Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 41

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 41 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 41 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 41 страницы из PDF

5.18)1.Можно ожидать, что образо@Рис. 5.18. Сольватно@разделенные (а)и сольватно@неразделенные (б) ионные вание мест для ионов требуетпары в ТПЭменьших затрат энергии, чем+1Анионы незначительно сольватируются полимерными цепями (как и апротон@ными растворителями) и стабилизируются в полимере благодаря взаимодейст@вию с катионами, поэтому энергия сольватации соли в полимере зависит в ос@новном от энергии связи между группами полимерной цепи и катионами соли.213разрушение решетки соли.

Поэтому важным фактором, опреде@ляющим растворимость соли в полимере, становится, наряду сэнергией решетки соли, также сольватирующая способность поли@мера по отношению к катионам. Очевидно также, что из@за слабойсольватации анионов более высокой растворимостью в полимередолжны обладать соли с многоатомными однозарядными аниона@ми, такими, например, как ClO4− , CF3 SO2− , (CF 3 SO 2 ) 2 N – ,(CF3SO2)3C–, BPh4− , AsF6− , PF6− , SCN–.

Соли с моноатомными анио@нами большого размера (I– и Br–) также растворимы, посколькуэнтальпии решетки иодидов и бромидов меньше, чем солей с ма@лыми анионами, тогда как фториды оказываются нерастворимы@ми. Для многих указанных анионов растворимы в полимерахтолько литиевые соли, но известны немногочисленные примерырастворимости натриевых солей.Энергии решетки солей, содержащих полизарядные катионы,например Eu(ClO4)3 или La(ClO4)3, значительно больше, чем длясоответствующих солей с однозарядными катионами. Однакоиз@за значительной энергии взаимодействия полизарядный кати@он — полимер такие соли тоже оказываются растворимыми в по@лимерах.

Разумеется, все это справедливо только при условиидоступности атомов полимера, обладающих сольватирующейспособностью, для катионов. Таким образом, существуют опреде@ленные ограничения, накладываемые на структуру полимерныхцепей.Прямые доказательства катионной сольватации в полимер@ных электролитах получены с помощью ИК@ и рамановской спек@троскопии. Различные дифракционные методы предоставляютболее точную и детализированную информацию о структуре ма@териалов, в том числе о координационном окружении ионов вкристаллической фазе.

Одновременно спектральные методы при@водят к выводу о сильной ассоциации катионов и анионов в поли@мерных электролитах (см. рис. 5.18).Кристаллические полимер@солевые комплексы обладают прификсированной температуре более низкой проводимостью посравнению с аморфными комплексами и растворами полиэлек@тролитов. Проводимость аморфных полимер@солевых комплек@сов ъ в достаточно широком интервале температур более точно,чем простым уравнением Аррениуса, описывается уравнением(4.8.1) или аналогичным феноменологическим уравнением Фоге@ля — Таммана — Фульчера214⎛B ⎞⎟,ъ = ъ 0 exp ⎜⎜ −TT * * ⎟⎠−⎝(5.5.1)**в котором параметр Т имеет смысл температуры стеклования.Она увеличивается с ростом концентрации соли и может быть свысокой точностью определена методом дифференциальной ска@нирующей калориметрии. Параметр B является эмпирическим.Применительно к ТПЭ уравнения такого вида могут быть по@лучены на основе предположения о том, что ионы переносятся врезультате случайных движений коротких полимерных сегмен@тов и что ионный транспорт определяется микроскопической вяз@костью этих сегментов.

Следующая схема иллюстрирует транс@порт катиона, осуществляемый в результате сегментальныхдвижений полимерной цепи:OOOLiOOOOOOOOLiOOOПоправки к уравнениям (4.8.1) и (5.5.1) в широких темпера@турных интервалах необходимы для учета дополнительной дис@социации из@за снижения сольватирующей способности полиме@ров с ростом температуры.Наличие катион@анионных взаимодействий в ТПЭ приводит ктому, что зависимость проводимости от концентрации соли про@ходит через максимум (рис. 5.19, a). При низких концентрациях–3соли (< 10 моль/л) в составе ТПЭ преобладают свободные ионы.–2Однако при повышении концентрации до 10 моль/л существен@но увеличивается число анион@катионных пар.

При еще более вы@соких концентрациях образуются ионные тройники, которыеявляются заряженными частицами, т. е. могут участвовать в про@цессах ионного транспорта в электрическом поле. Таким обра@зом, ионная ассоциация в ТПЭ происходит так же, как и в жид@ких электролитах, для которых наблюдать многоступенчатуюассоциацию удается в основном в неводных средах с низкой ди@электрической проницаемостью, и концентрационная зависи@215Рис. 5.19. Зависимости проводимости ъ (а) и эквивалентной электропроводностиΛ (б) ТПЭ [LiClO4•ПЭО] от концентрации.

Температура указана возле кривыхмость эквивалентной электропроводности может обнаруживатьнесколько экстремумов (рис. 5.19, б).Введение в полимер@солевой комплекс сравнительно неболь@ших молекул, например пропиленкарбоната, может приводить кзначительному улучшению проводимости полимерных электро@литов. Малые молекулы пластифицируют материал и облегчаютсегментальные движения цепей полимера@хозяина, тем самымони ослабляют и катион@анионные взаимодействия. Это дает са@мостоятельную стратегию оптимизации ТПЭ1.Поведение протонов в полимерных электролитах существенноотличается от поведения более крупных ионов вследствие тенден@ции к ковалентному связыванию. Наиболее интересные протони@рованные комплексы — так называемые «ормосилы» (модифици@рованные органическими молекулами силоксаны). Они обладаютвысокой проводимостью при комнатной температуре, а также хо@рошей химической и термической стабильностью.Для определения чисел переноса в ТПЭ наряду с постоянното@ковой резистометрией используются также различные косвен@ные методы: метод Тубандта — Гитторфа, метод радиоактивныхиндикаторов, спектроскопия ЯМР, метод электрохимических1Системы с добавками низкомолекулярных пластификаторов можно рассматри@вать скорее как жидкие растворы электролитов, иммобилизованные в полимер@ной матрице.216концентрационных ячеек.

Типичные числа переноса для катио@нов в комплексах на основе ПЭО приведены ниже:Сольt+LiCF3SO3LiClO4LiPF6NaI0,4–0,50,2–0,30,30,3–0,4Видно, что в действительности анионы вносят значительныйвклад в проводимость ТПЭ.Теоретические подходы к описанию электропроводности ТПЭоснованы на моделях, рассматривающих свободный объем в этомтипе электролитов (модель свободного объема). При этом актива@ционный барьер диффузии определяется энергией перескока вэтот объем. Другая группа моделей учитывает изменение энтро@пии при перестройке полимерной цепи (модель конфигурацион'ной энтропии).

Такие модели, позволяющие объяснить зависи@мости проводимости от температуры и от концентрации соли вТПЭ (при дополнительном учете температурной зависимости сте@пени диссоциации), являются более совершенными, чем упо@мянутые выше эмпирические подходы к феноменологическомуописанию сложных систем. Они, однако, не обеспечивают де@тального учета микроскопических факторов, выявление роли ко@торых составляет задачу физических методов исследования ТПЭ.Б. КристаллосольватыБлижайшими аналогами жидких растворов низкомолекуляр@ных веществ являются кристаллосольваты, которые по характер@ным величинам электропроводности можно разделить на тригруппы:• твердые гидраты кислот, аналоги концентрированных кислыхрастворов — протонные ТЭ с высокой электропроводностью;• твердые гидраты солей;• неводные сольваты.Структурно@однородные твердые фазы образуют только кон@груэнтно@плавящиеся сольваты.

В отсутствие конгруэнтности вшироком интервале температур (десятки градусов ниже точкиплавления) материал является гетерогенным и включает микро@области несольватированной соли или, наоборот, жидкости. В по@следнем случае именно жидкие фрагменты, существование кото@рых доказано методом ЭПР, вносят основной вклад в ионныйтранспорт.Наибольшее распространение получили кристаллогидратыкислот. Один из лучших протонных ТЭ этого класса — гидрат ге@217oтерополикислоты H3PW12O40•29H2O (17 См/м при 25 C). Другиегетерополикислоты, сокристаллизующиеся с 20–35 молекуламиводы, обладают близкой проводимостью. Для более простых мо@лекул кислых солей конгруэнтное плавление оказывается воз@можным при значительно меньших молярных содержанияхводы.

Примерами могут служить HUO2PO4•4H2O, VOSO4•5H2Oи другие аналогичные соединения оксокатионов. Широкое рас@пространение как твердый электролит для водородных топлив@ных элементов и сенсорных устройств получил кислый фосфатциркония Zr(HPO4)2•H2O. В области комнатных температур про@водимости таких кислых гидратов лежат в интервале0,01–10 См/м.

Достаточно высокие проводимости сохраняются ив интервале температур шириной до 100 оС ниже Tпл, а иногда и вболее широком (рис. 5.20). Это оказывается возможным благода@ря индуцированным темпера@турой фазовым переходам,если в результате энергия ак@тивации проводимости снижа@ется в низкотемпературной об@ласти. В частности, такое явле@ние имеет место для гидратовминеральных кислот, наиболееизвестным из которых являет@ся HClO4•5,5H2O, и ряда гид@ратированных оксидов. ВHClO4•5,5H2O известны при@меры электрохимических из@мерений при температурах до70 К.

Однозначной ясности от@носительно механизма прово@димости в кислых твердых гид@ратах не существует, однакоимеется много свидетельств впользу туннельного переносапротона, аналогичного его пере@носу в жидких растворах.В слоистых структурах кислыхсолей оксокатионов туннель@Рис. 5.20. Зависимости проводимости ъный перенос осуществляется понекоторых кристаллогидратов от темпе@ратуры.

Для сравнения приведены дан@ двумерным каналам, в которыхные для водного раствора 1 М HCl и на@ располагается структурирован@фионаная вода.218На рис. 5.20 сопоставлены температурные зависимости про@водимости некоторых протон@проводящих кристаллогидратов.Там же для сравнения приведены данные для раствора НСl и на@фиона.Наиболее яркими представителями ТЭ на основе некислыхкристаллогидратов являются соли и гидроксиды тетраалкилам@мония, среди которых по величине проводимости выделяется(C4H9)4NF•32H2O.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее