Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур

М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 21

PDF-файл М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур, страница 21 Кристаллохимия (53207): Книга - 7 семестрМ.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур: Кристаллохимия - PDF, страница 21 (53207) - СтудИзба2019-09-18СтудИзба

Описание файла

PDF-файл из архива "М.А. Порай-Кошиц - Симметрия молекул и кристаллических структур", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "кристаллохимия" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 21 страницы из PDF

Такие направленияобладают двумя важными свойствами:1) вдоль особого направления всегда проходит узловой ряд,2) перпендикулярно особому направлению всегда располагается узловая сетка.Действительно, выберем на поворотной оси п начало координат (узел Ai)и рассмотрим произвольную трансляцию AiA2 (рис. 3.3.1). Размножив эту трансляцию действием оси, получим трансляции А\.А^ А^А^ ..., AiAn+i. Очевидно, чтосумма этих равных по длине и равнонаклонных по отношению к оси п векторовесть трансляция, направленная вдоль оси и порождающая узловой ряд. Поскольку инверсионные оси 3, 4 и б содержат в себе поворотные оси 3, 2 и 3 соответственно, остается рассмотреть случай 2, т. е.

установить, что в решетке всегда найдется узловой ряд, перпендикулярный плоскости т. Но всякая пара узлов, связанных отражением в плоскости, дает трансляцию, которая перпендикулярна к этой плоскости, а следовательно, и искомый узловой ряд. Итак, первоесвойство особых направлений доказано.106Существование узловой сетки, перпендикулярной оси п с /О=3, вытекает издоказательства теоремы 3 предыдущего раздела. Для анализа случая п = 2 обратимся к рис.

3.3.2, а. Пусть ось 2 и произвольно выбранный узел Ai лежат вплоскости чертежа, а Аз — какой-либо из узлов, не лежащих в плоскости чертежа. Действие оси 2 порождает узлы А2 и Л 4 и соответственно трансляции А\А2 и Л3Л4, перпендикулярные этой оси; отложив их от общего начала координат, можно построить искомую узловую сетку.Как и при доказательстве первого свойства, из инверсионных осей подлежит рассмотрению толькоось 2, т. е. требуется доказать, что параллельноплоскости т проходит некоторая узловая сетка.

Выберем начало координат (узел AI) на плоскости т(рис. 3.3.2,6). Рассмотрим две любые не лежащие вплоскости m трансляции А\А2 и A\AZ. После отражения в плоскости вектор А\А2 перейдет в A\A^t aвектор А\А$ — в А\А$. Суммы связанных зеркальным отражением векторов — это две трансляции, лежащие в плоскости т; они позволяют построитьнужную узловую сетку.Рис. 3.3.1. К доказательству существования узловогоряда, проходящего вдоль особого направленияРис 3.3.2. К доказательству существования узловой сетки, перпендикулярной особому направлению:^а — случай оси 2? б — случай оси 2Теперь обратимся непосредственно к кристаллографическимсистемам координат. Их выбирают в соответствии с правилами,которые приведены ниже. Базис такой системы составляет тройканекомпланарных векторов а, Ь, с, представляющих собой кратчайшие трансляции по соответствующим осям.

Совокупность векторова, Ь, с и противоположных им векторов —а, —Ь, —с образует107координатный крест *, который характеризуется шестью параметрами; это отрезки а, Ь, с и три угла а = Ь, с, р = а, с, Y = a > Ь. Параллелепипед повторяемости, построенный на кратчайших трансляциях по кристаллографическим осям координат, т. е. на координатных векторах а, Ь, с, называется элементарной ячейкой. Параметры координатного креста в то же время являются параметрами ячейки.Существенное обстоятельство заключается в том, что координатные векторы а, Ь, с часто не являются базисными векторамирешетки; тогда элементарная ячейка оказывается непримитивнымпараллелепипедом повторяемости и содержит узлы решетки нетолько в своих вершинах.Кристаллографические оси координат выбирают в соответствиисо следующими правилами.1.

Координатный крест должен быть инвариантен относительно группы /С, т. е. всеми операциями этой группы должен преобразовываться сам в себя. Это главное и обязательное условие, обеспечивающее основные преимущества кристаллографических координатных систем.2. Если первое правило не приводит к однозначному выборукоординатной системы, предпочтительным следует считать тот вариант, при котором оси координат проходят по особым направлениям (при наличии таковых).3. Если же и второе правило не приводит к однозначномурешению, оси координат выбирают так, чтобы элементарная ячейка имела минимальный объем (разумеется, при одновременномсоблюдении предыдущих правил).Опираясь на сформулированные положения, рассмотрим видкоординатного креста и соответственно элементарной ячейки длякаждого из семи случаев симметрии решетки.^В решетке, имеющей симметрию Г, особых направлений нет, илюбой узловой ряд может стать кристаллографической координатной осью.

Любые три некомпланарные трансляции дают инвариантный крест. Единственное ограничение — минимальный объем элементарной ячейки, которая, следовательно, должна бытьпримитивной (рис. 3.3.3). Такая координатная система называетсятриклинной. Название связано с тем, что углы а, (3, v в этом случае, вообще говоря, непрямые. Соответственно, решетка с симметрией 1 и ячейка, обычно представляющая собой косоугольныйпараллелепипед, тоже называются триклинными.Если решетка имеет симметрию 2/т, координатный крест будет инвариантен в том и только том случае, когда одна из кристаллографических осей совмещена с единственным особым направлением, т.

е. с осью 2, а две другие расположены в перпендикулярной узловой сетке. Обычно с осью 2 совмещают координатную1Несколько иначе выглядит координатный крест для голоэдрических группЗт-и 6/ттга. Подробней об этом сказано ниже.108ось Z (или ось У). Тогда на параметры координатного креста(рис.

3.3.4) накладывается условие а = (3 = 90° (или а = у = 90°).Требование минимума объема ячейки приводит к тому, что параллелограмм, построенный на векторах а и b (или а и с), долженбыть примитивным, но ячейка в целом, как будет показано в следующем разделе, может оказаться неиримитивной. Посколькуодин из углов между осями, вообще говоря, непрямой, эта координатная система (а также соответствующая ячейка и решеткас симметрией 2/m) называется моноклинной 1.(лоскость тРис 333 Триклинная система координат и триклинная ячейкаРис.

3.3.4. Моноклинная система координат и моноклинная ячейкаВ решетке симметрии ттт присутствуют три особых направления — взаимно перпендикулярные оси 2. По ним и направляюткристаллографические оси, что дает инвариантный координатныйкрест с а = р = ? = 90° (рис.

3.3.5). Такая система координат называется ортогональной12.Решетка симметрии 4/ramm содержит пять особых направлений- ось 4 и четыре попарно эквивалентные оси 2 в перпендикулярной к ней плоскости (рис. 1.3.3). Вдоль оси 4 направляют координатную ось Z. В качестве осей А' и У нужно выбрать ту паруэквивалентных осей 2, которая обеспечивает примитивность парайлелограмма, построенного на векторах а и b (рис. 3.3.6). Поскольку эти оси 2 связаны осью 4, параметры а и b равны, чтов сочетании с условием a ^ p ^ v ^ 9 0 0 определяет форму элементарной ячейки.

Координатная система называется тетрагональной.Особая ситуация возникает в решетке с симметрией Зт. Здесьесть четыре особых направления: ось 3 и три перпендикулярныек ней эквивалентные оси 2 (рис. 1.3.7,6). Инвариантный координатный крест можно получить лишь при видоизменении его стандартной формы, причем в координатную систему войдут четыре* Заметим, что и в последующих случаях название координатной системыпереноситсяна соответствующие ей решетку и ячейку.2Эту координатную систему без достаточных оснований часто называют«ромбической».оси (рис.

3.3.7, а): X, У, (/, Z, из которых три первые направленывдоль осей 2, а последняя — вдоль оси 3. Однако для описанияположения точки в пространстве достаточно трех осей; поэтомуось U практически не используют, а элементарную ячейку строят,как обычно, на координатных осях X, У, Z. Параметры ячейкиРис.

3.3 5. Ортогональная (ромбическая) система координат и ортогональная ячейкааРис. 3.3.6. Тетрагональная системакоординат и тетрагональная ячей-Рис. 3.37. Гексагональная система координат и гексагоняльпня ячейка— координатный крест, б — расположение ячеек в решетке (проекция ндольоси Z)подчиняются условиям: а = р = 90°, у-120°, а = Ь. Эта координатная система называется гексагональной. Название обусловленотем, что в узловой сетке, параллельной плоскости XY, можно выделить систему правильныхшестиугольников(гексагонов)(рис. 3.3.7,6).

Модели кристаллических структур с такой координатной системой удобно представлять в форме гексагональныхпризм (примеры см в разделе 3.5).110Точно такая же система координат соответствует решеткес симметрией б/mmm, в которой присутствует семь особых направлений: ось 6 и шесть перпендикулярных к ней осей 2, составляющих две тройки эквивалентных осей.

Вдоль оси 6 направляют координатную ось Z; в качестве осей X, У, U выбирают одну изтроек осей второго порядка. Элементарная ячейка имеет ту жеформу, что и для решетки симметрии Зт.Наконец, в решетке с симметрией m3m инвариантный координатный крест получается в том и только том случае, когда кристаллографические оси совмещены с тремя взаимно перпендикулярными осями четвертого порядка (рис.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее