Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур

М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 42

PDF-файл М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 42 Кристаллохимия (53207): Книга - 7 семестрМ.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур: Кристаллохимия - PDF, страница 42 (53207) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 42 страницы из PDF

В связис этим возникает вопрос: следует ли считать 2^(1) и 2q(2) одной итой же операцией?Опыт приложения теории сверхсимметрии к конкретным кристаллическим структурам показывает, что в практическом отношении удобно принять следующее определение: если каждая из операций s\ и 52, будучи добавлена к .F-группе моносистемной (&=1)молекулярной структуры, порождает одну и ту же полисистемнуюструктуру, то операции s} и s2 эквивалентны. Тогда 2 q ( l ) = 2q(2).Операции тр также наблюдаются в структурах толана и eraаналогов, где они возникают как результат умножения операции 2qна инверсию 1, содержащуюся в федоровской группе.

Операциюгпр тоже можно определить двумя способами, аналогичными двумспособам определения 2q.Согласно способу 1 исходная операция тр (т. е. преобразующая, в частности, молекулу А в молекулу В) — это отражение в*плоскости, проходящей через точку М и перпендикулярной соответствующей оси 2 g < tt > или 2q(-"\ со сдвигом 8(Xf Y, Z).

Сдвиг параллелен этой плоскости и зависит от координат преобразуемой молекулы следующим образом:6(Х, У, Z) = 2 f | 7 -——Исходная операция тр(1) осуществляет ту же подстановку молекул, что и исходная операция 2q(l ), т. е. X, Y, Z-+- ——— X, К, Z.1Этот сдвиг можно разложить на составляющие, одна из которых сдвинетось в точку Х + -", Y, Z,а другая, равная 6о, будет параллельна оси по-ворота.217Геометрический образ, соответствующий элементу сверхсимметрии т р ,— «двушюскость», которая включает в себя две плоскостисверхсимметрии т р ((0) и АП Р <- Ш >, пересекающиеся под углом 2со. Такие двуплоскости размножаются по ячейке подобно двуосям 2q.При определении по способу 2 исходная операция t n p ( 2 ) содержит постоянный сдвиг б = а/2, а отражение каждой молекулыX, Y, Z происходит в плоскости, имеющей ту же ориентацию, чтои в первом варианте, но проходящей через точку с координатамиX, Y, Z.

В итоге получается та же подстановка, что и в случае исходной операции 2(/(2), т. е. X, У, Z-+X + — , У, Z. Соответ-ствующий элемент сверхсимметрии — «полиплоскость» {wp}, содержащая две системы параллельных плоскостей. Согласно приведенному выше критерию эквивалентности операций si и s2 справедливо равенство тр(1) = тр(2).Существенное обстоятельство заключается в том, что если операция 2q определена первым способом, то ее умножение на инверсию 1 автоматически дает операцию т р , определенную вторым способом, и наоборот. Это приводит к необходимости иметь в виду обаспособа описания рассмотренных закрытых операций сверхсимметрии.Теперь переходим к одному из центральных вопросов теориисверхсимметрии: какие значения ф или, что вполне эквивалентно,какие значения п следует считать возможными для закрытыхсверхсимметрических операций? Требуется, следовательно, составить полный перечень'таких операций.В случае операций f, входящих в федоровские группы, наличиетрехмерной решетки порождает условие л =1, 2, 3, 4, 6.

Для операций типа s такого ограничения нет, поскольку симметрически независимые молекулы в принципе могут иметь любую относительнуюориентацию. Вместе с тем, с помощью подходящего поворота сосдвигом или поворота с инверсией (угол и положение оси поворотаследует соответствующим образом подобрать)молекула N^—HKLвсегда совмещается с молекулой NW—H'K'Lf.

При этом п приобретает любые значения и отсутствует качественное различие между операциями, которым соответствуют целые и нецелые значениям(например, между поворотами на 120° и 123°).Имеется, однако, одно важное обстоятельство, позволяющеевыделить особо операции s, для которых п=1 и 2, и противопоставить их прочим операциям рассматриваемого типа.Пусть молекулы А и В в структуре, относящейся к классу толана, преобразуются друг в друга операцией 37, т. е.

поворотомна 120° со сдвигом. Естественно, ось поворота при этом уже непроходит через точку М. Не составляет особого труда вывести формулы, которые позволяют представить операцию 3Q как инвариантное преобразование всей структуры, осуществляющее ту жеподстановку, что и операция 2 q ( l ) : X , У, Z->-— — X, У, Z.Однако в этом случае функцией координат молекулы станет уже нетолько сдвиг, но и направление поворота и положение оси 3^.

В качестве геометрического образа элемента сверхсимметрии мы получим не двуось, а бесконечное множество, включающее в себя двесистемы параллельных между собой осей 3^ (и) и 3</-ш>. Совершенноаналогичная картина возникает при любых (целых или нецелых)значениях п, кроме п = \ и 2.Это дает основание считать, что операции nq с пф\ или 2 тривиальны и согласно данному определению, вообще говоря, не являются сверхсимметрическими. Встречаются, однако, и такие ситуации, когда преобразования, для которых пф\ или 2, нужно отнести к числу операций сверхсимметрии.Рассмотрим операцию, которая возникает в структуре толанаили какого-либо из его аналогов как результат умножения операции 2q на один из винтовых поворотов 2\ федоровской группы (илиоперации тр на отражение со скольжением с). Эта операция представляет собой nq, где я = 360°/Ф и ф=180° + 2со.

Для всех преобразуемых ею молекул ось поворота перпендикулярна плоскости (100)и сдвиг 6 = — sinp остается постоянным, но положение оси и4значение угла <р(180°—2со или 180° + 2оз) зависит от координат молекулы. Следовательно, даже величина п приобретает два значения для одного инвариантного преобразования. Но эти операциинеобходимо включить в число сверхсимметрических, поскольку безих участия не удастся построить группу сверхсимметрии. В группетолана содержатся, кроме того, сходные с операциями nqy но ;В отличие от них действующие, как повороты с инверсией, операции,обозначаемые ns (индекс s показывает, что операция не являетсяобычным симметрическим преобразованием), которые возникаютпри умножении 2q на с или тр на 2\. Важно обратить вниманиена то, что все оси, входящие в полиось {nq} или {ns}, всегда имеют специальную ориентацию (в рассмотренном примере они перпендикулярны плоскости (100)).Чтобы внести ясность, подразделим закрытые операции типа пди ns с пФ\ и 2 на 1) порожденные, присутствие которых являетсярезультатом умножения операций 2q или тр на соответствующиеоперации / федоровской группы, 2) порождающие, присутствие которых не обусловлено наличием операций 2д или тр.

Вторые заведомо будут наблюдаться во всякой полисистемной структуре, гденет операций с п=1 или 2. Напротив, первые реализуются лишьпри выполнении определенных условий, налагаемых на относительную ориентацию независимых по федоровской группе молекул (эти условия наиболее ярко проявляются в существованииосей 2q и плоскостей пгр)\ их нетривиальность проявляется в специальной ориентации.Таким образом, в перечень закрытых операций сверхсимметрииимеет смысл включить только порожденные операции с пф\ и 2,которые мы будем обозначать символами п(]* и п8*. В практическом отношении эти операции, как правило, не имеют особого значения, поскольку расположение молекул в подобных случаях до-статочно полно характеризуется порождающими операциями 2qи rriv.Остановимся еще на операциях 1^ и l s , называемых квазитрансляцией и квазиинверсией. Здесь прежде всего нужно отметить, что в моноклинной и ортогональной сингониях эти операциимогут существовать лишь вместе с операциями 2д или т р , а следовательно, они всегда выступают в роли порожденных и обычно неявляются предметом специального внимания.

На первый план этиоперации выходят только в триклинной сингонии, где они в некоторых случаях становятся порождающими. Так, в классах PI, Z == 2(1,1) и PI, Z = 4 ( l , l ) симметрически независимые молекулы могут оказаться ковекториальными, т. е. связанными операцией lq\при этом во втором'из названных классов благодаря наличиюцентра инверсии появится и квазиинверсия 18 (о геометрическихобразах, соответствующих этим операциям сказано ниже).Итак, в качестве закрытых операций сверхсимметрии '(и соответствующих им элементов сверхсимметрии) мы выделяем lq, l s ,29, m p , Яд*, ns* Важным аргументом в пользу именно такого перечня являются статистические данные, которые показывают, что,во-первых, в огромном большинстве полисистемных структур наблюдаются перечисленные операции, во-вторых, в структурах, гдеони отсутствуют, никакие значения п, в том числе и целые, не являются предпочтительными.Теперь перейдем к открытым операциям и элементам сверхсимметрии.

Рассмотрим действие исходной операции тпр(\} на молекулу А в структуре толана (см. рис. 7.3.1). Для выполнения этой^операции нужно отразить молекулу в проходящей через точку Мплоскости /Пр, нормаль к которой совпадает с осью 2«/в), и осуществить параллельный плоскости сдвиг 6= — У~\—cos2 со cos2 р.В результате молекула А весьма точно преобразуется в молекулу В. Но если мы повторим эту процедуру, не меняя направлениясдвига, т. е. подействуем точно так же на молекулу В, то последняя даже приблизительно не совместится с какой-либо иной молекулой структуры.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее