Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия

Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 22

PDF-файл Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия, страница 22 Физическая химия (53240): Книга - 7 семестрБ.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия: Физическая химия - PDF, страница 22 (53240) - СтудИзба2019-09-19СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "Б.Б. Дамаскин, О.А. Петрий, Г.А. Цирлина - Электрохимия", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физическая химия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 22 страницы из PDF

3.8. Кривые потенциометри@изменением рН раствора и удалени@ ческого титрования водных рас@ем поддерживающего электролитатворов:(эти процессы называют денатураци@ 1 — пропионовой кислоты; 2 — поли@ей ДНК, или переходом «спираль — акриловой кислоты; 3 — полиакрило@вой кислоты в присутствии 0,1 М NaClклубок»).Существенные особенности растворов полиэлектролитов мож@но продемонстрировать на примере кривых титрования ихрастворов (титрование является самым простым, прямым и наи@более разработанным методом исследования таких систем).На рис. 3.8 сопоставлены кривые титрования полиакриловой ки@слоты и ее низкомолекулярного аналога — пропионовой кисло@ты. Полимерная кислота ведет себя как более слабая кислота,хотя в обеих кислотах ионогенные группы одинаковы.

Это явле@ние становится понятным, если учесть, что при возрастании сте@пени ионизации αi растет заряд макроиона: следовательно, рас@тет и работа отрыва протона от ионогенной группы, т. е. по мереионизации поликислота ведет себя как все более слабый электро@лит. Если добавить в раствор полиэлектролита некоторое количе@ство обычного электролита, то ионы последнего экранируютзаряд макроиона, и кривая титрования полиэлектролита прибли@жается к кривой титрования низкомолекулярной кислоты.Кривые титрования для данного полиэлектролита, молекулыкоторого имеют разные, но достаточно большие дл~ины цепей, независят от длины цепи, т. е. основной вклад в электростатиче@скую свободную энергию вносит взаимодействие близлежащихгрупп.

Ход кривых титрования часто осложняется агрегацией иконформационными переходами, и метод потенциометрическоготитрования позволяет исследовать эти явления.115Еще один распространенный метод экспериментального изу@чения полиэлектролитных систем — измерение диэлектриче@ской проницаемости для растворов разных концентраций в ра@диочастотной области. Если полученные зависимости позволяютпровести линейную аппроксимацию, то из их наклона можнооценить число молекул воды, жестко связанных ионогеннымигруппами.Большое развитие получили в последние годы исследованиямакромолекул в растворах, в особенности белковых молекул, ме@тодом спектроскопии ЯМР.Статистические теории полиэлектролитов можно рассматри@вать как попытки применения подхода Дебая — Хюккеля к опи@санию поведения многовалентных ионов. Они включают расчетпотенциала электростатического поля макроиона, имеющего за@ранее заданную конформацию.

Используют сферические или,чаще, цилиндрические модели макроионов, что означает приме@нимость соответствующих теорий к определенным группам поли@электролитов.Основной особенностью полиэлектролитов является связыва@ние некоторого количества противоионов даже при бесконечномразбавлении.

Сравнительно простая теория этого явления былапредложена Г. Маннингом (теория конденсации). Эта теория ис@пользует параметр плотности заряда ξ:ξ=e20εkTb=e0 | B|εkT,(3.9.1)где b — среднее расстояние между ионогенными группами; B — линей@ная плотность заряда (заряд реального полииона, нормированный наконтурную длину цепи).Согласно теории конденсации, если ξ > 1, то часть линейнойплотности заряда, равная (1 – 1/ξ), должна быть нейтрализованапротивоионами (они как бы «конденсируются» на заряженнойнити).Взаимодействие остальных противоионов с частично нейт@рализованным макроионом описывается в рамках теории Де@бая — Хюккеля.

Теория конденсации игнорирует реальнуюструктуру полииона и, в частности, взаимодействия между сег@ментами цепи.В более совершенных подходах полиион рассматривают какбесконечный цилиндр с размазанными или локализованнымизарядами. Для таких модельных систем решается уравнение Пу@ассона — Больцмана. Учитывается, что вокруг каждого фиксиро@116ванного заряда создается ионная атмосфера, подобная сущест@вующей в растворе низкомолекулярного электролита с ионнойсилой, соответствующей концентрации подвижных ионов.

Дляпотенциала электростатического поля используется предельныйзакон Дебая — Хюккеля.Для растворов без добавок низкомолекулярного электролита,когда полиион окружен только собственными противоионами,возможно аналитическое решение. Оно показывает, что конден@сация действительно имеет место, и доля связанных противоио@нов с единичным зарядом составляет (1 – 1/ξ), а степень диссо@циацииα=1.2ξ(3.9.2)Такие же выражения получаются и в теории Маннинга. Смыслвеличины α несколько отличен от рассмотренного выше для низ@комолекулярных электролитов.

Связанными считают ионы, со@средоточенные в некотором цилиндрическом объеме с радиусомR, окружающем противоион, причем с разбавлением R растет как1/ ъ, т. е. медленнее, чем радиус ионной атмосферы. Величина Rимеет смысл константы интегрирования в уравнении Пуассо@на — Больцмана. В реальных системах в процессы ассоциации(конденсации) при больших разбавлениях вносят вклад, по@види@мому, также некоторые донорно@акцепторные взаимодействия.Для описания ряда свойств растворов полиэлектролитов, пре@жде всего осмотических коэффициентов и средних коэффициен@тов активности, теория конденсации в целом дает удовлетвори@тельные результаты. Например, для двухспиральной ДНКξ = 4,2, а для денатурированной — около 1,8.

Степенидиссоциации, рассчитанные по уравнению (3.9.2), должны со@ставлять 0,12 и 0,28 соответственно, что неплохо согласуется сэкспериментальными данными для катионов, не проявляющиххимического сродства к функциональным группам полиионаДНК. Связывание ДНК с катионами в водной среде ослабляется вряду Ag+ > H3O+ Н Cu2+ > Zn2+ > Ca2+ > Mg2+ Н Li+ > NH 4+ К Cs+ >> Rb+ > K+ К Na+ (И. А. Кузнецов).

Аналогичные ряды для одно@зарядных катионов известны для полистирола и родственныхсинтетических полимеров.117ГЛАВА 4. НЕРАВНОВЕСНЫЕ ЯВЛЕНИЯВ РАСТВОРАХ ЭЛЕКТРОЛИТОВ4.1. Общая характеристика неравновесных явленийв растворах электролитовРассмотрение ион@дипольного и ион@ионного взаимодейст@вий, приведенное выше, относилось к равновесным условиям,когда макроскопическое состояние системы, характеризуемоетермодинамическими функциями, не изменяется во времени.Однако равновесие в растворах электролитов всегда являетсядинамическим, усредненным по времени и по объему.

Частицыраствора (ионы и диполи растворителя) все время совершаютхаотические движения, которые осуществляются периодически@ми перескоками с одного места на другое. Но в среднем эти пере@мещения частиц скомпенсированы, так что направленного мак@роскопического перехода ионов и диполей в условиях равновесияне происходит. Если в растворе электролита наблюдаются ион@ные равновесия, то они также имеют динамический характер.Например, реакция–СН3СООН + Н2О д СН3СОО + Н3О+протекает в обоих направлениях, но скорости прямого и обратно@го процессов при равновесии одинаковы, так что средняя концен@трация ионов и недиссоциированных молекул в растворе остает@ся постоянной.Вызвать в растворе электролита неравновесные явления мож@но следующими способами: 1) изменением концентрации (точ@нее, активности) растворенного вещества в одной части растворапо отношению к другой без изменения химического состава рас@твора; 2) наложением электрического поля, которое вызовет на@правленное перемещение заряженных частиц; 3) изменением со@става раствора по отношению к равновесной концентрациивозможных для данной системы веществ.В первом способе количество перескоков данной частицы i внаправлении уменьшения ее концентрации оказывается больше,чем количество перескоков этой частицы в обратном направле@нии.

В результате этого возникает поток диффузии. Посколькунеравновесный процесс в электрохимической системе (см. Введе@ние, рис. 1), например электролиз в растворе, сопровождается из@менением концентрации реагирующих веществ вблизи поверхно@118сти электродов по сравнению с концентрацией этих веществ вобъеме раствора, то закономерности диффузии ионов имеют не@посредственное отношение к электрохимии.Во втором способе наложение электрического поля изменяетвероятность перескоков заряженных частиц в направлении поляи против поля: у катионов количество перескоков в направленииполя превышает количество перескоков против поля, у анионовнаблюдается обратная картина. Таким образом, в результатеналожения электрического поля возникают потоки миграциикатионов и анионов.

Миграция ионов, составляющая основуэлектропроводности электролитов, сопровождает работу электро@химических систем и также непосредственно связана с протека@нием электродных процессов.В третьем способе изменение состава раствора нарушает ион@ное равновесие и вызывает химическую реакцию, в ходе которойпроисходит восстановление ионного равновесия. Ионные реак@ции в растворах электролитов представляют собой частный слу@чай гомогенных химических реакций и изучаются в основномхимической кинетикой.

Отличительной особенностью многих изних является б~ольшая скорость по сравнению с другими про@цессами в растворах. Некоторые из ионных реакций, напримерассоциация аниона кислотного остатка и иона гидроксония, ха@рактеризуются константами скорости порядка 1011 л/(моль•с),практически не зависящими от температуры.Иногда процесс электролиза сопровождается химическимпревращением реагирующих веществ или продуктов реакции вприэлектродном слое раствора электролита.

Так, например, приэлектрохимическом восстановлении пировиноградной кислотына ртутном катоде в определенных условиях в электродной реак@ции участвуют только недиссоциированные молекулы этой ки@слоты, тогда как в растворе присутствуют в основном ионы Н3O+–и СН3СОСОО . Поэтому электродной реакции предшествует гомо@генная химическая реакция–+СН3СОСОО + Н3О л СН3СОСООН + Н2О ,и ее кинетические закономерности отражаются на скорости всегоэлектрохимического процесса. В этих условиях электрохимиче@ские измерения позволяют определить константу скорости соот@ветствующей химической реакции. Однако в настоящее времякинетика ионных реакций в основном исследуется релаксацион@ными методами, которые рассмотрены ниже в разделе 4.9.1194.2.

Диффузия и миграция ионовРезультирующие скорости диффузии и миграции обусловле@ны б~ольшим количеством перескоков ионов за единицу временив некотором определенном направлении по сравнению с други@ми направлениями. Статистическая обработка этих процессов по@казывает, что поток диффузии jд, т. е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее