Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 90

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 90 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 90 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 90 страницы из PDF

Для идеального случая стационарной диффузиик бесконечно большому плоскому электроду из сопоставленияформул (8.9.1) и (8.2.11) следует:kдифф = DO / δO,где δО — толщина диффузионного слоя по веществу О.460(8.9.2)В реальных системах, отвечающих различным условиям про@ведения эксперимента и соответствующим им начальным и гра@ничным условиям при решении системы уравнений (8.2.1), мож@но сохранить вид формулы (8.9.2), но заменить в ней величину δОна некоторую эффективную толщину диффузионного слоя δэфф.Так, например, для стационарной диффузии в тонкослойныхячейках из сравнения формул (8.9.1) и (8.8.10) при DO = DR = Dследует:kдифф = D / l,(8.9.3)где l — расстояние между двумя рабочими электродами.–52При l ≈ 10 мкм и D ≈ 10 см /c формула (8.9.3) дает:kдифф ≈ 0,01 см/с.Стационарная диффузия к поверхности микроэлектрода с ра@диусом r, как следует из формулы (8.5.3), в первом приближениидает аналогичное выражение:kдифф ≈ D / r .(8.9.4)–52При D ≈ 10 см /с и r ≈ 10 мкм снова получаем порядок вели@чины kдифф ≈ 0,01 см/с.Для вращающегося дискового электрода из сопоставленияформул (8.9.1) и (8.4.2) следует:kдифф = 0,62D2 3ω1 2ν −1 6.(8.9.5)Формула (8.4.2) справедлива, однако, только в условиях ла@минарного режима размешивания, для которого число Рейнольд@са должно находиться в пределах 10 Л Re Л 104.

В случае вращаю@щегося дискового электрода с радиусом rRe ≈ ωr 2/ ν.(8.9.6)Поскольку кинематическая вязкость водных растворовν ≈ 0,01 см2/с, а у реально используемых вращающихся электро@дов r ≈ 0,25 см, то угловая скорость вращения ω должна удовле@творять условиям 1,6 Л ω Л 1600 рад/с. Полагая дополнительноD ≈ 10–5 см2/с, из формулы (8.9.5) находим, что при указанныхвыше условиях ламинарного течения 8 ⋅ 10 −4 Л k дифф Л 0,025 см/с.В условиях нестационарной диффузии эффективная толщинадиффузионного слоя зависит либо от времени, прошедшего посленаложения заданного потенциала, либо от частоты переменноготока, либо, наконец, от скорости развертки потенциала.

Так, не@стационарной диффузии при E = const к плоскому и к сфериче@скому электродам соответствует δ э фф = πDt [см. уравнение(8.5.2)], откуда следует, что461kдифф = D / πt.(8.9.7)Такая же зависимость по порядку величины получается и вусловиях классической полярографии. Полагая D ≈ 10–5 см2/с иt ≈ 4 с, из формулы (8.9.7) получаем: kдифф ≈ 10–3 см/с.Выражение для диффузионной константы скорости в макси@муме полярограммы, измеренной на переменном токе, можно по@лучить из сопоставления формул (8.9.1) и (8.6.9):kдифф =VnFRTDω.4(8.9.8)По условию вывода формулы (8.6.9) амплитуда переменнойразности потенциалов V должна быть существенно меньше, чемRT / F. Поэтому, полагая, что VnF / RT ≈ 0,2, из формулы (8.9.8)при D ≈ 10–5 см2/с и частоте переменного тока 50 Гц (ω = 2π•50)находим: kдифф ≈ 2,8•10–3 см/с.Наконец, в вольтамперометрии с линейной разверткой потен@циала, как следует из уравнения (8.6.14), в максимуме i,E@кривой12⎛ nFDv ⎞kдифф = 0,446 ⎜⎟ .⎝ RT ⎠(8.9.9)–52Отсюда следует, что при D ≈ 10 см /с, n = 1 и v ≈ 1 B/c вели@чина kдифф ≈ 8,8•10–3 см/с.Как видно из приведенных примеров, диффузионная кон@станта скорости по порядку величины обычно составляет10–3–10–2 см/с.

Поэтому если константа скорости стадии перено@са заряда в некотором интервале потенциалов существенноменьше указанных значений, то кинетические параметры имен@но этой стадии будут определять зависимость тока от потенциа@ла. Если же, наоборот, константа скорости переноса заряда со@ставляет 0,1–1 см/с, то лимитирующей оказывается стадиямассопереноса, и именно она определяет форму i,E@кривой.В этих условиях, как отмечалось в предыдущих разделах, зави@симости тока от потенциала могут быть использованы с цельюкачественного и количественного анализа растворов. С другойстороны, чтобы выявить кинетические параметры таких быст@рых реакций переноса электрона, необходимо создать условиядля резкого увеличения kдифф. С этой целью либо уменьшаютвремя регистрации тока после наложения импульса потенциаладо ~10–6 c, либо увеличивают частоту переменного тока до~106 Гц, либо, наконец, используют высокие скорости разверт@ки — до ~105 В/с (обычно это возможно только на микроэлектро@дах).

Как следует из формул (8.9.7)–(8.9.9), в этих условиях ве@462личины k дифф достигают значений порядка 1 см/с, чтосопоставимо с константами скорости переноса электрона дляочень многих реакций.Осложняющим обстоятельством является то, что при малыхвременах измерений резко увеличивается вклад тока заряжениядвойного слоя. Это хорошо видно, например, из сопоставленияформул (8.6.9) и (8.6.11): фарадеевские токи возрастают пропор@ционально корню квадратному из частоты (в вольтамперомет@рии — из скорости развертки потенциала), а токи заряжения —пропорционально частоте (скорости развертки). В результате воз@никают проблемы, связанные с разделением токов реакции и то@ков заряжения.

Если же электрохимически активные вещества Ои R, кроме того, специфически адсорбируются на поверхностиэлектрода (процесс адсорбции дает дополнительный вклад в токизаряжения), то в рамках только электрохимических методов од@нозначно разделить фарадеевские токи и токи заряжения не уда@ется: в ходе электродной реакции емкость двойного слоя изменя@ется, и ток заряжения в растворе с добавкой веществ О и R уженельзя приравнивать к току заряжения в растворе фона.При повышении температуры уменьшается вязкость раство@ра, ослабляются ион@дипольные взаимодействия и происходитсоответствующий этим эффектам рост коэффициентов диффу@зии реагирующих частиц.

В результате, как следует из формул(8.9.1)–(8.9.9), с повышением температуры возрастает и диффу@зионная константа скорости. Анализируя температурную зави@симость kдифф, по формулеWA = − Rd ln kдиффd(1 / T)(8.9.10)можно найти энергию активации WA стадии массопереноса. Сле@дует, однако, иметь в виду, что в различных условиях протеканиядиффузионного процесса получаются различные значения WA дляодной и той же электрохимической реакции.

Так, например, в ус@ловиях стационарной диффузии без размешивания, когда вели@чина kдифф пропорциональна D [см. формулы (8.9.2)–(8.9.4)],энергия активации WA составляет 16–19 кДж/моль, а в условияхнестационарной диффузии, когда kдифф пропорциональна D [см.формулы (8.9.7)–(8.9.9)], — только 8–10 кДж/моль. Наконец, вслучае вращающегося дискового электрода, учитывая опытнуютемпературную зависимость как коэффициента диффузии D, таки кинематической вязкости ν, согласно формулам (8.9.5) и(8.9.10) находим, что величина WA составляет 13–15 кДж/моль.4638.10.

Массоперенос в пористых электрохимическихсистемахВ прикладной электрохимии большое место занимают порис@тые системы — как электроды, так и мембраны (равновесныесвойства последних рассматривались в разделе 6.8). Пористыйэлектрод представляет собой совокупность твердых частиц с дос@таточно высокой проводимостью, находящихся между собой вэлектрическом контакте, и пустот между такими частицами(пор). Во многих случаях пористость необходима для обеспече@ния высокой истинной поверхности материала при сравнительнонебольшом объеме (например, чтобы повысить эффективностьработы топливных элементов и других химических источниковтока или чтобы увеличить емкость конденсатора, функциони@рующего за счет обратимого заряжения двойного электрическогослоя).

Однако существует немало приложений, в которых имеетрешающее значение смачиваемость в порах при реализации трех@фазных границ электрод/раствор/газ.В первую очередь это касается электродов, на которых проте@кают реакции с участием газообразных веществ (газовые элек'троды). Для эффективной работы таких электродов в первуюочередь важны количество и распределение участков поверхно@сти, доступных одновременно для раствора и газа. Ниже обсуж@даются только сообщающиеся поры, в реальных системах имеют@ся также изолированные от раствора и газа поры, которые невносят вклада в протекающие процессы.

Пористость материалаопределяется как безразмерное отношение объема порового про@странства к общему объему.Газовые пористые электроды делятся на гидрофильные и гид@рофобизированные. Гидрофильный пористый электрод состоитиз крупнопористого активного слоя и обращенного к растворумелкопористого (например, металлического) слоя — его называ@ют запорным. При приготовлении активного слоя к материалу,обладающему небходимым свойством (например, каталитиче@ской активностью), добавляют бикарбонат аммония или другойпорообразователь. Последний при термообработке разлагается иудаляется, создавая пористую структуру. При работе пористогоэлектрода электрохимически активный газ подают со стороныактивного слоя, при этом все мелкие поры в системе остаются за@полненными раствором, а крупные — газом. Мелкопористыйслой препятствует барботированию газа в раствор, что способст@вует более полному использованию газообразных реагентов.464В гидрофобизированных пористых электродах оптимальноераспределение газа и жидкости в пористом теле достигается вве@дением гидрофобных материалов (например, политетрафторэти@лена или полиэтилена).

Полимеры одновременно функциониру@ют как связующие для активной массы (дисперсных металлов,металлизированной сажи и т. п., которые, как правило, гидро@фильны). Контактирующий с раствором запорный слой делаютгидрофильным.Основной особенностью пористых электродов является нерав@нодоступность разных участков их поверхности. Поэтому всестадии электродной реакции, включая диффузию, носят распре@деленный характер, и в общем случае невозможно выделить еди@ную для всех участков электрода лимитирующую стадию. Рас@смотрим, например, работу полностью погруженного в растворэлектрода. Первой стадией генерации тока является диффузияреагента к внешней поверхности пористого катализатора.

Этастадия называется внешнедиффузионной, ее скорость определя@ется уравнением| I | = nFDc0 − css,δ(8.10.1)где s — площадь внешней поверхности электрода; δ — толщина внешне@го диффузионного слоя.Если материал электрода представляет собой высокоактивныйкатализатор, то при достаточно высокой поляризации концентра@ция вещества у поверхности падает до нуля; тогда генерация токапроисходит только на внешней поверхности, и применение порис@того электрода вместо гладкого не дает никаких преимуществ.Если же реакция является достаточно медленной, то концен@трация у наружной поверхности близка к объемной (внутрикине@тический режим), и при помощи пористого электрода процессможно существенно интенсифицировать. Действительно, реагентбудет при этом диффундировать внутрь пор и вступать на внут@ренней поверхности электрода в электрохимическую реакцию.Истинная плотность тока при этом будет определяться, с однойстороны, распределением концентраций реагента и продуктавнутри пор, а с другой стороны — распределением потенциала поглубине электрода.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее