многое смягчить и предотвратить»1.Заметим, что неофрейдисты, как правило, не оспариваяутверждение о деструктивности человека, ставят под вопросеё инстинктивную природу, отмечая разную степень распространенности деструктивности в мире.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее