Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 36

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 36 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 36 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 36 страницы из PDF

доли II0,81,0Рис. 5.9. Избыточная вязкость при1100 К для систем I — II:KCl — KBF4 (1), KCl — K2TiF6 (2),KBF4 — K2TiF6 (3)можно получить из измерений чисел переноса. Так, при электро@лизе расплава РbСl2 — КСl свинец мигрирует к аноду, посколькуон входит в состав комплексного аниона.Известны также системы с положительными отклонения@ми изотерм электропроводности от идеальной (CdCl2 — РbСl2,CdCl2 — BaCl2 и др.), что указывает на ослабление ассоциацииионов в таких смесях по сравнению с чистыми компонентами.Различные виды немонотонных зависимостей вязкости отсостава (рис. 5.9) интерпретировать значительно сложнее.Чрезвычайно важным классом смешанных расплавов явля@ются криолит@глиноземные, используемые в производстве алю@миния. В промышленности обычно используют смесь криолитаNa3AlF6 (или еще одного соединения — хиолита Na5Al3F14) c NaFили AlF3, характеризуя состав расплава так называемым криоли@товым отношением RC (молярное отношение [NaF]/[AlF3]).

Прак@тическое значение в настоящее время имеют составы с криолито@вым отношением около 2,5. Диссоциация в расплавах криолитасопровождается образованием ионов натрия и комплексных ио@нов AlFx( x−3 ) − :[ AlF6 ]3− д [ AlF5 ]2− + F ; [ AlF5 ]2− д [ AlF4 ]− + F .––Существование алюминийфторидных анионов доказано мето@дами рамановской спектроскопии и ЯМР. Как и для низкотемпе@ратурных расплавов на основе АlCl3 и органических солей, рав@новесия для криолитных систем могут быть рассмотрены в189терминах льюисовской кислотности, показателем которой явля@ется отношение RC.Введение в криолит глинозема Al2O3 приводит к образованиюоксифторидных комплексных анионов, в том числе мостиковыхдимеров следующего строения:FOAlFF;AlOF2–FAl2–FOAlF.FFFРасплавы с RC > 5 обладают выраженными основными свойст@вами, с RC < 3 — кислотными.

В широкой области кислотностей врасплавах устойчива частица Al 2 O2 F42− , в осн~овных расплавах об@разуются также значительные количества анионов Al 2 O2 F64− , а вкислых — Al 2 OF62− . Наряду с упомянутыми реализуются и болеесложные равновесия, например:–Al2O3 + 4AlF63− д 3Al2OF62− + 6F ;Al2O3 + 4AlF63− д 3Al2OF84− ;2Al2O3 + 2AlF63− д 3Al2O2F42− .На основании имеющихся экспериментальных данных пола@гают, что растворение глинозема в криолитных расплавах проис@ходит исключительно по механизму взаимодействия с алюми@нийфторидными анионами, а не путем диссоциации.Аналогии с рассмотренной выше системой прослеживаютсядля трехкомпонентных расплавов, применяемых для осажденияборидов титана и карбидов молибдена и вольфрама, — в нихвводят KF, оксидный компонент и какой@либо оксометаллат(реже — оксид переходного металла).

Подробно исследованы рав@новесия в смешанных расплавах для получения диборида тита@на — смесях К2TiF6 с галогенидами и борфторидами калия.Более простые закономерности комплексообразования из@вестны для хлоридно@фторидных солевых расплавов, из которыхосаждают тугоплавкие переходные и редкие металлы. Эвтектиче@ские смеси KF + KCl и их аналоги с другими катионами хорошорастворяют комплексные соли, такие как K2TiF6 и Na2NbF7, исоли оксоанионов — NaReO4, Na2MoO4, Na2WO4. При этом реали@зуются равновесия лигандного обмена, например:KF + [TiF6]2–д KF2− + [TiF5] .–Роль фторидов не сводится только к снижению температурыплавления расплава; от состава смешаннолигандных фторидныхкомплексов существенно зависят реакционная способность ани@190онных частиц, а также их транспортные свойства.

Коэффициен@ты диффузии комплексных ионов в хлоридных, фторидных исмешанных расплавах@растворителях эвтектического составапри температурах, на 20–30 оС превышающих температуру плав@ления, составляют примерно (1÷2)•10–9 м2/c, тогда как коэффи@циенты самодиффузии фоновых катионов в 3–4 раза выше. Коэф@фициенты диффузии ионов растворенного вещества оказываютсяпри равных концентрации и температуре тем выше, чем меньшерадиус фоновых ионов.К недостаткам галогенидных расплавов относится высокаяупругость пара — ею обусловлены, в частности, трудноконтроли@руемые изменения состава комплексных ионов при проведениидлительного электролиза.

Поэтому на практике часто идут на по@вышение температуры расплава на 100–150 градусов с целью егостабилизации и используют безгалогенидные расплавы — смесиоксометаллатов (вольфраматов, молибдатов, ванадатов) и окси@дов. В них проводят нанесение гальванических покрытий из ту@гоплавких металлов и электросинтез тугоплавких высокопроч@ных соединений. Свойства этих систем во многом схожи сосвойствами силикатных расплавов (т. е. определяются процесса@ми полимеризации оксоанионов).

Особенностью полиоксоанио@нов на основе переходных металлов является возможность ихнеполного электрохимического восстановления с образованиемкристаллических твердых продуктов. Наиболее известным про@цессом такого типа является электросинтез нестехиометриче@ских натрий@вольфрамовых бронз NaxWO3 — материалов с почтиметаллической проводимостью.Чрезвычайно интересную группу систем на основе солевых ищелочных расплавов составляют растворы в них металлов. Напримере системы Bi — расплав BiCl3 установлено, что при низ@ких концентрациях металла в расплаве возможно образованиеполикатионов (Bi) m+.

При растворении около 1% (мас.) щелочно@nго металла в расплаве его хлорида жидкость приобретает метал@лическую проводимость. На основании современных исследова@ний магнитных свойств таких систем можно говорить о том, чтов них образуются аналоги сольватированнных электронов (см.раздел 4.7) — высокоподвижные электроны, степень делокализа@ции которых увеличивается с ростом размера катиона. Во многихслучаях растворение металла существенно изменяет цвет распла@ва.

В щелочных расплавах протекают также реакции гидридооб@разования:2Na + NaOH = Na2O + NaH.191Физико@химическое исследование высокотемпературных рас@плавов представляет собой чрезвычайно сложную эксперимен@тальную задачу, поэтому прогресс в понимании молекулярногостроения этих систем долгое время был более медленным, чем вслучае растворов электролитов.

Мощный импульс развитиюэлектрохимии расплавов придают в настоящее время исследова@ния низкотемпературных ионных жидкостей: они позволяютприменять не только электрохимические, но и самые разнообраз@ные in situ спектроскопические методы. Получаемые при этомсведения способствуют детализации модельных представлений остроении ионных жидкостей, образуемых ими межфазных гра@ниц с металлами и о процессах, протекающих в таких системах.Это, в свою очередь, благотворно отражается и на исследованияхвысокотемпературных расплавов.Важным стимулирующим фактором развития электрохимиирасплавов является ее тесная связь с масштабными электроме@таллургическими производствами.5.3.

Свойства твердых электролитовПроводимость неорганических солей (сульфидов свинца исеребра) была обнаружена впервые М. Фарадеем в 1838 г. Одна@ко долгое время исследование этого явления происходило оченьмедленными темпами с периодическими всплесками интереса кконкретным группам материалов. Можно отметить, например,открытие транспорта ионов Na+ через стекло (Е. Варбург,1884 г.) и технологическое использование ионного транспорта вZrO2, допированном Y2O3, для создания нового типа электриче@ских ламп (В.

Нернст, 1900 г.).Значительно большее внимание к электрическим свойствамионных кристаллов уделялось в физике твердого тела в связис проблемами сегнето@ и пьезоэлектрических материалов(А. Ф. Иоффе, И. В. Курчатов, Я. И. Френкель, А. К. Вальтер,Б. М. Вул, Г. Фрёлих, Г. Мотт и др.). Систематические исследо@вания К. Тубандта по измерению электропроводности ионныхкристаллов и изящные теоретические работы Я. И. Френкеля,В. Шоттки и К. Вагнера, как казалось на определенном этапе,полностью оформили картину в области электротранспортныхявлений в твердых телах к середине ХХ в. Однако положение ко@ренным образом изменилось в послевоенные годы в связи с разра@192боткой поляронной теории (С.

И. Пекар, Г. Фрёлих), а затем бла@годаря открытиям новых классов материалов с уникальнымиэлектрофизическими свойствами. Так, в конце 60@х годоввзрывное развитие работ по твердым электролитам былоинициировано обнаружением солей с чрезвычайно высокой ион@ной проводимостью при низких температурах, прежде всегоRbAg4I5 (Дж. Брэдли и П. Грин, 1966 г.).

Тогда же была обнару@жена возможность практического использования твердогоβ@NaAl11O17 (Дж. Т. Каммер и др., 1966 г.) для создания на@трий@серного аккумулятора. В начале 70@х годов был открытеще один новый класс ионных проводников — полимер@солевыекомплексы (П. Райт, 1973 г.), которые быстро нашли примене@ние как материалы для новых типов источников тока (М. Армани сотр., 1978 г.).С учетом особенностей транспортных свойств твердые прово@дящие материалы можно разделить на три основные группы: ма@териалы с ионной, электронной и смешанной проводимостью.При этом в зависимости от условий (в первую очередь температу@ры и давления газов, находящихся в равновесии с твердым элек@тролитом) возможен переход одного и того же материала из од@ной группы в другую.

Традиционно твердыми электролитами(ТЭ) считают материалы, для которых ионная составляющая про@водимости не менее чем на пять@шесть порядков превышает элек@тронную.Многие ТЭ обнаруживают необычные оптические, магнитныеи другие важные для практических приложений свойства и ак@тивно исследуются в физике полупроводников. В настоящем раз@деле рассматриваются в основном закономерности ионного транс@порта, для которого прослеживаются аналогии с процессамипереноса в растворах и расплавах электролитов.Классификация, ориентированная на конкретные приложе@ния, в большей степени учитывает особенности фазового составаи структуры и может быть представлена следующим образом:• ТЭ с примесной разупорядоченностью;• ТЭ со структурной разупорядоченностью;• аморфные (стеклообразные) ТЭ;• полимерные ТЭ и полимер@солевые комплексы;• твердые кристаллосольваты;• композиционные материалы.193Имеется много материалов, которые по тем или иным призна@кам могут быть отнесены к двум и даже трем из перечисленныхвыше групп.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее